Вход

Девиантное материнство современного родительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202305
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Девиантное материнство современного родительства ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
Глава 1. Теоретические аспекты девиантного поведения
1.1.Понятие девиантного поведения. Анализ исследований девиантного поведения………………………………………………………………………….
1.2.Роль матери в воспитании детей……………………………………..
1.3.Особенности девиантного поведения матери……………………….
1.4.Рекомендации родителям…………………………………………….
Заключение………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………….

Введение

В нашей стране в последнее время наблюдается тенденция к такому социальному явлению, как отказ матери от ребенка. Из-за чего же нарушается естественное формирование готовности к материнству? Исследователи указывают на ряд факторов, которые предполагают к этому. Одним из недостаточно изученных аспектов проблемы является обнаруженный в начале века феномен искаженного восприятия женщиной своего нежеланного ребенка. В следующем аспекте это наблюдалось у женщины с депрессией после родов.
Ученые предполагают, что данные изменения связаны с эмоциональным состоянием женщины, которая переживает резкое расхождение между идеальным и реальным ребенком, о котором во время беременности она мечтала. При этом она воспринимает его, как источник, разрушающий ее надежды, источник страдания и принуждения.

Фрагмент работы для ознакомления

-дает прочное ощущение надежности;
-убежище, преображает незнакомый и опасный мир в нормальную сферу обитания;
-дарит способность доверять людям, себе, миру;
-питает душевной и физической пищей;
-вкладывает чувство принадлежности к нации, роду…
-помогает устанавливать и завязывать связи с окружающими;
-устанавливает границы личностного пространства, что позволяет ребенку брать ответственность на себя по мере взросления.
Материнская любовь выводит ребенка в мир, который пронизан человеческими связями.
Человек не может достичь самостоятельным интеллектуальным усилием ощущения своей нужности. Разум может подсказывать человеку, что он любим, но если не получить от матери достаточно любви, всю дальнейшую жизнь человек будет терзаем мыслями, что он не любим и в нем нет никакой ценности.
Ребенок в начале жизни должен постоянно убеждаться в том, что он желанен и любим – только так он будет в состоянии войти в любое сообщество, вступить в длительные отношения.
Джон Таунсед и Генри Клауд огромное внимание уделили изучению «феномена матери» в нашей жизни. Американские ученые выделили 6 составляющих успешного материнства:
-быть удерживающей, а не хрупкой;
-не отсутствовать, а поддерживать эмоциональную связь с ребенком;
-принимать недостатки ребенка, а не требовать от него совершенства во всем;
-способствовать отделению ребенка, а не препятствовать ему;
-помочь ребенку выйти в самостоятельную жизнь, а не вести себя, как «наседка»;
-способствовать взрослению, а не удерживать в детском состоянии.
Признаки хорошей матери:
-Хорошая мать признает, что допускает ошибки в воспитании, и учитывает данный фактор в процессе своей жизни и легко исправляет их без сожалений и вины. Она знает, что все получаться у нее не может, но не теряется от своих промахов, так как готова их исправить, двигаться дальше, учиться на своих ошибках.
-Хорошая мать понимает, что является первым человеком, которого любит ребенок, она – первый «объект любви» дочери или сына. Для физического, эмоционального, социального и интеллектуального развития человек должен быть не только любимым, но и любить. Поэтому хорошая мать проводить работу над собой и обеспечивает достойный объект любви для дочери или сына.
Недостаток или отсутствие материнской ласки довольно часто является причиной появления у ребенка не только целого ряда отрицательных, а то и просто тяжелых психических состояний, начиная от озлобленности и чувства незащищенности, но часто и физических недомоганий, и даже гибели ребенка. Какими б ни были идеальными условия, в которых воспитываются дети, которых оставила мать или дети-сироты, подрастая, эти дети, ищут мать – самое дорогое, родное и близкое существо.
А как быть с бессловесным или совсем маленьким ребенком? Неужели и тогда ему не все равно, чьи руки его одевают, кто его учит рисовать или выводит на прогулку, поят из бутылочки молоком? Есть много научных исследований, фактических данных, которые свидетельствуют о том, что общение ребенка с матерью и близкими, особенно в первые годы жизни, является необходимым условием развития его физического здоровья и нормального психического развития.
Мать показывает нам, как справляться с неудачами и трудностями, несбывшимися ожиданиями, горем и утратами. Мать – это человек, который определяет качество эмоциональной составляющей личности ребенка, то есть той части нашей души, которая отвечает за успех в работе и любви.
Отношения с матерью особенно отражаются на нашей способности:
-любить;
-доверять;
-принимать любовь.
От того, как сложились или сложатся наши отношения с матерью или человеком, который ее заменяет, зависит наше понимание безопасности, свободы, самооценки.
Между матерью и ребенком складывается особый вид привязанности, которая продолжается всю жизнь. Что может сделать эту привязанность ценной?
-способность быть внимательной к потребностям своего ребенка;
-способность матери чувствовать и отзываться на все сигналы ребенка, будь то взгляд, плач, лепет, улыбка…
-помощь в преодолении трудностей.
Все это помогает выстроить взаимоотношения с ребенком на основе сотрудничества.
Качества матери, которые необходимы для роста и развития ребенка!
-мягкость;
-теплота;
-подбадривание;
-нежность в отношениях;
-эмоциональная поддержка…
В раннем детстве дети со здоровым чувством привязанности проявляют общительность, изобретательность и сообразительность в играх.
Детям в подростковом возрасте присущи такие черты лидерства:
-отзывчивость;
-инициативность;
-самоотдача и сочувствие;
-популярность среди сверстников;
-самостоятельность.
Здоровая привязанность к матери, которая заложена в раннем детстве, оказывает влияние на будущее поведение ребенка. У ребенка в процессе повторяющихся взаимодействий с матерью формируются так называемые "рабочие модели себя и других людей”. Во взрослой жизни они помогают ему ориентироваться в новых ситуациях, интерпретировать их и реагировать соответствующим образом.
Что делать, чтобы развить здоровую положительную привязанность ребенка и матери?
-Создавайте условия для развития образа ” Я ” ребенка. Для этого предоставляйте малышу свободу выбора игрушек, действий, партнеров по игре.
-Уважайте право ребенка на собственное мнение, проявления независимости и самостоятельности.
-С первых дней жизни малыша будьте внимательны к нему: постоянный поток воздействий, которые обращены к нему, создает привычку и вкус к теплым словам, ласке и тем самым формирует потребность в общении.
Бережное, уважительное, доброжелательное отношение матери к ребенку укрепляет его положительное самоощущение, чувство своего Я. А это, позволяет ребенку проявлять больше инициативы, интереса в освоении окружающего мира, личностной активности.
Мать вкладывает в мальчика свое понимание жизни, понимание отношений между женщинами и мужчинами. Подсознательно мужчина ищет себе жену, схожую со своей матерью. Если отношения с матерью складывались плохо, юноша стремится найти жену с противоположными качествами. Как будущий муж будет любить свою жену, является зеркалом его любви к собственной матери.
Каждая мать должна помнить, что однажды ее дочь будет следовать ее примеру, а не ее советам. Мать может не соглашаться с выбором, который сделала дочь, но она признает за дочерью право на выбор, потому что дочь - независимая личность, идущая своим путем.
Материнская любовь – это беззаветная, самоотверженная, нежная. Это величайший дар каждому человеку. Дар, которым природа наделила каждую женщину - любить своего ребенка.
1.3. Особенности девиантного поведения матери
Материнское поведение – направлено на развитие и сохранение психического, социального и физического здоровья ребенка. Материнское девиантное поведение – не способствующее сохранению здоровья, нарушающее, препятствующее, затрудняющее нормальный процесс развития ребенка.
Эта тема в нашей стране исследуется не очень давно; такие исследования связаны с вопросами психологической практики, оказания социальной, медицинской и психологической помощи. В литературе об особенностях семейного взаимодействия, речь идет в основном о воспитании, о стилях семейного воспитания, о возрастных особенностях ребенка. Авторы заостряют внимание на том, что матери всегда любят своих детей, и есть только немногие, кто рассматривает ребенка как обузу.
По умолчанию в педагогической и психологической литературе постсоветского и советского периода все матери любили своих детей, иногда потакали их капризам, могли их баловать, но испытывать негативные чувства к ним не могли в принципе.
Девиантное материнское поведение можно рассматривать как:
-жестокое отношение к ребенку;
-отсутствие материнской заботы;
-отказ от ребенка, материнства вообще;
-растление ребенка и сексуальное насилие;
-инфантицид.
Девиантное поведение матери может сопровождаться и девиантным поведением отца, когда он не берет на себя ответственность за ребенка, отказывается исполнять отцовские функции. В таком случае появляется феномен девиантного родительского поведения.
С феноменом девиантного поведения матери тесно связан материнский инстинкт. Известно несколько точек зрения о материнском инстинкте и одна из них – материнский инстинкт является врожденным. Противоположная ей точка зрения заключается в том, что материнское поведение изначально не задано женщине, это, в первую очередь, способность его осуществлять.
Например, известны опыты Харлоу Г.Ф., когда лишенные общения, с матерью выросшие обезьяны оказались неспособны к репродуктивному и к социальному поведению, не могли спариваться, когда их выпускали к другим обезьянам.
Даже если и удавалось их оплодотворить искусственно, они вели себя агрессивно с детенышами, были к ним равнодушны, не заботились о них. Они грубо отбрасывали детенышей и били их, чем сильнее, тем отчаяннее детеныши пытались найти защиту у них.
Данные опыты подтверждают воззрение на материнский инстинкт как на способность, которую можно развить и сформировать. Способность регулировать свои инстинкты отличает человека от животных. В человеческом обществе известны множества примеров поведения, когда человек может выбирать любую поведенческую стратегию, определять для себя жизненные смыслы и приоритеты.
Однако отцовскому и материнскому поведению, заботе о детях, и друг о друге, с раннего возраста необходимо учить, запечатлевая не, только образ родительской модели поведения, но и человеческих взаимоотношений. Для этого необходима особая жизненная мудрость, личностная зрелость и духовная культура. Духовная, моральная готовность к родительству нужна каждому: создает атмосферу в семье, от нее зависит ответственность человека, как перед собой, так и перед обществом и близкими людьми.
Отказ матери от младенца в родильном доме – это одна из форм девиантного поведения матери, в настоящее время наиболее изученная. Изучением данной проблемы занимались Брутман В.И., Радионова М.С., Ениколопов С.Н. Авторы исследовали отказ от ребенка у людей, которые были жертвами сексуального насилия. Исследователи показали, что в основе отказа от младенца лежит сложное сочетание экономических, социальных, патологических и психологических факторов. В качестве мотива отказа от ребенка изнасилование выступает в 8-10 процентов случаев.
Такая беременность почти во всех случаях – это последствие скрываемых изнасилований, при которых о случившемся родные поздно узнают, иногда после рождения ребенка, а в некоторых случаях совсем не узнают.
Беременность, которая возникает как следствие изнасилования, почти всегда воспринимается женщиной как что-то плохое, как что-то враждебное, чуждое ее благополучию и поэтому нежеланное. Женщина считает, что ее жизнь разрушена. Поэтому, как только женщина обнаруживает беременность, у нее появляется неизгладимое желание любыми способами избавиться от нее, а сохранение беременности оказывается вынужденным во всех случаях.
Исследователи отмечают, что женщины, ставшие жертвами сексуального насилия, которые вынашивают ребенка, это как правило, - подчиняемые, незрелые, пассивные в выборе жизненных позиций девушки. Также крайне интеллектуально неразвитые, инфантильные подростки, у них в экстремальных ситуациях легко появляются панические состояния, острое чувство страха перед реальной угрозой вызывает состояние общей двигательной заторможенности и беспомощности. Тем не менее, женщины, сохраняют беременность, из страха разглашения, осуждения окружающими людьми и стремления скрыть беременность от родственников, во что бы то ни стало.
В таком случае психологическое состояние женщины – амбивалентное и сложное, включающее страх унижения, который заставляет оттягивать время каких-либо решительных действий и растущее чувство угрозы от развивающейся беременности. Такие переживания сопровождаются чувством ненависти к родным людям, с которыми и раньше не было принимающих и эмоционально теплых отношений. Нравственные, психологические и социальные последствия такой беременности довольно тяжелы.
Следом в качестве одной из форм девиантного поведения матери назывался отказ женщины от материнства в ситуации нежеланной беременности. Работ посвященных этой теме довольно много. В одной из таких работ были анализированы психологические, психопатологические и социальные факторы, которые лежат в основе отказа матери от ребенка, и предлагались методы раннего выявления групп риска, разрабатывались теоретические основы психологической и социальной работы в условиях кризиса, который приводит к отказу матери от ребенка.
Ученые обнаружили, в рамках проведенного исследования, что наиболее важным фактором для формирования искаженной матрицы материнского поведения, служат особые семейные и социальные условия развития будущих, так сказать «отказниц». Прежде всего, это идентификация девочки с отцом и психологическое отрицание собственного материнства.
Среди женщин, отказавшихся от материнства, зачастую встречаются женщины с личностными нарушениями. Для многих характерна эмоциональная и личностная незрелость, аффективная несдержанность, зависимость, амбивалентность установок на материнство, низкая толерантность к стрессам. Это делает их более зависимыми от негативного влияния социального окружения.
Психологическое тестирование женщин-отказниц показал, что у них неготовность к браку в силу эгоцентризма и эмоциональной неустойчивости, эмоциональная психологическая незрелость. Обычно это женщины, которые в детстве подвергались агрессии и психологической депривации или женщины, которые не смогли решить свои пубертатные или детские конфликты. Таких женщин волнуют лишь свои проблемы, для них характерно наличие чувства недостатка любви и пережитой несправедливости.
У некоторых можно увидеть явное или неосознанное стремление ко всем новым эмоциональным переживаниям. Довольно часто это приводит к многочисленным сексуальным связям, которые не находят эмоционального удовлетворения из-за незрелости личности. По-видимому, неготовность воспринять новую социальную роль, личностная незрелость и являются важнейшими психологическими факторами, которые формируют аномальную материнскую мотивацию.
Один из видов материнского девиантного поведения – это сознательный отказ женщины от материнства вообще. Он может быть мотивирован разными причинами: от социального и материального неблагополучия семьи до стремления женщины к полному раскрытию своих способностей, самореализации.
Сочетать активную социальную жизнь и материнство получается далеко не у каждого. Чаще всего сознательно от материнства отказываются женщины с высоким уровнем социальных притязаний, высоким образовательным цензом, женщины, которые ориентированы на успех в социальном и материальном плане. Часто нежелание иметь детей появляется у женщин, чьи собственные отношения с матерью есть или были напряженными, травматичными, вселяющими страх и тревогу.
Женщины, которые отказываются от материнства, в качестве оправдания, зачастую ссылаются на зарубежный или «американский» опыт – «в основном умные женщины выходят замуж и заводят детей уже после тридцати, когда у них есть образование и стабильная работа».
Однако в молодые годы, позиция неприятия, агрессии по отношению к детям часто сменяются «синдромом захлопывающейся двери», когда женщина понимает, что период рождения детей не бесконечен. В таком положении женщины начинают прилагать усилия по поиску спутника – отца своих детей, или просто партнера – спермодонора, потом следуя рекомендациям врачей, беременеет, и с трудом сохраняя беременность, вынашивает ребенка.
Ребенок в таких условиях воспринимается матерью как нечто возвышенное – перенесенные с трудом тяготы поздней беременности, тяжелых родов, детские болезни часто не позволяют уже даже и мечтать о втором ребенке. Из-за этого дети стареющих матерей воспитываются в условиях чрезмерной гиперопеки, что совсем не способствует сохранению их психологического здоровья. Так, один вид девиантного поведения матери сменяется на другой, настолько же деструктивный.

Список литературы

1.Воспитание трудного ребенка: Дети с девиантным поведением: Учеб.метод. пособие /Под ред. Рожкова М.И.. 2009 г. - 388 с.
2.Гилинский, Я.И. Девиантология: социология преступности, проституции, наркотизма, самоубийств и других отклонений 2004 г. - 520 с.
3.Девиантное поведение подростков и детей/Под ред. Исаева Д.Н.. 2008 г. 482 с.
4.Захаров А.И. «Ребенок до рождения и психология ребенка» 1998 г.
5.Ковалев, В.В. Социально-психологический аспект проблемы девиантного поведения у подростков и детей// Нарушения поведения у подростков и детей. 2001 г. С. 11-23.
6.Кондрашенко, В.Т. Девиантное поведение у подростков/ Кондрашенко В.Т., Игумнов С.А. 2004 г. - 280 с.
7.Лелюх, В.Ф. Проблемы девиантности и социально-правовой адаптации молодежи / Лелюх В.Ф. 2006 г. - 160 с.
8.Менделевич, В.Д. Психологиядевиантного поведения/ Менделевич В.Д. 2005 г. 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024