Вход

Предупреждение конфликтов и стресс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201525
Дата создания 23 мая 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание



Сегодня понятие конфликта четко вошло в нашу жизнь и справедливо считается наиболее актуальной темой исследований, важный как для науки так и для практики. Современные условия жизни, быстро изменяющиеся социально – экономические условия способствуют тому, что на нас с каждым днем воздействует все больше и больше факторов, которые создают конфликтную ситуацию, и неспособность противостоять им приводит к развитию стрессовых состояний, которые мешают человеку жить и реализовывать себя в деятельности, общении, саморазвитии.
Конфликт на работе является одним из наиболее часто встречающихся проблем современного человека, особенно если его профессия связана с ответственностью за жизнь и здоровье окружающих, необходимостью быстро принимать решения, экстремальными и чрезвычайными ситуациями, нено ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Предупреждение конфликта и управление стрессами 6
1.1 Понятие и сущность конфликтности и стресса 6
1.2 Факторы конфликтности в трудовой деятельности 9
1.3 Практические рекомендации по развитию навыков управления стрессом, по предупреждению конфликтов 13
Глава 2. Исследование психологических характеристик конфликтов на основе агрессивности и тревожности 22
2.1. Описание выборки и методов исследования 22
2.2. Результаты исследования 24
2.3 Рекомендации по итогам исследование 30
Заключение 32
Список литературы 34
Приложение 36


Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что современное производство включает в себя сложные технологические процессы, которые требуют от работников привлечения к этому производству повышенной внимательности, адекватного интеллектуального уровня, эмоциональной устойчивости.
Производительность труда может меняться от состояния сотрудника, так как деятельность работающего на данном производстве справедливо относится к самым стрессогенным видам профессиональной деятельности. Работа в чрезвычайных и ситуациях приводит к тому, что работник постоянно подвергает риску свое здоровье и жизнь, что влияет на психическое, эмоциональное и физическое состояние человека в большей степени негативно.
Отсюда развивается состояние конфликта, в котором работник может еще какое-то время работать, одн ако, когда последние ресурсы организма закончатся, развивается так называемый синдром профессионального выгорания, где стресс, приобретенный от конфликта играет первостепенную роль.
Человек еще старается бороться, используя особые стратегии поведения. Однако это лишь на время облегчает состояние, а потом человек вновь начинает ощущать на себе негативное влияние ситуации.
Зная основные конфликтные причины, которыми насыщена работа, а также особенности формирования и протекания стресса в данном виде деятельности, можно выстраивать эффективную коррекционную работу по борьбе с негативными факторами, влияющими на психическое и физическое здоровье работников, а также их заблаговременную профилактику. Исходя из этого, проблема изучения стрессоров в профессиональной деятельности работника справедливо можно считать актуальной темой исследования, важной и с точки зрения науки, и с точки зрения практического применения.
Итак, цель данного исследования – изучить причины вызывающие конфликты в профессиональной деятельности работника.
Объект исследования – мужчины, привлеченные к производству мебели.
Предмет исследования – уровень конфликтности, личностные характеристики, механизмы психологической защиты.
Цель исследования – выявление психологических особенностей возникновения агрессивности и тревожности ведущих к конфликтной ситуации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и сущность конфликтности и стресса
2. Определить факторы конфликтности в трудовой деятельности .
3. Выявить последствия влияния конфликтов на личность работника 4. Провести исследование психологических характеристик конфликтов на основе агрессивности и тревожности.
Гипотеза исследования состоит в том, что в состоянии стресса вербальная агрессия преобладает у большинства респондентов, а чувство тревожности усиливает стресс респондентов.
Современный подход к изучению проблемы конфликтности личности в профессиональной деятельности предопределил необходимость применения совокупности методов: теоретического анализа и синтеза литературы по проблеме, систематизации и обобщения материала.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о сущности понятия «конфликт» в профессиональной деятельности работников, психологических основ профессиональной деятельности работников, классификации стрессовых факторов, которые возникают в условиях производственной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что как теоретические, так и эмпирические материалы можно использовать для разработки рекомендаций для специалистов, чья профессиональная деятельность связана с риском для физического и психического здоровья.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы



1. Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессоустойчивость человека. – СПб.: Речь, 1999. – 86 с.
2. Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. – СПб.: Речь, 2004.- 272с
3. Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005
4. Волошин В.М. Типология хронического посттравматического стрессового расстройства // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – 2004. - № 1
5. Грановская Р.М. Психологическая защиты. – СПб., 2007
6. Калмыкова Е.С., Миско Е.А., Тарабрина И.В. Особенности психотерапии посттравматического стресса // Психологический журнал, 2007, том 22, 4 с. 70-80
7. Китаев – Смык Л.А. Психология стресса. М., 2004
8. Лазарус Р. Стресс, оценка и копинг. – М.: Медицина, 1984. – 218 с.
9. Леонова А. Б. Основные подходы кизучению профессионального стресса // Вестник МГУ, Сер. 14, Психология. – 2007. - № 3. – стр. 62 – 68
10. Психология профессионального здоровья / Под ред. проф. Г.С. Никифорова. – СПб., 2006
11. Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979
12. Самоукина Н.В. Синдром профессионального выгорания // http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
13. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
14. Фолкман С. Персональный контроль, стресс и копинг-процессы. – М.: Медицина, 1984. – 54 с.
15. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб.: Питер, 2007. — 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024