Вход

Влияние на общее силовое развитие спортсменов в экипировке и без экипировки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202337
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Целью исследования являлось выявление различий в силовой подготовке пауэрлифтеров с экипировкой и без экипировки.
Мы предположили, что
Н0: Результат в упражнении «становая тяга» у пауэрлифтеров, выполняющих упражнение без экипировки незначимо отличается от результата в упражнении «становая тяга» у пауэрлифтеров, выполняющих упражнение в экипировке.
Н1: Результат в упражнении «становая тяга» у пауэрлифтеров, выполняющих упражнение без экипировки значимо отличается от результата в упражнении «становая тяга» у пауэрлифтеров, выполняющих упражнение в экипировке.
В теоретической части исследования нами дана характеристика развития силовых качеств у спортсменов. В частности, было установлено, что у спортсменов:
- существуют специальные силовые упражнения применяемых в тренировках спортсмен ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Развитие силовых качеств у спортсменов в контексте теоретико-психологического анализа 6
1.1. Характеристика понятия «сила», «силовые способности» и методика их развития 6
1.2. Средства и методы развития силовых качеств 10
Глава 2. Изучение влияния на общее силовое развитие пауэрлифтеров в экипировке и без экипировки 15
2.1. Организация и методы исследования 15
2.2. Определение взаимосвязи между показателями развития силовых способностей у пауэрлифтеров 22
2.3. Сравнительный анализ результатов 25
Заключение 29
Список литературы 31


Введение

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем учебно-тренировочного процесса спортсменов в пауэрлифтинге – необходимость в существенном развитии силы и силовых качеств. Важным направлением является изучение влияния на общее силовое развитие спортсменов в экипировке и без экипировки. Под экипировкой подразумеваются специальные тренировочные костюмы (трико), эластичные бинты, напульсники, ремни для занятий пауэрлифтингом. Многочисленные общественные спортивные федерации по пауэрлифтингу разделились в проведении соревнований по двум направлениям: одни общественные спортивные федерации по пауэрлифтингу проводят соревнования без использования экипировки; другие – с использованием экипировки. Целью подобного проведения соревнований по двум направлениям – обеспечить, в одном случае, «чистый» спортивный результат; в другом - обеспечить максимальный спортивный результат спортсмена. Считается, что наличие экипировки у пауэрлифтера способствует улучшению спортивного результата от 5 до 20 кг., в зависимости от вида упражнения: приседания, жима лежа, становой тяги. Однако, в основу выполнения упражнений, кроме техники из выполнения, является физическое качество – сила.
Целенаправленному развитию комплекса физических качеств спортсменов посвящены труды В.К. Бальсевича, Л.Д.Назаренко, И. А. Тер-Ованесяна и других. Согласно литературным источникам сопряженное воздействие специальных силовых занятий позволяет развивать силовые качества спортсменов [3;6;8;23;26].
При самостоятельной подготовке пауэрлифтеров внимание уделяется развитию ведущих мышечных групп верхнего плечевого пояса и верхних конечностей. Однако, при этом не учитывается развитие мышц спины и нижних конечностей, без учета которых методика развития силовых качеств не представляет целостной системой в подготовке. Положение усугубляется тем, что не многие пауэрлифтеры используют экипировку для развития силовых качеств, предпочитая не развивать силовые способности с отягощениями (гирями, гантелями, штангой) или весом собственного тела. Они отдают предпочтение фактору – экипировка, полагая, что влияние экипировки наилучшим способом решит недостатки в силовой подготовке.
Таким образом, проблема исследования обусловлена рядом противоречий:
- возрастающей значимостью развития силовых качеств у пауэрлифтеров с отягощениями и «слепой» верой в использование экипировки в учебно-тренировочном процессе в повышении спортивного результата без прилагаемых усилий;
- важностью развития силовых качеств у пауэрлифтеров и недостатком данных, раскрывающих содержание методики по их развитию в экипировке.
Объект исследования: учебно-тренировочные занятия по развитию силовых качеств пауэрлифтеров
Предмет исследования: силовые качества у пауэрлифтеров
Цель исследования – выявить различия в силовой подготовке пауэрлифтеров с экипировкой и без экипировки.
Задачи исследования:
- изучить литературные источники по проблеме исследования;
- определить исходный уровень развития силовых качеств у пауэрлифтеров;
- выявить различия в показателях по развитию силовых качеств пауэрлифтеров в экипировке и без экипировки.
Гипотезы исследования. Мы предположили, что
Н0: Результат в упражнении «становая тяга» у пауэрлифтеров, выполняющих упражнение без экипировки незначимо отличается от результата в упражнении «становая тяга» у пауэрлифтеров, выполняющих упражнение в экипировке.
Н1: Результат в упражнении «становая тяга» у пауэрлифтеров, выполняющих упражнение без экипировки значимо отличается от результата в упражнении «становая тяга» у пауэрлифтеров, выполняющих упражнение в экипировке.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; методы оценки силовой подготовленности: упражнение «становая тяга»; методы математической статистики: так как показатели представляют собой две независимые выборки, можно сравнить уровень признака при помощи критерия Манна-Уитни.
Теоретическую основу исследования составляют:
- положения о целенаправленном развитии всего комплекса физических качеств у спортсменов (В.К. Бальсевича, В.П. Филина, Ч.Т. Иванкова и других);
- методический инструментарий по развитию силовых качеств у спортсменов представлен в работах О.А. Артемьев, И.А. Артемьев, П.Б. Волков, Тер-Ованесян А.А., Тер-Ованесян И.А., Платонова В.Н.. Матвеева Л.П.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, выполненного исследования, могут быть использованы при разработке методических основ организации системы построения и содержания тренировочных нагрузок при подготовке пауэрлифтеров, при организации комплексного контроля их силовой подготовленности, при разработке практических семинаров для студентов физкультурных вузов и факультетов физического воспитания педагогических вузов.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Артемьев О.А. Пауэрлифтинг: 25 лет на помостах. Монография / О.А. Артемьев, И. А. Артемьев. – Глазов, 2014. – 120 с.
2. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. – М.: Теория и практика физической культуры, 2004,- 275.
3. Волков П.Б. История развития пауэрлифтинга в Глазове. Моногафия / П.Б. Волков – Глазов, 2014. – 86 с.
4. Гужаловский А.А. Основы теории и методики физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 356 с.
5. Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта: учеб. для студентов вузов. – М.: ВЛАДОС, 2009. – 512 с.
6. Евсеев Ю.И. Физическая культура: учеб. пособие для студентов вузов / Ю.И. Евсеев. – 3-е изд. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. – 384 с.
7. Иваницкий М.Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии) / М.Ф. Иваницкий, Б.А. Никитюк, А.А. Гладышева. – М.: Терра – Спорт, 2003. – 624 с.
8. Иванков Ч.Т. Теоретические основы методики физического воспитания: курс лекций. – М.: Физкультура и спорт, 2000. – 26 с.
9. Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений и их место в системе средств оптимизации функционального состояния человека // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2004. - №5- с. 8.
10. Лубышева Л.И., Филимонова С.И. Современный подход к исследованию пространства физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры, 2004, №2, с. 2-6.
11. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры . Введение в предмет : учеб. для высш. спец. физкультурных учеб. заведений / Л.П. Матвеев. – 4-е изд., стереотип. – СПб.: Лань, М.: Омега-Л, 2004. – 160 с.
12. Мильнер Е.Г. Пути повышения эффективности оздоровительной тренировки// Теория и практика физической культуры, 2000, №9, с. 5-6.
13. Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения – Киев: Олимпийская литература, 2004. – 808 с.
14. Селуянов В.Н. Технология оздоровительной физической культуры. – М.: РГАФК, СпортАкадемПресс, 2001- 172 с.
15. Смирнов В.М. Физиология физического воспитания и спорта : учеб. для сред. и выш. учеб. заведений. – М.: ВЛАДОС, 2007. – 608 с
16. Спортивная физиология: учебник для институтов физической культуры / под ред. Я.М. Коца. – М.: Физкультура и спорт, 2007. – 240 с.
17. Тер-Ованесян А.А., Тер-Ованесян И.А. Совершенствование спортивного мастерства. - М.: СААМ, 2000 – 252 с.
18. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под общ. ред. Ю. Ф. Курамшина. - М.: Советский спорт, 2003. - 464 с.
19. Терминология спорта: Толковый слов, спорт, терминов: Ок. 9500 терминов / Сост. П.Ф.Суслов, Д.А. Тышлер. - М.:СпортАкадемПресс, 2001.-479 с. Филин В.П. Становление и перспективы развития теории юношеского спорта // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 1998. - №2- с.23-40.
20. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Физкультура и спорт, 2001. – 144 с.
21. Щедрина А.Г. Онтогенез и теория здоровья: Методологические аспекты.-Новосибирск, СО РАМН, 2003. – 164 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024