Вход

Особенности формирования корпоративной культуры управления, фирменного стиля и имиджа таможенных органов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202119
Дата создания 21 мая 2017
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В итоге организационная культура — это сложное понятие, которое отражает процесс и результат взаимовлияния, и действие двух других понятий — организации и культуры. При этом с понимания системного подхода организация является продуктом культуры, в котором она формируется.
Термин «организационная культура» воспринимается многими как система общего мнения, и эта характерная черта отличает одну организацию от другой.
Культура - совокупность основных убеждений, которые оказались достаточно эффективными для того, чтобы считаться ценными, а потому передаваться новым членам в качестве правильного образа восприятия, мышления и отношения к конкретным проблемам (Э. Шейн).
Культура - сложное явление, имеющее значимость разделяемых членами организации норм и ценностей, которые руководят их поведением ...

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ, ФИРМЕННОГО СТИЛЯ И ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Понятие и задачи организационной культуры 5
1.2 Структура организационной культуры 10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ НА ПРИМЕРЕ ПУЛКОВСКОЙ ТАМОЖНИ 15
2.1 Характеристика Пулковской таможни 15
2.2 Особенности, и проблемы организационной культуры в Пулковской таможне 28
2.3 Рекомендации по совершенствованию организационной культуры Пулковской таможни 41
Заключение 48
Список использованных источников 51
Приложение 54

Введение

Актуальность данной темы обуславливается её важной значимостью для каждой организации. Все без исключения руководители и сотрудники обязаны знать факторы, определяющие развитие организационной культуры, поскольку она является основным элементом организации, который влияет на успешность и прибыльность данного предприятия.
Исследовать организационную культуру стали в 70-80-х годах как феномен, определяющий деятельность организаций. Этим занимались такие учёные как Э. Шейн, Д. Мацумото, Ф. Лютенс, Х. Шварц, С. Дэвис, А.Ф. Харрис, Р. Моран и другие.
Однако явление организационной культуры возникло не во второй половине ХХ века, оно появилось вместе с появлением организаций.
Организационная культура сейчас оценивается как сильнейший мотиватор, регулятор и индикатор деятельности персонала в орг анизации.
Значение и роль организационной культуры были осознаны практиками и теоретиками менеджмента не сразу. Интерес к культурным особенностям организации появился приблизительно в конце 70-х годов XX века и был вызван переоценкой роли персонала в деятельности организации, а также службы персонала в системе управления организацией.
Сейчас в каждой успешно работающей организации существует собственная культура, которая приводит их к достижению положительных результатов. Организационная культура позволяет отличать одну организацию от другой.
Организационная культура имеет тенденцию к унификации форм мышления и поведения сотрудников лишь применительно к аспектам, связанным с обеспечением успешного функционирования организации. Заявляемая организацией ценностно-нормативная система обуславливает формирование у сотрудников ценностных ориентаций, направленности мышления и поведенческих установок и программ.
Поддержание организационной культуры требует достаточно усилий как со стороны руководства организации, так и со стороны подчинённых.
Эти два процесса образуют такое явление как развитие организационной культуры.
Её развитие взаимосвязано с факторами, определяющими это явление и присущими каждой организации, поэтому организационная культура развивается всегда и везде вне зависимости от размеров организации, её успешности, формализации и прочего.
Объектом курсовой работы является организационная культура.
Предметом – факторы, влияющие на организационную культуру.
Цель данной курсовой работы: изучение особенностей и проблем развития организационной культуры и разработки рекомендаций по её совершенствованию на примере Пулковской таможни.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Раскрыть понятия «организационная культура» и рассмотреть задачи организационной культуры.
2. Изучить структуру организационной культуры;
3. Рассмотреть особенности фирменного стиля и имиджа в организациях.
4. Показать на примере Пулковской таможни особенности и проблемы развития организационной культуры и разработать рекомендации по её совершенствованию.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024