Вход

10. Инновационный процесс и особенности его развития в рыночной экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202692
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Современные инновационные процессы приобретают всё более открытый и системный характер. Расширение теоретических исследований в этом контексте будет способствовать разработке комплекса мер, стимулирующего реорганизацию российской национальной инновационной системы.
Анализ изложенного приводит к выводу, что инновационный процесс - это процесс, направленный на создание необходимых рынку продуктов, технологий или услуг и осуществляемый в тесном единстве со средой, то есть его направленность, темпы и цель зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается.
Следует отметить, что, в отличие от научно-технического процесса, инновационный процесс не заканчивается так называемым внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или довед ...

Содержание

Содержание

Введение 3
I. Глава. Теоретическая часть 5
1.1. Инновационный процесс: его сущность и цели, принципы управления. Особенности и задачи организации инновационных процессов 5
1.2. Особенности этапов инновационного процесса в зависимости от вида инноваций (инновации - продукты, инновации - процессы) 6
1.3. Современные условия развития инновационного процесса 11
II. Глава. Практическая часть. Оценка эффективности инновационного проекта 18
Заключение 37
Литература 39

Введение

Введение

Актуальность исследования. Решение проблем повышения уровня инновационного развития, в первую очередь, связано, собственно, с эффективностью моделирования инновационных процессов на предприятии. Как известно, инновационный процесс - это процесс, который охватывает весь цикл преобразования научного знания, научных идей, открытий и изобретений на инновацию.
Изучение, анализ и систематизация научных публикаций показывают, что исследованием особенностей протекания инновационных процессов на предприятии занимались зарубежные и отечественные специалисты: Б.Андрушкив, Л.Антонюк, М.Йохна, В.Кабалина, С.Кларк, О.Кузьмин, с.Князе , Л.Мельник, А.Поручник, Р.Ротвелл, П.Розенберг, В. Савчук, Б.Сан-то, В.Стадник, П.Харив и другие. Однако некоторые аспекты остаются исследованными, а данные публ икации создают условия для uенерации новых решений по определенной проблематикой.
Постановка задачи. Целью нашего исследования является изучение и обобщение теоретических наработок по формированию главных этапов инновационного процесса и обоснование на этой основе его новой, усовершенствованной модели.
Объектом исследования является инновационный процесс.
Предмет исследования – инновационный подход деятельности современных организаций.
Целью является исследование инновационный процесс и особенности его развития в рыночной экономике.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
1) исследовать Инновационный процесс: его сущность и цели и принципы управления;
2) определить особенности этапов инновационного процесса в зависимости от вида инноваций (инновации - продукты, инновации - процессы);
3) выявить современные условия развития инновационного процесса.




Фрагмент работы для ознакомления

ООО «Котани»
Ширина товарной серии
У компании есть порядка 100 наименований по специям и более 40 наименований в компонентах для выпечки, в специях, панировках, маринадах, мельницах, в соли, смесях для выпечки.
У компании DR. Oetker есть совпадений на 16 наименований. Эти наименования находятся среди: ингредиентов для выпечки, смесей для выпечки, декоры.
У компании есть совпадения на 64 наименований по специям, в компонентах для выпечки, в специях, панировках, маринадах, мельницах, в соли, смесях для выпечки.
Имеет совпадений по 26 наименованиям. Среди них только 5 наименований среди компонентов для выпечки и их всего 5 наименований.
Характеристики продукции
Надежность, хорошее отношение цены и качества
Надежность, высокое качество
Товар менее качественный, но и болеебюджетный
Товар качественный, но не всегда оправданная цена товара
Имидж и репутация
Качество обслуживания, вежливость, стремление максимально помочь
своим партнерам
Качество обслуживания, вежливость, стремление максимально помочь
своим партнерам
Репутация оперативной организации, но существенно сказывается недостаток
опыта сотрудников
Репутация "знающей" организации, но нет того спектра товара, который мог
бы обеспечить полноценный список заказа, что бы клиенту не ехать в несколько организаций.
Наличие складских помещений
Большие складские помещения, большая част товара всегда есть на складе.
Большие складские помещения, большая част товара всегда есть на складе.
Склад средних размеров. Перебои с товаром встречаются редко.
Маленький склад, но есть региональный склад, в течении недели любой товар могут привезти.
Компания DR. Oetker. Основана в 1890году в немецком городе Билефельд.
Она производит ингредиенты для выпечки, смеси для выпечки, декор- праздничные украшения для выпечки, десерты - лакомство, которое легко готовить, средства для консервирования. Они главные конкуренты ООО «Возрождение». У компании DR.Oetker ассортимент:
Ингредиенты для выпечки:Разрыхлитель теста, дрожжи, ванильный сахар, сахар с корицей, желатин, желе для торта, загуститель для сливок, взбитые сливки, сода пищевая, смесь для запеканки, крем для торта ванильный и шоколадный, какао – порошок.
Смеси для выпечки: кексы, чизкейки, шоколадные торты.
Декор: сахарная пудра в ассортименте, посыпки, сахарные карандаши, сахарные карандаши со вкусом шоколада и карамели, глазурь с разными вкусами.
Десерты:приготовление муссов, тирамису, пудинги с шоколадом и ванилью, желе с разными вкусами, мюсли, пицца.
У компании DR.Oetker есть совпадений на 16 наименований. Эти наименования находятся среди: ингредиентов для выпечки, смесей для выпечки, декоры.
Компаниия ООО «Новосибирскбакалея». Создана в 1995 году. Бренд «Трапеза» Основан в 1998г. Под этим брендом выпускается ассортимент:
Пряности: базилик, барбарис, кориандр, горчица молотая и не молотая, зира, имбирь, куркума, перцы: белые, черные, красные, душистые. Паприка, прованские травы, петрушка, укроп, тмин розмарин сельдерей.
Панировки: для курицы, для мяса, для рыбы.
Компоненты для выпечки:ванилин, ванильный сахар, дрожжи, желатин, кокосовая стружка, посыпки кондитерские, крахмал, кунжут, лимонная кислота, черемуха сушеная молотая, сахарная пудра.
Соусы:соус белый для рыбы с лимоном, соус грибной с луком, соус сметанный, соус сырный с чесноком, соус томатный для спагетти с базеликом, соус томатный к мясу с пряностями.
Маринады: для курицы, мяса, кавказский, шашлычный.
Кисели:со вкусом: земляника, брусника, лесная ягода, персик, смешанный, вишневый, абрикосовый, малиновый.
Мельницы:перец белый горошек, перец черный горошек, приправа 12 овощей и трав,приправа для курицы с морской солью, приправа для мяса с морской солью, морская соль с прованскими травами, смесь перцев, смесь для мяса, свинины, для курицы, для риса и макарон, для гриля, для кофе и десертов.
Соль:морская, пряная.
Смеси для выпечки:смесь бисквитная ванильная, шоколадная, с фруктово-ягодным ассорти,смесь маффины с яблоками и корицей, шоколадный с черникой, смесь для печенья сахарного со злаками.
У компании есть совпадения на 64 наименований по специям, в компонентах для выпечки, в специях, панировках, маринадах, мельницах, в соли, смесях для выпечки.
Компания ООО«Котани». Основана в 1881 году Янушем Котани в венгерском городе Сегеде. Компания распространила свое влияние на другие территории: Европа, америка. В России начала свою работу с 2010 года, где приобрела юридическую форму ООО «Котани». Под этим брендом выпускается ассортимент: мельницы, гриль, приправы, компоненты для выпечки. Имеет совпадений по 26 наименованиям. Среди них только 5 наименований среди компонентов для выпечки и их всего 5 наименований. Из этого мы видим, что в большей степени компания ориентирована на специи, чем на выпечку.
Из общих результатов анализа мы видим, что компания DR. Oetkerявляется конкурентом номер один по производству компонентов для выпечки, эта компания больше всех ориентирована на производство компонентов для выпечки. На втором месте, компания ООО «Новосибирскбакалея». На третьем месте компания ООО «Котани», она ориентирована на сегодняшний день, в большей степени на специи и приправы, чем на компоненты для выпечки.
Проведем комплексный SWOTанализ ООО "Возрождение результатом которого является выделение в организации сильных и слабых сторон (таблица 4)
Таблица 4 - Сильные и слабые стороны ООО "Возрождение"
Сильные стороны организации
Слабые стороны организации
1)  Собственное производство;
2) Стабильное финансовое положение;
3) Высококвалифицированные повара и работники;
4)         Широкий ассортимент продуктов в авторском исполнении;
5) Дружный коллектив едино думцев;
6) Востребованность продукции.
1)  Отсутствие опыта в сфере продвижения нового бизнес;
2)  Неизвестность имени фирмы на рынке кондитерской продукции;
3)  Неразвитая маркетинговая и рекламная деятельность;
Построение основной матрицы SWOT-анализа. В матрицу заносятся наиболее значимые сильные и слабые стороны предприятия, угрозы и возможности внешней среды, выявленные в процессе детального анализа – таблицы 5.
Таблица 5 - Основная матрица SWOT-анализа ООО "Возрождение"
O
Благоприятные факторы (возможности) внешней среды: список благоприятных факторов
T
Неблагоприятные факторы (угрозы) внешней среды: список неблагоприятных факторов
O1
Положительный спрос на компоненты для выпечки
T1
Невысокий уровень доходов потребителей
O2
Упрощенные требования к бизнесу ввиду его принадлежности к частному малому предпринимательству
T2
Высокая конкурентнсоть на рынке булочно-кондитерских изделий
T3
Снижение численности населения
S
Сильные стороны организации: список сильных сторон организации
W
Слабые стороны организации: список слабых сторон организации
S1
Собственное производство
W1
Неизвестность имени фирмы на рынке кондитерской продукции
S2
Стабильное финансовое положение
W2
Отсуствие опыта в сфере продвижения нового бизнес
S3
Развитая партнёрская экосистема (более 5000 партнеров)
W3
Неразвитая маркетинговая и рекламная деятельность
S4
Широкий ассортимент продуктов в авторском исполнении
W4
S5
Высокой квалификации повара и работники
S6
Дружный коллектив единомышленников
На этапе построения вспомогательной матрицы SWOT-анализа проводится выбор согласующихся и конфликтующих пар – табл. 6.
Таблица 6 - Вспомогательная матрица SWOT-анализа ООО "Возрождение"
Благоприятные факторы (возможности) (O)
Неблагоприятные факторы (угрозы) (T)
Сильные стороны (S)
S:O
S:T
Освоение новых видов продукции,
Развитие сети магазинов
Создание сайта для заказов по интернету. Разработка маркетинговой и рекламной программ
Слабые стороны (W)
W:O
W:T
Развитие собственного производства и освоение новых мощностей,
Улучшение отношений с госструктурами, для дальнейшего продвижения продукции
Оптимизация организационной структуры для сокращения издержек и времени принятия решений,
Упрощение правил приобретения лицензий и/или разработка альтернативных вариантов сертификации продукции
Выбранные согласующиеся пары являются основой для разработки направления инновационного развития и, соответственно, инновационного проекта. На следующем этапе проводится анализ согласующихся пар и разрабатываются направления инновационного развития. Все выделенные согласующиеся пары переносятся в табл. 7.
Таблица 7 - Разработка направлений стратегического развития ООО "Возрождение"
Пара
Описание взаимодействия
Описание реакции организации
Код реакции организации
S:O
Расширение сети магазинов, освоение новых видов продукции
Расширение организации
1
Пара
Описание взаимодействия
Описание реакции организации
Код реакции организации
S:T
Разработка сайта для заказов по интернету. Разработка маркетинговой и рекламной программ
Расширение организации и корректировка некоторых сторон ее деятельности
1,2
W:O
Развитие собственного производства и освоение новых мощностей,
Улучшение отношений с госструктурами, для дальнейшего продвижения продукции
Корректировка некоторых сторон ее деятельности
1
W: T
Оптимизация организационной структуры для сокращения издержек и времени принятия решений
Сокращение организации и корректировка некоторых сторон ее деятельности
1
Как мы видим, из таблицы 7, наиболее часто повторяется код расширения организации и корректировки ее деятельности.
На основе проведенного SWOT-анализа ООО "Возрождение"сформулируем SMART анализ целей:
Specific – специфическими – товарного ассортимента.
Measurable – измеримыми - увеличение объема потребителей не менее 40% в месяц в первый год работы.
Attainable – достижимыми - формирование продуманной рекламной компании по созданию известного бренда в г. Москва.
Realistic - реальными - сформировать у целевой аудитории положительный и устойчивый имидж компании по булочно-кондитерским изделиям в авторском исполнении.
Timely – своевременными – осуществить широкомасштабную программу рекламы в 2014 году.
Выбор инновации
Обоснование выбора инновации осуществляется по методике количественной оценки инноваций.
На выбор представляется три инновационных продукта:
Диабетические сладости,
Кондитерские наборы,
Наборы сухофруктов.
Формирование списка показателей конкурентоспособности и формирование индексов оценки
На данном этапе, ориентируясь на сделанный ранее анализ, необходимо сформулировать показатели конкурентоспособности предприятия. На основании полученных оценок рассчитываются относительные рейтинговые оценки показателей:
где Пi - рейтинговая оценка i-го показателя (1…5);
ki - поправочный коэффициент;
n - количество показателей конкурентоспособности.
Полученные данные сведены в таблицу 8.
Таблица 8 - Формирование оценок показателей конкурентоспособности предприятия
Показатели конкурентоспособности предприятия
Пi
ki
xi
1
Себестоимость производства
4
1,3
0,30
2
Качество продукции
3
1,4
0,32
3
Гибкость производственной структуры
3
1
0,13
Формирование «Матрицы нововведений»
Результаты формирования матрицы оформляются в виде таблицы 9.
Таблица 9 - Формирование и заполнение «Матрицы нововведений»
Показатели конкурентоспособности предприятия
xi
Нововведения
1
2
3
1
Себестоимость производства
0,30
8
3
2
2
Качество продукции
0,32
4
3
7
3
Гибкость производственной структуры
0,13
8
1
4
Расчет условного и безусловного индекса нововведений
Условный индекс рассчитывается по следующему выражению:
где xi - относительная рейтинговая оценка показателя;
yij - оценка силы влияния j-го нововведения на i-ый показатель конкурентоспособности;
n - количество показателей конкурентоспособности;
m - количество нововведений.
Безусловный индекс определяется по формуле:
где xi - относительная рейтинговая оценка показателя;
yij max - оценка максимальной силы влияния нововведения на показатели конкурентоспособности;
n - количество показателей конкурентоспособности.
Результаты расчетов сведены в таблицу 10.

Список литературы

Литература

1. Андрейчиков А. В. Стратегический менеджмент в инновационных организациях : системный анализ и принятие решений. – М. : Вуз. учебник : ИНФРА-М, 2013.
2. Артюшина Е. В. Исследование прогнозного новшества на наличие стратегического соответствия в диверсифицированной организации // Менеджмент в России и за рубежом : журнал. – 2013. – № 2. – С. 48-53.
3. Беляев А. А. Антикризисное управление. – М. : ЮНИТИ, 2013.
4. Бухарова М. Управление трансфером технологических инноваций: отраслевая цепочка ценностей // Проблемы теории и практики управления. – 2013. – № 1. – С. 111-119.
5. Долженко Р. А. Инновации в управлении персоналом в коммерческом банке : монография. – Барнаул : Азбука, 2012.
6. Иванус А. И. Гармоничный инновационный менеджмент. – М. : URSS: ЛИБРОКОМ, 2011.
7. Иншакова, А. О. Реализация эффективной конкурентной политики ЕС в сфере инноваций посредством общего интеллектуального права / А. О. Иншакова, Д. В. Кожемякин // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2013. – № 2. – С. 19–23.
8. Кряклина Т. Ф. Профессиональные компетенции менеджера инновационного типа. –Барнаул : Изд-во ААЭП, 2012.
9. Разработка и принятие решения в управлении инновациями. – СПб. : БХВ-Петербург, 2011.
10. Рогова Е. М. Венчурный менеджмент. – М. : Высш. шк. экономики, 2011.
11. Совершенствование управления производством. Инновации и инвестиции: материалы III межрегион. семинара / под ред. В. В. Титова. – Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024