Вход

Роль влияния среды на развитие личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201290
Дата создания 25 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Интерес к пониманию личности традиционен для отечественной психологии. Личность целостна. Основу ее составляет структура, т.е. относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон личности как целостного образования.В целом структура личности представляется в качестве взаимодействия положительных и отрицательных качеств, которые свидетельствуют об уровне социальной зрелости, полезности деятельности для себя и общества и характере его социального поведения. Становление нравственной устойчивости личности, способность к самоизменению, восприимчивость к воспитанию обусловливает врожденная потребность человека в самосовершенствовании.
Представляя личность как сложную, самоорганизующуюся, открытую в природу, культуру, социум систему, невозможно обойтись без обсужден ...

Содержание

Содержание:


Введение 3
Глава 1. Развитие личности: определение понятия и основных проблем 5
Глава 2. Психология взаимодействия среды и личности 16
2.1 Основы взаимодействия личности и среды 16
2.2 Проблемы взаимодействия личности и среды 21
Заключение 25
Список использованных источников 27

Введение

Введение
Изучение личности человека всегда занимало центральное место в психологической науке.Становление личности является процессом социализации человека, который заключается в освоении им своей общественной, родовой сущности, и происходит в конкретно-исторических обстоятельствах, а также связан с принятием индивидом социальных функций и ролей, выработанных в обществе, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими.
Личность – «общественный индивид, объект и субъект исторического процесса». Раскрытие общественной сущности человека, определяющей все явления человеческого развития, включая природные особенности, наиболее полно происходит в характеристиках личности.
Развитие и формирование личности определяется совокупностью условий социального сущ ествования в данную историческую эпоху. Личность – объект многих политических, экономических, моральных, правовых и других воздействий на человека общества в данный момент его исторического развития.
Цель курсовой работы заключается в определении роли влияния среды на развитие личности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Анализ литературы по теме исследования;
2. Определить понятие и основные проблемы развития личности;
3. Выявить основы взаимодействия среды и личности.
Объект исследования является социальная среда.
Предметом – развитие личности в социальной среде.
Основными методами исследования являются: анализ и сравнение, обобщение.
Последовательность решения задач курсовой работы определила следующую структуру: введение, две главы, заключение и список литературы. 

Фрагмент работы для ознакомления

5. любовь к себе,
6. установка на себя,
7. эмоционально-ценностное отношение к себе,
8. эмоциональный компонент самооценки,
9. собственно самоотношение,
10. самоценность и т.д.
Содержание указанных понятий раскрывается через использование таких категорий как «личностный смысл» (А.Н.Леонтьев), «установка» (Д.Н. Узнадзе), «отношение» (В.Н. Мясищев), социальная установка (И.С. Кон, Н.И. Сарджвеладзе), «чувство» (С.Л. Рубинштейн).
Согласно позиции Р. Бернса, самооценка (в его понимании – аналог самоотношения) является аффективной оценкой представлений, обладает разной степенью интенсивности, при которой эмоции могут быть связаны с принятием или осуждением своей личности. Она отражает степень развития у индивида самоуважения, ощущения собственной ценности, позитивного отношения к себе.
Н.И. Сарджвеладзе рассматривает самоотношение как особое образование личности, в качестве единого и общего механизма выступает установка [13].
В.В. Столин под отношением к себе понимает специфическую активность субъекта в адрес своего «Я», состоящую в определенных внутренних действиях (и установках на них), характеризующихся эмоциональной спецификой и предметным содержанием действия. Самоотношение – лежащее на поверхности сознания, непосредствнно феноменологическая представленность личностного смысла «Я» для субъекта.
В изучении самоотношения личности присутствуют различные подходы:
1. самоотношение как аффективный компонент самосознания (самоотношение в структуре самосознания),
2. самоотношение как черта личности (самоотношение в структуре личности),
3. самоотношение как компонент саморегуляции (самоотношение в системе саморегуляции).
Интеграция этих подходов возможна на основе методологического положения о единстве деятельности, личности (как субъекта этой деятельности) и самосознания (смыслового ядра личности).
Многие авторы рассматривают самоотношение как индикатор процесса самореализации, как средство удовлетворения потребности «смысла жизни» (В. Франкл), тем самым, подчеркивая его ценностно-смысловое содержание.
Самоотношение обладает сложным строением. В.В. Столин рассматривает самоотношение как структурно-сложное образование, включающее в себя как общее, глобальное чувство за или против самого себя, так и более специфические параметры: самоуважение, аутосимпатию, самоинтерес или близость самому себе, ожидаемое отношение других [14].
Т.Н. Архиреевой выделены три основные компонента самоотношения:
1. самопринятие,
2. самоуважение,
3. интерес к себе [2, с. 67].
Пантилеев С.Р. выделяет оценочную и эмоционально-ценностную подсистемы самоотношения.
Таким образом, структурные компоненты самоотношения могут иметь как положительный, так и отрицательный фон проявления. Компоненты самоотношения связаны между собой и определяют его модальность в целом, т.е. отношение к себе может быть положительным, отрицательным или амбивалентным.
В.В. Столин пишет об эмоциональной оси отношения, т.е. об общем чувстве положительного или отрицательного отношения к себе.
Поддержание позитивного самоотношения играет существенную роль в процессе социализации и становлении личности, является показателем психологического благополучия личности, индикатором ее психологического здоровья. Потребность в положительном самоотношении может быть выражена как потенция к личностному развитию.
В процессе самоактуализации на основе позитивного самоотношения развивается позитивная Я-концепция. Я-концепция самоактуализирующейся личности предполагает:
1. «...осуществление своей сущности;
2. ценностное отношение к себе и другому, направленное на понимание точки зрения другого;
3. способность к самозабвенности, к личностному росту, способность воспринимать не множественные образы Я, а требования своей сущности;
4. ответственность за свой выбор, за свои поступки, честность, мужественность, ежедневный труд по выявлению собственных возможностей».
Для Ю. М. Орлова «Я-концепция» – «относительно жесткая программа определенных типов поведения и психических состояний», она осознается косвенно, через поведение и «дает нашему поведению относительно жесткий стержень и ориентирует его» [12, с. 73].
При неблагоприятном стечении обстоятельств возможно развитие противоположных характеристик - непринятие себя, неуважение к себе и отсутствие интереса к себе, нарастания внутренних конфликтов, чувства вины, которые интегрируются в негативное самоотношение [2, с. 67].
Позитивное самоотношение рассматривается в связи с самоуважением, принятием себя, интересом к себе, самоудовлетворенностью, самоутверждением, ощущением собственной ценности.
Развитие личности – это единый процесс, который лишь условно разделяется на развитие биологическое (физическое), психическое и социальное. Каждый из этих видов развития изучается отдельными науками: биологией (физиологией), медициной, психологией, педагогикой и др. Понять закономерности развития личности в целом можно только в результате интеграции различных научных знаний.
Во-вторых, такое развитие имеет свою специфику на каждом возрастном этапе и на каждом этапе социализации, приобретая выраженные индивидуальные черты у каждого конкретного человека, оно может как укладываться в пределы средней нормы, так и выходить за них.
В-третьих, для каждого вида развития (физического, психического и социального) существует своя группа угроз, назовем их угрозами жизни, здоровью, психологическому благополучию, социальному благополучию. Угрозы жизни и здоровью, т. е. физическому существованию человека, можно назвать опасностями первого рода. При их наличии угрозы психологическому благополучию, социальному статусу и карьере человека отходят на второй план. Опасности психологического плана, связанные с эмоциональными переживаниями, стрессами, фрустрацией, конфликтами – угрозы второго рода. При достаточной выраженности и отсутствии угроз первого рода они отодвигают на периферию угрозы, связанные с социальным статусом и материальным благополучием. Угрозы социальному развитию как опасности третьего рода выходят на первый план и наиболее интенсивно переживаются личностью, если в это время явно не превалируют угрозы первого и второго рода. В принципе, любая угроза оказывает влияние на все уровни организации человека как биологического индивида, социального индивида, личности и его развитие.
В-четвертых, человек является как субъектом жизнедеятельности, так и субъектом саморазвития. В соответствии с этим разные люди по-разному выстраивают свой жизненный путь и себя. В силу этого у них формируются неоднозначное отношение к опасностям, их восприятие и способы реагирования.
Одно и то же событие одним человеком идентифицируется как угроза, другим – как некоторая не заслуживающая внимания помеха, в крайнем случае, трудность.
Рассмотрим непосредственно те группы проблем, которые с неизбежностью встают перед исследователями и практиками, занимающимися вопросами безопасности.
Следует признать, что центральной группой проблем в контексте обозначенной темы являются проблемы влияния угроз на состояние личности и на ее развитие. Какие угрозы применительно к возрасту, определенному этапу социализации существуют и насколько дестабилизирующее влияние они оказывают на развитие человека? В свою очередь, она распадается на три аспекта.
Во-первых, нередко мы сталкиваемся с ситуациями, когда индивид испытывает негативные эмоциональные состояния или выраженные трудности в осуществлении деятельности, что свидетельствует о наличии опасностей, которые ни самим индивидом, ни окружающими людьми не идентифицированы. Длительное переживание этих состояний может привести к нарушениям, иногда необратимым, хода физического, психического и социального развития. Задача состоит в том, чтобы идентифицировать эти угрозы, устранить причины, их порождающие.
Во-вторых, можно идти от анализа существующих в данный момент угроз, например, в конкретном образовательном учреждении или семье: факты насилия над личностью, нерациональная организация учебной деятельности, неадекватный стиль руководства со стороны взрослых, несоответствие методик и технологий возрастным и функциональным особенностям учащихся и др. После чего проводится обследование, как эти угрозы отражаются конкретным ребенком: на уровне физического состояния, на уровне эмоций, на уровне личности, взаимодействия с социумом.
В-третьих, существуют угрозы вероятностного плана, которые возможны и предсказуемы, но которые еще не наступили. Здесь работа будет состоять в том, чтобы сформировать у детей и юношества достаточный уровень готовности к встрече с ними.
Глава 2. Психология взаимодействия среды и личности
У. Бронфенбреннер утверждал, что с самого начала процесс развития личности представляет собой взаимодействие между организмом и его окружением. В биоэкологической модели развития человека У. Бронфенбреннера жизненная среда человека рассматривается как концентрически расширяющиеся системы, как бы вложенные одна в другую: микросистема (например, мать), мезосистема (например, семья, школа), экзосистема (расширенная семья, средства массовой информации), макросистема (общество в целом, его законы, традиции и ценности). Система более высокого уровня оказывает влияние на системы низших уровней, при этом наиболее значительную роль играет макросистема [4]. Данная модель отражает последовательные стадии динамики системы ценностных ориентаций личности, соответствуя постепенному освоению жизненных сред, границы которых определяются усвоенными на данном уровне раз вития ценностями.
В социальной антропологии в качестве основы анализа жизнен-ной среды обозначаются две позиции. Во-первых, жизненная среда обеспечивает жизнь организма человека и функционирование его психики.
Во-вторых, естественными координатами функционирования и развития жизненной среды являются пространство и время, преобразующиеся в собственность человека [10].
Решение проблемы взаимодействия личности и жизненной среды в психологической науке представляется в попытках объяснения человека как сложной системы, впервые представленных в гуманистических теориях. Человек в них понимается как сложная самоактуализирующаяся система, открытая и готовая взаимодействовать с другими системами, преобразуя их в соответствии со своими механизмами развития.
В современных подходах в психологии термином «жизненная среда» обозначают совокупность природных и социальных факторов среды. В литературе этот комплекс ещё называют «средой человека». С точки зрения В. А. Ясвина, «...среда человека охватывает совокупность природных (естественных и антропогенных: физических, химических, биологических, пространственно-предметных и т.п.), а также социальных (образовательных, информационных, межличностных, архитектурных и т.п.) факторов и условий, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь и деятельность людей» [15, с. 9]. С позиций системно-экологического подхода, индивидуальный путь развития человека связывается с овладением жизненной средой или с усвоением нормативов, структуры и принципов организации внешнего пространства и времени (физического: естественного и искусственного; социокультурного; межличностного, личностного и т. п.).
Г. А. Ковалев отмечает, что оптимальным условием полноценного развития и здорового функционирования психики человека как многомерной саморазвивающейся и саморегулирующейся системы является обеспечение открытого взаимодействия на всех уровнях этой системы (индивидном, личностном, субъективном, индивидуальностном), что позволяет обеспечивать оптимальное соотношение внешней и внутренней регуляции системы психической организации человека за счет активного обмена информацией и энергией с внешней средой [7, с. 13].
В теории психологических систем (В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева Э. В. Галажинский и др.), в основе которой лежит системный подход, человек понимается как сложная саморазвивающаяся, самодетерминируемая психологическая система, включающая в себя следующие компоненты: субъективную (образ мира, составляющий для человека его действительность; деятельностную (образ жизни человека); саму действительность (многомерный мир человека) [6].
В связи с этим, взаимодействие личности и жизненной среды может рассматриваться как пространственно-временное «развертывание» человека, обеспечивающее соответствие образа жизни меняющейся в процессе жизнедеятельности картине мира.
В работах К. Левина многофакторная психологическая среда («психологическое жизненное пространство») является наиболее значимой для анализа поведения в том виде, как она переживается человеком. Целостная ситуация рассматривается как специфичная, то есть отдельные элементы ситуации не могут быть объединены простым суммированием, а должны быть представлены во взаимодействии [8, с. 34].

Список литературы

Список использованных источников
1. Ананьев Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность. – М., 2008.
2. Архиреева Т.Н. Влияние родительского воспитания на самоотношение младшего школьника // Вопросы психологии. - 2006. - №3.
3. Бодалев А.А. Психология о личности. – М., 1988.
4. Бронфенбреннер У. Два мира детства. Дети в США и СССР/ пер. с англ. М., 1976.
5. Выготский Л. С. Собрание сочинений в 6-ти томах. Т.1. М.: Педагогика, 1982.
6. Ермакова П.Н., Лабунская В.А. Психология личности. – М., 2007.
7. Клочко В. Е., Галажинский Э. В. Самореализация личности: системный взгляд. Томск: Изд-во ТГУ, 1999.
8. Ковалев Г. А. Психическое развитие ребенка и жизненная среда // Вопросы психологии. 1993. №1.
9. Левин К. Конструктивное представление ситуации // Психология социальных ситуаций / сост. и общая ред. Н.В. Гришиной. СПб.: Питер, 2001.
10. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1977.
11. Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь. – СПб., 2005.
12. Минюшев Ф. И. Социальная антропология: учеб.пособие для студентов высших учебных заведений. М., 2004.
13. Мясищев В.Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии. – СПб., 2010.
14. Ншмухаметов P.P. Психология среды как контекст проблемы самореализации личности // Успехи современного естествознания. 2006. № 4.
15. Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. – М., 2011.
16. Поваренков Ю. П. Психологическое содержание профессионального становления человека. М., 2002.
17. Психология здоровья: Учебное пособие / Под ред. Г. С. Никифорова. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008.
18. Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. – Тбилиси, 1989.
19. СтолинВ.В. Самосознание личности. – М., 1983.
20. Товарищева Ф.Д. Личность как продукт социальной среды // Актуальные проблемы современной науки. 2012. №3.
21. Шульц П. Философская антропология. Введение для изучающих психологию. Новосибирск: НГУ, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024