Вход

Проектирование нового или модернизация существующего металлорежущего станка общего назначения,

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202203
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Машиностроению принадлежит ведущая роль среди других отраслей экономики, так как основные производственные процессы выполняют машины. Поэтому и технический уровень многих отраслей в значительной мере определяет уровень развития машиностроения.[2]
Повышение эксплуатационных и качественных показателей, сокращение времени разработки и внедрения новых машин, повышение их надежности и долговечности — основные задачи конструкторов-машиностроителей.
В данном курсовом проекте была разработана коробка скоростей токарно-револьверного станка, которая соответствует заданному качеству, при минимальных экономических затратах. Элементы коробки расположены компактно, что позволяет сэкономить расход металла и уменьшить габариты станка в целом. Коробка скоростей обеспечивает получение 12 частот вращения.

...

Содержание

Введение 3
1 Описание станка 5
2 Расчет режимов резания 13
3 Кинематический расчет привода главного движения 23
4 Динамический расчет привода главного движения 33
5 Проверочный расчет зубчатой передачи 40
6 Статический расчет шпинделя. 44
7 Расчёт шпинделя на жесткость 47
8 Расчет коробки подач. 50
9 Порядок регулировки подшипников шпиндельного узла и промежуточных валов 55
10 Описание и расчет системы смазки шпиндельного узла и пгд в целом. 58
11 Описание работы коробки скоростей и коробки подач 59
Выводы 61
Литература 62


Введение

Важнейшим направлением развития современного станкостроения является автоматизация, которая включает комплекс мероприятий (технических, организационных и др.), позволяющих вести производственные процессы без непосредственного участия человека.В последние годы широкое распространение получили работы по созданию новых высокоэффективных автоматизированных механосборочных производств и реконструкции действующих производств на базе использования современного оборудования и средств управления всеми этапами производства. В машиностроении внедряется производственное оборудование, оснащенное системами числового программного управления и микропроцессорной техникой, на его базе создаются автоматизированные участки и цеха, управляемые от ЭВМ.
Проектируемые и реализуемые производственные процессы должн ы обеспечивать решение следующих задач: выпуск продукции необходимого качества, без которого затраченные на нее труд и материальные ресурсы будут израсходованы бесполезно; выпуск требуемого количества изделий в заданный срок при минимальных затратах живого труда и вложенных капитальных затратах.
В настоящее время идет интенсивное расширение номенклатуры производимых изделий и увеличение общего их количества. Наряду с этим возрастают требования к качеству изделий. Это ведет за собой необходимость повышения точности технологического оборудования, его мощности, быстродействия, степени автоматизации и экологической чистоты всей производственной системы.
Повышение точности в машиностроении поставило перед станкостроителями серьезные задачи в области создания высокоточных станков. Требования к прецизионным станкам с каждым годом растут. В станках применяют новые элементы: направляющие качения, гидростатические и аэростатические направляющие, гидростатические и аэростатические опоры в шпиндельных узлах, передачи винт-гайка качения и гидростатические передачи винт-гайка, различные демпфирующие устройства и многое другое.
В современном станкостроении характерно максимальное использование нормализованных и стандартных узлов и деталей, развитие метода агрегатирования и создание гамм станков в виде нормального ряда типоразмеров с максимальной стандартизацией узлов и деталей.

Список литературы

1. Ачеркан Н.С. Металлорежущие станки и станочные приспособления.
2. А.А. Погонин. Кинематический расчет и надежность проектируемого металлорежущего станка.
3. А.И. Кочергин. Конструирование и расчет металлорежущих станков и станочных комплексов.
4. Р.А. Тихомиров, В.Н. Жарков. Обоснование технических характеристик приводов металлорежущих станков.
5. А.А. Погонин, И.В. Шрубченко, М.Н. Воронкова и др. Расчет и конструирование деталей и узлов металлообрабатывающих станков.
6. Киркач Н.Ф., Баласанян Р.А. Расчет и проектирование деталей машин. 3-е изд. доп. и доработ.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024