Вход

Классическая школа и её основные теоретические положения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200819
Дата создания 27 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оглавление:


Ведение 3

Глава 1. Классическая концепция теории потребления 5

Глава 2. Неоклассическая концепция занятости 11

Глава 3. Классическая модель общего экономического равновесия 18

Заключение 24

Использованная литература 26
...

Содержание

Классическая школа бизнеса возникла раньше кейнсианской. Отцом основателем принято считать Адама Смита. Этой школе более 200 лет. Наиболее выдающимися представителями этой школы являются: Леон Балерас, Эджуорд, Визер, Альфред Мартал, Альфред Бигу, Ёзеф Шумпетер, Фридрих Фон Хайек, Мильтон Фридман. Классическая школа господствовала до середины XX века.
Классическая школа предполагает, что экономика является саморегулирующимся организмом. Она опирается на закон Жана Батиста Сея – французский экономист.

Введение

Классическая школа бизнеса возникла раньше кейнсианской. Отцом основателем принято считать Адама Смита. Этой школе более 200 лет. Наиболее выдающимися представителями этой школы являются: Леон Балерас, Эджуорд, Визер, Альфред Мартал, Альфред Бигу, Ёзеф Шумпетер, Фридрих Фон Хайек, Мильтон Фридман. Классическая школа господствовала до середины XX века.
Классическая школа предполагает, что экономика является саморегулирующимся организмом. Она опирается на закон Жана Батиста Сея – французский экономист.

Фрагмент работы для ознакомления

S(i)=S0+Сi.1. (6)
где С0 — автономное потребление, то есть те жизненно важные расходы, которые каждый субъект несет независимо от вели­чины ставки процента или дохода, С0= - S0;
C1 — предельная склонность к потреблению по процентной ставке — параметр, показывающий, на сколько единиц изме­нится ( , ) потребление, если процентная ставка изменится ( , ) на 1 пункт.
Глава 2. Неоклассическая концепция занятости
Неоклассическая концепция занятости базируется на известных постулатах классической школы: совершенной конкуренции, взаи­мозаменяемости факторов производства, гибкости номинальной зар­платы и рациональном поведении экономических субъектов. В силу этого субъекты ориентируются не на номинальную, а на реальную ставку зарплаты.
В результате рынок труда представляется как саморегулируе­мый, а занятость — как полная.
Спрос на труд
Неоклассическая концепция спроса на труд построена полнос­тью на микроэкономических основах. Предприниматели предъяв­ляют спрос на труд в соответствии с формальными критериями своей выгоды, которая состоит в стремлении получить в заданных условиях максимальную прибыль.
Почему предприниматель нанимает в данный момент 135, а не 134 или 136 человек, если технологические возможности производ­ства позволяют нанять от 130 до 140 человек. Только потому, что именно при численности занятых, равной 135 человек, общая при­быль предпринимателя максимизируется.
Предприниматель может оптимизировать численность занятых эмпирическим путем, однако может произвести и точный формаль­ный расчет.
В коротком периоде технологию производства можно считать экзогенно заданной, это означает, что производственная функция становится функцией только от одной переменной — количества труда.
В условиях совершенной конкуренции прибыль максимизирует­ся, если ценность предельного продукта труда равна ставке номи­нальной заработной платы:
P(dy/dN) = W. (7)
Пока дополнительная выручка, полученная вследствие найма дополнительного работника P(dy/dN), превышает стоимость най­ма этого работника, то есть его зарплату W, предприниматели бу­дут повышать спрос на труд. Но как только станет выполняться условие (7), дальнейший наем станет экономически невыгоден предпринимателю.
Так как цены на блага и факторы гибкие, то условие (7) мож­но представить в виде:
dy/dN=w, (8)
то есть спрос на труд есть функция от ставки реальной зарпла­ты. Чем больше ставка реальной зарплаты, тем ниже спрос на труд, чем меньше ставка реальной зарплаты, тем выше спрос на труд.
ND-f(w,-). (9)
Наглядно определение спроса на труд можно проиллюстриро­вать графически, как это представлено на рис. 3.
В верхней части рисунка представлена производственная функ­ция короткого периода y(N). При возрастании доли только одного фактора (в нашем случае — N) действует закон убывающей отда­чи, поэтому график производственной функции имеет вид выпук­лой кривой.
Предельная производительность труда dy/dN графически выра­жается через тангенс угла наклона касательной к производственной функции (а). По мере скольжения касательной вдоль кривой про­изводственной функции t g последовательно убывает от некото­рого максимального значения до нуля.
В нижней части рисунка на основе убывания tg построен гра­фик предельной производительность труда y'(N), которая и будет графическим выражением функции спроса на труд.
При экзогенно заданном значении заработной платы определе­ние спроса на труд сводится к совмещению графиков реальной зар­платы и предельной производительности. Так, при ставке зарплаты w0 проекция пересечения графика w0 с графиком y'(N) укажет на оптимальную занятость в размере N0. При снижении ставки реальной зарплаты до w, оправданно будет повышение занятости до N1, a при повышении ставки зарплаты до w0 занятость снизится до N2.
Рис. 3. Определение спроса на труд в классической концепции
В коротком периоде спрос на труд может измениться только вследствие изменения ставки реальной зарплаты.
В длительном периоде спрос на труд может меняться под влия­нием технологических факторов. Рост количества применяемого капитала при заданной технологии и повышение эффективности технологии приведут к сдвигу кривой спроса на труд вправо.
Предложение труда
Предложение труда находится в прямой зависимости от ставки реальной зарплаты, при этом предложение труда абсолютно элас­тично к изменению ставки зарплаты.
NS = f(w, + ). (10)
Соответственно, графически функция предложения труда может быть представлена в виде кривой с положительным наклоном, в системе координат (w, N). Этот достаточно очевидный вывод нуждается в некотором комментарии.
На мотивацию поведения отдельного субъекта на рынке труда оказывает влияние его стремление сделать некоторый оптимальный выбор между трудом и досугом.
При этом, однако, проявляются два эффекта, причем действую­щие в противоположном направлении: эффект замещения и эф­фект дохода.
Эффект замещения проявляется в том, что рост заработной пла­ты создает стимулы для увеличения рабочего времени и занятости, в результате чего предложение труда растет. Эффект дохода заклю­чается в том, что при определенном уровне дохода появляется сти­мул сокращать рабочее время, в результате чего рост зарплаты бу­дет сдерживать предложение труда.
Тогда возникает вопрос: почему кривая предложения труда име­ет положительный наклон, а не является вертикальной или ломаной линией.
Так, если предположить, что до определенного момента, напри­мер, до достижения заработной платой значения w0, действует толь­ко эффект замещения, в интервале значений зарплаты w0 – w1 дей­ствуют оба эффекта, а после достижения зарплатой значения w1 действует только эффект дохода, то кривая предложения труда примет вид, представленный в правой части рис. 4.
Наиболее распространенное объяснение положительного накло­на кривой предложения труда заключается в том, что на рынке труда оба эффекта действуют одновременно, причем эффект заме­щения проявляется значительно сильнее, нежели эффект дохода, так как эффект дохода действует только в отношении занятого на­селения, эффект же замещения способствует увеличению экономи­чески активного (самодеятельного) населения. Однако с ростом заработной платы действие эффекта дохода усиливается, а эффекта замещения снижается, что проявляется в снижении эластичности предложения труда к изменению заработной платы.
Так как предложение труда зависит от ставки реальной зарпла­ты, то рост цен приводит к снижению реальной заработной платы, следовательно, и предложения труда.
Равновесие на рынке труда
Равновесие на рынке труда достигается при условии, что все предложение труда полностью поглощается спросом предпринима­телей на труд.
ND(w,-)=NS(w,+). (11)
Согласно неоклассической концепции равновесие на рынке тру­да всегда устанавливается при полной занятости, чему способствует гибкость номинальной ставки зарплаты. То есть в каждый момент времени любой желающий может продать труд по сложившейся ставке зарплаты, а нежелание работать рассматривается как добро­вольная безработица.
Рис. 4. Предложение труда в неоклассической концепции
Гибкая номинальная ставка зарплаты выступает в качестве встроенного стабилизатора, позволяя поддерживать равновесие на рынке труда без внешнего вмешательства и автоматически устра­нять любые отклонения от равновесного состояния.
Рис. 5. Равновесие на рынке труда в неоклассической концепции
Графическая интерпретация установления равновесия на рынке труда представлена на рис. 5.
Предположим, что на рынке труда установилось равновесие при ставке реальной зарплаты W0. Если заработная плата возрастет до w1, то предложение труда возрастет до N1, спрос же на труд при этом упадет до N2, то есть возникнет безработица в размере (N0 – N2).
Однако появление безработицы приведет к конкуренции на рын­ке труда за рабочие места, что будет способствовать снижению став­ки реальной зарплаты. Последняя начнет понижаться, пока не воз­вратится к значению W0.
Снижение, как и повышение ставки реальной зарплаты возмож­но благодаря гибкости номинальной зарплаты.
Важнейший вывод, который вытекает из неоклассической кон­цепции функционирования рынка труда, состоит в том, что если домохозяйства и фирмы реализовали свои планы покупки и прода­жи труда, то в экономике тем самым определится уровень совокуп­ного предложения, и следовательно — объема национального про­изводства. Тем самым, в системе национальных рынков рынок труда играет ведущую роль.
При этом, так как на рынке труда всегда устанавливается пол­ная занятость, то совокупное предложение будет фиксировано от­носительно уровня естественного выпуска (национального дохода полной занятости).
Глава 3. Классическая модель общего экономического равновесия
Следует отметить, что до Кейнса в экономической теории общее экономическое равновесие как самостоятельная макроэкономичес­кая проблема не рассматривалось. Поэтому классическая модель ОЭР представляет собой некоторое синтезированное изложение взглядов экономистов классической школы с использованием со­временного терминологического аппарата.
Классическая модель ОЭР базируется на основных постулатах классической концепции, а именно:
1. Экономика представляется как экономика совершенной кон­куренции и является саморегулируемой в силу абсолютной гибкости цен, рационального поведения субъектов и в резуль­тате действия автоматических стабилизаторов. На рынке ка­питала встроенным стабилизатором является гибкая ставка процента, на рынке труда — гибкая ставка номинальной зар­платы.
Саморегулируемость экономики означает, что равновесие на каждом из рынков устанавливается автоматически, а любые отклонения от равновесного состояния вызываются случай­ными факторами и являются временными. Система встроен­ных стабилизаторов позволяет экономике самостоятельно, без вмешательства со стороны государства, восстановить нарушен­ное равновесие.
2. Деньги служат счетной единицей и посредником в товарных сделках, но не являются богатством, то есть не имеют самосто­ятельной ценности (принцип нейтральности денег). В резуль­тате рынки денег и благ не являются взаимосвязанными и при анализе денежный сектор отделяется от реального, к ко­торому классическая школа относит рынки благ, капитала (ценных бумаг) и труда.
Деление экономики на два сектора получило название клас­сической дихотомии. В соответствии с этим утверждается, что в реальном секторе определяются реальные переменные и от­носительные цены, а в денежном секторе — номинальные пе­ременные и абсолютные цены.
3. Занятость в силу саморегулирования рынка труда представ­ляется как полная, а безработица может быть только есте­ственной. При этом рынок труда играет ведущую роль в фор­мировании условий ОЭР в реальном секторе экономики.
В простой модели условия общего экономического равновесия классической концепции могут быть формализованы в виде систе­мы из пяти уравнений, в ходе решения которой определяются рав­новесные значения занятости N', ставки реальной зарплаты w', национального дохода у', ставки процента i' и текущий уровень цен Р:
1.P(dy/dN)=W
2.ND(w,-) =NS(w,+)
3.y=y(N)
4.S(i,+)=I(i,-)
5.M=kyP
Первые два уравнения выражают условия равновесия на рынке труда, на котором определяются два важнейших параметра: равно­весная занятость N' и равновесная ставка реальной зарплаты w*. Почему именно этот рынок является определяющим в классиче­ской концепции? Почему, если равновесие устанавливается на рын­ке труда, то оно автоматически установится и на всех остальных рынках?
Дело в том, что равновесие на рынке труда означает, что фирмы реализовали свои планы относительно объемов производства, а до­машние хозяйства — относительно уровня дохода, определяемого в соответствии с концепцией эндогенного дохода.
Производственная функция в коротком периоде является функ­цией от одной переменной — количества труда, следовательно, рав­новесный уровень занятости определяет уровень реального произ­водства, что отражено в третьем уравнении. А так как занятость полная (все, кто хотел получить работу при данной ставке зарпла­ты, получили ее), то объем производства фиксируется на уровне естественного выпуска, и кривая совокупного предложения прини­мает вертикальный вид.
Сформированный объем совокупного предложения представляет собой сумму факторных доходов домашних хозяйств, которые рас­пределяются последними на потребление и сбережения: у = С + S. Чтобы на рынке благ установилось равновесие, необходимо равен­ство совокупного предложения совокупному спросу. Так как сово­купный спрос в простой модели представляет сумму потребительс­ких и инвестиционных расходов: у = С + I, то при соблюдении условия I = S на рынке благ установится равновесие. То есть, согласно закону Сэя, любое предложение порождает соответ­ствующий спрос.
Если же плановые инвестиции не будут соответствовать запла­нированным сбережениям, то на рынке благ может возникнуть дис­баланс. Однако в классической модели любой подобный дисбаланс устраняется на рынке капитала.
Условия равновесия на рынке капитала отражаются в четвертом уравнении. Параметром, обеспечивающим равновесие на рынке ка­питала, является гибкая процентная ставка. Если по каким-либо причинам запланированные объемы сбережений и инвестиций не совпадают при заданной ставке процента, то в экономике начинается итеративный процесс изменения текущей ставки процента до ее зна­чения, которое обеспечивает равновесие сбережений и инвестиций.

Список литературы

Классическая школа бизнеса возникла раньше кейнсианской. Отцом основателем принято считать Адама Смита. Этой школе более 200 лет. Наиболее выдающимися представителями этой школы являются: Леон Балерас, Эджуорд, Визер, Альфред Мартал, Альфред Бигу, Ёзеф Шумпетер, Фридрих Фон Хайек, Мильтон Фридман. Классическая школа господствовала до середины XX века.
Классическая школа предполагает, что экономика является саморегулирующимся организмом. Она опирается на закон Жана Батиста Сея – французский экономист.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024