Вход

Сравнение уровня жизни в СССР и Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202556
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
660руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной курсовой работы является изучение и сравнение уровня жизни населения СССР и Российской Федерации. Исходя из того, что не существует общепризнанного понятия уровня жизни и определенного конкретно утвержденного числа показателей, характеризующих уровень жизни, то в данной курсовой работе будет использоваться синтез материалов из различных источников. Оценка за курсовую работу - отлично, получена в Томском политехническом университете. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие уровня и качества жизни. 5
1.1 Понятие уровня жизни населения . 5
1.2 Показатели уровня жизни населения. 7
Глава 2 Сравнение благосостояния России и СССР 12
2.1 Сравнение макроэкономических показателей. 12
2.2 Сравнение доходов населения. 13
2.3 Сравнение демографических показателей. 16
2.4. Сравнение заработных плат по отраслям. 20
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Введение

Переход от плановой экономики к рыночной внес значительные коррективы в регулирование процесса доходов, определяющего благосостояние людей. Во-первых, снизилась роль государства в этой сфере, увеличилась самостоятельность субъектов и предприятий. Кроме того, повысилась значимость рыночных регуляторов. Именно поэтому необходима выработка собственной политики предприятия в области доходов, учитывающей интересы рабочих и владельцев, предусматривающей эффективную систему занятости и вознаграждения за человеческий труд и меры по социальной защите работников.

Фрагмент работы для ознакомления

2.2 Сравнение доходов населения.
Далее стоит отметить такой показатель, как трансферты населению, а именно пенсии, пособия и фонд социального страхования. В 1990 году средний размер пенсии по старости составлял 93,9 рублей в месяц, по инвалидности 62,8 рублей. В 2014 средняя пенсия по Российской Федерации составила 10716 и 6669 рублей соответственно. Исходя из среднего соотношения зарплат, можно сделать вывод о том, что пенсии примерно сопоставимы. [14]
В 1990 году государство выделяло на пособия 14,8 млрд. рублей, а в 2012 году – 1935, 9 млрд. рублей, т.е. в настоящее время на такую статью государством выделяется на 27% больше средств. Но здесь же стоит отметить такой показатель, как количество средств, выделяемых на социальное страхование. В 2014 году он составлял 603 млрд. рублей, а в1990 – 20 млрд. рублей. Относительно среднего размера зарплат разница составляет 359 %. И данный факт можно легко объяснить. Система социального страхования в СССР предусматривала расходы на санаторно-курортное обслуживание, организацию отдыха и другие оздоровительные мероприятия и являлось составной частью общегосударственной системы социального обеспечения. Оно было распространено на всех трудящихся и производилось за счет государства без вычетов из заработной платы; управление социальным страхованием осуществлялось на широкой демократической основе, делом социального страхования ведали профсоюзы — самая массовая организация трудящихся.
О благосостоянии населений можно судить по такому показателю, как вклады населения в банках и средний вклад в рублях, ведь если люди сберегают средства, то они могут себе позволить откладывать излишки денежных средств, и уверены в будущем своей страны. По данным Росстата в 2014 году в банках россияне хранили средства на сумму 7915,9 млрд. рублей, а в 1990 – 216,4 млрд. рублей. Разница составляет 323 %. Но еще более потрясающий факт скрывается в размере среднего вклада – 16383 рубля в 2014 году против 1732 рублей в 1990 году. В пересчете на цены базисного года разница фантастическая – 1252 %, т.е. в сегодняшней России обычный гражданин в 12,5 раз меньше сберегает средств, чем 26 лет назад. В этом прослеживается две важные тенденции. Во-первых, в настоящее время экономическая ситуация очень нестабильна и россияне стремятся перевести денежные средства в материальные вещи, например, активно вкладываются в недвижимость, которая может принести дивиденды. Во-вторых, во времена Советского Союза, граждане были бы рады потратить свои средства, но зачастую не могли этого сделать из-за дефицита товаров. Причем советское руководство создало иллюзию наличия больших накоплений, давая гражданам возможность периодически что-нибудь купить по фиксированным ценам. Люди видели: если долго-долго стоять в очереди, завести нужные связи, еще чуть-чуть доплатить кому надо, то можно превратить свои сбережения в товары и услуги. Проблема состояла в том, что, если бы все захотели сделать это одновременно — ничего бы не вышло. Это была одна большая пирамида иллюзий, и вклады советских граждан находились в основании этой пирамиды. [15]
Теперь рассмотрим такой показатель, как дифференциация населения. Дифференциация (расслоение, поляризация) населения по уровню доходов характеризует степень неравномерности распределения доходов, получаемых разными группами населения в зависимости от рода занятий, демографических, профессиональных, территориальных факторов и других оснований. Существует ряд показателей оценки дифференциации доходов населения, которые позволяют увидеть, насколько интенсивно протекает данный процесс. Основными среди них являются децильные, квартильные, квантильные коэффициенты дифференциации доходов. Децильный коэффициент дифференциации доходов предполагает разбиение всего населения, принятого за 100%, на 10 равных групп и нахождение отношения доходов между последней и первой группами. Он показывает, во сколько раз минимальный доход 10% самого обеспеченного населения превышает максимальный доход 10% наименее обеспеченного населения. [16] Рассмотрим Таблицы 1 и 2.
Таблица 1. Распределение доходов россиян по 10 группам населения, начиная с самой бедной группы в России в 2005 году.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3,3
3,3
3,4
3,5
3,7
4,4
5,6
6,9
13,1
52,8
Таблица 2. Распределение доходов россиян по 10 группам населения, начиная с самой бедной группы в РСФСР в 1985 году.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6,9
6,9
7
7,2
7,5
8
9,1
11,3
14,3
21,8
Теперь возьмем 80% обычного населения и 20% самых богатых, т.е. первые 8 групп и сравним с последними двумя. В 2005 году в России на 80% населения приходилось 34,1% доходов, соответственно, самые богатые 20% получают 65,9% потребляемого ВНП России. В Советском Союзе ситуация была кардинально другой. 80% населения получали 63,9% доходов, тогда как самые богатые 20% только 36,1%. Если мы установим децильный коэффициент, который был во времена СССР, то доходы 80% населения без всякого изменения уровня производства увеличатся в 1,8 раза. Таким образом, возвращение к принципам социальной политики, которые существовали в СССР позволит в 1,8 раз улучшить жизнь подавляющего числа россиян.
2.3 Сравнение демографических показателей.
Теперь затронем демографические показатели в СССР и Российской Федерации. Для сравнения возьмем 1990 и 2013 год и посмотрим динамику рождаемости, смертности и посчитаем естественный прирост, при этом, отдельно выделим городское и сельское население. Рождаемость в 1990 году составила 19,9 млн. человек (13,9 млн. городского населения и 6 млн. сельского), смертность 16,6 млн. человек (11,4 млн. городского населения и 5,2 млн. сельского), соответственно, естественный прирост составил 3,3 млн. человек (2,5 млн. у городского и 800 тысяч человек у сельского населения). В 2013 году по данным Росстата, рождаемость составила 18,9 млн. человек (13,6 городского населения и 5,3 сельского), смертность 18,7 млн. человек (13,3 млн. человек городского населения и 5,4 млн. сельского), естественный прирост составил 200 тысяч человек, при том, что в сельском населении произошла убыль в 100 тысяч человек. [17] Для более полной картины вышесказанного, обратимся к графику.
Рис.1 Демографическая ситуация с 1950 по 2013 годы
Население Российской Федерации начало значительно уменьшаться с 1992 года, когда рождаемость вошла в крутое пике. Это явление, когда графически кривая смертности населения пересекается с кривой рождаемости, получило название «Русский крест». В новейшей истории постсоветской России каждый год фиксировалась только убыль населения, которая в течение около 10 лет с 1995 по 2005 годы достигала гигантских масштабов: каждый год около миллиона человек. К 2013 году эту ситуацию удалось исправить, появился незначительный естественный прирост. В настоящее время демографическая ситуация оценивается довольно неоднозначно. С одной стороны, масштабы роста рождаемости не дают назвать последние изменения случайными и незначительными, в отличие от тех исследователей, которые до сих пор отстаивают свои пессимистичные позиции. С другой же стороны, демографическую ситуацию в Российской Федерации нельзя назвать благополучной.
За последние 15 лет прирост рождаемости в России оказался самым серьезным среди всех промышленно-развитых стран. Если ранее по данному показателю наша страна была одним из аутсайдеров, то теперь среди остальных промышленно-развитых стран она находится на среднем уровне.
Но несмотря на это, уровень рождаемости все еще находится на недостаточном уровне даже для простого замещения поколений. [18] Текущий суммарный коэффициент рождаемости в России составляет около 1,7 ребенка на одну женщину, что на четверть ниже минимального уровня, который необходим для простого воспроизводства населения, который составляет 2,2 ребенка на женщину. [19]
Успехи не должны стать поводом для ослабления внимания к теме демографии, тем более, что на этом поле еще много чего можно сделать. Например, все еще остро стоит проблема детских садов, которая является очень популярной в крупных городах.
240 лет назад в своей работе «О сохранении и размножении российского народа» Михаил Васильевич Ломоносов писал, что «именно в численности населения состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей». [20] Учитывая огромную территорию России, которая является слабо заселенной страной, можно предположить, что в ближайшее время она может стать местом расселения нероссийских этносов из соседних стран. Уже сейчас значительных размеров достигла нелегальная или полулегальная иммиграция. По предварительным данным, в дальневосточных регионах уже обосновалось более 3 миллионов выходцев из Китая, Кореи, Монголии, и это при том, что численность постоянного населения Приморского и Хабаровского краев составляет немногим более 5 миллионов человек. [21]
Говоря о демографической ситуации, нельзя не затронуть тему суицида. Самоубийства в Российской Федерации является важной социальной проблемой национального масштаба. Уровень самоубийств в стране остаётся одним из самых высоких в мире. Исследователи обратили внимание на тесную связь между высоким потреблением алкоголя в России и распространённостью суицида.
Рис.2 Число умерших от самоубийств в России на 100 тыс. человек населения
Особенно остро эта проблема встает у сельского населения, в 2004 году уровень самоубийств составлял достигал 55 человек на 100 тысяч населения, что сопоставимо с уровнем беднейших африканских стран. Прежде всего, это связано с бедностью населения, которое зачастую не в силах прокормить собственную семью в наших реалиях. Для сравнения, в СССР смертность населения от самоубийств составляла 21 человек на 100 тысяч населения, что примерно сопоставимо со статистикой на настоящее время. [22]
Теперь проследим тенденции размера семьи и естественного прироста.
Таблица 3. Состав семей в России и РСФСР.
Число семей, млн
Из 2-х человек, млн
Из 3-х человек, млн
Из 4-х человек, млн
Из 5 человек и более, млн
Средний размер семьи, человек
Россия (2014)
40,6
21,2
12,2
5,8
1,4
2,7
РСФСР (1990)
40,2
13,8
11,3
10,2
5,1
3,2
Исходя из данной таблицы, можно сделать несколько выводов. При сопоставимом количестве семей в стране, на сегодняшний день намного больше семей, состоящих из двух человек, т.е. не имеет детей. Зачастую молодые люди отказываются строить семью из-за определенных моральных принципов и устоев, а также нежелания брать на себя ответственность. ВКроме того, в наше время многодетных семей стало намного меньше, что можно связать с неблагополучной экономической ситуацией.
2.4. Сравнение заработных плат по отраслям.
Для сравнения показателей уровня благосостояния населения за базисную величину была выбрана средняя заработная плата в стране. Теперь попробуем сравнить заработные платы по отраслям в 1990 и 2014 годах. Обратимся к таблице:
Таблица 4. Зарплаты по отраслям в 1990 и 2014 годах
Отрасль промышленности
1990 год (в пересчете на цены 2014 года)
2014 год
Отношение зарплат
Сельское хозяйство
32675
17723
85%
Строительство
41571
29354
42%

Список литературы

1. Васильев А. Л. Россия в XXI веке. Качество жизни и стандартизация. – М.: Стандарты и качество, 2003. – 440 с.
2. Бузляков Н. И. Методы планирования повышения уровня жизни // Москва: Экономика, 1969. - 222 с.
3. Оникова Л.А. Семья, труд, доходы, потребление // Наука, 1977.
4. Доходы, уровень жизни // Экономист. – 1996. - № 5. – С. 63-73.
5. Суринов А.Е. Россия в цифрах // Росстат, 2013. – 573 с.
6. Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. – М.: ИНФРА-М, 2008.
7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Качество_жизни.
8. Биктимирова З.И. Качество жизни: продовольственная безопасность. // Экономист. – 2005. - №2 – с.45.
9. Жеребин В.М., Ермакова Я.А. Уровень жизни населения - как он понимается сегодня // Вопросы статистики. 2000. №8/
10. Макроэкономика: Учебное пособие/ под ред. М.И. Плотницкого. – М.: Новое знание, 2004.
11. Камаев В.Д. Экономическая теория. Учебник. – 8-е изд. – М., 2002.
12. Народное хозяйство СССР в 1990 г.: Статистический ежегодник / Госкомстат СССР. — М: Финансы и статистика, 1991. — 766 с.
13. Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru/ .
14. Нестеров Л.И. Перспективы повышения уровня жизни в России// Вопросы статистики. – 2014. - №8. – 271 с.
15. Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. - М., 1977. – 331 с.
16. Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы / Мн.: 2002 г., 363 с.
17. Клинова М.А. Уровень жизни городского населения РСФСР (1946–1991 гг.) в отечественной историографии: М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. — Екатеринбург, 2014. — 353 с.
18. Троицкий Е.А. Демографические проблемы России в обстановке кризиса и пути их решения. – Граница, 2009, 144 с.
19. Троицкая И.А. Рождаемость и планирование семьи в России: История и перспективы. Издание ЦН и Эконом. ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова, М.: МАКС Пресс, 2011, 218 с.
20. Ломоносов М.В. «О сохранении и размножении российского народа».
21. Воронцов А.В. Демография : учебник и практикум для прикладного бакалавриата. – Юрайт, 2016, 287 с.
22. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_количеству_самоубийств.
23. Капелюшников Р.А. Механизмы формирования заработной платы в российской промышленности. // Вопросы экономики. – 2005. - №4 – с.66.
24. Дубянская Г.Ю. Экономико-статистический анализ заработной платы в России. Российский экономический журнал. – 2005. - № 11-12 – с.13.
25. Емельянов А.А. Продовольственная бедность населения России: истоки и пути преодоления. // Экономист. – 2005. - №10 – с.27.
26. Экономические стратегии, №1, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01222
© Рефератбанк, 2002 - 2024