Вход

Роль топ-менеджера в управлении компанией.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202759
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Управление организацией - созданной людьми системой (группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей) - представляет собой сложную работу, также это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу.
На сегодняшний день необходимо отметить особую значимость топ-менеджера в компаниях. Перестройка процессов, происходящих в компании в правильном направлении и оперативно возможна только его усилиями. Генерирование изменений находится в прямой зависимости от высокого уровня профессиональных знаний и управленческих усилий топ-менеджера. Именно он принимает важнейшие решения в компании, планирует ее дальнейшее развитие, осуществляет контроль достижения компанией планир ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие «ТОП-менеджер» и основные требования, предъявляемые к данной позиции 5
2. Подходы к определению роли ТОП-менеджера в управлении компанией 8
3. Обязанности ТОП-менеджера в управлении компанией 14
Заключение 17
Список использованной литературы 18


Введение

Введение

За последние десятилетия в развитии экономики нашей страны наметилась тенденция высоких темпов роста: многократного увеличения объемов производства, усовершенствования технологий, расширения материально-технической базы производства, развития и усложнения экономических отношений, хозяйствующих структур и механизмов управления. Также продолжается становление предпринимательства, большинство компаний при этом находятся в стадии зрелости, что обуславливает необходимость проведения преобразований внутри организаций.
Главным назначением управления компанией является достижение целей организации в современных рыночных условиях. Полнота реализации целей компании и объем затрат при решении задач на пути к их достижению зависит от грамотности управления ей. Также от того, насколько прав ильно будет организован процесс управления, зависит выживание предприятия в условиях жесткой конкуренции современной рыночной системы.
Сегодня для топ-менеджеров все большую актуальность приобретает решение стратегических задач, направленных на снижение затрат, выход на новые рынки, завоевание новых и удержание существующих клиентов, улучшение качества товаров и услуг. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность выбранной нами темы работы.
Цель работы – рассмотрение роли топ-менеджера в управлении компанией. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
1. Дать понятие «ТОП-менеджер» и основных требований, предъявляемых к данной позиции;
2. Описать основные подходы к определению роли ТОП-менеджера в управлении компанией;
3. Дать описание основных обязанностей ТОП-менеджера в управлении компанией.
Объект изучения работы – должность топ-менеджера. Предмет изучения – роль топ-менеджера в управлении компанией.
Теоретической и методической основой работы явились учебные пособия по менеджменту организации, а также Интернет-источники по изучаемой теме.

Фрагмент работы для ознакомления

- подбора возможных вариантов организации и ведения бизнеса;
- осуществление позиционирования компании на рынке на основе выбранного варианта организации и ведения бизнеса.
Безусловно, данные задачи для компании являются наиболее важными. Успешность их решения невозможна без высокого профессионализма, уровня образования и возможностей топ-менеджера, обладающего навыками работы в отрасли бизнеса компании и создания команды исполнителей и организации их работы. Отмечается, что наиболее высоких результатов добиваются топ-менеджеры, чье мышление выходит за рамки традиционной логики, то есть обладающие более гибким и мобильным мышлением.
Традиционный подход предполагает привлечение топ-менеджером в процесс управления компанией личного помощника, обладающего скептическим мышлением и обеспечивающего отбор всех возникающих предложений по критериям обеспечения возможности их реализации и полезности с точки зрения достижения целей компании.
Все вышеперечисленное можно отнести к первой задаче топ-менеджера, для решения которой подбор специалистов осуществляется по перечисленному перечню требований.
2) Корректировка традиционного взгляда. По мнению многих специалистов, необходимо отметить наличие второй задачи топ-менеджера. Данная задача является менее творческой, по сравнению с первой, но требует такого же серьезного внимания и привлечения к решению специалистов, обладающих высокой квалификации. От топ-менеджера зависит обеспечение устойчивости функционирования компании на рынке в выбранной нише и перспектива развития предложенного бизнеса.
Реализация второй задачи становится возможной при приемлемом уровне финансово-экономических показателей компании, которые соответствуют успешному ведению бизнеса; отлаженной системы менеджмента качества продукции; оптимального соотношение цены и качества на производимую продукцию; эффективной системы материально-технического снабжения, бюджетирования, управления персоналом; программы оперативного и стратегического планирования; развитого социального блок компании и еще многое другое.
Наличие большого количества задач в ведении дел компании, обуславливает создание функциональных подразделений с целью частичного перераспределения всех вопросов управления. Так происходит формирование функциональной структуры управления компанией.
К принципиальным недостаткам функциональной структуры следует отнести следующие аспекты:
- разделение функций целостного объекта управления – всей компании на слабо взаимодействующие между собой структурные подразделения. Негативным итогом такого шага может стать проявление в их работе монополизма, в основу которого лягут собственные интересы каждого из подразделений;
- отсутствие четкого разделения полномочий и ответственности между структурными подразделениями компании;
- плохая проницаемость информации в каналах взаимодействия структурных подразделений, как в горизонтали, так и по вертикали, которая оказывает негативное влияние на снижение оперативности и качество всех решений, принимаемых менеджерами решений.
Таким образом, создание специализированных функциональных подразделений с целью решения комплекса вопросов по второй задаче невозможно без расширения численности персонала компании при снижении уровня ее управляемости. Данную модель управления можно считать достаточно «вязкой» и не способной к оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынка и внедрению инноваций. При возникновении сложных ситуаций недостатки функциональной структуры проявляются наиболее ярко. В таких ситуациях возможна потеря управления компанией и трансформация функционального менеджмент в ситуационный, базу которого составляет опыт и личностные характеристики руководителей, а также критерии субъективности при оценке правильности принимаемых решений.
Осознание недостатков действующей модели управления, топ-менеджером, как правило, мотивирует его на приобретение информационных систем различного назначения с целью выхода из сложившейся ситуации. Центральное место среди таких систем принадлежит информационным системам управления ресурсами компании, так называемым ERP-системы. Данный программный продуктам является достаточно дорогим. Немаловажным в его стоимости выступает привлечение высококвалифицированных дилеров из компаний-производителей с целью обеспечения его функционирования и обучение работы с ним собственного персонала.
Главным недостатком внедрения таких систем является отсутствие желаемого результата от затраченных средств и организационных усилий. Ориентация на функциональный менеджмент, способствует созданию внутри собственной структуры компании разнородных и не совместимых по организации данных и использованию нормативного обеспечения локальных информационных систем, реализующих функции существующих структурных подразделений. Объединение такого набора разных локальных систем в единую систему управления компанией даже при использовании для этого только современного набора программных средств, невозможно.
3) Переход от функциональной структуры - к процессной. На сегодняшний день можно смело утверждать том, что возможности функциональной структуры в организации управления компаниями на сегодняшний день исчерпаны. В настоящее время мировая практика осуществляет переход к методологии процессного менеджмента, зафиксированной, в том числе, в системах всеобщего управления качеством (TQM), системе управления потоками работ (WFMS), а также в международных стандартах менеджмента качества управления серии ИСО 9001:2000.
Рассмотрим, какие возможности для топ-менеджера открываются при переходе к процессной структуре управления компанией в целом. Начальный этап данного управления предполагает выделение укрупненных групп процессов (бизнес-процессов), таких как: материально-техническое обеспечение; жизненный цикл продукции; финансово-экономическая деятельность; маркетинг и инновации; управление персоналом; документооборот, учет, контроль и нормативное обеспечение; социальный блок процессов и др. Как правило, число выделяемых укрупненных процессов не превышает десяти. По каждому из них подразделений производится назначение руководителя, несущего единоличную ответственность за организацию и результаты руководимого им процесса. Каждый этап реализации любого из перечисленных бизнес-процессов обеспечивается специализированными функциональными подразделениями, сотрудники которых находятся в административном подчинении руководителю функционального подразделения, а по организации работ - руководителю процесса. Последний выступает в роли главного контактного лица для заказчика проекта, по которому работает компания и, что самое существенное, находится в подчинении непосредственно первому лицу компании - топ-менеджеру.
Существенным плюсом данного подхода является освобождение топ-менеджера от необходимости вникать во все детали возникающих ситуаций и получение возможности, работая только с руководителями процессов, организовывать обеспечение оперативного управления компанией в объеме всего комплекса вопросов, отраженных в содержании первой и второй задачи. Описанная схема организации лишена указанных выше недостатков функциональной структуры управления компанией. Для практической реализации процессного подхода к управлению компанией разработаны программные продукты, включающие набор методологий, зафиксированных в международных стандартах IDEF0, IDEF3, ARIS, DFD1 [7].
Таким образом, топ-менеджер должен сочетать генерирование бизнес-идей и позиционирование компании на рынке с работой по управлению ею. Управление компанией в данном случае позволяет осуществлять обратную связь - оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию во внешней среде и в самой компании и при необходимости корректировать стратегию действий топ-менеджера. Без подобной работы топ-менеджера система управления компанией оказывается, по существу, без обратной связи, и эффективное ее функционирование в соответствии с известными постулатами управления невозможно. Реализация всех потребностей управления становится возможной только в условиях использования процессного подхода к управлению.
Для решения этой задачи топ-менеджеру необходимо тесно сотрудничать, как минимум с тремя высококвалифицированными консультантами:
- специалистом по организации данных и нормативному обеспечению функционирования компании;
- специалистом по компьютерным технологиям;
- специалистом-аналитиком по подготовке решений.
Роль топ-менеджера в данном случае будет заключаться в инициации и внедрения методологии формирования целостной системы управления бизнесом. Только соблюдение такого условия может способствовать успеху в деятельности компании. Реализация вышеперечисленного представляется возможной только при использовании процессного подхода к управлению компанией.
3. Обязанности ТОП-менеджера в управлении компанией
Рассмотрим основной набор обязанностей топ-менеджера в управлении деятельностью компании. В разных компаниях, в зависимости от специализации и особенностей организации бизнес-процессов, базовый набор обязанностей Топ-менеджера будет дополнен и расширен.
1) Обязанности топ-менеджера при выборе базовых методов руководства компанией [6, с. 248]:
- Руководство компанией, в соответствии с целями организации и действующим законодательством, ее производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью. Топ-менеджер несет ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества и ресурсов предприятия, а также, за финансово-хозяйственные результаты бизнес-деятельности;
- Организация работы, эффективного и результативного взаимодействия и координации производственных и бизнес-единиц, структурных подразделений;
- Обеспечение выполнения задач и целей деятельности организации, всех ее обязательств перед поставщиками, заказчиками и банками, включая обязательства перед бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами, а также по договорам;
- Организация производственно-хозяйственной деятельности организации на основе обоснованного планирования ее материальных, финансовых и трудовых ресурсов с учетом конъюнктуры рынка товаров и услуг;
- Направление имеющихся ресурсов компании на развитие и совершенствование бизнеса и производства с учетом социальных и рыночных целей компании, роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли;
- Организация соблюдения качества и конкурентоспособности производимой продукции и услуг, их соответствия лучшим стандартам с целью завоевания рынка и удовлетворения потребностей потребителей.
2) Обязанности топ-менеджера в управлении человеческими ресурсами и системой общих знаний в компании [3, с. 196]:
- Внедрение мер по обеспечению организации квалифицированными кадрами. Организация рационального их использования и развития их профессиональных знаний и опыта;
- Организация применения принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива. Обеспечение выплат заработной платы в установленные сроки;
- Организация соблюдения трудовой и производственной дисциплин. Организация мероприятий по развитию трудовой мотивации, инициативы и активности рабочих и служащих предприятия;
- Обеспечение создания безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда. Обеспечение соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды;
- Обеспечение правильного сочетания экономических и административных методов руководства, баланса единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов управления, эффективного и результативного использования производственных резервов и расходования всех видов ресурсов.
- Организация условий для наилучшего использования знаний и опыта работников. Организация реализации принципов «самообучения организации»;
- Решение всех вопросов в пределах предоставленных прав и делегирование своих полномочий, т. е. Передача выполнения отдельных бизнес-функций другим должностным лицам - своим заместителям, помощниками, руководителям производственных и бизнес-единиц, а также функциональных подразделений организации.
3) Обязанности топ-менеджера по обеспечению правовых норм и требований действующего законодательства в работе компании:

Список литературы

Список использованной литературы

1. Бедяев В.И. Менеджмент: учебное пособие [Текст] / В.И.Беляев. – М.: КНОРУС, 2009 – 250 с.
2. Годин А.М. Маркетинг: Учебник [Текст] / А.М. Годин. – М.: Издательскоторговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. – 340 с.
3. Кравченко А.И. Основы менеджмента: управление людьми: Учебное пособие для студентов вузов [Текст] / А.И.Кравченко, К.А.Кравченко. - М.: Аккад.Проект, 2011. - 399 с.
4. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие по спец. «Менеджмент организации»: Рек.Советом учеб.-метод.объединения ВУЗов России [Текст] / Н.И. Кабушкин. – М.: Новое знание, 2010. - 336 с.
5. Веснин В.Р. Менеджмент [Текст] / В.Р. Веснин. – М.: ТКВелби Издательство «Проспект», 2012. – 312 с.
6. Курс МВА по менеджменту: Пер.с англ./ Аллен Р.Коэн. - 2-е изд.[Текст]. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2011. – 506 с.
7. Топ-менеджер и его роль в компании [Электронный ресурс]. Электронный журнал «Журнал управление компанией». - Режим доступа: http://www.zhuk.net/page.php?id=110&ratings=1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05728
© Рефератбанк, 2002 - 2024