Вход

Особенности распределения доходов в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200373
Дата создания 30 мая 2017
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Простое увеличение бюджетных расходов не может привести к существенным изменениям в решении проблемы снижения уровня неравенства и бедности, тем более что кризис ограничивает возможности дальнейшего роста расходов государства на социальные нужды.. На сегодняшний день сущность неравенства и бедности населения находится не в проблеме недостатка ресурсов, а в механизмах их распределения и перераспределения.
Без радикального пересмотра распределительных отношений — увеличения налоговой нагрузки на сверхдоходы и увеличения доходов малоимущих, проблема бедности не решится.
Для изменения политики перераспределения необходимо предпринять ряд шагов со стороны государства:
-пересмотреть механизм формирования потребительской корзины с учетом реальных расходов населения;
- установить механизм форми ...

Содержание


Введение 3
Глава 1.Теоретические понятия неравенства доходов 5
1. Понятие дохода 5
2. Проблема неравенства доходов и его измерение 8
Глава 2. Статистические показатели, отражающие неравенство доходов 13
Глава 3.Влияние государства на перераспределение доходов 19
1.Сущность социальной политики 19
2. Социальная политика, как средство перераспределения доходов 25
3. Влияние государства на перераспределение доходов 27
Заключение 35
Список использованной литературы 37


Введение

Сегодня к числу факторов, которые в связи с медленным ростом доходов могут получить дальнейшее ускоренное развитие, относятся острые социально-экономические диспропорции в социальной сфере, возникшие в ходе проводимых в стране реформ и выражающиеся, в первую очередь, в избыточном экономическом неравенстве доходов и бедности населения, беспредельно высоким неравенством в распределении собственности.
Баланс денежных доходов и расходов населения строится на федеральном и региональном уровнях и является базой для построения макроэкономических показателей. Он отражает объем и структуру денежных средств населения, принимающих форму доходов, расходов и накоплений. Доходы населения группируются в балансе по источникам получения средств и направлениям их расходования. Неравенство доходов резко сниж ает качество жизни большинства населения.
Актуальность темы работы определяется необходимостью выработки оптимального государственного механизма перераспределения доходов.
Проблема неравенства и распределения доходов широко освещается в экономической литературе и исследовательских публикациях.
Цель работы - изучение причин и понятий неравенства доходов, политики перераспределения в России. Для достижения цели ставятся следующие задачи:
1.Рассмотрение теоретических понятий неравенство доходов.
2.Изучение государственной политики в сфере перераспределения и ее недостатков.
3.Формирование предложения по коррекции существующей государственной политики в сфере перераспределения доходов.
Объект исследования - неравенство доходов в РФ
Предмет исследования - распределение доходов в РФ.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что обобщены основные понятия и причины неравенства доходов. Практическая значимость выражается в представленных предложениях по улучшению эффективности политики перераспределения доходов.
В первой главе работы рассматривается понятие дохода, во второй главе - статистические показатели.
В третьей главе - государственная политика перераспределения доходов, ее недостатки. В третьей главе также предложен способ коррекции существующей политики перераспределения доходов и измерения социальной эффективности.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
2. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об основах обязательного социального страхования"
3. Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
4. Федеральный закон от 23.07.2005 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"
5. Федеральный закон от 09.05.2006 N 67-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"
6. Беляева Л.А.Уровень и качество жизни, проблемы измерения и интерпретации/Л.А.Беляева//Социологические исследования.-2009.-№1.-С.33-42.
7. Бугаян И.Р.Современная экономика. Учебник для ВУЗов. - М.: Феникс,2009.-510 с.
8. Жалкина А.В.,Герасимов Б.И.Экономический анализ качества жизни. Монография. - Тамбов: ТГТУ,2006.-144 с.
9. Максимова В.Ф.Микроэкономика: учебник - М.: Маркет ДС,2008.-129 с.
10. Тюрина А.Д.Микроэкономика.: конспект лекций/А.Д.Тюрина- М.:Эксмо,2008.-134 с.
11. Ощепков А. «Функционирование региональных рынков труда: заработная плата и безработица»// Социальная политика: реалии XXI века, Выпуск 3, НИСП, М., 2007, с. 32-71
12. Экономическая теория/под. ред. Соболева О.В.-М.: Дашков и К,2008.-552 с
13. Шишкин С.В. Экономика социальной сферы/ С.В.Шишкин// «Экономическая политика». 2012. № 2.- С.15-16
14. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - Режим доступа:www.gks.ru
15. Общая экономика: Социальная сфера/ Сост. Г.Я.Иньшин.- Режим доступа: http://www.econ.asu.ru/lib/economics/3/g11.html.
16. Экономика и деньги. Доклад директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, д.э.н. А. Шевякова http://www.debri-dv.ru/
17. Проблемы и решения российского неравенства Режим доступа: http://www.asi.org.ru/news/eksperty-obsudili-prichiny-i-puti-resheniya-problemy-rossijskogo-neravenstva/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024