Вход

Риторический образ женщины в прозе второй половины 19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201490
Дата создания 24 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная курсовая работа представляет собой исследование риторического образа женщины в прозе второй половины XIX века. В работе использован метод анализа художественного текста, так как исследованию подверглись риторические образы Одинцовой из романа "Отцы и дети" И.С. Тургенева и Олеси из одноименной повести А.И. Куприна, также метод анкетирования. Работа была защищена в 2013 году в Новокузнецком филиале Кемеровского государственного университета (факультет русского языка и литературы). Защищена с оценкой "отлично". ...

Содержание

В данной главе мы обратимся к теоретическим основам исследования. В первом параграфе мы обзорно рассмотрим образ женщины в русской литературе 19 века. Во втором параграфе мы уточним понятие риторического образа, разведем значение терминов «языковая» и «коммуникативная личность». В третьем параграфе мы обратимся к гендерному аспекту риторического образа.
1. Образ женщины в русской литературе 19 века
Во второй половине девятнадцатого века, русская литература и культура переживают расцвет. В общественной жизни страны в этот период происходят важные события: Крымская война, многочисленные крестьянские волнения, отмена крепостного права, становление капитализма. Общественные отношения преодолевают некую планку, определённый уровень, после которого возврат в недалёкое прошлое кажется невозможным. В первую очередь это касается отношений к человеку, его проблемам, без различия категорий и сословий.
Начинается процесс формирования «нового человека», его общественного и нравственного самосознания. Не удивительно, что подобные стремления сделали именно реализм основным направлением в русской литературе к середине 19 столетия, посредством которого развиваются принципы изображения действительности. Его новый этап был тесно связан с попыткой детального проникновения в глубины человеческих чувств и отношений. Авторы демонстрируют желание не только передать свои эмоции через действующих лиц, но и вскрыть основные причины социального зла. Нельзя не вспомнить, что именно в это время произошло знаменательное событие: в российской империи отменили крепостное право, что конечно нашло отражение и в художественной литератур

Введение

Данная курсовая работа представляет собой исследование риторического образа женщины в прозе второй половины XIX века. Четкого толкования понятия «риторический образ» в современной риторике нет. А между тем риторический образ является очень важным составляющим личности любого человека. Любое высказывание определяется ситуацией, потребностями жизни; они порождают мотивы и цели. Все перечисленные компоненты являются неотъемлемыми составляющими понятия риторический образ. Риторический образ женщины на страницах художественно литературы – это особая категория. Сочетание элементов красноречия и изящного слова по-своему необычно. С одной стороны, как писал М. Е. Салтыков-Щедрин, литература есть воистину благороднейшая и драгоценнейшая выразительница народного гения. С другой стороны, риторика – дар слова – речи актуальной, эмоциональной, логичной, ясной, доходчивой, свободно льющейся, безусловно правильной, в которой используются все богатства и тонкости языка и опыт, накопленный веками в поэтике, ораторстве, и «языковой вкус эпохи» [6, с. 4]. В этом исследовании мы попытаемся совместить литературу и риторику с помощью понятия «риторический образ», включая гендерный аспект.

Фрагмент работы для ознакомления

Выводы
Проанализировав доступные нам источники, мы пришли к следующим выводам:
1. В прозе второй половины 19 в. наблюдался переломный период: на место героя мыслящего приходит герой действующий. Вместе с главным героем меняется и характер главной героини, на нем уже видны признаки эмансипации.
2.В науке нет единого определения риторического образа, поэтому исходя из понятий «коммуникативная» и «языковая» личность, мы определили, что риторический образ – синтез вербальных и невербальных свойств личности.
3.При анализе риторического образа необходимо учитывать ряд гендерных особенностей женской речи.
Глава 2. Практическое исследование женского риторического образа в произведениях И. С. Тургенева «Отцы и дети» и А. И. Куприна «Олеся»
Русская литература на протяжении всей своей истории отличалась глубиной своего идейного содержания, гуманным отношением к человеку. Величайшие писатели стремились выявить в женских образах лучшие черты, раскрыть во всем их богатстве душевные, нравственные и интеллектуальные качества, чистоту, ум, стремление к свободе и борьбе.
Но многие героини различных художественных произведений интересны не только как объекты литературоведческих изысканий, но и как риторические образы своей эпохи. Как отмечает Ю. Н. Караулов, «индивид не рождается с теми или иными сложившимися чертами характера. Он приобретает их в результате прижизненного освоения. Притом в отличие от животных у людей в качестве основного средства межпоколенной передачи опыта выступает такой социальный инструмент как язык». Язык героини – неотъемлемая часть ее образа.
В данном параграфе для анализа риторического образа женщины в русской литературе второй половины XIX века мы обратимся к таким произведениям как «Отцы и дети» И. С. Тургенева и «Олеся» А. И. Куприна, в частности к героиням Анне Сергеевне Одинцовой и Олесе. Выбранные нами объекты совершенно по-разному оцениваются литературной критикой, самобытны и являются целостными натурами. Следовательно, оценка и сравнение их риторического образа может обратить на себя внимание специалистов разных областей. А также проанализируем результаты проведенного анкетирования среди студентов-филологов.
1. Риторический образ героини в повести А. И. Куприна «Олеся»
В качестве материала для рассмотрения первого риторического образа мы обратимся к главной героини повести А. И. Куприна «Олеся».
В центре повествования - молодая девушка лет 20-25, выросшая вдали от цивилизации. Она искренне верит в предания и заговоры, считает, что ее семья связана с потусторонним миром. Принятые в обществе каноны поведения абсолютно чужды ей, также как и незнакомы риторические нормы общения. Этой чертой данный субъект и интересен для анализа. Закономерно, что достаточно большая часть произносимых действующими лицами (вслух и мысленно) текстов принадлежит данной героине. Именно эти тесты и становятся объектами нашего анализа в данном параграфе.
В речи Олеси заметно превалирование логики изложения над логикой рассуждения, что свойственно для целеполагающей и целеориентированной личности:
« - Ну, значит, коль не врете, так правду говорите…»
Однако, при всей логичности и последовательности речи главной героини, она абсолютно лишена какой бы то ни было научности и терминологии. В вопросах искусства анализируемый объект так же некомпетентен.
Участие Олеси в диалогах представляет возможность оценить степень владения ею уровнями аудирования, предполагающими адекватное понимание текста партнера по диалогу, соответствующее восприятие всей ситуации, умение на этой основе прогнозировать дальнейшее речевое поведение собеседника:
« - Ну хорошо, я, пожалуй, скажу, - согласилась наконец Олеся. – Только смотрите, уговор лучше денег: не сердиться, если вам что не понравиться…»
Рассказ Олеси риторически запрограммирован и ориентирован на определенную цель, на то, чтобы вызвать адекватную реакцию у Ивана Тимофеевича.
Малых видов словесности в речи Олеси нет совсем. Лишь однажды, при встрече с главным героем она напевает украинскую песню:
Ой чи цвит, чи ни цвит
Калиноньку ломит.
Ой чи сон, чи не сон
Головоньку клонит.
В разговорах героини речевых штампов обнаружено самое минимальное количество. Анализируемый женский образ в единичном количестве использует такие выражения, как: от судьбы не уйдешь, сегодня наш день, связать по рукам и ногам. Данное описание характеризует Олесю как человека, не подвергающегося шаблонности, с выраженным творческим началом в ее речевой структуре.
На основе указанных выше характеристик речевой манеры анализируемого образа можно сделать что, в Олеси преобладает рационально-эврестический типу языковой личности. Ее натура стихийна, натуральна как и ее речевое поведение, в нем нет ярко выраженной рефлексии и излишнего тяготения к этикетности. Однако речь ее порою отличается излишней эмоциональностью, что казалось бы, может противоречить высказанному нами выводу. Но в первой главе уже говорили, что абсолютно «чистого» типа личности не встречается.
2. Риторический образ Анны Сергеевны Одинцовой в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Произведения И. С. Тургенева — одни из самых лиричных и поэтичных произведений в русской литературе. Особенное очарование им придают женские образы. “Тургеневская женщина” — это какое-то особое измерение, некий идеал, воплощающий в себе красоту как внешнюю, так и внутреннюю. Им присущи и поэтичность, и цельность натуры, и невероятная сила духа. В романе “Отцы и дети” представлена целая галерея женских образов, каждый из которых по-своему интересен для анализа. Однако мы остановимся на Анне Сергеевне Одинцовой – самой привлекательной с риторической точки зрения фигуре.
Одинцова – красавица-аристократка, но в ней уже заметны черты, свойственные новому поколению дворян, — отсутствие сословных предрассудков, свобода суждений, демократизм. Она образована, у нее прекрасные манеры. Каждый штрих в портрете Одинцовой указывает на то, что это дама из высшего общества. Одинцова поражает достоинством осанки, плавными движениями, умными и спокойно глядящими глазами. Однако, это не просто кокетка из высшего общества. При первом знакомстве с Одинцовой Аркадий Кирсанов замечает, что «она много уже передумала и перечувствовала». Рано оставшись одной с сестрой на руках и небольшим имением, она не отчаялась. Природная рассудительность и хватка дельца помогли найти ей выход из положения. Она выписала престарелую тетку и стала сама управлять имением, вышла замуж за богатого человека, который после смерти оставил ей свое состояние. Уже ее биография характеризует ее как личность решительную, умную, независимую, умеющею добиваться своих целей, в том числе и с риторической стороны. Она блестяще владеет как собой, так и своим голосом, ее тон всегда остается спокойным, уравновешенным, срывов конструкций в тексте замечено не было. Это описание говорит о ней, как о человеке уверенном в себе, умеющем поддержать беседу и не растеряться при публичном общении. В единственном моменте (в сцене признания в любви Базарова) Одинцова немного теряет контроль над ситуацией и привычном звучанием голоса:
« - Вы меня не поняли, - прошептала она с торопливым испугом. Казалось, шагни она еще раз, она бы вскрикнула…»
Анализируемый объект никогда не позволяет себе увлекаться чем бы то или кем бы то ни было. Ее рассудочность превалирует над всеми эмоциональными сторонами жизни. В разговорах она производит впечатление холодной неприступной особы. «Эко, как она себя заморозила», - подмечает Базаров при знакомстве с этой женщиной. Но подобный стиль поведения помогает ей жить в сложившихся условиях и чувствовать себя комфортно. Одинцова живет в окружении множества завистников и сплетников, но она нашла средства для их нейтрализации. Полное игнорирование недоброжелателей – вот ее метод:
« - Меня эти сплетни даже не смешат, Евгений Васильевич, и я слишком горда, чтобы позволить им меня беспокоить…»
В диалогах Одинцовой наблюдается большая риторическая искушенность, умело проводимая ею в разговоре установка на воздейственность своих реплик, что не может показаться странным для женщины, руководящей имением:
« - Вы думаете? – промолвила она. – Что ж? я не вижу препятствий…»
Анна Сергеевна Одинцова в разговоре с другими героями романа является коммуникативным лидером, задает большее количество вопросов, нежели другие и чаще всего сама является всех диалогов.
За каждым речетворчеством Одинцовой стоит вполне ясная мысль или интенция, крайне редко имеющая под собой эмоциональный подтекст.
Она не стремится приукрашивать свою речь обилием художественных тропов, но разнообразность достигается логичностью, опирающейся на здравый смысл:
«Я люблю то, что вы называете комфортом»
На основе всего выше изложенного, мы можем сделать вывод о том, что анализируемый нами риторический образ относится к рационально-эвристическому типу языковой личности, т. к. в своей речи она стремится больше узнать о каком-либо предмете разговора, т.е. преобладает рациональное познание. Однако не стоит забывать, что Одинцова является женщиной из высшего общества, для нее важны рамки приличия, уровень образованности и осведомленность по многим вопросам. Следовательно, языковая личность героини можно отнести и к куртуазному типу. Смешение этих двух видов - типичное явление в речевой действительности.
Выводы
В ходе анализа речевых образов Анны Сергеевны Одинцовой и Олеси мы пришли к следующим выводам:
1. А. С. Одинцова равноправно принадлежит к рационально-эвристическому типу личности и куртуазному, тогда как Олеся к рационально-эврестическому.
2. Обе героини чрезвычайно противоположны. Главный образ Тургенева – светская львица, образец женского речевого поведения, в то время как Олеся – своеобразная крестьянская девушка, не знакомая с высшим светом и его речевыми нормами, однако обладающая живой, яркой речью.
3. Анализ проведенного анкетирования.
Для сравнения риторического образа женщины в прозе второй половины 19 в. и современной женщины был проведен социальный опрос среди студентов Кузбасской Государственной педагогической академии факультета русского языка и литературы. В ходе анкетирования было опрошено 16 студентов 3 курса. Выбор опрашиваемых был обусловлен их осведомленностью по опрашиваемым вопросам. Респонденты получают филологическое образование и с 1 курса изучают риторику, следовательно, их мнение имеет большую ценность для данной исследовательской работы.
Анкетирование проводилось по четырем вопросам:
1. Как вы понимаете понятие «риторический образ»?
2. Какие составляющие черты входят в риторический образ современной женщины?
3. Какие черты характеризуют риторический образ женщины в литературе второй половины XIX в. (просьба привести пример)
4. Как вы думаете, чем отличается риторический образ современной женщины от образа второй половины XIX?
Все вопросы относятся к открытому типу и подразумевали под собой развернутый ответ.
Теперь, непосредственно, обратимся к результатам нашего анкетирования.
Во-первых, все опрашиваемые студенты сошлись с нами во мнении, что риторический образ подразумевает под собой совокупность индивидуальных особенностей речевого поведения. В этом с нами согласились все 16 респондентов, однако, всего 4 респондента отметили, что риторический образ – это не только синтез внешнего вида, вербальных и невербальных средств, но и использование этих средств в сходных речевых ситуациях.
Во-вторых, по второму вопросу обнаружен большой разрыв в голосах. Самый популярный ответ на вопрос какими качествами должна обладать современная женщина был – образованность (такой ответ дали 3 респондента из 16). Второй по популярности ответ был – остроумие и мобильность или подвижность и стервозность (так ответили 2 респондента из 16). Далее ответы распределились следующим образом:
- деловитость
- чувство юмора
- доброта
- терпение
- уверенность
- чувство стиля
- пунктуальность
- харизматичность
- правильная и логичная речь
- умение владеть собой
- приятный тембр голоса
- уместная жестикуляция
- грамотность
- приятный внешний вид
- аккуратность
- мужественность
- упорство
- артистизм
- самостоятельность

Список литературы

Библиографический список
1. Волков, А.А. Курс русской риторики/ А.А. Волков. – М.: академический проект, 2003. – 304с.
2. Введение в гендерные исследования: учебное пособие/ под ред. И.А. Жеребкиной. – СПб.: Алетейя, 2001. – 708с.
3. Гоменюк А.А. Инвективность как языковая агрессия в речевой коммуникации, - URL: http://www.rusnauka.com/NPM_2006/Philologia/7_gomenjuk%20a.a..doc.htm, дата обращения: 30.05.11.
4. История русской литературы/ под ред. Н.Н. Скатова. – М.: просвещение, 1987. – 9с.
5. Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность/ Ю.Н. Караулов. – М.: ЛКИ, 2010. – 71с.
6. Конецкая, В.П. Социальная коммуникация, - URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/koneck/intro.php, дата обращения 30.05.11.
7. Куприн, А.А. Олеся. – Саратов: приволжское книгопечатное издание, 1979.
8. Костомаров, В. Г. Языковой вкус эпохи/ В.Г. Костомаров. – М.: Златоуст, 1999. – 16с.
9. Мизюрина Т. В. Гендерные особенности женской и мужской устной речи, URL: http://www.mce.su/rus/archive/mce18/sect287/doc97932/, дата обращения: 30.05.11.
10. Михальская, А.К. Русский Сократ: лекции по сравнительно-исторической риторике/ А.К. Михальская. – М.: Изт. Центр «Academia», 2005. – 289с.
11. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка/ под ред. Н.Ю. Шведовой. Том 2. – М.: 1998.
12. Русская литература, под ред. Аксенова. – М.: олма-пресс, 2007. – 27с.
13. Седов, К.Ф. Типы языковых личностей и стратегии речевого поведения/ К.Ф. Седов. – Саратов: 1996. – 8с.
14. Седов, К.Ф. Структура устного дискурса и становление языковой личности/ К.Ф. Седов. – Саратов: 1998. – 10с.
15. Сухарева Ю. В. Женский риторический портрет в произведениях мужчин прозаиков конца 20 – начала 21 века: Курсовая работа по риторике/ КузГПА. Новокузнецк, 2010.
16. Тургенев И.С. Отцы и дети. – М.: правда, 1983.
17. Фомина, Н. А. Свойства личности и особенности речевой деятельности/ Н. А. Фомина. – Рязань: Узоречье, 2002. – 362с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024