Вход

Разработка расходомера переменного перепада давления (РППД) с диафрагмой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201771
Дата создания 22 мая 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В настоящее время измерение расхода методом переменного перепада давления является популярной и широко применяемой технологией. Самым распространенным первичным преобразователем расхода является стандартное сужающее устройство - диафрагма. Принцип действия расходомеров РППД основан на измерении расхода среды (жидкости, газа, пара) методом переменного перепада давления.
В ходе выполнения курсового проекта был спроектирован расходомер переменного перепада давления с сужающим устройством в виде диафрагмы, с классом точности не хуже заданного и были определены его метрологические характеристики. С учётом рассчитанных теплофизических характеристик воды и номинальной функции преобразования была построена шкала расходомера на основе графика зависимости массового расхода от перепада да ...

Содержание

Содержание
Обозначения и сокращения 3
Определения 4
Введение 7
1 Описание расходомеров. 10
1.1 Вихревые расходомеры с обтекаемым телом. 10
1.2 Метрологические характеристики. 16
1.3 Задачи, решаемые с помощью стандартизации и сертификации 16
1.4 Структурная схема расходомера с диафрагмой 18
1.5 Измерение расхода по переменному перепаду давления 20
2 Расчёт теплофизических характеристик водяного пара 22
3 Расчёт размеров сужающего устройства в виде диафрагмы 26
3.1 Нахождение номинальной функции преобразования РППД 26
3.2 Выбор марки стали для диафрагмы 30
4 Метрологические характеристики проектируемого РППД 32
4.1 Номинальная функция преобразования 32
4.2 Расчёт шкалы расходомера 32
Заключение 34
Список использованных источников 35
Приложения 36

Введение

Введение
Трудно переоценить значение топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для экономики России. В настоящее время ТЭК играет определяющую роль в формировании бюджета Российской Федерации. Потоки энергоресурсов, проходящие по территории России, а также поступающие на экспорт, по своим масштабам огромны. В связи с этим особое значение приобретает учет их количества. Неточность учета энергоресурсов приводит к значительным финансовым потерям для бюджета страны. Особую актуальность вопросы учета энергоресурсов приобретают в свете вступления России во Всемирную торговую организацию, что требует от нашей страны гармонизации национальных и международных правил учета энергоресурсов.
Повышение точности учета энергоресурсов основано на развитии метрологического обеспечения ТЭК, которое включает в себя эталонную базу, парк средств измерений (приборов учета количества энергоресурсов), методическую и кадровую составляющую. Развитие и обеспечение правильного функционирования вышеуказанных факторов метрологического обеспечения ТЭК позволит избежать потерь энергоресурсов и обеспечить защиту интересов России при их экспорте.
Понятие потери энергоносителей в ТЭК подразумевает, что результаты измерений количества энергоносителя у поставщика и потребителя не совпадают. Таким образом, создается небаланс, который либо списывается, что приводит к существенным потерям, либо распределяется между поставщиком и потребителем. В качестве энергоносителей можно назвать нефть и нефтепродукты, природный газ, тепловую и электрическую энергию.

Список литературы

Список использованных источников

1. Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. и др. теплофизические свойства технически важных газов при высоких температурах и давлениях: Справочник. – М.:Энергоатомиздат, 1989 г.
2. Сабитов А.Ф., Хафизов И.И. Методы и средства измерений, испытаний и контроля. Расчёты теплофизических характеристик реальных газов и газовых смесей при проектировании и эксплуатации средств измерений. Казань: Издательство Казан.гос.техн.унив-та, 2004 г.
3. Кремлёвский П.П. Расходомеры и счётчики количества: Справочник. Л.:Машиностроение. 1989 г.
4. ГОСТ 8.586.1 – 2005. Измерение расхода и количества жидкостей и газов методом переменного перепада давления. Методика выполнения измерений с помощью сужающих устройств.
5. ГОСТ 8.586.2 – 2005. Измерение расхода и количества жидкостейи газов с помощью сужающих устройств. Диафрагмы. Технические требования.
6. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ РАСХОДА И ОБЪЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ В. А. Фафурин, И. А. Яценко, Р. И. Ганиев, Н. А. Николаев. http://www.teplopunkt.ru/articles/0138_fva_rpp.html
7. Журавлев В.Н., Николаева О.И. Машиностроительные стали. Справочник. Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1981. – 391 с
8. Т10.06.52 2 РР Вода, водяной пар, природный газ. Алгоритмы расчета.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024