Вход

Субъекты трудового права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202756
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, рассмотрев и исследовав субъектов трудового права, можно подвести итог и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной курсовой работы были достигнуты и выполнены.
При написании данной курсовой работы было установлено, что в качестве субъектов трудовых правоотношений выступают участники общественных отношении, регулируемых действующим трудовым законодательством Российской Федерации, которые обладают определенными трудовыми правами и обязанностями.

...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ПРАВА 5
2. ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА 10
2.1. Работник как основной субъект трудового права 10
2.2. Работодатель как основной субъект трудового права 13
3. ИНЫЕ СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Исследование темы данной курсовой работы заключается в изучении субъектов трудового права.
Тема данной курсовой работы является весьма актуальной, поскольку исследование и изучение субъектов трудового права позволит в полной мере определить их понятие, классификацию, правовой статус. По действующему российскому законодательству основными субъектами трудового права являются работник и работодатель, именно изучение их правового статуса имеет важное значение при изучении данной темы курсовой работы. В ходе написания данной курсовой работы будут рассмотрены и иные субъекты трудовых правоотношений.

Фрагмент работы для ознакомления

4) своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
5) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков и другие.
Кроме того, в этой же правовой норме закрепляются и обязанности работника:
1) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
2) соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
3) соблюдать трудовую дисциплину;
4) выполнять установленные нормы труда;
5) соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
6) бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
7) незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).1
Права гражданина как субъекта трудового права закреплены в статье 37 Конституции Российской Федерации, а именно право на свободный труд, возможность распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности, профессию и так далее.2 Это подчеркивает особую значимость прав гражданина как субъекта трудового права.
Обозначенные права и обязанности относятся ко всем работникам – субъектам трудового права. Они определяют границы их поведения в сфере труда.
Каждый работодатель заинтересован в добросовестном выполнении работником своих обязанностей, а также в непревышении работниками своих трудовых прав, что возможно посредством установления юридической ответственности работников.3
Юридическая ответственность работников за неисполнение трудовых обязанностей и за превышение трудовых прав может носить характер:
а) дисциплинарной и материальной (ст. 54, 55, 142, 191, 192, 195, 235, 236 Трудового кодекса Российской Федерации);
б) административной (5.27–5.34, 5.42, 5.44 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации);1
в) уголовной (статьи 143, 145 Уголовного кодекса Российской Федерации).2
2.2. Работодатель как основной субъект трудового права
В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.3
В соответствии с действующим российским трудовым законодательством в качестве работодателя могут выступать как юридические, так и физические лица. Остановимся на этом подробнее.
Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.
Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но признанные судом недееспособными, не имеют права самостоятельно заключать трудовые договоры, за них могут заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства их опекуны.4
Отдельно бы хотелось заострить внимание на работодателях - физических лица, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Злободневным вопросом является нарушение работодателями - не предпринимателями положений Трудового кодекса Российской Федерации о назначении принимаемых работников, о выполняемых ими трудовых обязанностях. И. В. Погодина отмечает, что число домашних работников в сегодняшних условиях непрерывно растет, население нуждается в услугах нянь, сиделок для ухода за больными членами семьи, секретарей, репетиторов, поваров, водителей, садовников, специалистов для оказания технической помощи в творческой деятельности и тому подобное, но при этом «работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, крайне редко заключают и регистрируют трудовые договоры с домашними работниками, а складывающиеся отношения почти полностью выведены из правовой сферы». 1
Но в судебной практике встречаются и иные случаи, когда работодатели - физические лица, фактически не являющиеся индивидуальными предпринимателями, тем не менее, незаконно используют труд работников в целях извлечения прибыли. Например, можно обратиться к Апелляционному определению Тверского областного суда от 23 октября 2014 года по делу № 333925.2 Работник был принят на работу водителем на автомашину «Вольво» с полуприцепом. При этом соглашением сторон ему была установлена также оплата командировочных расходов, сотовой связи и тому подобное. Договор письменно оформлен не был, при этом истец в качестве водителя транспортного средства неоднократно ездил в командировки, перевозил грузы. Судом было установлено, что между истцом и ответчиком, который фактически осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, сложились трудовые отношения.
Такие примеры наглядно показывают, во-первых, большую сложность доказывания самого факта наличия трудовых отношений с работодателем -физическим лицом, и, во-вторых, меньший уровень защищенности работника от произвола работодателя, чем, например, в случаях, когда работник трудится в организации.
В качестве работодателя могут выступать как обычные физические лица, так и зарегистрированные в специальном порядке, именуемые индивидуальными предпринимателями.
На них возлагается действующим российским трудовым законодательством обязанность по заключению договоров, уплате страховых взносов и иных обязательных платежей; оформлению страховых свидетельств государственного страхования для лиц, поступающих на работу впервые и тому подобное.1
Помимо работодателей - физических лиц, в законодательстве установлено, что в качестве работодателями выступают и юридические лица.
Трудовое право не дает определения, что следует понимать под юридическим лицом (организацией) как работодателем.
Под организацией понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, образованный в установленном законом порядке для набора работников, производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Независимо от организационно-правовой формы любая организация как юридическое лицо может являться работодателем, если создает рабочие места и испытывает потребность в рабочей силе. Работник может осуществлять трудовую деятельность в ней на основе заключенного между работодателем и работником трудового договора.
Таким образом, организации (юридические лица), обладая трудовой правоспособностью (способностью заключать трудовой договор с физическими лицами) могут вступать в трудовое правоотношение в качестве работодателя с теми работниками, которые необходимы организации.
Юридические лица (организации) осуществляют правоспособность через свои органы, действующие в соответствии с законами, иными правовыми актами и учредительными документами.
В трудовых правоотношениях органами юридического лица (работодателя) являются руководитель организации (генеральный директор, директор, администрация) или иные органы, пользующиеся согласно уставу (положению) правом приема и увольнения работников, утверждения штатов, издания приказов и распоряжений, обязательных для исполнения работниками организации, и наделенные другими правомочиями в сфере организационно-управленческой деятельности.
В отличие от работодателя – физического лица, юридическое лицо в обязательном порядке должно иметь руководителя (директора, президента, управляющего и тому подобное) Чтобы упорядочить складывающуюся практику и закрепить правовое положение лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица и, соответственно, работодателя, Трудовой кодекс Российской Федерации ввел в обиход единый термин – руководитель организации.1
Кроме того, организация обязана сформировать фонд оплаты труда, целью которого будет выплата заработной платы работникам, выплата премий в качестве поощрения и так далее.
У бюджетных учреждений обязательным условием наступления трудовой правосубъектности являются утверждение штатного расписания и открытие в банке счета оплаты труда.2
Очевидно, что понятие «работодатель», раскрываемое в статье 20 Трудового кодекса Российской Федерации посредством категории «юридическое лицо», не охватывает весь комплекс хозяйствующих субъектов, предоставляющих работу трудоспособным гражданам, в который входит, помимо юридических лиц, и целый ряд других организаций, не являющихся юридическими лицами.
Тем самым сложилась ситуация, состоящая в том, что содержание указанного понятия дано в меньшем объёме, чем того требует правовая действительность, то есть налицо его нормативное сужение. Чтобы исключить необходимость толковать понятие «работодатель» расширительно, выходя за его пределы, законодатель должен отказаться от своего подхода к пониманию данной категории трудового права, когда она ставится им в один ряд с категориями гражданского права.1
Таким образом, рассмотрев и исследовав основных субъектов трудовых правоотношений, можно сказать, что основные субъекты подразделяются на два вида: работник и работодатель. В качестве работника может выступать только физическое лицо, обладающее трудовой правосубъектностью.
В качестве работодателей могут выступать как физические, так и юридические лица. Данные субъекты обладают определенными правами и обязанностями, прописанными в действующем российском законодательстве, либо в трудовом договоре. Они имеют возможность издавать соответствующие локальные акты. Кроме того, их деятельность должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, поскольку защиту работников в случае нарушения их права осуществляются профсоюзные организации, органы государственной власти.
В следующей главе будут изучены и исследованы иные субъекты трудового права. Будут рассмотрены их основные права и обязанности в российском государстве.
3. ИНЫЕ СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
В предыдущей главе были изучены и исследованы основные субъекты трудовых правоотношений: работник и работодатель. Однако, помимо данных субъектов, также действующее российское трудовое законодательство закрепляет и иных субъектов, которые так или иначе являются участниками трудовых отношений. Данные субъекты, как правило, способствуют надзору и защите работника, работодателя в процессе трудовой деятельности.
Среди таких субъектов можно выделить профессиональные союзы, органы по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере труда и другие.
Правовой статус профсоюзов, помимо Трудового кодекса Российской Федерации, закрепляется в Федеральном законе от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».1
Под профсоюзным органом следует понимать добровольное общественное объединение граждан, которые непосредственно связаны общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое для представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. В качестве главных задач профсоюзного органа выступают представление и защита прав, свобод, интересов трудящихся.
Гарантии прав и деятельности профсоюзов являются составной частью их правового статуса и выражаются в следующем: гарантируются признание, неприкосновенность и защита права собственности профсоюзов, условия для осуществления этих прав наравне с другими юридическими лицами; не допускается ограничение их независимой финансовой деятельности; все работодатели обязаны соблюдать права профсоюзов, содействовать их деятельности; предприятия и организации обязаны отчислять денежные средства профсоюзным органам на культурно-массовую и физкультурную работу и другие.
Профсоюзные органы являются независимыми в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателя, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.
Не допускается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, последствиями которого могут стать ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.
Профсоюзы, их объединения (ассоциации) осуществляют самостоятельно разработку и утверждение своих уставов, а также определяют свою структуру.1
Кроме профессиональных союзов, необходимо выделить органы власти, которые осуществляют контроль и надзор за соблюдением действующего трудового законодательства Российской Федерации. Бесспорно, среди таких органов, прежде всего, необходимо выделить Федеральная служба по труду и занятости.
Она является единой централизованной системой, состоящей из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
Осуществление федерального надзора за соблюдением трудового законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — не единственное направление деятельности.
Кроме этого на данный федеральный орган возложены полномочия в сфере занятости населения, альтернативной гражданской службы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.
Деятельность данного органа и ее должностных лиц осуществляется на основе определенных принципов:
1) уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
2) законности (то есть, данная деятельность осуществляется только в рамках действующего российского законодательства);
3) независимости (деятельность, по общему правилу, не зависит от каких-либо должностных лиц, органов власти и прочее);
4) гласности (данная деятельность носит открытый характер).
Можно выделить следующие полномочия:
1) обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
2) обеспечение соблюдения работодателями действующего трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
3) обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
4) доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.1
Таким образом, рассмотрев и исследовав иных субъектов трудового права, можно сказать, что помимо основных субъектов трудового права (работник и работодатель) существуют также иные субъекты трудового права, которые так или иначе в них задействованы. В частности, к таким субъектам можно отнести профессиональные союзы, государственные органы по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства.
Данные субъекты выступают в качестве контролеров и защитников как работников, так и работодателей. Благодаря данным субъектам не допускается нарушение действующего российского законодательства, либо устраняются такие нарушения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрев и исследовав субъектов трудового права, можно подвести итог и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной курсовой работы были достигнуты и выполнены.
При написании данной курсовой работы было установлено, что в качестве субъектов трудовых правоотношений выступают участники общественных отношении, регулируемых действующим трудовым законодательством Российской Федерации, которые обладают определенными трудовыми правами и обязанностями.

Список литературы

Книги, монографии, учебные пособия

1. Гогоненко В.М. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Закон и право, 2011. - 544 с.
2. Дмитриева В.К. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрайт, 2012. - 569 с.
3. Кузнецов Д.Л. Трудовое право Российской Федерации: учебное пособие. - М.: Норма, 2013. - 350 с.
4. Малько А.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2013. - 527 с.
5. Молодцов М.В. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Норма, 2012. - 473 с.
6. Смоленский М.Б. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Норма, 2010. - 450 с.
7. Сыроватская Л.А. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрайт, 2011. - 586 с.
8. Толкунова В.Н. Трудовое право: учебное пособие. - М.: Норма, 2013. -
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00683
© Рефератбанк, 2002 - 2024