Вход

Опухоль молочной железы к собаки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202723
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Опухоли молочных желез встречаются наиболее часто у нестерили-зованных собак между 5 и 10 годами возраста, хотя они в некоторых слу-чаях могут появляться и у молодых собак до 2-х летнего возраста. При-мерно 1% опухолей молочных желез у собак встречается у кобелей, одна-ко при этом заболевание развивается намного быстрее и агрессивнее.
Симптомы опухоли молочной железы весьма разносторонни: опу-холь проявляться может как в виде диффузного «отека», уплотнения мо-лочных желез, так и в виде отдельных горошинок и уплотнений в толще ткани. В большей части случаев пораженные органы уплотнены, иногда – гиперемированы (приобретают синевато-красную, или красную окраску). Могут наблюдаться язвы, иные признаки воспаления. ...

Содержание


Введение 3
1 Этиология и патогенез развития опухолей молочных желез у собак 5
1.1 Причины, симптомы и виды опухолей молочных желез 5
1.2 Патогенез развития и влияние опухоли на организм собак 9
2 Диагностика и лечение 13
2.1 Диагностика опухолей молочных желез у собак 13
2.2 Лечение и профилактика опухолей молочных желез у собак 16
Заключение 23
Список использованных источников 25



Введение


Молочная железа у собак собой представляет парные молочные па-кеты, которые расположены на вентральной брюшной стенке, по обеим сторонам от белой линии. У суки есть 5 пар молочных желез, которые разделяются на передние грудные железы, задние грудные железы, перед-ние брюшные железы и задние брюшные железы, и паховые молочные железы. Название каждой молочной железы анатомическому расположе-нию соответствует.
Опухоль - патологическое разрастание тканей, которые состоят из изменившихся качественно клеток, ставших атипичными в отношении дифференцировки, характера роста и передающих данные свойства при дальнейшем делении.
Опухоли животных известны с древнейших времен. Описание от-дельных форм опухолей найти можно у Гиппократа, хирургические мето-ды лечения опухолей использовали в медицинск их школах древнего Ки-тая, Египта, Индии, у инков Перу и др. но, невзирая на существенный ин-терес к вопросу о появлении и росте опухолей, невзирая на многообраз-ные попытки их лечения, уровень медицинской науки в продолжение мно-жества веков не давал возможности исследовать данные заболевания более глубоко. Возможным это стало лишь после изобретения микроскопа и развития патологической анатомии, в особенности после работ Рудольфа Вирхова по целлюлярной патологии, иными словами во второй половине 19-го столетия.
Развитие новообразований молочных желез у собак служит серьез-нейшей проблемой современной ветеринарной медицины и в непосред-ственности ветеринарной онкологии. К примеру, у сук опухоли молочной железы составляют около 50% всей онкологии, при этом 25% - злокаче-ственные. На долю кобелей приходится всего лишь 1% опухолей молоч-ной железы. Наряду с этим борьба с опухолями, особенно злокачествен-ными, затруднена, так как заболевание связано с перерождением соб-ственных клеток, механизм которого даже на современном этапе далек от окончательного понимания.
В этой связи проблема исследования новообразований молочных желез у собак остаётся и в наши дни актуальной. Более полное понимание патогенеза и этиологии дает возможность разрабатывать новые методы лечения и реабилитации больных животных.
Таким образом, целью настоящей работы является исследование особенностей опухолей молочных желез у собак.
В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть этиологию опухолей молочных желез у собак;
- охарактеризовать патогенез развития заболевания;
- изучить методы диагностики;
- описать, каким образом заболевание лечится, а также какие суще-ствуют меры профилактики;
- сделать выводы по работе в целом.


Фрагмент работы для ознакомления

II-a стадия. Опухоль приобретает в диаметре 2-5 см, может не прорастать в окружающую подкожную жировую клетчатку и кожу молочной железы. Другой вариант - опухоль меньшего или того же размера, которая прорастает в подкожную жировую клетчатку и спаяна с кожей ( вызывает симптомы морщинистости ), однако регионарные метастазы ещё отсутствуют.
II-б стадия. Опухоль той же или меньшей степени местного распространения, однако уже с одиночными регионарными метастазами, зачастую на стороне поражения (чаще в парастернальной и / или подмышечной областях).
III-a стадия. Опухоль достигать может более 5 см в диаметре, однако не прорастает в ткани, которые окружают молочную железу. Сюда относится опухоль любого размера, инфильтрирующая в нижележащие фасциально - мышечные слои или кожу (симптомы «лимонной корки»: ограниченный отек, возможно втяжение соска, изъязвление кожи), патологическое выделение из соска. Регионарные метастазы также отсутствуют.
III-б стадия. К данной группе относятся опухоли любого размера с множественными подмышечными метастазами, парастернальными, подключичными, а также с одиночными надключичными метастазами.
IV стадия. Здесь осуществляется распространенное поражение всей молочной железы с обширным изъязвлением или диссеминацией в коже. Сюда относятся опухоли любых размеров, плотно фиксированные к грудной стенке, с метастазами в регионарные лимфатические узлы или без них. Также к данной группе относят любые опухоли молочной железы с отдаленными метастазами, в частности в другую молочную железу, контрлатеральных или надключичных лимфатических узлах.1
2 Диагностика и лечение
2.1 Диагностика опухолей молочных желез у собак
Поведение ветеринара при диагностике опухолей должно включать максимальное число мероприятий, нацеленных на то, чтобы обеспечить наиболее раннее выявление разного рода новообразований.
Анамнез охватывать должен следующие данные: тип кормления, содержание, перенесенные травмы и заболевания, наследственные заболевания, в частности чувствительность к медикаментам, а именно у самок - количество родов, характеристика половых циклов. Анамнезом должно быть охвачено время возникновения настоящего заболевания и предполагаемые причины, ранее проводимая терапия (эффективность, сроки, метод).
При осмотре молочных желез у собаки ветеринару необходимо обратить на следующее:
— асимметрия определенных пар молочных желез или видимые образования;
— изменение состояния кожных покровов;
— состояние сосков (изъязвление или втяжение; расположение на различных уровнях; выделения из сосков – гнойные, серозные, кровянистые);
— втяжение кожи;
— зернистость (бугристость) молочных желез;
— расширенная венозная сеть (одностороннее расширение венозной сети является характерным для рака молочной железы);
— симптом лимонной корки (резко выделяющиеся поры потовых желез при прорастании кожи опухолью).
Говоря о выделениях из соска, следует обратить особое внимание на их характер, поскольку это является важным симптомом того или иного заболевания:
— кровянистые выделения: внутрипротоковая папиломма (наиболее часто), мастопатия, внутрипротоковый рак;
— серо-зеленые выделения: расширение млечных протоков, мастопатия;
- желтые выделения: серозные выделения – мастопатия, гнойные выделения – мастит;
— молочно-белые выделения – галакторея: галактоцеле, лактация, гиперпролактинемия, побочное действие лекарственных средств, к примеру хлорпромазина.1
При поднятии лап животного на уровень головы сокращаются мышцы брюшного пресса, грудные мышцы, таким образом становится легче оценить связь объемного образования молочных желез с мышцами.
При пальпации молочных желез исследуют состояние сосков, ареол: утолщение, плотность складки ареолы, отсутствие или наличие выделений. Осторожно собирая в складки кожу железы, определяют кожные симптомы – втяжение или морщинистость, лимфостаз, синдром «лимонной корки». После поверхностной проводят более глубокую пальпацию, при помощи которой исследуют состояние железистых долек и выявляют характер опухоли или иного образования в железе. Исследование происходит вначале кончиками пальцев обеих рук, а затем ткань железы захватывают между пальцами одной руки. Молочные железы у собак исследуют по порядку, прощупывая последовательно все их отделы по направлению от соска к периферии или наоборот. Данное прощупывание желез позволяет выявить опухоль.
При определении опухоли производят более тщательную пальпацию соответствующей железы или ее части для определения формы, размеров, консистенции, подвижности молочной железы и опухоли, состояние кожи над опухолью.
Ультразвуковой метод сканирования используют при подозрении на опухоль молочной железы у молодых сук. УЗИ показано в перечисленных случаях:
—лактация и щенность;
— дифференциальная диагностика солидных опухолей и кист;
— образования, которые располагаются по краю молочных желез (при маммографии не видны);
— перед пункцией объемного образования молочной железы.
Под контролем УЗИ можно производить биопсию и пункцию опухоли, что повышает резко точность исследований. Для ультразвукового метода исследования доступны опухоли, которые располагаются не глубже 10-12 см.
Лабораторные исследования: среди них обязательными являются исследования крови, определение белков, ферментов (лактатдегидрогеназа), специфических ферментов печени (кислая и щелочная фосфотаза), содержание мочевины, креатинина, сахара в крови. Исследуют содержание гормонов, поскольку при опухолях молочной железы возможно повышение.
Обследование рентгенологическим методом молочной железы называется маммографией. Различают бесконтрастную и контрастную маммографию. Контраст вводят в выводное отверстие на соске, из которого при надавливании возникают выделения (может быть несколько пораженных долей). Данный метод дает возможность определить локализацию патологического процесса и указывает, где необходимо производить секторальную резекцию в тех случаях, когда прощупать уплотнения в молочной железе не удается.
Бесконтрастная маммография производится при наличии уплотнений в молочных железах, которые клинически сложно отдифференцировать от раковых опухолей. При раковых опухолях определяется тень без отчетливых контуров, при мастопатии – диффузное, тяжистое затемнение молочной железы или ее отделов с просветлениями (кисты), при фиброаденомах – отчетливо очерченное затемнение; могут определиться тяжистость и мелкие просветления в случаях, если имеется одновременно мастопатия. Мелкие точечные кальцинаты в зоне затемнения могут отображать малигнизацию на фоне мастопатии. 1
Биопсия проводится для выявления гистологического, в некоторых случаях иммуно-гистологического или ферментативно-химического характера опухоли в виде эксцизии или взятия материала специальной иглой. Зачастую применяется срочное (во время операции) гистологическое исследование биопсийного материала. Химическое исследование тканей опухоли может быть произведено на стероидные рецепторы (опухоли молочной железы). Точность пункционной биопсии повышается, если ее производят под контролем компьютерно-томографического или ультразвукового исследования.
Пункция обьемного образования молочной железы у собак – весьма простое и распространенное широко исследование. Показаниями являются:
— аспирация содержимого кист;
— получение цитологического материала: диагностическая ценность данного метода при солидных образованиях 90-95% (что больше, чем у маммографии).2
Материал, который был получен при пункции, отправляется для цитологического исследования.
Чаще всего при обнаружении злокачественной опухоли на ранней стадии прогноз хороший; за исключением стадии, на прогноз при злокачественной опухоли молочной железы оказывает влияние ее размер. Отмечено, что у собак с небольшими опухолями, обычно менее 3 см в диаметре, прогноз лучше, нежели у собак с крупными опухолями. Это связано с тем, что крупные опухоли наиболее часто метастазируют. Метастазы увидеть можно по рентгеновским снимкам и на основании результатов магнитно-резонансной или компьютерной томографии.
2.2 Лечение и профилактика опухолей молочных желез у собак
Лечат опухоли молочных желез у собак преимущественно хирургическим путем. При этом учитывать необходимо возраст животного, наличие сопутствующих заболеваний почек, печени, сердца, а также степень распространенности опухоли, иными словами клиническую стадию. Обязательным условием операции при злокачественных опухолях выступает соблюдение принципов онкологического радикализма, который предусматривает иссечение тканей или органа, из которого исходит опухоль, в широких рамках с захватом окружающих здоровых тканей.1
Для выполнения онкологической операции необходимо знание особенностей распространения опухоли в границах пораженного органа, перехода на соседние ткани и органы и отчетливого представления о путях метастазирования по лимфатическим путям. Высокая эффективность отдаленных результатов может быть достигнута, если соблюдены принципы абластики, подразумевающей недопущение хирургом распространения опухолевых клеток во время операции.
Операция по удалению опухоли молочной железы совершается в несколько этапов:
1. При локализации опухоли в 5-4-й паре, отступя не меньше 3 см от края опухоли, двумя окаймляющими полуовальными разрезами рассекают кожу и затем ее отсепаровывают в сторону.
2. Обнажают анатомические границы опухоли, жировую клетчатку рассекают до апоневроза.
3. Лигируют кетгутом сосуды, питающие опухоль в краниальной и каудальной частях операционной раны, от видимых границ опухоли отступя на 3-5 см.
4. Тупым путем отпрепаровывают блок тканей вместе с жировой клетчаткой и опухолью от апоневроза, при этом обнажается питающая сосудистая ножка. Выделяют поверхностные паховые лимфатические узлы.
5. Сосудистую ножку прошивают тщательно шелком и пересекают. Наглухо и послойно зашивают операционную рану, при этом в ее каудальной части оставляют резиновый дренаж на одни сутки.
6. При удалении опухоли, которая располагается в первых трех парах молочных желез, окаймляющий разрез кожи и жировой клетчатки продолжают до подмышечной впадины и выделяют единым блоком лимфатические узлы и опухоль с последующим послойным ушиванием кожи и тканей. Дренаж в данном случае вставляют в краниальный конец раны.
Противопоказанием к хирургическому лечению выступает генерализация опухолевого процесса, иными словами диссеминация опухоли и возникновение отдаленных метастазов.
Хирургическое лечение наиболее эффективным оказывается при наличии следующих условий:
1. Опухоль на окружающие ткани не распространяется (I-II стадии). При распространении опухоли на окружающие ткани и развитии метастазов в регионарные лимфоузлы (III стадия) хирургический метод также может применяться, но отдаленные результаты в данных случаях менее эффективны.
2. Границы опухоли и ее видимое отграничение от окружающих тканей отчетливые. Отсутствие их уменьшает возможность радикального удаления опухоли.  
3. Скорость роста опухоли выступает фактором, который определяет эффективность хирургического вмешательства в смысле прогноза. При долговременном развитии процесса может быть, что злокачественная опухоль зрелая и в данном случае благоприятный исход существенно выше.   Когда заведомо известно, что радикальное удаление опухоли является невозможным, прибегают иногда к так называемой паллиативной операции: удаляют большую кровоточащую или распадающуюся опухоль, чтобы воздействовать впоследствии на остаток опухоли или ее метастазы противоопухолевыми лекарственными препаратами или облучением.
Удаление опухоли молочной железы в I-II клинических стадиях не представляет трудностей. Исход и прогноз благоприятны. Объем операции при III стадии в значительной степени больше, требуется широкое иссечение опухоли, окружающих тканей, в том числе апоневроз, иногда часть прямых мышц брюшной стенки и пакет лимфоузлов. Прогноз и исход благоприятны не всегда, возможны появление рецидивов и возникновение отдаленных метастазов.1
На рисунке 2 отображена немецкая овчарка во время хирургического удаления опухоли молочной железы.
Рисунок 2 - Немецкая овчарка во время хирургического удаления опухоли молочной железы
Если у собаки есть несколько опухолей молочных желез, то первоначально удаляют опухолевый узел, который имеет наибольшие размеры и представляет для животного главную опасность. В последующем, после снятия швов и после того как животное оправится полностью от перенесенной операции, решается вопрос о необходимости удаления остальных опухолей молочных желез.
Кроме хирургического удаления новообразований молочных желез у собак при подтверждении злокачественности процесса проводится химиотерапия. Химиотерапия дает возможность уменьшить вероятность метастазирования к минимуму. Химиотерапия - это введение в организм животного лекарственных препаратов, приводящих к гибели опухолевых клеток. 
Показания к использованию  химиотерапии расширяются постепенно. Ее можно применять в следующих случаях:
1. При злокачественных опухолях молочных желез, излечение (или ремиссия ) которых достигнуто может быть лишь химиотерапией.
2. Как дополнение к хирургическому методу.
3. Для профилактики метастазирования или перевода неоперабельной опухоли в операбельную за счет уменьшения размеров.

Список литературы

Список использованных источников

1. Васильев В.К. и др. Общая хирургия Сост. В.К. Васильев, А.П. Попов, А.Д. Цыбикжапов. Учебное пособие по общей хирургии. – Улан-Удэ: БГСХА, 2010. – 287 с.
2. Внутренние болезни животных: учебник для вузов. - Изд. 2-е, испр. и доп. - СПб: Лань, 2012. - 496 с.
3. Всоцкий Д. И Ветеринарная хирургия, офтальмология и ортопе-дия. – М.: КолосС, 2012. – 177 с.
4. Гавриша В. Г., Калюжный И. И. Справочник ветеринарного вра-ча. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.- 608 с.
5. Малыгина Н.А., Медведева Л.В. Основы общей ветеринарной хирургии. - Барнаул: Алтайский гос. аграрный университет, 2009. – 150 с.
6. Петраков К. А. Практическая ветеринарная хирургия. - Киров: Кировская областная типография, 1995. - 160 с.
7. Справочник ветеринарного врача. - М: КолосС, 2006. - 736с.
8. Сюрин В.Н. Диагностика болезней животных.: Справочник. - М.: Агропромиздат., 1991. - 527 с.
9. Тилли Л. Болезни кошек и собак: [справочник] : пер. с англ. - М: Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010. – 848 с.
10. Частная ветеринарная хирургия /Под ред. Б.С. Семёнова, В.А. Лукьяновского, А.В. Лебедева. - М.: Колос, 1999. - 496 с.
11. Шакуров М.Ш. Основы общей ветеринарной хирургии: учеб. пособие для вузов. - СПб.: Лань, 2011. - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024