Вход

Российская версия журнала Vogue: содержательные особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200391
Дата создания 30 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что исследуемый жанр массовой культуры как глянцевый журнал трансформировался в стандарт красивой жизни, это своеобразный экстракт из типичных целей и устремлений типичного преуспевающего в жизни человека, он, одновременно, ориентир для стремящегося человека, визуальная эстетизация для других и т.п.
Такой глянцевый журнал как «Vogue», стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Это тот журнал, который читают не только женщины, но и журнал, который помогает посвятить мужчин в мир гламура. «Vogue» - журнал о дорогой жизни, он является спутником в повседневной жизни, эталоном поведения и подражания. О чем бы в нём не писалось, его главная особенность заключается в том, чтобы проповедовать стиль жизни, идеальный в понимании их читателей. Имен ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГЛЯНЦЕВЫЕ ЖУРНАЛЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН В РОССИИ 5
1.1 Глянцевый журнал как жанр современной массовой культуры 5
1.2 Особенности концепции глянцевого элитарного журнала для женщин «Vogue» 9
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ВЕРСИЙ ЖУРНАЛА «VOGUE» 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18



Введение

Актуальность исследования. Активное проникновение на российский рынок в 1990-х гг. иностранных средств массовой информации было вызвано объективными причинами и сыграло определенную роль в развитии российского рынка СМИ и российской экономики и культуры в целом. Речь идет об интенсивном взаимодействии культур, причем в первую очередь на самом обыденном, повседневном, бытовом уровне. Кухня, одежда, убранство жилья, отношения между близкими людьми, легкая музыка, незамысловатые развлечения, спорт и другие подобные темы, доступные и понятные каждому человеку, лучше всего способствуют «наведению мостов» между различными культурами. Не случайно пришедшие на российский журнальный рынок во второй половине 1990-х именно иностранные журналы имели в нашей стране столь бурный, поистине беспрецедентны й успех.
В этом смысле интереснейший объект исследования в области журналистики представляет собой журнал для женщин «Vogue», добавивший новую струю в современную российскую женскую ментальность. История его выхода на отечественный рынок СМИ, эволюция его стиля и концепции после укоренения на новой культурной почве, наконец, те изменения, которые произошли под его влиянием в российской женской субкультуре, как и преобразования, происшедшие в них самих, - все это заслуживает пристального внимания и глубокого научного анализа.
Объект исследования – российская и американская версии журнала «Vogue».
Предмет исследования – анализ концепции и стиля журнала «Vogue», выявляются его концептуальные особенности и сравниваются потребительские свойства и качества с американской версией журнала.
Цели исследования состоят в том, чтобы с учетом состояния современного рынка СМИ в России дать характеристику глянцевых элитарных журналов для женщин, установить факторы, определяющие жанровую специфику их публикаций, определить содержательные особенности российской версии журнала «Vogue» и, на основе сравнительного анализа с американской версией журнала, – определить общие и отличительные черты журналов. дать типологическую подготовить рекомендации по их совершенствованию.
Задачи исследования:
• раскрыть понятие «глянцевый элитарный журнал» как жанср современной массовой культуры ;
• рассмотреть исторические предпосылки появления и развития в России глянцевых элитарных журналов;
• изучить особенности концепции глянцевого элитарного журнала для женщин «Vogue»;
• сравнить содержательные особенности, потребительские свойства и качества женского глянцевого элитарного журнала «Vogue» в российской и американской версиях
Методологической и теоретической базой в данном исследовании служат: библиотечные ресурсы, интернет, печатные издания в сфере глянцевой журналистики. Теоретическую основу исследования составили работы по теории коммуникации и связям с общественностью Г.Г. Почепцова, научной коммуникации Д. Прайса, типологии научных изданий А.И. Акопова, Е.А. Корнилова, М.В. Шкондина.
Методы исследования, при помощи которых была написана данная работа, следующие: метод анализа, опроса, описательный и сравнительный.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Доминик Дж. Динамика массовой коммуникации. Нью-Йорк, 1993. (Dominick J. The dynamics of Mass Communication. New York, 1993.).
2. Дюментон Г.Г. Сети научной коммуникации и управление фундаментальной наукой. М. – 2012. – 130с.
3. История мировой журналистики / Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А. П., Лучинский Ю. В., Станько А. И. / Изд-е 4-е. Р-н-Д, 2011. – 344 с.
4. Корнилова Е.А. Массовые коммуникации на рубеже тысячелетий. – М. – 104с.
5. Официальный сайт «Vogue (Россия)». – [Режим доступа]: http://www.vogue.ru
6. Почепцов Г.Г. Теория комуникации. – М.: Рефл-бук, 2013. — 656 с.
7. Прайс Д.Дж. Тенденции в развитии коммуникации — прошлое, настоящее, будущее. – М. – 2013. – 380с.
8. Сто двадцать лет модному журналу Vogue! – [Режим доступа]: http://modellook.ru/review/985
9. VOGUE Россия. – Статья. – [Режим доступа]: http://wiki.wildberries.ru/глянец/magazines/vogue-россия
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024