Вход

Состояние и перспективы развития российского рынка ипотечных ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 201039
Дата создания 26 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Ипотечное кредитование – это одна из самых надежных и проверенных методик привлечения в жилищную сферу личных инвестиций.
Именно ипотека позволяет более рентабельно соединять интересы народонаселения в усовершенствовании жилищных условий коммерческих банков и остальных кредиторов – в прибыльной и эффективной работе строительного комплекса – в ритмичной загрузке производства и, естественно же, страны, которая заинтересована в экономическом росте.
Формирование системы ипотечного кредитования - одно из приоритетных направлений гос. политики.
Макроэкономические условия, которые сложились в РФ в итоге кризиса, ещё больше увеличивают значимость развития долговременного ипотечного кредитования народонаселения уже не как отдельных инициатив регионов или коммерческих банков, а как цел ...

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы рынка ипотечных ценных бумаг 5
1.1.Место и роль ценных бумаг в системе 5
ипотечного кредитования 5
1.2.Основы рынка ипотечных ценных бумаг 14
1.3.Характеристика ипотечных ценных бумаг 18
Глава 2. Рынок ипотечных ценных бумаг РФ 20
2. 1. Современное состояние рынка ипотечных 20
ценных бумаг в России 20
2.2.Перспективы развития рынка 25
ипотечных ценных бумаг в РРФ 25
Заключение 31
Список литературы 34


Введение

Введение

Тенденции развития и становление системы ипотечного жилищного кредитования в РФ позволяют установить происхождение рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), предпосылкой формирования которого является рынок ипотечных кредитов.
Но рынок ипотеки на нынешний момент мало развит и имеет потенциал роста: доля услуг ипотечного кредитования в ВВП в РФ на начало 2015 г. равна 2,6%, тогда как в странах ЕС-38%, США-64%. Для государств среднего уровня развития Всемирный банк считает ориентиром долю жилищных ипотечных кредитов в ВВП на уровне 25%.
В деятельности кредитных организаций, которые являются главными ипотечными кредиторами, ключевой проблемой является несоответствие пассивов и активов по ставкам и срокам.
Следовательно, необходимостью является формирование и улучшение форм рефинансирова ния, которые повышают оборачиваемость ипотечных кредитов, которые позволяют привлекать долговременные финансовые ресурсы. Это предопределяет происхождение предпосылок развития и формирования рынка ИЦБ, обеспечивающий вероятность получения доп. валютных ресурсов с целью формирования долгосрочной ресурсной базы ипотечных кредиторов.
Мировой кризис, предпосылкой которого является ипотечный кризис в США, который вызван обесценением структурированных ИЦБ, увеличивает интерес к российскому рынку ипотечных ценных бумаг.
Вышесказанное свидетельствует о том, что русский рынок ИЦБ, который является институтом, взаимосвязанным почти со всеми секторами финансового рынка и оказывающим существенное воздействие на социально-экономические процессы на микро- и макроуровне, в настоящее время требует доп. научных изучений. [4, c.184]
Актуальность темы изучения определила задачи и цель курсовой работы.
Целью курсовой работы является разработка теоретической базы и практических советов по совершенствованию рынка ИЦБ в РФ.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть роль и место ценных бумаг в системе ипотечного кредитования
-изучить основы рынка ИЦБ
-рассмотреть характеристику ИЦ.
-провести анализ современного состояние рынка ИЦБ в России
-выявить перспективы развития рынка ИЦБ в России
Объектом изучения является русский рынок ИЦБ, его инструменты, а также деятельность его участников.
Предмет изучения - экономические отношения между участниками рынка, которые связаны с обращением и выпуском ипотечных ценных бумаг.
Практическую значимость для изучений в области российского рынка ИЦБ представляют труды русских ученых Н.Пастуховой, Ш.А.Разумовой, А.Фасаховой, М.И.Астраханцевой, А.Казакова, Г.Суворова, Т.Санниковой, Ю.Туктарова, Е.Демушкиной,. Е.Чепенко, В.Баклановой.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»//Собрание законодательства РФ, 2014.
2. ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) »//Собрание законодательства РФ, 2014.
3.Постановление Правительства РФ «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в РФ»//Собрание законодательства РФ, 2014.
4.Аршавский А.Ю.Рынок ценных бумаг:Учебник для бакалавров/Н.И. Берзон, Д.М.Касаткин, А.Ю.Аршавский.-М.:Юрайт,2013.-537c.
5.Батяева Т.А.Рынок ценных бумаг:Учебное пособие/Т.А.Батяева, И.И. Столяров.-М.:ИНФРА-М,2010.-304c.
6.Бердникова Т.Б.Рынок ценных бумаг: прошлое, настоящее, будущее: Монография/Т.Б. Бердникова.-М.:ИНФРА-М,2013.-397c.
7.Боровкова В.А.Рынок ценных бумаг:Учебное пособие.Стандарт третьего поколения/В.А.Боровкова, В.А.Боровкова.-СПб.:Питер,2012.-352c.
8.Галанов В.А.Рынок ценных бумаг:Учебник/В.А.Галанов.-М.:НИЦ ИНФРА-М,2013.-378c.
9.Галанов В.А.Рынок ценных бумаг: Учебное пособие/В.А.Галанов.- М.:ИЦ РИОР,ИНФРА-М,2011.-223c.
10.Жуков Е.Ф.Рынок ценных бумаг:Комплексный учебник. Рынок ценных бумаг:Комплексный учебник/Е.Ф. Жуков, Н.П.Нишатов, В.С.Торопцов [и др.].-М.:Вузовский учебник,2012.-254c.
11.Кроливецкая В.Э.О секьюритизации банковских активов/В.Э. Кроливецкая//Проблемы современной экономики.-2009.-№1.
12.Кузнецов Б.Т.Рынок ценных бумаг:Учебное пособие для студентов вузов/Б.Т.Кузнецов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2013.-288c.
13.Новый подход к регулированию института ценных бумаг,«Финансы и кредит», 2014,№9 март
14.О некоторых особенностях первичных публичных размещений акций в российских условиях, «Финансы и кредит»,2012,№30,август
15.Основные показатели ипотечного кредитования в России в цифрах (обновлено 21 января 2013 г.)/[Электронный ресурс].- ежим доступа: http://www.rusipoteka. ru/ipoteka_statistika_ipotechnoe_kreditovanie v_cifrah/
16.Скогорева А.«Ипотечный «караван» топчется на месте, имитируя движение»/А.Скогорева//Национальный банковский журнал.-2012.-№1.
17.Самсонов Е.А.,Седых К.А., Известия Волгоградского Государственного Технического Университета,2013,№11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024