Вход

Порядок и особенности таможенного декларирования товаров при таможенной процедуре временного ввоза товаров с применением карнетов АТА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201182
Дата создания 25 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассмотрев особенности применения карнетов АТА при временном ввозе можно сделать следующие выводы.
Во-первых, осуществление таможенного декларирования товаров является обязательным для всех перемещаемых товаров. Важное место в процессе декларирования товаров занимает выбор таможенной процедуры. Именно таможенная процедура определяет порядок использования товаров на территории ЕАЭС, а также устанавливает запреты и ограничения и порядок взимания таможенных платежей.
Во- вторых, таможенная процедура временного ввоза подразумевает ввоз товара на территорию ЕАЭС на определенный срок с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов и без применения запретов и ограничений. Данная процедура предусматривает «льготный порядок» оформления в части уплаты платежей и ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА 5
1.1.Общая характеристика процесса таможенного декларирования товаров при их перемещении через границу ЕАЭС 5
1.2. Временный ввоз товаров и транспортных средств на территорию ЕАЭС 8
1.3.Общие положения применения карнета АТА 10
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРНЕТОВ АТА 16
2.1.Анализ процедуры принятия карнетов АТА таможенными органами в процессе таможенного декларирования 16
2.2.Взимание таможенных платежей при временном ввозе и вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза юридическими лицами 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 27


Введение

Декларирование товаров является обязательным условием их перемещения через таможенную границу. Начиная с января 2015 года данные вопросы регулируются на уровне Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС). Декларирование товаров включает предоставление необходимой документации и сведений о перемещаемом товаре таможенному органу. Также на данном этапе происходит заявление таможенной процедуры, которая определяет границы возможностей использования товаров.
Выделяют 2 основные таможенные процедуры – выпуск для внутреннего потребления и экспорт, а также ряд дополнительных процедур, которые связаны с наложением на товар определенных ограничений по пользованию и распоряжению им, однако, с освобождением от уплаты таможенных платежей и применения тех или иных запретов и ограничений.
Таможенн ую процедуру временного ввоза можно отнести к «дополнительным» процедурам. Данная таможенная процедура подразумевает временный ввоз товара на установленный срок с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных платежей и без применения запретов и ограничений. Использование такой таможенной процедуры целесообразно в случае необходимости ввоза товара на определенный промежуток времени, при этом ввоз товара не связан с последующей переработкой или реализацией товара. Одной из форм применения данной процедуры можно считать использование карнетов АТА. По сути, это международная система перемещения временно ввозимых и вывозимых товаров, которая в максимальной степени упрощает применение таможенной процедуры временного ввоза, как для таможенного органа, так и для участника ВЭД. Изучение особенностей применения карнетов АТА позволяет стимулировать развитие международных связей, например, в сфере выставочной деятельности, рекламы и т.д.
Объектом написания курсового проекта являются общественные отношения, связанные с выдачей и практическим применением в ходе таможенного декларирования карнетов АТА.
Предмет – карнеты АТА, используемые при таможенной процедуре временного ввоза.
Целью написания работы является изучение теоретических и практических аспектов применения карнетов АТА в процессе использования таможенной процедуры временного ввоза в ходе таможенного декларирования товаров. Исходя из поставленной цели, в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть процесс таможенного декларирования товаров, при перемещении через границу ЕАЭС;
2.Охарактеризивать применение таможенной процедуры временного ввоза;
3.Рассмотреть общие положения применения карнета АТА при временном ввозе товаров;
4.Проанализировать практические аспекты применения карнета АТА;
5.Рассмотреть вопросы начисления таможенных платежей при использовании таможенной процедуры временного ввоза и определить возможные направления развития системы использования карнетов АТА.
В ходе написания курсового проекта были использованы: международные договоры и нормативно-правовые акты ЕАЭС, ТС, законодательные акты Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты ФТС РФ, а также научная литература по данному вопросу.


Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1. Конвенция о временном ввозе от 26 июня 1990 года;
2. Договор от 29.05.2014 года «О Евразийском экономическом союзе»
3. Договор о Таможенном кодексе таможенного союза, принятый Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17 (с изменениями от 16.04.2010г.),
4. Решение Совета Евразийской экономической комиссии №54 от 16.07.2012г. (с изм. от 23.12.2014) «Об утверждении Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза».
5. Закон РФ № 5003-1 от 21 мая 1993 г «О таможенном тарифе» (в редакции от 24.11.2014г.)
6. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 19.11.2010)
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1995 года №1084 «О присоединении Российской Федерации к таможенной Конвенции о Карнете АТА для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 года и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года с принятием ряда приложений»;
8. Положение о порядке оформления, удостоверения и выдачи карнетов АТА, утвержденное приказом ТПП России от 18 марта 1999 года №20;
9. Приказ ФТС России от 18 марта 2014 года № 480 «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми с применением карнета АТА»;
10. Приказ ФТС России от 28 декабря 2012 года №2675 «Об утверждении методических рекомендаций о применении карнета АТА».

Литература:
11. Басарева К.В. Таможенные процедуры в Таможенном союзе ЕврАзЭс: учебное пособие. - СПб:Интермедия,2014.
12. Бякин Г.И. Таможенные операции. Учебное пособие. – М: Интермедиа, 2012.
13. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. Учебник. – М: Проспект,2014
14. Костин А.А. Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 036401 «Таможенное дело».-СПб.:ИЦ Интермедия, 2014.
15. Моисеев Е.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. – М.: Проспект, 2013г.
16. Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2011.
17. Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность. М.: Юрайт, 2013.
18. Самолаев Ю.Н. Организация таможенного дела в Российской Федерации: Учебное пособие. – М.: Альфа-М, 2012 .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024