Вход

Соната № 2 А. Журбина в контексте тенденций современного развития жанра камерной сонаты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202586
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 35
Файлы
DOCX
Соната 2 Журбина.docx[Word, 2.6 Мб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Соната quasi una для баяна А. Журбина – произведение, связанное с живой темой о диалоге классической и современной музыки, как никогда актуальной в начале XXI века. Написанная в сотрудничестве с выдающимся баянистом Ф. Липсом, Соната красноречиво названа композитором «Ностальгия». Quasi una – значит «как бы» соната, с темами «как бы» джаза и «как бы» вальса-шарманки, звучащими как бы из истории музыки прошлого века.
Музыкальный язык сонаты Журбина очень современен. Он в полной мере отразил новые веяния музыкального искусства последней трети XX века. Ценность этого произведения в том, что композитор показал, как в драматургии могут сосуществовать образы моторной темы классического образца и темы современной музыки.
Музыка прошлого может существовать в современном контексте без существен ...

Содержание


Введение 2
Раздел 1. 4
Соната 2 А. Журбина в контексте тенденций современного развития жанра камерной сонаты 4
1.1. Творческий путь А. Журбина 4
1.2. Камерная соната в творчестве отечественных композиторов второй половины XX – XXI вв. 8
1.3. Соната 2 quasi una: история создания 10
Раздел 2.Исполнительская интерпретация Сонаты и рекомендации к ее разучиванию в классе баяна (аккордеона) музыкального колледжа 13
2.1. Исполнительский анализ 13
2.2. Методический анализ Сонаты 23
Заключение 34
Литература 35


Введение

Журбин Александр Борисович композитор, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Международных и Всесоюзных премий, кавалер ордена Почета (2010), член Союза Композиторов (а также Союза Кинематографистов, Союза Театральных деятелей, Союза Писателей и Союза Журналистов) [7].
Это композитор, пишущий в разных жанрах. Его музыка популярна и любима как исполнителями, так и слушателями.
Среди его сочинений особое место занимает камерная музыка для солирующих инструментов. Им написаны концерты для фортепиано с оркестром, для альта с оркестром, для виолончели с оркестром «Иерусалим», для скрипки с оркестром, квинтеты, сонаты, камерная музыка, вокальные циклы, оратории и кантаты, оперы и балеты, мюзиклы, оперетты, рок-оперы, музыка к кинофильмам [6].
В числе камерных сочинений композитора – Соната 2 «Квази уно» для баяна (аккордеона), написанная в конце 80-х годов XX века. Это сочинение является весьма значимым для исполнителей-баянистов (аккордеонистов), о чем свидетельствуют опубликованные аудиозаписи этого сочинения, а также то, что его часто играют на всероссийских и международных конкурсах.
Думается, что данное сочинение может с успехом включаться в учебный репертуар музыкальных сузов и вузов. В сузах это произведение в виду его сложности, яркости и контрастности образов целесообразно исполнять на старших курсах. На его основе можно решать различные исполнительские задачи, связанные как с интерпретацией целого, так и с конкретными техническими трудностями.
В то же время, методической литературы, посвященной разучиванию и исполнению данного сочинения, на сегодняшний момент мало. Это и делает тему данной работы весьма актуальной. Ее целью является исполнительсткий и методический анализ Сонаты 2 «Квази уно» А. Журбина.
В задачи работы входит:
1) обобщить сведения, касающиеся жизненного и творческого пути А. Журбина;
2) показать место Сонаты 2 в контексте творчества композитора и в свете основных тенденций развития жанра камерной сонаты в творчестве отечественных композиторов второй половины XX – XXI в.в.;
3) изложить историю создания произведения;
4) провести его исполнительский и методический анализ.
Работа включает Введение, Раздел 1 «Соната 2 А. Журбина в контексте тенденций современного развития жанра камерной сонаты», Раздел 2 «Исполнительская интерпретация Сонаты и рекомендации к ее разучиванию в классе баяна (аккордеона) музыкального колледжа», Заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Журбина PAGEREF _Toc450928529 \h 41.2. Камерная соната в творчестве отечественных композиторов второй половины XX – XXI вв. PAGEREF _Toc450928530 \h 81.3. Соната №2 quasi una: история создания PAGEREF _Toc450928531 \h 10Раздел 2.

Список литературы

1. Антология литературы для баяна [Ноты] / Сост. Ф. Липс. – М.: Музыка, 1988. – 248 с.
2. Басурмов А.П. Баянное и аккордеонное искусство. Справочник / Под ред. Н.Я. Чайкина. М: "Кифара", 2003.- 557 с.
3. Гатауллин А. А. Фридрих Робертович Липс: творческая деятель-ность и ее роль в развитии баянного искусства во второй половине XX - начала XXI века : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Гатауллин Александр Анварович; [Место защиты: Рос. акад. музыки им. Гнесиных].- Москва, 2013.- 212 с.
4. Готсдинер А. Л. Музыкальная психология. - М.: МИП «№ 8 Магистр», 1993. – 190 с.
5. Журбин А. Композитор, пишущий слова. – М.: Композитор, 2005. – 352 с.
6. Журбин А. Моя история музыки, или Музыкальные перекрестки. – М.: Галерия, 2014. – 280 с.
7. Журбин А. Моя музыкальная жизнь. – М.:Зебра Е, АСТ, 2011. – 512 с.
8. Журбин А. Официальный сайт [Электронный ресурс]. – URS: http://www.alexanderzhurbin.ru/ (дата обращения: 28.11.2015).
9. Журбин А. Соната №2 «Квази уно» [Звукозапись] / В исполнении Н. Сырчина // Ютуб. – URS: https://www.youtube.com/watch?v=ojErt-fzekI (да-та обращения: 16.04.2016).
10. Кирнарская Д.К. Психология специальных способностей. Музыкальные способности. — М.: Таланты-XXI век, 2004.- 496 с.
11. Нестеров С.И. Пути развития сонаты для скрипки соло в контексте стилевых, жанровых и исполнительских исканий музыки XX века: Авто-реф. дис. … канд. искусствоведения. – Ростов-на-Дону, 2009. – 22 с.
12. Петрушин В.И. Психология и педагогика художественного творче-ства.
Учебное пособие для вузов. М., Академический проект,2008.— 490 с.
13. Портнова Ю. Александр Журбин провел фестиваль премьер [Электронный ресурс] // заметка с сайта «Yтро» URS: http://www.utro.ru/articles/2010/12/08/942513.shtml (дата обращения: 28.11.2015).
14. Сальникова В. Композитор Александр Журбин: эскиз к автопорт-рету [Электронный ресурс] // А. Журбин: официальный сайт. – URS: http://www.alexanderzhurbin.ru/content/articles/detail.php?ID=68 (дата обращения: 28.11.2015).
15. Холопова В.Н. Композитор Альфред Шнитке. – М.: Арким, 2003. - 303 с.
16. Цукер А.М. Проблемы взаимодействия академических и массовых жанров в современной советской музыке: Автореф. дис. … канд. искусствоведения. – М., 1991. – 38 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00802
© Рефератбанк, 2002 - 2024