Вход

Электроснабжение газового промысла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200601
Дата создания 28 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В курсовом проекте рассмотрены вопросы проектирования трансформаторной подстанции6 кВ. Проведен расчет и выбор компенсирующих устройств для снижения реактивной составляющей и снижению токов короткого замыкания.В качестве питающей линии кабель марки ААБл 3x50, который проходит проверку по допустимому току. Выполнен выбор двух трансформаторов типа ТМ-1000/6, выбрана коммутационная и измерительная аппаратура, выключатели нагрузки и другое оборудование. С учетом сопротивления трансформатора и проводников были найдены токи трехфазного и однофазного короткого замыкания. Разработка трансформаторной подстанции выполнена в соответствии с рекомендациями методической и нормативной литературы, приведенной в библиографическом списке.
...

Содержание

Введение 2
Исходные данные 3
1. Характеристика потребителей, категории потребителей, выбор схемы электроснабжения 4
2. Компенсация реактивной мощности 6
3. Расчет и выбор трансформатора 9
4. Расчет токов короткого замыкания 11
5. Выбор питающей линии электроснабжения 13
6. Выбор основного электрооборудования ПС 14
Заключение 17
Список литературы 19


Введение

Рост производства электроэнергии во всем мире сопровождается развитием электроэнергетических систем, которое идет по пути централизации выработки электроэнергии на крупных электростанциях и интенсивного строительства линий электропередачи и подстанций. Задачей проектирования энергосистем является разработка с учетом новейших достижений науки и техники и определяющих формирование энергетических объединений и развитие электростанций, электрических сетей и средств их эксплуатации и управления, при которых обеспечивается оптимальная надежность снабжения потребителей электрической энергией в необходимых размерах и требуемого качества с наименьшими затратами[1].
В данном проекте рассматривается проектирование электроснабжения газового промысла - ТП6/0,4 кВ. При разработке проекта необходимо обос новать и выбрать электрическую схему, провести расчет компенсации реактивной мощности, рассчитать и выбрать тип и мощность трансформатора, рассчитать токи короткого замыкания, выбрать и рассчитать сечения питающей линии, а также выбрать основное электрическое оборудование.

Список литературы

1. Рожкова Л. Д., Козулни В, С. Электрооборудование станций и подстанций. -М.: Энсргоагомиэлаг, 1987.
2. Рожкова Л. Д..Карнссва Л. К..Чиркова Т. В. Электрооборудование электри¬ческих станций и подстанций. - М.: Издательский центр «Академия». 2004.
3. Нормы технологического проектирования подстанций с высшим напряжени¬ем 35-750 кВ. Минэнерго СССР. 1981.
4. Правила усттхАстваэлекпэоуствновок. 6-е изд. - М.: Э1Кргоатомиздат. 1986.2001.
5. Типовые материалы для проектирования .№407-03-456.87. Схемы принципи¬альные электрические распределительных устройств напряжением 6-750 кВ подстан¬ций- - ВП1И и НИИ «Энсргосетьпроект». 1987.
6. Меклепаев Б. П . Крючков И. П. Электрическая часть электростанций и под¬станций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования. - М: Энергоатомиздат.1989.
7. Спраночннк по электрическим установкам высокого напряжения / Под ред. И. А. Баумштсйна, С. А- Бажанова. - М.: Энергоатомнздат, 1989.
8. Электротехнический справочник. В 3-х т. Т. 3. кн. I. Производство и распре¬деление электрической энергии / Под обш. ред. профессоров МЭИ В. Г, Герасимова и др.: - М.: Энергоатомнздат. 1988.
9. Гук Ю. В..Кантан В. В.. Петрова С. С. Проектирование электрической части
станций и подстанций. -Л.: Энергоатомизлат. 1985-
10. Смирнов А. Д..Аитнпов К. М. Справочная книжка энергетика. - М Энер¬гоатомнздат. 1987.
11. Орлова Л, М. Методические указания по применению государственных станлартоя Единой системы конструкторской документации в курсовом и дипломном проектах для студентов-заочников спец. 1001, 1001-01, 2102.-Иваново: ВЗЭК, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024