Вход

влияние итальянских регионов на экономику Италии в целом в современном Мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200552
Дата создания 29 мая 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, можно подвести следующие итоги.
Преимуществами региональной экономки страны являются:
1. Конкурентоспособный и довольно креативный средний класс. Задает моду во всем мире в области дизайна производства и продукции, одежды и бытовой техники. К ведущим фирмам относятся Olivetti (коммуникации), Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Benetton (одежда).
2. Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод.
Слабые стороны:
1. Государственный дефицит и рост долга все еще велики.
2. Неэффективная сфера услуг, малый прирост финансовой сферы, которые интенсивно приватизируются.
3. Неравное распределение благосостояния между богатым Севером и бедным Югом, где безработица в три раза больше.
4. Недостаточ ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Особенности финансовой сферы современной Государства Италии 5
2. Влияние региональное финансовой сферы Государства Италии на общую финансовую ситуацию в стране 18
Заключение 23
Список использованных источников 24

Введение

Введение

Серьезную проблему в современном мире для многих стран представляет межрегиональная экономическая дифференциация по уровню социально-экономического развития. Существующие пространственные диспропорции чрезмерны и требуют вмешательства государства. В мировой практике с целью сглаживания межрегиональных различий проводится региональная политика, оказывающая поддержку отстающим в развитии регионам.
Под региональной политикой понимают сферу деятельности органов государственной власти по управлению экономическими, политическими, социальными и экологическими процессами страны, которые протекают в регионах. Данное управление проводится на двух уровнях:
1) федеральные органы государственной власти осуществляют управление в отношении регионов;
2) органы региональной государственной влас ти осуществляют управление в отношении территорий, которые находятся в их подчинении.
Экономика Государства Италии — это экономика высокоразвитой индустриально-аграрной страны.
Несмотря на проблемы, итальянская экономика находится в первой семерке развитых стран. Государство Италия производит 3,06% мирового ВВП (1, 438 трлн. долларов). Рост национального продукта в течение последних 5 лет находится в пределах 2-3% в год.
Большую актуальность приобрела проблема инфляции. Государство Италия испытывает серьезное давление со стороны Евросоюза, который требует привести этот критерий в соответствие с Маастрихтским требованиями.
Значительное влияние на экономику Государства Италии оказывают регионы.
Целью данной работы является теоретический обзор влияния итальянских регионов на экономику Государства Италии в целом в современном мире.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
 рассмотреть основные черты финансовой сферы современной Государства Италии;
 проанализировать основные отрасли финансовой сферы Государства Италии;
 охарактеризовать историю и степень влияния итальянских регионов на экономику Государства Италии в целом на современном этапе;
 сделать выводы по работе в целом.
Объектом исследования является экономика Государства Италии, предметом - степень влияния на нее регионов.

Фрагмент работы для ознакомления

UBI Banca
Бергамо
9,8 млрд.
5
Banco Popolare
Верона
9,4 млрд.
6
Banca Nazionale Del Lavoro
Рим
7,5 млрд.
7
Mediobanca
Милан
7,4 млрд.
8
Banca Popolare dell'Emilia Romagna
Модена
3,6 млрд.
9
Cariparma
Парма
3,2 млрд.
10
Banca Popolare di Milano
Милан
34,0 млрд.
Проанализируем влияние региональной финансовой сферы государства Италии на общую финансовую ситуацию в данной стране.
2. Влияние региональной финансовой сферы Государства Италии на общую финансовую ситуацию в стране
Региональную политику Государства Италии можно охарактеризовать ярко выраженной неравномерностью производственных сил (противоположное развитие севера и юга государства). Северные территории Государства Италии представляют собой промышленные центры, южные территории занимаются сельским хозяйством и уступают в своем развитии северным районам. Это обусловило главную задачу политики регионов Государства Италии – развитие южных территорий (Сардиния, Сицилия).
Развитие политики регионов Государства Италии началось в 1950-х г., с создания фонда, перечисляющего средства на развитие Юга, что послужило значительным переменам:
– развитие фабрично-промышленной отрасли на юге Государства Италии;
– активное развитие туристической отрасли;
– повышение роли сферы услуг;
– роль сельского хозяйства утратила лидирующие позиции1.
В Государства Италии, как ни в одной другой экономически развитой стране Западной Европы не существовало такой сложной системы стимулирования разных территорий. Основными инструментами проводимой политики регионов являлись налоговые льготы и льготные займы. Создавались специальные структуры фондов с участием государства и бизнеса – что являлось характерной чертой политики регионов Государства Италии. Средства фондов направлялись только в депрессивные регионы. В виде первоочередной задачи политики регионов в Государства Италии выделялось обеспечение возможности для структурно слабых регионов принимать активное участие в социально-экономическом развитии страны с помощью минимизации влияния негативных факторов, которые связаны с положением этих регионов.
Региональная неод­нородность Государства Италии, которая сложилась историческим путем, дополнялась и сохраняющимся разрывом в уровне социального и экономического прогресса между отдельными частями государства Италии, в первую очередь, между севером и югом страны. Нераз­витость и отсталость южных регионов стала посто­янной проблемой, решением которой занимались и занимаются все правительства объединенной Государства Италии. Одним из способов ее решения стало, вне всяческих сомнений, направление масштабных бюджетных субсидий на развитие Юга. Значительный объем средств для южных регионов Государства Италии привлекается и по линии разных фондов Европейского Союза.
Данная ситуация привела к тому, что постепенно в северных регионах Государства Италии, как правило, в Лом­бардии, но также и в Венето, Пьемонте, Лигурии, в определенных мелкобуржуазных кругах стало нара­стать недовольство тем, что «бедный и ленивый Юг» живет за счет богатого Севера и неоправданного пе­ретока финансов с Севера на Юг Государства Италии.
От самого объединения государства Италии в 1861 году, стал заметным обширный и растущий экономический разрыв между южной половиной и северными провинциями итальянского государства. В первые десятилетия нового государства отсутствие эффективной земельной реформы, высокие налоги и другие экономические меры, которые были введены на юге, вместе с удалением протекционистских тарифов на сельскохозяйственную продукцию, сделали почти невозможной прибыльность занятия сельским хозяйством для множественных собственников и фермеров-арендаторов участков земли. Значительное количество фермеров приняли решение об эмиграции, а не пытались влачить жалкое существование, в особенности с 1892 по 1921 год.
Помимо этого, всплеск бандитизма и мафии вызвал широкое распространение насилия, коррупции и беззакония. После прихода к власти Бенито Муссолини, «Железный префект» Чезаре Мори пробовал с некоторой степенью успеха победить уже мощные преступные организации, которые процветают на юге страны. Фашистская политика была направлена на создание итальянской империи и Южные итальянские порты были стратегическими для всех торговых отношений с колониями. Неаполь получил демографическое и экономическое возрождение, в основном благодаря интересам короля Виктора Эммануила III, который родился там. Со времен вторжения в Южную Италию, союзники восстановили утраченную власть семей мафии в фашистской период и использовали их влияние в целях поддержания общественного порядка.
В 1950 году был создан огромный общественный генеральный план, целью которого была помощь индустриализации Юга двумя способами, а именно: через земельные реформы и создание 120000 новых личных хозяйств, и через «стратегию роста», согласно которой 60% всех государственных инвестиций уходили бы на юг, что позволило бы увеличить экономику южной части страны за счет привлечения нового капитала, стимулирования местных организаций и обеспечения занятости. Несмотря на это, эти цели не смогли достигнуть, и в итоге Юг Государства Италии становился все более субсидируемым, не в состоянии генерировать сам свой рост.
Даже в настоящее время, огромные региональные различия сохраняются. Проблемы в Южной Государства Италии еще включают широкую политическую коррупцию, всепроникающую организованную преступность и очень высокий уровень безработицы. В соответствии с оценками, около восьмидесяти процентов организаций в сицилийских городах Палермо и Катания регулярно платят деньги за защиту. По сообщению Confesercenti, организованная преступность имеет валовую прибыль в 140 миллиардов евро в год и ежегодный доход от 100 миллиардов евро, при расчетных денежных резервных источниках в 65 миллиардов евро.
Рассмотрим региональные экономические различия в Государства Италии (см. табл. 2.1, 2.2).
Таблица 2.1 - ВВП Государства Италии по регионам в 2011 году (данные 2014 года)
регион
ВВП, млн. евро
ВВП на душу населения, евро
% от среднего по ЕС
Островная Государство Италия
117031
17400
68
Северо-Восточная Государство Италия
364560
31200
122
Центральная Государство Италия
340669
28400
111
Северо-Западная Государство Италия
511484
31700
124
Южная Государство Италия
243895
17200
67
Таблица 2.2 - ВВП Государства Италии по областям в 2011 году (данные 2014 года)
Область
ВВП, млн. евро
ВВП на душу населения, евро
Регион
Валле-д'Аоста
4328
33700
Северо-Западный
Апулия
69974
17100
Юг
Эмилия-Романья
142609
32100
Северо-восток
Ломбардия
337161
33900
Северо-Западный
Сицилия
83956
16600

Список литературы

Список использованных источников

1. Абдурахманова И. В. История права и государства зарубежных стран/ И. В. Абдурахманова, Н. Е. Орлова. – М: Издательский центр “МарТ”, 2011. – 192 с.
2. Вениосов А. В. История права и государства зарубежных стран/ А. В. Вениосов. – ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
3. Вологдин А. А. История права и государства зарубежных стран. Практикум/ А. А. Вологдин. – М: Высшая школа, 2012. – 288 с.
4. Желудков А. В. История права и государства зарубежных стран. Конспект лекций/ А. В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
5. Иванов А. А. История права и государства зарубежных стран/ А. А. Иванов. – М: Юнити-Дана, 2010. – 344 с.
6. Ильинский Н. И. История права и государства зарубежных стран. В вопросах и ответах/Н. И. Ильинский, Г. К. Аргучинцев. – М: Дикта, 2011. – 164 с.
7. Исаев И. История права и государства зарубежных стран. Учебник для бакалавров/И. Исаев, Т. Филиппова. – М: Порспект, 2013. – 560 с.
8. История права и государства зарубежных стран: Конспект лекций/Сост. С. Князева. – М.: АСТ, Сова, 2010. – 160 с.
9. Косарев А.И. История права и государства зарубежных стран/А.И. Косарев. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2012. – 376 с.
10. Кудинов О.А. История права и государства зарубежных стран/О.А. Кудинов// М.: МЭСИ, 2012. – 305 с.
11. Омельченко О.А. Всеобщая история права и государства: Учебник/ О.А. Омельченко. – Т. 1.– М.: ТОН – Остожье, 2010. – 528 с
12. Симонишвили Л. Р. История права и государства зарубежных стран/ Л. Р. Симонишвили. – М: Московская Финансово-Промышленная Академия, 2011. – 280 с.
13. Тинт Ю. С. История права и государства зарубежных стран/ Ю. С. Тинт. – М: РИОР, Инфра-М, 2010. – 112 с.
14. Томсинов В. А. История права и государства зарубежных стран. Древность и Средние века/В. А. Томсинов. – М: Зерцало-М, 2013. – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024