Вход

Разработка рекомендаций по развитию СМК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202421
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, интегрированная система менеджмента представляет собой систему правления предприятием, служащая для улучшения показателей его работы. СМК разрабатывается на основе стандартов ИС: 9000 с учетом специфики каждого конкретного предприятия.
В состав СМК входит несколько встроенных механизмов самосовершенствования:
комплексные внутренние аудиты;
анализ со стороны руководства;
обратная связь от потребителей и других заинтересованных сторон.
Все это позволяет обеспечить своевременное изменение системы в ответ на изменения внешней и внутренней среды, постоянное непрерывное улучшение деятельности предприятия.
Внедрение системы менеджмента качества предполагает вовлечение персонала в деятельность по улучшению качества. Здесь речь заходит о системе управления знаниями и человеческим ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5
1 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ СМК 8
2 СЕРТИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 12
3 РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА СЕРТИФИКАЦИЮ 21
4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 37

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Существующая в России система обеспечения безопасной эксплуатации техники была создана около 50-ти лет назад и история отечественной промышленности доказала, что уровень безопасности в этой системе соответствует общемировому уровню. В настоящее время сертификация занимает в этой системе все возрастающее значение, что объясняется следующим.
С момента ввода техники в эксплуатацию одновременно протекают два параллельных процесса. Суть первого из них состоит в том, что под действием требования повышения безопасности эксплуатации и экономической эффективности в типовую конструкцию постоянно вносятся главные и второстепенные изменения, которые в установленном порядке должны реализоваться в конструкции каждого экземпляра. Одновременно с этим под действием усталости, коррозии и т.п. прои сходят изменения технического состояния конструкции экземпляра.
Данное исследование актуально потому, что позволяет решить ряд практических задач на основе полученных в исследовании данных.
Цель работы – разработка рекомендаций по внедрению СМК предприятия.
Задачи, требующие решения для достижения данной цели:
 анализ теоретических основ СМК;
 определение цели, задач и принципов сертификации;
 исследование правил и порядка проведения сертификации;
 исследование ОАО «МРСК УРАЛА» ;
 характеристика внешней среды ОАО «МРСК УРАЛА»;
 разработка мероприятий по совершенствованию СМК предприятия.
Объектом исследования является производственная деятельность ОАО «МРСК УРАЛА». Предмет - Проект мероприятий по совершенствованию качества электроэнергии на примере ОАО «МРСК УРАЛА» .
Теоретической и методической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных работ в области информационного обеспечения сертификации продукции в России и за рубежом. В исследовании использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, проблем качества и теории управления.
Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и зарубежных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.
В основе исследования лежит диалектический метод изучения объекта в его развитии, системный подход к изучению методических и нормативных документов, экономико-математические методы.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе работы, обеспечивается использованием действующих нормативных документов и статистических данных, отражающих состояние и динамику развития информационного обеспечения сертификации продукции.
Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается: в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решений; в анализе состояния и обобщения зарубежного и отечественного опыта работы и результатов по теме; в разработке системы мер по решению проблем информационного обеспечения сертификации продукции и комплекса, связанных с этим вопросов; в разработке рекомендаций по совершенствованию управления организациями в области информационного обеспечения сертификации продукции.
Данная тема имеет практическую значимость. Таким образом, в период эксплуатации фактическое состояние конструкции экземпляра прибора, равно как и его типовая конструкция являются переменными величинами. Однако обеспечение безопасности эксплуатации требует, чтобы для любого момента эксплуатации фактическое состояние экземпляра (его конструкция и характеристики) соответствовало его типовой конструкции и другим требованиям государства регистрации.
Для выполнения этого условия необходимы техническое обслуживание, ремонт и контроль. В оперативном плане контроль выполняет эксплуатант по действующей эксплуатационной и нормативной документации. Однако исторический опыт привел к выводу, что контроль эксплуатанта недостаточен. Обязательно необходим независимый, в том числе государственный, контроль за годностью техники.
В мировой практике этот контроль реализуется через процедуру выдачи и продления сертификата годности (удостоверения о годности к эксплуатации) на экземпляр или другие, эквивалентные по эффективности, мероприятия.
Информационное обеспечение сертификации - основной вид ресурсного обеспечения - независимых испытаний по подтверждению качества и безопасности продукции требованиям государственных стандартов, а также других правовых и нормативных документов. Это, в свою очередь, обеспечивает конкурентоспособность товара и достижение главной цели предпринимательства в условиях рыночной экономики.

Список литературы



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балаков Безопасность электрических сетей в вопросах и ответах / Москва, 2013.
2. Веселова Э.Ш. Перспективы развития энергетики в Сибири // ЭКО. 2014. № 7 (481). С. 103-115.
3. Гительман Л.Д., Ратников Б.Е. Уроки реформы в электроэнергетике:иллюзии, просчеты, перспективы // Вопросы экономики. 2013. № 12. С. 109-122.
4. Грищенко Д.О. Нормативы ответственности участников электроэнергетического рынка за качество поставляемой электроэнергии // Современная экономика: проблемы и решения. 2013. № 3 (39). С. 98-103.
5. Грищенко Д.О. Проблемы обеспечения качества в электроэнергетике // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2013. № 1. С. 120-122.
6. Грищенко Д.О. Распределение мер ответственности участников электроэнергетического рынка закачество электроэнергии // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2013. № 1. С. 40-43.
7. Грищенко Д.О. Распределение мер ответственности участников электроэнергетического рынка за качество электроэнергии // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2013. № 1. С. 40-43.
8. Дронова Ю.В., Орлова И.А. Улучшение качества смет проектов в электроэнергетике // Производственный менеджмент: теория, методология, практика. 2014. № 1. С. 126-131.
9. Дьяков А.Ф., Платонов В.В. Восстановление интеллектуального потенциала высшей школы - базовые условия формирования будущего России // Энергетик. 2014. № 5. С. 3-6. 0
10. Епишов А.П. Российская электроэнергетика: плоды реформы созрели, но оказались горькими на вкус // Безопасность труда в промышленности. 2011. № 4. С. 63-64.
11. Ивановский Д.А. Применение оптического кабеля, встроенного в грозотрос, для передачи информации между элементами энергосистемы // Известия высших учебных заведений. Электромеханика. 2013. № 1. С. 33-35.
12. Измерение показателей качества электроэнергии в автоматизированных системах диспетчерского управления объектами электроэнергетики / Бубнов А.В., Дайнович А.М., Дайнович О.П. // В сборнике: Системы автоматизации в образовании, науке и производстве Труды IX Всероссийской научно-практической конференции. под редакцией С.М. Кулакова, Л.П. Мышляева. 2013. С. 194-197.
13. Институциональные факторы роста российских корпораций / Бенц Д.С., Белова И.А., Силова Е.С. // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 18 (347). С. 123-136.
14. Интеграция систем управления качеством в энергетике / Савин К.Н., Попова Г.Л., Сыщиков В.А. // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 4. С. 186. 0
15. Использование показателей качества для оценки организации охраны труда в электроэнергетике / Трищ Р.М., Смирнитская М.Б., Колотова Е.Е. // Восточно-Европейский журнал передовых технологий. 2013. Т. 2. № 8 (62). С. 26-29.
16. Казеев А.В., Неровня Ю.В. Методы управления финансовыми рисками в электроэнергетических компаниях // Российский экономический интернет-журнал. 2013. № 4. С. 16.
17. Коротков В.Ф. Математическое описание, анализ качества и синтез линейных систем автоматического управления (в приложении к объектам электроэнергетики) / учебное пособие / В. Ф. Коротков ; М-во образования и науки Российской Федерации, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Ивановский гос. энергетический ун-т им. В. И. Ленина". Иваново, 2011. 0
18. Коротков В.Ф., Фомичев А.А. Оценка деловых и личностных качеств выпускника-электроэнергетика по результатам автоматизированного обучения // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. 2014. № 2. С. 67-74.
19. Круглова С.Е. Обеспечение надежности и качества энергоснабжения // Наука и экономика. 2012. № 4 (12). С. 38-40.
20. Лезина Е.Г. Развитие персонала на предприятиях электроэнергетики // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. 2014. № 2. С. 57-61.
21. Логинов Е.Л. Информационная платформа, объединяющая телематические, вычислительные и информационные сервисы в ЕЭС России // Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2013. № 6. С. 19-23.
22. Манусов В.З., Коваленко Д.И. Нечеткие математические модели диагностики трансформаторного оборудования // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. 2012. № 2. С. 254-257.
23. Миль И.А. Основные направления совершенствования качества продукции на основе развития отраслевой системы стандартизации в электроэнергетике // Электричество. 2013. № 3. С. 60-62.
24. Мустафин Р.Г., Котельникова Е.Е. Способ определения гололеда на проводах воздушной линии электропередачи // патент на изобретение RUS 2461942 21.07.2011.
25. Навроцкая Н.А., Сопилко Н.Ю. Трансформация инвестиционно-производственного пространства как условие экономической интеграции // Вопросы региональной экономики. 2013. Т. 15. № 2. С. 63-69.
26. Новые технологии - нефтегазовому региону / материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию ТИИ-ТюмГНГУ / Тюмень, 2013. Том II.
27. О роли добровольной сертификации в повышении технического уровня и качества аппаратуры рза, па и систем управления в электроэнергетике / Белотелов А.К., Перминов Э.М., Савваитов Д.С. // Релейная защита и автоматизация. 2011. № 2. С. 62-65.
28. Оценка уровня подготовки студентов по специальности 140211«электроснабжение» Тульского государственного университета / Степанов В.М., Ершов С.В., Сергеева Т.Е. // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2013. № 12-2. С. 229-234.
29. Павлов В.А. О разработке и внедрении профессиональных стандартов в электроэнергетике // Энергетик. 2014. № 7. С. 3-11.
30. Проблемы эффективности функционирования электроэнергетики и нормирования энергоресурсов / Арсеньев Ю.Н., Давыдова Т.Ю., Коновалов А.П. // Сборник научных трудов Sworld. 2013. Т. 37. № 3. С. 12-16.
31. Распределенная генерация в системах электроснабжения железных дорог / Арсентьев М.О., Арсентьев О.В., Крюков А.В., Чан З.Х. Иркутск, 2013.
32. Сальникова А.А. Управление качеством на мезоуровне (на примере энергетической системы Южного федерального округа) // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 38. С. 31-41.
33. Современные техника и технологии // XVII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: сборник трудов: в 3 томах / Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ). 2011. Том 3.
34. Социально-экономические проблемы развития энергетики и энергосбережения в регионе / Арсеньев Ю.Н., Коновалов А.П., Минаев В.С. // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2013. № 5-1. С. 28-36.
35. Способ плавки гололеда на проводах трехфазной воздушной линии электропередачи / Бердников Р.Н., Горюшин Ю.А., Дементьев Ю.А., Засыпкин А.С., Левченко И.И., Сацук Е.И., Шовкопляс С.С. // патент на изобретение RUS 2465702 14.06.2011
36. Схемотехническая технология электромагнитной совместимости регулируемых инверторов синусоидального напряжения по качеству электроэнергии и помехоэмиссии / Бочаров В.В., Дубенский Г.А., Лавринович А.В., Резников С.Б., Харченко И.А. // Технологии электромагнитной совместимости. 2014. № 2 (49). С. 9-15.
37. Технические средства обучения оперативного и обслуживающего персонала современной электроэнергетики / Архипова Е.Н., Вивчар А.Н., Загретдинов И.Ш., Магид С.И. // Надежность и безопасность энергетики. 2012. № 19. С. 31-47.
38. Тюкаев Д.А. Анализ инструментов управления качеством в атомной электроэнергетике // Журнал правовых и экономических исследований. 2011. № 4. С. 34-36.
39. Управление качеством электроэнергии в электрических сетях / Тульский В.Н., Карташев И.И., Симуткин М.Г., Назиров Х.Б., Кузнецов Н.М. // Горный журнал. 2012. № 12. С. 52-55.
40. Шавров Э.Н. Энергетическая безопасность и безопасность в сфере электроэнергетики // Энергетик. 2013. № 5. С. 02-06.
41. Эльрих Ю., Петровский Э. Применение метода «дерево решений» в целях оптимизации ремонтных программ предприятий электроэнергетики РФ // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 1. С. 385-388.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024