Вход

Экспериментальное изучение процесса ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии​

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200898
Дата создания 27 мая 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение
Внедрение ФГОС привело к кардинальной перестройке системы начального образования. В целом система начального образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, т.е. усвоение и обобщение готовых знаний в настоящее время становится не целью, а одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека. Основной же задачей образования становится обучение умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач. Приоритетом обучения становится развитие личности учащегося: готовность и способность к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смы ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме процесса ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии 6
1.1 Современное состояние проблемы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии 6
1.2. Основные принципы методики ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии 8
Глава 2. Методическое обеспечение эмпирического исследования 11
2.1 Постановка проблемы: цель, задачи и гипотеза исследования 11
2.2 Методики исследования 13
2.3 Описание выборки испытуемых 15
2.4 Математико-статистические методы обработки данных 15
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 17
3.1 Результаты исследования на констатирующем этапе эксперимента 17
3.2 Формирующий этап эксперимента: программа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии 23
3.3 Результаты исследования на контрольном этапе эксперимента 29
Выводы 35
Заключение 38
Список литературы 40





Введение

Введение
Внедрение ФГОС привело к кардинальной перестройке системы начального образования. В целом система начального образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, т.е. усвоение и обобщение готовых знаний в настоящее время становится не целью, а одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека. Основной же задачей образования становится обучение умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач. Приоритетом обучения становится развитие личности учащегося: готовность и способность к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смыслов ые установки и др, а не только успешное усвоение знаний, умений и навыков. Важную роль в процессе обучения отводится и родителям, теперь они не сторонние наблюдатели, а полноправные участники педагогического процесса, т.е. обучение и воспитание становится общей целью и школы, и семьи. Все вышеперечисленное определяет проблему готовности педагога осуществлять профессиональную деятельность в новых условиях, а в связи с этим важной становится разработка направлений деятельности школьного психолога по оказанию профессиональной помощи педагогу в преодолении психологических затруднений, вызванных перестройкой его деятельности. Т.е. целью психолого-педагогического сопровождения педагога является обеспечение психологической поддержки его профессиональной деятельности в период внедрения новой системы образования и развитие психологической готовности педагога к инновационной деятельности, важной задачей психолога становится содействие в создании условий для того, чтобы педагоги захотели что-либо поменять в своей работе.
Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически выявить эффективность разработанной программы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии.
Объект исследования: дети в возрасте от 6 года до 7 лет.
Предмет исследования – изучение процесса ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии.
Гипотеза исследования: программа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии будет являться эффективным средством развития представлений о культуре Британии у детей старшего дошкольного возраста, если:
- имеет место знакомство с культурой англоязычных стран;
- педагог обеспечивает учащимся целостное восприятие картины мира;
- желания детей учитываются (дети могут принимать проект, который предлагает учитель, а можно предложить свой);
- развивается ближайшая мотивация (ребенок начинает понимать зачем он учит слова и речевые обороты);
- ребенок получает завершенный практический результат.

Данная гипотеза определила следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме исследования
2. Подобрать положения исследования ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии
3. Составить программу ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии
4. Провести данную программу с целью ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии
5. Выявить результативность проведенной опытно-экспериментальной работы по ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии.
6. Проанализировать полученные эмпирические данные и сделать выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

Это и приводит нас к мысли о необходимости проведения работы по страноведению:
«МОЕ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ».
Большим подспорьем в работе с детьми по страноведению стало для нас пособие И.А.Рыжковой «Мой первый учебник по английскому языку» [17].
Для организации своей деятельности мы выбрали долгосрочный /1год/ исследовательско-творческий проект для детей 5 - 6 лет ,так как в нем есть большие достоинства, а именно:
- достоинства проектного метода в обучении английскому языку дошкольников заключаются в следующем:
- учитываются желания детей (дети могут принять проект, . предложенный учителем, а могут предложить свой);
- метод относится к развивающим, так как дети получают знания и навыки в процессе выполнения системы заранее спланированных конкретных заданий для достижения поставленной практической цели.
- происходит знакомство с культурой англоязычных стран;
- резервы развивающего обучения раскрываются наиболее полно, если этому способствует благоприятный психологический климат на занятии и адекватное поведение педагога как речевого партнера и старшего помощника.
- осуществляется целостное восприятие картины мира;
- ребенок имеет наличие завершенного практического результата.
- происходит развитие ближайшей мотивации (ребенок понимает зачем он учит слова и речевые обороты);
Основные принципы методики ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии
1. Принцип единства практической, развивающей, воспитательной и образовательной сторон учебного процесса на занятиях английского языка.
Этот принцип означает, что проблемы образования, развития детей и приобретения ими практических умений в устной речи, чтении и письме на иностранном языке решаются в неразрывном единстве.
Так, наряду с формированием коммуникативных умений важнейшее значение имеет развитие познавательных способностей, мышления, внимания, памяти, приобретение детьми лингвострановедческих знаний, формирование у них представлений о системе языка, воспитание культуры общения, интереса к иностранному языку, уважения к носителям этого языка, их традициям и обычаям.
2. Принцип системной реализации коммуникативной направленности в обучении.
Этот принцип тесно связан с предыдущим. Коммуникативная направленность обучения требует особого отбора материала по содержанию, выбора методов и приемов обучения, форм организации занятия.
Так, отбор языкового материала осуществляется исходя из его коммуникативной ценности, значимости, соответствия жизненному опыту детей этого возраста и их лексическому запасу на родном языке .
Материал вводится крупными блоками, объединенными общей коммуникативной функцией, принадлежностью к одной ситуации общения и т. д. Сюжеты занятий строятся таким образом, чтобы создать подлинно коммуникативную обстановку на занятии, атмосферу доброжелательности, сотрудничества.
Задания для обучения устной речи, чтению и письму формулируются так, чтобы в их выполнении был коммуникативный смысл [15].
3. Принцип познавательной активности.
Дидактический принцип активности прослеживается в ходе развития когнитивных умений, но особенно важно поощрение ребенка к самостоятельным наблюдениям над языком, к работе по осмыслению коммуникативных функций лексики и грамматики родного языка, к самостоятельным выводам о формах выражения мысли в родном и иностранном языке. Ребенок не только приобщается к моделированию языковых явлений, но и становится его активным участником, соавтором такого моделирования, развивая тем самым свои речевые способности.
4. Принцип опоры на родной язык.
Этот принцип тесно связан с предыдущим, так как подразумевает познавательную активность детей по отношению к явлениям родного и иностранного языка, сопоставление явлений двух языков, самостоятельное открытие языковых законов.
При этом удается обходиться без терминов, которые пока незнакомы детям в родном языке, и опираться на эмпирические представления ребенка о системе родного языка и через них формировать аналогичные представления в иностранном языке.
Перевод с родного на иностранный и с иностранного на родной языки рассматривается как важное целевое умение и не менее важное средство обучения, которым дети широко пользуются с первых шагов обучения языку.
5. Принцип коллективного взаимодействия.
Этот принцип развития индивидуальных способностей и возможностей предполагает развитие коллективных форм обучения. Коллективное решение коммуникативных задач, взаимодействие в ходе решения этих задач способствуют созданию коммуникативной обстановки на занятии, постепенному развитию самостоятельности детей в процессе коллективного освоения того или иного вида деятельности [15].
Примером такого сотрудничества может явиться создание коллективного текста, от которого дети переходят к составлению самостоятельных подготовленных и неподготовленных высказываний.
6. Принцип максимального сближения и координации в овладении разными видами речевой деятельности на иностранном языке.
Все вышеперечисленные положения ведущих принципов обучения и воспитания являются стержневой основой моей педагогической технологии.
Цикл занятий состоял из следующих тем:
1. Знакомство с Великобританией, США, Россией и их флагами.
Выполнение заданий в творческой тетради (раскрашивание флагов).
Разучивание песни «Девочка из Лондона ».
2. Столица Великобритании - Лондон.
Замок-крепость Тауэр:
раскрашивание старинных замков и рыцарей;
. вырезание воронов из черной бумаги по трафарету;
. раскрашивание служителей Тауэра;
. тауэрский мост;
. разучивание песни «Лондонский мост» ( «London Bridge»);
. игра «Лиса и вороны».
3. Столица Великобритании - Лондон.
Букингемский дворец.
Королева Елизавета и ее семья:
. раскрашивание иллюстрации к книжке «Где ты была сегодня, киска? »;
. королевская стража;
. игра «Кот и мыши »;
. старинный танец рыцарей и дам ригодон на балу у королевы (муз. Г. Перселла).
4. Столица Великобритании.
Здание парламента с башней Big Веn:
. вырезание флажков и наглядного материала и распределение его по странам;
. раскрашивание наглядного материала и его приклеивание на листочки из творческой тетради Рыжковой И.А. «Мой первый учебник по английскому языку» ( М., 1998 );
. песня «Tick-tock »;
. игра «Big Веn ».
Проведение программы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии способствует развитию самосознания.
2.3 Динамика в уровне сформированности представлений детей старшего дошкольного возраста о культуре Британии
Сравнительный анализ результатов исследования произведен на основании сводной таблицы результатов исследования, которая находится в приложении 2.
Таблица 5.
Сформированное представление о культуре Британии детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной группы на констатирующем этапе эксперимента
 
экспериментальная
группа
контрольная
группа
U-Манну-Уитни
p-уровень
1. Знакомство с Великобританией, США, Россией и их флагами.
1,00
1,00
0,00
1,00
Выполнение заданий в творческой тетради (раскрашивание флагов).
1,00
1,00
0,00
1,00
Разучивание песни «Девочка из Лондона ».
1,00
1,00
0,00
1,00
2. Столица Великобритании - Лондон.
1,00
1,00
0,00
1,00
Замок-крепость Тауэр:
1,00
1,00
0,00
1,00
раскрашивание старинных замков и рыцарей;
1,00
1,00
0,00
1,00
. вырезание воронов из черной бумаги по трафарету;
1,00
1,00
0,00
1,00
Как видно из таблицы 5 на контрольном этапе эксперимента после проведения программы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии статистически достоверные различия в выполнении действий по образцу у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной группы не выявлены. То есть дети экспериментальной группы после проведения программы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии сравнялись в выполнении действий по образцу с детьми контрольной группы. Можно предположить, что программа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии является эффективной и способствует развитию действий по образцу у обследованных детей.
Таблица 6.
Сформированное представление о культуре Британии детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной группы на констатирующем этапе эксперимента
 
экспериментальная
группа
контрольная
группа
U-Манну-Уитни
p-уровень
. раскрашивание служителей Тауэра;
0,13
0,73
-2,80
0,01
. тауэрский мост;
0,87
1,00
-0,62
0,53
. разучивание песни «Лондонский мост» ( «London Bridge»);
1,00
1,00
0,00
1,00
. игра «Лиса и вороны».
0,93
0,93
0,00
1,00
3. Столица Великобритании - Лондон.
1,00
0,93
0,31
0,76
Букингемский дворец.
1,00
1,00
0,00
1,00
Королева Елизавета и ее семья:
0,87
0,93
-0,31
0,76
. раскрашивание иллюстрации к книжке «Где ты была сегодня, киска? »;
1,00
0,93
0,31
0,76
. королевская стража;
1,00
0,93
0,31
0,76
Как видно из таблицы 6 на контрольном этапе эксперимента после проведения программы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии статистически достоверные различия у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной группы выявлены по переменной раскрашивание служителей Тауэра. Показатели детей контрольной группы выше показателей детей экспериментальной группы. По остальным переменным статистически достоверных различий не выявлено.
То есть дети экспериментальной группы после проведения программы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии сравнялись в сформированности представлений о культуре Британии с детьми контрольной группы. Можно предположить, что программа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии является эффективной и способствует развитию представлений о культуре Британии у обследованных детей.
Таблица 7.
Сформированное представление о культуре Британии детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной группы на констатирующем этапе эксперимента
 
экспериментальная
группа
контрольная
группа
U-Манну-Уитни
p-уровень
. игра «Кот и мыши »;
1,00
0,93
0,31
0,76
. старинный танец рыцарей и дам ригодон на балу у королевы (муз. Г. Перселла).
0,93
1,00
-0,31
0,76
4. Столица Великобритании.
0,87
1,00
-0,62
0,53
Здание парламента с башней Big Веn:
0,80
0,93
-0,62
0,53
. вырезание флажков и наглядного материала и распределение его по странам;
0,80
0,73
0,31
0,76
. раскрашивание наглядного материала и его приклеивание на листочки из творческой тетради Рыжковой И.А. «Мой первый учебник по английскому языку» ( М., 1998 );
1,00
0,93
0,31
0,76
. песня «Tick-tock »;
0,93
1,00
-0,31
0,76
. игра «Big Веn ».
0,80
0,80
0,00
1,00
Как видно из таблицы 7 на контрольном этапе эксперимента после проведения программы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии статистически достоверные различия в выполнении действий по образцу у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной группы не выявлены. То есть дети экспериментальной группы после проведения программы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии сравнялись в выполнении действий по образцу с детьми контрольной группы. Можно предположить, что программа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой Британии является эффективной и способствует развитию действий по образцу у обследованных детей.
Таблица 8.
Результаты диагностики представления о культуре Британии детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной группы на контрольном этапе эксперимента

Имя ребёнка
Представление о культуре Британии
Имя ребёнка
Представление о культуре Британии
1
Лена С.
В

Список литературы

Список литературы
1. Биболетова М.З. «Английский язык для маленьких », М. 1994 г.
2. Бонк Н.А. «Английский для малышей », М. 1996 г.
3. Бонк Н.А. «Английский для самых маленьких », М. 2006 г.
4. Верещагина И.Н. «Книга для учителя », М "Просвещение" 1995 г.
5. Грызулина И.П. «Я играю и учу английский », М. 1993 г.
6. Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: ТЦ «Сфера», 2003. – 429 с.
7. Мухина В.С., Феноменология развития и бытия личности. – М.: МПСИ, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2004. – С. 178 – 186.
8. Наследов А.В., Математические методы психологического исследования, СПб, 2004. – 392с.
9. Немов Р.С. Психология развития. – М.: Просвещение, 2001. – 416 с.
10. Обухова Л. Ф. Возрастная психология. – М.: Изд. «Роспедагенство», 2003. – 419 с.
11. Практикум по возрастной психологии (ред. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф.). – СПб.: Издательство «Речь», 2001., с.657
12. Психология человека от рождения до смерти/ Под ред. А. А. Реана./ – СПб.: Прайм - Еврознак. 2001., 514 с.
13. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. – М.: Просвещение, 2005. – 312 с.
14. Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая./ – М: Аспект Пресс, 2003. – 475 с.
15. Фридман Л.М., Калугина И.Ю. Психологический справочник учителя. – М. Просвещение, 2001. – 328 с.
16. Футерман Е.Я. «Иностранный язык в детском саду », Киев 1984 г.
17. Черепова Н.Ю. «Английский язык для дошкольников », ГИППВ 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024