Вход

Российский рынок акций энергетических отраслей: современное состояние и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201294
Дата создания 25 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Российская Федерация располагает важными запасами энергетических ресурсов и массивным топливно-энергетическим комплексом, который является основанием развития экономики, инструментом проведения внешней и внутренней политики. Роль государства на мировых энергетических рынках во многом описывает ее геополитическое воздействие.
Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей государственного хозяйства, консолидацию субъектов РФ, во многом описывает создание главных финансово-экономических характеристик государства.
Природные энергетические ресурсы, научно-технический, производственный и профессиональный потенциал энергетического сектора экономики являются государственным имуществом РФ. Эффективное его внедрение формирует нужные предпосылки для вывода экономики ...

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Характеристика и современное состояние 5
рынка акций энергетической отрасли 5
1.1. Общая характеристика энергетической отрасли 5
1.2. Современное состояние рынка акций 10
энергетических компаний 10
Глава 2. Перспективы развития и котировки акций 17
энергетических компаний 17
2.1. Перспективы развития энергетических компаний 17
2.2.Основные котировки энергетических отраслей 19
Заключение 26
Список литературы 27

Введение

Введение

Акции электроэнергетических компаний пока выглядят хуже рынка. Сейчас акции компаний находятся на очень низких уровнях, однако инвесторы не торопятся с покупкой.
Безусловно, вся отрасль сейчас серьезно недооценена, впрочем, как и весь российский рынок. В течение года компании энергетической отрасли зачастую являлись лидерами падения.
Помимо общерыночных факторов на цены наиболее ликвидных акций отрасли стало давить избыточное предложение, возникшее после реорганизации РАО. В результате некоторые компании потеряли почти по две трети своей капитализации.
Тем не менее ситуация в отрасли является достаточно стабильной - на финансовое положение компаний не влияют ни политические риски, ни кризис ликвидности. Среди основных рисков - слишком высокий темп роста цен на топливо и срыв сро ков исполнения запланированных инвестпрограмм, что грозит компаниям крупными штрафами. Существующий дефицит мощностей и растущий спрос на электроэнергию являются гарантами того, что загрузка имеющихся и готовящихся к вводу мощностей будет высокой.
акции энергетической отрасли на данный момент являются неинтересными для рынка, все внимание инвесторов сосредоточено на банках и компаниях нефтяного сектора. И скорее всего, когда на российский рынок начнут возвращаться деньги, в энергетику они придут далеко не в первую очередь. Серьезной причины для роста сейчас попросту нет. Да, фундаментально акции большинства компаний отрасли (ОГК, "РусГидро", "Мосэнерго" и МРСК) выглядят очень и очень привлекательно. Но вопрос заключается в том, когда рынок отреагирует на эту недооцененность.
Если же рынок продолжит падение в виду эскалации конфликта с Западом или по другим причинам, мы, естественно, увидим снижение и по большинству "фишек" электроэнергетики. Текущие цены, конечно, выглядят очень привлекательными для формирования долгосрочных позиций, однако мы бы не стали их открывать, пока рынок не проявит признаки восстановления. [7]
Цель курсовой работы – рассмотреть российский рынок акций энергетических отраслей, его современное состояние и перспективы развития.
Задачи курсовой работы:
-рассмотреть общую характеристику энергетической отрасли,
-проанализировать современное состояние рынка акций энергетической отрасли,
-изучить перспективы развития рынка акций энергетической отрасли,
-рассмотреть основные котировки энергетических отраслей .

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1.Указ Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»
2.Концепция долгосрочного экономико-социального развития РФ до 2020 г.
3.Воропай Н.И.,Лагерев А.В.,Сендеров С.М.и др. Перспективы энергетики РФ в условиях глобальных вызовов.//Перспективы энергетики, 2013,Т.10,С.157-164.
4.Глухова М.Н.,Школлер P.A.,Отраслевой срез: энергетика//Российские проявления глобального кризиса глазами бизнеса: статистика, мнения, ожидания.Доклад.-М.:ООО«Полезная полиграфия», 2012.-С.15
5.Коноплев Р.В. ТЭК: вопросы инвестирования//Материалы Российской конференции аспирантов и студентов «Молодые исследователи-регионам». Вологда:Издательство ВГТУ, 2013
6.Рабчук В.И.,Сендеров С.М.Способы уменьшения последствий от чрезвычайных ситуаций в энергетике при наличии стратегических угроз энергетической безопасности РФ.//Известия РАН.Энергетика, 2014,№4,С.58-63.
7.Школлер P.A.Энергетическая безопасность, энергоэффективность и развитие отраслей ТЭК//Доклад РСПП о взаимодействии бизнеса и власти в 2014году-М.:ООО«APT Людвиг»,2014.-с.18

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024