Вход

Разработка экскурсионных туров по Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202396
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
На основании всего вышесказанного можно сделать следующее выводы.
Организация отдыха рекреантов на курортах является одной из важнейших задач специалистов туроператоров. Роль предлагаемых программ, а именно экскурсионного тура в формировании современного образа туристского предприятия огромна.
Данные программы очень важны людям, кто хочет познать что-то новое, снять усталость и стресс, а для какого-то данный вид туризма наоборот, является зарядкой, эмоциональной встряской и активизацией всего организма.
Отсюда необходимость разработки целенаправленных программ, предполагающих задействование экскурсионных программы, находящихся в данной местности.
Экскурсионный туризм – путешествие с целью ознакомления различных достопримечательностей, посещением музеев, театров, памятников ар ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты экскурсионного туризма 7
1.1. Экскурсионный туризм: понятие и классификация экскурсионных туров 7
1.2. Особенности организации экскурсионных туров и контингент, увлекающийся этим туризмом 13
Глава 2. Анализ экскурсионного туризма и разработка нового турпродукта в Испанию 20
2.1. Анализ привлекательности туристских ресурсов Испании для организации экскурсионных туров 20
2.2. Анализ спроса и предложения на рынке экскурсионного туризма 25
Глава 3. Разработка экскурсионного тура в Испанию 32
3.1. Разработка программы нового турпродукта в Испанию 32
3.2. Расчет стоимости тура «Великолепная Испания» 36
3.3. Обоснование привлекательности и конкурентоспособности тура 37
Заключение 42
Список использованных источников и литературы 44
Приложение 1 48
Приложение2 50



Введение

Введение
Сегодня туризм становится насущной необходимостью все большего количества людей в мире. Средства массовой информации, маркетинг сделали свое дело - внедрили в сознание людей необходимость и прелесть путешествий не только с точки зрения познаний, но и с точки зрения восстановления и получения разнообразных удовольствий. Причем понимание комфорта и удовольствий с развитием туризма в мире претерпело существенные изменения в сторону повышения стандартов и огромного разнообразия предложений.
В современном мире туризм выступает как сложное многогранное социальное явление.
Сам термин «туризм» должен восприниматься обществом как благо для страны, для территории, где он развит, поскольку главная его функция - оживление жизни в регионах, востребованность большого количества рабочих рук в сф ере услуг, перспектива развития для целого ряда ныне депрессивных районов страны, собственный, реальный заработок для жителей этих районов.
Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики многих стран. По темпам роста туризм занимает третье место в мире, и в ближайшие несколько лет доля инвестиций в эту отрасль экономики достигнет 30% и выйдет на 1-е место. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Россия в этом секторе экономики занимает пока скромные позиции при огромном потенциале - менее 1% мирового туристического потока. Необходимо учитывать, что туризм является наименее капиталоемкой и наиболее «демократичной» с точки зрения размеров и условий капитала вложений отраслью экономики, в развитие которой выгодно вкладывать деньги .
Углубленное познание рынка туризма начинается с базовых понятий, которые имеют основополагающее значение для понимания туризма как экономической системы и механизма его функционирования в целом. Одним из них является понятие туристского продукта - комплекса туристских услуг, необходимого для удовлетворения потребностей туриста во время путешествия. Именно от того насколько привлекателен, турпродукт зависит прибыльность и продолжительность бизнеса любого туристского предприятия.
Здесь важную роль играет исследование действительного и постоянного спроса на туристском рынке (исследование моды, привязанности, предпочтений и так далее), на основе которого генерируются идеи относительно нового турпродукта и претворяются в жизнь. Ведь интересный, уникальный продукт - ключевой фактор успеха конкуренции туристической фирмы в своеобразной битве за покупателей.
При создании турпродукта необходимо четко понимать, что в действительности будет покупать турист, ведь он оплачивает не гостиничное размещение, а новые ощущения и знакомство с неизвестным, уют, внимание, располагающую обстановку.
Испания – красочная, жизнерадостная, солнечная страна, расположенная на юго-западе Европы. Она занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. В Испании находится множество городов, история которых насчитывает не одно тысячелетие, произведений архитектурного искусства и чистейших пляжей, что привлекает сюда, на эту благодатную землю путешественников из разных уголков мира .
Предприятия туристской индустрии, использующие эффективные методики продвижения турпродукта, обеспечивают конкурентоспособность своей продукции и услуг, исходя как из собственных интересов, так и интересов потребителей. Для них система продвижения турпродукта является гарантом высокого качества обслуживания и безопасности оказываемых услуг. Всё это подчеркивает актуальность выбранной мной темы для анализа.
Целью данной курсовой работы является, оценка состояния туристско-рекреационных ресурсов и создание тура, обеспечивающих организацию экскурсионного туризма по Испании.
Для достижения цели необходимо разрешить следующие задачи:
теоретические аспекты экскурсионного туризма;
классификация экскурсионных туров;
контингент туристов, увлекающийся данным направлением;
особенности организации туров данного направления;
анализ рынка спроса и предложения по выбранному направлению туризма;
исследование привлекательности данного вида туризма;
разработка оригинального экскурсионного тура для различных категорий потребителей (молодежи, детей, семейных пар, лиц с ограниченными возможностями и др.);
расчет стоимости тура, обоснование привлекательности и конкурентоспособности данного тура.
Объектом исследования является экскурсионный туризм по Испании.
Предмет исследования – разработка экскурсионного тура по Испании.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанный в работе тур создает теоретическую основу для развития туристско-рекреационного сектора сферы услуг по Испании.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили публикации, монографии, учебники, раскрывающие сущность современного туристско-рекреационного потенциала территории, а так же особое внимание было обращено на публикации, которые освещают вопросы экскурсионного туризма по Испании.
Структура работы. Данная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты экскурсионного туризма. Во второй главе проанализирован спрос и предложения по экскурсионным турам в Испанию, а также привлекательность туристских ресурсов Испании. В третье главе на основании проведенных исследований разработан тур и проведен расчет его конкурентоспособности и привлекательности.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 49. – Ст. 5491.
2. Распоряжение Правительства РФ от 31.05.2014 N 941-р «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 24. – Ст. 3105
3. Бабкин А. В. Специальные виды туризма: учебное пособие / А. В. Бабкин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 252 с.
4. Берлин С.И., Берлина С.Х., Петров Д.В. Современные критерии оценки качества гостиничных услуг в олимпийском регионе // Вестник Академии знаний. 2015. № 13 (2). С. 12–15
5. Берлин С.И., Петров Д.В. Концепция повышения эффективности туристскогокомплекса Краснодарского края : монография. Краснодар, 2015. -126с.
6. Богданов Е.И., Кострюкова О.Н., Орловская В.П., Фенин П.М. Планирование на предприятии туризма / Е.И. Богданов, О.Н. Кострюкова, В.П. Орловская, П.М. Фенин – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2003. – 288 с.
7. Борисов, П. С. Технология спортивного туризма: методические указания / П. С. Борисов, Ф. Д. Смык. – Кемерово, 2010. –59с.
8. Брашнов Д. Г. Основы индустрии гостеприимства: учеб. пособие / Д. Г. Брашнов, Е. В. Мигунова. — М. : Флинта : НОУ ВПО «МПСУ», 2013. — 224 с.
9. Волков А.В., Черемшанов С.В. Развитие спортивного туризма за рубежом // Известия Сочинского государственного университета. – 2012. – № 4 (22) – С. 30-35.
10. Волошин Н.И. Правовое регулирование в туризме: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Советский спорт, 2008. – 408с.
11. Гергишан А. К. Организационные аспекты безопасного развития оздоровительной дестинации / А. К. Гергишан // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. — 2010. — № 4 (14). — С. 16–21.
12. Даниленко Н. Н. Региональные туристские ресурсы: понятие, влияние на развитие туризма, стратегии управления / Н. Н. Даниленко, Л. П. Людвиг. — Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. – 210с.
13. Долженко Г.П., Основы туризма: Учебное пособие Издательство: МарТ, 2008.- 320с.
14. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности // Учебник. М.: Финансы и статистика. 2005. - 288с.
15. Конева К.А., Казначеева С.Н Въездной туризм России - перспективное направление в развитии российской экономики // В сб.: Индустрия туризма и сервиса: состояние, проблемы, эффективность, инновации Нижний Новгород, 2014. – С. 87-90.
16. Никонова Я.И. Инновационное развитие национальной экономики: модели, механизмы и научно-технологические прогнозы // Сибирская финансовая школа. 2011. - № 2. - С. 157-162.
17. Организация туристской деятельности. Управление турфирмой: Учебное пособие / С.А. Быстров. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 400 с.
18. Попчиковский В.Ю. Организация и проведение туристских походов. М.: Профиздат, 1987. – 124с.
19. Последствия вступления России во Всемирную торговую организацию для региональной экономики / А. П. Киреенко, Д. Ю. Федотов, Л. В. Санина [и др.]. — Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2013. — 252с.
20. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма: Учебное пособие / С.С. Скобкин. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 496 с.
21. Свириденко Ю.П., Хмелев В.В. Сервис и труизм, Учебник Издательство Альфа-М, 2009. - 208с.
22. Третьякова, Т. Н. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме / Т. Н. Третьякова. – Минск : Academia, 2008. – 264 с.
23. Угримова, Е. П. Формирование конкурентной стратегии туризма в эколого-курортном регионе: на примерах Кавказских Минеральных Вод : дис. … канд. соц. наук: 22.00.08 / Угримова Екатерина Павловна. – Пятигорск, 2009. – 176 с.
24. Ускова, Т. В. Социально-экономический ресурс туризма: монография / Т. В. Ускова, Л. В. Дубиничева, В. С. Орлова. – Вологда : ИСЭРТ РАН, 2011. – 174 с.
25. Ушаков, Д. С. Экономика туристской отрасли: учебное пособие / Д. С. Ушаков. – Ростов-на-Дону: Феникс: МарТ, 2010. – 446с.
26. Федотов Ю. Н. Спортивно-оздоровительный туризм: учебник / Ю. Н. Федотов, И. Е. Востоков. – М.: Сов. Спорт, 2009. – 464 с.
27. Экономика и организация туризма: международный туризм : учеб. пособие / под ред. И. А. Рябовой, Ю. В. Забаева, Е. Л. Драчёвой. — 4-е изд., испр. и доп. — М. : КНОРУС, 2016. — 566с.
28. Ванеева И.В., Тихонова Н.И. Стратегическое планирование в индустрии туризма [Электронный ресурс] Режим доступа: http://tourlib.net/statti_tourism/vaneeva2.htm
29. Информационный туристический портал [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.infoturizm.info/
30. Количество граждан Российской Федерации, выехавших за рубеж [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/contents/statistika/statisticheskie-pokazateli-vzaimnykh-poezdok-grazhdan-rossiyskoy-federatsii-i-grazhdan-inostrannykh-gosudarstv/kolichestvo-grazhdan-rossiyskoy-federatsii-vyekhavshikh-za-rubezh/
31. Официальный сайт Всемирной туристской организации (UNWTO) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www2.unwto.org
32. Официальный сайт Федерального агентства по туризму [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.russiatourism.ru/news/10296
33. Портал гостиничного бизнеса [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://prohotel.ru
34.
35. Smileplanet [Электронный ресурс] Режим доступа URL: http://www.smileplanet.ru/spain/
36. Испания [Электронный ресурс] Режим доступа URL:http://www.spain.info
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024