Вход

Цвет и его использование при создании презентаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202178
Дата создания 21 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема выбора цветового решения для публичных презентаций очень важна и актуальна.
Именно благодаря правельно подобранной цввеовой гамме, палитре автор презентации может наиболее эффективно донести основную мысль презентации.
В ходе работы дак данной курсовой работой мною было изучено, что для успешного восприятия цветов должно быть не больше трех, чтобы не отвлекать зрителя. Шрифт не должен сливаться или же наоборот сильно контрастировать по отношению к фону.
Иллюстративный материал должен быть оформлен соответствующим образом, с целью акцентирования на нем внимания.
Так же стоит отметить, что презентация сама по себе призвана проиллюстрировать материал, о котором повествует автор, поэтому стоит обратить особое внимание на само содержание, план и конструкцию самой презентации ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Цвет, как ключевой элемент презентации 5
1.1 Цвет, его сущность и роль 5
1.2 Цветовые сочетания в презентациях 8
2. Основные рекоммендации и возможные ошибки при использовании цвета в презентации 16
2.1 Секрет успешной презентации 16
2.2 Основные ошибки цветового решения 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 20

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой практики является очень интересной и творческой, звучит она как «Выбор цвета при создании презентаций».
В повседневной жизни для любого человека цвет играет важнейшую роль.
Каждый из нас имеет определенные цветовые ассоциации или ощущения возникающие при виде того или иного цвета.
Восприятие человеком цвета зависит не только от чистоты оттенка, насыщенности, яркости цвета, но и от индивидуальных особенностей восприятия, обусловленных физиологическим и психологическим состоянием человека, как в настоящий момент, так и в целом.
В целом, разработанность темы цветового решения в презентациях более представлена в зарубежной литературе, что связанно с более ранним становлением особенного отношения к презентациям и медийному пространству вцелом. Однако, специфика именно от ечественного бизнеса представлена в работах отечественных исследователей в области презентаций и маркетинга.
Цветовые сочетания помогают аудитории, на которую расчитана презентация настроиться на тематику и изучение материала.
Целью курсовой работы является изучение цветовых решений при создании презентаций.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
1. Изучить роль и сущность цвета в жизни человека
2. Изучить значение и сочетания цветов
3. Изучить особенности создания презентаций
4. Изучить влияние цветовой гаммы на восприятие презентации.
Объектом курсовой работы является цвет, его сущность и роль.
Предметом курсовой работы является использование цвета в презентациях.
В качестве методик исследования был выбран обзор литературы по данной тематике и создание презентации по основным принципам, описанных в курсовой работе.
В качестве источников информации использовались ресурсы Интернет, а так же труды Е.С. Понамаревой, а так же цветовые графики Люшера и Манселлу.

Фрагмент работы для ознакомления

Оранжевый - символ оптимизма, созидания, свободы, любви к жизни, доброжелательности и общительности. Человек в оранжевых одеждах выглядит молодо и весело.
Используйте этот цвет в помещениях, предназначенных для общения. Также считает, что оранжевые обои на кухне стимулируют аппетит, что хорошо для одних (плохо кушающих) и не очень для других (сидящих на специальных диетах). 
Значение жёлтого цвета
Жёлтый цвет стимулирует энергию, оптимизм, умственную активность и возвращает любовь к жизни. Его полезно использовать в кабинетах, где занимаются умственным трудом и необходима высокая сосредоточенность. В одежде, как и оранжевый, помогает выглядеть молодо, задорно и активно.
Значение зелёного цвета
Зелёный - спокойный и уравновешенный цвет. Помогает расслабиться и успокаивает нервную систему.
Одеваясь в зелёное, вы сигнализируете о своей дружелюбности и уравновешенности. Зелёный интерьер способен помочь при бессоннице, подходит эмоционально-неуравновешенным людям, а также снижает аппетит - используйте светлые оттенки зелёного в спальне или на кухне. Тёмно-зелёный и изумрудный помогают сконцентрировать внимание (используйте для оформления рабочего кабинета).
Значение голубого цвета
Голубой символизирует мудрость и спокойствие. Подходит для комнат отдыха, охлаждает и успокаивает. Одежда голубых тонов говорит о том, что вы чувствительны, имеете хорошее воображение и, может быть, наивны.
Значение синего цвета
Синий - символ преданности и справедливости. Вызывает уважение. В интерьере подходит для отделки ванной (в сочетании с предметами тёплой цветовой гаммы) и спальни. В одежде синий цвет выбирают серьёзные, ответственные и независимые люди.
Значение фиолетового цвета
Фиолетовый - цвет доброты и мудрости, обостряющий чувства, сбалансирующий энергию и обостряющий интуицию. Ещё его называют цветом королей. Подходит для оформления помещений для релаксации и медитации. В одежде создаёт впечатление мудрого, загадочного человека.
Значение белого цвета
Белый - это цвет чистоты и совершенства. Одевайтесь в белый, если хотите подчеркнуть свою аккуратность, порядочность, честность и чистоту. Используйте его в интерьере для освежения тёмных помещений.
Значение чёрного цвета
Чёрный является символом непознанного и таинственного, но также и мрачного восприятия жизни. Надевайте чёрное, если хотите подчеркнуть свою изысканность и авторитетность. Не злоупотребляйте этим цветом, так как человек, постоянно носящий чёрные одежды может показаться окружающим закрытым, нежелающим общаться.
В одежде и в интерьере цвета чаще всего комбинируются или дополняются небольшими атрибутами оттенка, отличного от базового тона, а также сочетаются разные оттенки одного цвета.
Помните о том, что выбирая тот или иной цвет, Вы не только создаёте определённое впечатление о себе в глазах других, но влияете и на своё самочувствие.
1.2 Цветовые сочетания в презентациях
Согласно теории цвета, гармоничные цветовые комбинации включают любые два цвета, противолежащие друг другу на цветовом диске, любые три цвета, равноотстоящие на цветовом диске и образующие треугольник или любые четыре цвета, образующие прямоугольник (фактически, две пары противоположных друг другу цветов). Гармоничные цветовые комбинации называются цветовыми схемами (иногда также используется термин «согласованные цвета»).
Создавая презентацию в программе PowerPoint можно почти не задумываться о цветовых сочетаниях.
Огромное количество цветовых схем с тщательно подобранными цветами доступно для выбора на вкладке "Дизайн”.
Следует заметить, что, выбрав цветовую схему из списка, Вы "накладываете” ее на какую-либо из тем оформления, которые при этом могут измениться кардинально.
К сожалению, у этого множества есть и недостатки – из-за того, что все темы (и цветовые схемы, соответственно) используют довольно большое количество цветов, очень сложно бывает сразу понять, каким цветом будет написан основной текст слайда, каким – заголовки, и на каком фоне все это будет отображаться.
Совет тут один – экспериментируйте. Проверить, как будет та или иная цветовая схема "работать” именно на вашем слайде – дело минутное. А эффект может быть очень заметный.
И все же, несмотря на столь великолепный выбор готовых цветовых схем, рискну рассказать, как создавать свои схемы. Использование своих схем оправдано, если вы по каким-то причинам ограничены в выборе цветов (например, используете корпоративные цвета) или просто хотите создать оригинальную тему для презентации.
Самый простой способ разработки цветовой схемы состоит в использовании черного и белого плюс одного «основного цвета» для выделения важных сведений, таких как заголовки, акцентируемый текст, или для включения графических элементов, таких как линейки, окрашенный фон.
Не составляет труда сделать это успешно.
Достаточно выбрать один подходящий цвет; не следует злоупотреблять выделениями, избыток которых снижает эффект применения цвета.
Схемы дополнительных цветов
Дополнительные цвета, расположенные в противоположных частях цветовой схемы, позволяют создать яркую и броскую цветовую схему. Иногда наилучшего эффекта можно достигнуть при использовании цветов, расположенных не строго противоположно друг другу.
Схемы сходных цветов 
Сходные цвета – это цвета, соседние по тону. Некоторые цвета будут меньше выделяться, если сделать их светлее, темнее или менее насыщенными. К ним относятся четыре четырехцветные сходные схемы, использующие текущий цвет.
Схемы разделенных-дополнительных цветов
Схема разделенных-дополнительных цветов состоит из текущего цвета и двух цветов, примыкающих к его дополнению (по тону).
Схемы альтернативных-дополнительных цветов
Схема альтернативных-дополнительных цветов включает цвет, его дополнение и два цвета, примыкающие к дополнительному цвету.
Триадные цветовые схемы 
В триадной цветовой схеме три цвета разнесены по тону на 120°. Данная схема образует широко распространенную цветовую схему красный-зеленый-синий. Тетрадные цветовые схемы 
В тетрадной цветовой схеме четыре цвета разнесены по тону на 90°
Схемы двойных дополнительных цветов [1,с.37]
Двойное дополнение состоит из любых двух пар дополнительных цветов.
Природные цвета.
Вторичные цвета.
Хроматический круг Манселлу.
2. Основные рекоммендации и возможные ошибки при использовании цвета в презентации
2.1 Секрет успешной презентации
План. Первое правило cоздания успешной презентации, о котором, к сожалению, часто забывают, когда начинают ее готовить, - определить целевую аудиторию, время, место и цель (основное сообщение, которое должна передавать презентация аудитории) ее демонстрации. В этом Вам поможет небольшой план. Составьте его так, чтобы в каждом слайде было некое сообщение, которое бы все ближе подводило аудиторию к основному выводу, которое она должна сделать по завершении Вашего выступления.
Один слайд – одна мысль. Не следует пытаться уместить всю имеющуюся у Вас информацию по теме в один слайд. Лучше всего, если за время демонстрации одной страницы презентации, аудитория получит одно информационное сообщение, которое будет лаконично, емко и системно изложено в слайде.
Отсутствие структуры. Одной из самых больших проблем презентаций, которые выделили специалисты, - является неструктурированность информации в презентации.
Подробнее о других частых проблемах лучше всего полистать презентацию ниже:
Логика изложения мысли. Не потерять нить повествования - сложная задача. Для этого, презентация не должна быть логично выстроена, а материал должен помогать спикеру излагать основные мысли, а не путать его и аудиторию в многочисленных деталях. Мы рекомендуем для подготовки презентаций пользоваться таким инструментами по созданию Mind Map в интернет или просто рисовать схему будущей презентации по-старинке - на бумаге.
Самыми подходящими инструментами для создания "карты" будущего выступления мы считаем ХMIND и BUBBl.US - именно они помогут сделать вашу речь идеальной.
Использование несочетаемых цветов. Особенно это плохо тогда, когда страдает не только визуальное восприятие слайда, но затрудняется или полностью теряется «читаемость» самого текста.
Часто это происходит при использовании различных оттенков одного и того же цвета или близких по цветовой гамме цветов, например, оттенков синего и зеленого.
Использование мелкого шрифта. 
Существует мнение, что в презентациях Power Point не рекомендуется использовать шрифт менее 14. Много информации? Текст не входит на страницу?
И прежде, чем броситься исправлять 11 шрифт на 14 и пытаться все-таки разместить всю информацию на одном слайде, необходимо проанализировать, может быть, нужно «разбить» слайд, в котором имеется так много информации на два или более? Или вообще удалить его часть, а во время презентации прокомментировать это устно.
Не использовать заглавные буквы. [7,с.12]
Это правило создания презентации появилось в связи с известным фактом: человек воспринимает слова, не по отдельности, а целиком, и если нарушить принятый Формат, заменив его на НЕОБЫЧНЫЙ, то написанное заглавными буквами слово будет вычленяться из текста и восприниматься человеком с большим трудом, чем то, которое будет написано строчными.
Меньше слов, больше графических схем и символов. 
Преимущество презентации от устного сообщения состоит в том, что большую часть информации из нее человек получает в виде определенных визуальных элементов.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. Михайлов С. М. Кулеева Л. М. Основы дизайна: Учебник для специальности 2902.00 «Дизайн и цветовое решение». – Казань: Новое Знание, 2009.
2. Глазычев В. О дизайне и цвете - М.: Искусство, 2011.
3. Гидион З. Презентация/ Пер. с нем. - 3-е изд. - М.: ТЕРРА, 2012.
4. Хан-Магомедов С. Пионеры о дизайна. - М.: Галарт, 2010.
5. Гропиус В., Добельман Э.И. Границы дизайна. – Спб.: Творчество, 2011.
6. Котин М.Н., Бочарский К.С. Создание предметной среды. – Спб.: Секрет, 2011.
7. Робен Э.В., Васильева Г.К. Краткая методика художественного конструирования. - М., 2012.
8. Холмянский Л.М. Дизайн. – М.: ТЕРРА, 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024