Вход

Анализ рынка соков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200293
Дата создания 30 мая 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок соковой продукции является сегментом рынка безалкогольной промышленности.
Рынок соков является достаточно хорошо изученным, однако ос-новная информация обновляется в открытых источниках не сразу. Изучив ситуацию на рынке безалкогольных напитков, рынке продуктов питания, собрав информацию прошлых лет, можно утверждать, что рынок соков перестал расти еще до кризиса (в 2007 году), последний только усугубил положение. Причины прекращения роста Рынка эксперты связывают с его «взрослением», в первую очередь, в крупных городах. В целом наибольшая доля (70%) товаров находится в нижнем среднем и нижнем сегментах. 28% продукции сосредоточено в среднеценовом сегменте, за счет которого и происходит рост всего рынка соков. Что касается разновидностей сока, то 98% рынка занимает восстан ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.АНАЛИЗ ОТРАСЛИ СОКА 5
1.1. Продуктовые и географические границы товарного рынка 5
1.2. Определение состава хозяйствующих субъектов, 10
действующих на рынке 10
1.3. Объем товарного рынка и долей хозяйствующих 14
субъектов на рынке 14
1.4. Оценка концентрации продавцов на рынке 17
1.5. Характеристика и оценка барьеров входа и выхода 19
1.6.Характеристика структуры отраслевого рынка 21
1.7.Основные экономические характеристики отрасли 22
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 26
2. ОТРАСЛЕВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА НА РЫНКЕ СОКОВ 27
2.1.Нормативное регулирование деятельности рынка соков 27
2.2. Государственная политика на рынке соков 30
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35



Введение

ВВЕДЕНИЕ
На основе самостоятельного изучения теоретического материала по курсу «Экономика отраслевых рынков» был проведен анализ отрасли соков.
В курсовом проекте содержится полное изложение теоретических положений, анализ выбранного отраслевого рынка, приведены графики.
Цель работы заключается в том, чтобы провести полный анализ отраслевого рынка соков и рассмотреть воздействие продуктовых и технологических инноваций на структуру отраслевого рынка соков.
Актуальность работы заключается в том, чтобы получить навыки проведения самостоятельного прикладного исследования, которые могут быть востребованы для решения широкого круга задач в области анализа целевого отраслевого рынка для обоснований управленческих решений.
Объектом исследования является рынок соков в России.
Соки не являются но вой продукцией на русском рынке, они были известны покупателю и в русские времена. Сегодня русский рынок соков показывает рост в районе 10% в год, при этом есть причины, способные воспрепятствовать предстоящему росту рынка. Потребление соков в России росло на протяжении последних 5 лет с 2010 по 2014 гг. стремительными темпами.
Растительная пища играет главную роль в жизни человека. Про-дукция овощеводства и плодоводства представляет собой незаменимый источник важных физически функциональных веществ – полифенолов, а также минеральных веществ, витаминов и солей, в особенности витамина С, нужных для обычной жизнедеятельности человека. Большой смысл в питании имеют разные ароматические и вкусовые вещества, которые содержатся в овощах и плодах. Они делают лучше вкус пищи, что содействует лучшему её усвоению.
Но в обычных условиях для периода массового созревания и уборки, овощи и плоды могут сохраняться непродолжительно. Портятся они в итоге воздействия на них ферментов и бактерий. Длительное хранение овощей может быть лишь при помощи переработки. В то же время при переработке в большей или меньшей степени меняются исходные характеристики сырого сырья, вследствие чего продукты переработки овощей получают новые характеристики. Изменяются органолептические характеристики и пищевая ценность как за счёт частичного разрушения веществ сырья, так и применяемых добавок, а так же образования новых (кислот и др.). Ассортимент переработанных овощей и плодов широк и непрерывно меняется.
В процессе переработки и хранения в сырье протекают биохими-ческие процессы, которые при неверной технологии могут начать ухуд-шение пищевой ценности овощных и плодово-ягодных соков и даже их ухудшают.
К овощным и плодово-ягодным сокам относят напитки, изготов-ленные на основе продуктов переработки овощного и фруктового сырья, а также из неких древесных растений — соки-напитки, нектары, соки.
В настоящее время вырабатывают следующие виды соков:
-прямого отжима;
-восстановленные.
Соки получают из овощей или фруктов методом механического воздействия и консервированные физическими методами (не считая об-работки ионизирующим излучением). Они обладают довольно высочай-шей пищевой и биологической ценностью, определяемой вхождением в их составе минеральных элементов, витаминов, органических кислот, легкоусвояемых сахаров, незаменимых аминокислот, пектиновых и ос-тальных веществ.[4]
В связи с установленной целью в курсовой работе нужно решить следующие задачи:
-определить продуктовые и географические границы товарного рынка,
-определить состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке,
-проанализировать объем товарного рынка и долей хозяйствую-щих субъектов на рынке,
-дать оценку концентрации продавцов на рынке,
-дать характеристику и оценку барьеров входа и выхода,
-охарактеризовать структуру отраслевого рынка,
-рассмотреть отраслевую политика государства на рынке соков.


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. «О защите конкуренции» ФЗ № 135 от 26 октября 2006 г.
2. Авдашева С.Б., Н.М. Розанова. Теория организации отраслевых рынков: учебник. - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 2013. - 320 с.
3. Веселова Н.В. Методология исследования рыночных структур: учебно-методическое пособие - М.: Инфра-М, 2012. - 350 с.
3. Вехи экономической мысли. Теория отраслевых рынков. – СПб.: Экономическая школа, 2013. – Т. 3.
4. Вурос А., Розанова Н. Экономика отраслевых рынков. – М.: ТЕИС, 2012.
5. Пахомова Н.В. Экономика отраслевых рынков и политика государства: Учебник / Н.В Пахомова и К. К. Рихтера. – М.: ЗАО «Издательства «Экономика», 2013.
6. Рой Л.В., Третьяк В.П. Анализ отраслевых рынков: учебник - М.: Инфра-М, 2011. - 442 с.
7. Розанова Н. М. Экономика отраслевых рынков: учебное пособие / Н. М Розанова. – М.: Издательство Юрайт: ИД Юрайт, 2013
8. Третьяк В. П. Роль результативности в Гарвардской парадигме // Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания; Под ред. К. А. Хубиева. – М.: ТЕИС, 2011.
9. Шерер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков. – М.: ИНФРА-М, 2013.
10. Маркетинговые исследования рынка в России - URL: http://www.expert-rating.ru/market/product/sok_1.html. Дата обращения: 24.06.2014.
11. Маркетинговое исследование и анализ рынка: Российский рынок соков - URL: http://www.marketbaza.ru/product895/product_info.html. Дата обращения: 24.06.2014.
12. http://www.expert-rating.ru/market/product/sok_1.html
13. http://www.marketbaza.ru/product895/product_info.html
14. http://aqua-mercatus.info/?mag=2&op=journal&txt=14
15. http://microeconomica.economicus.ru/index1.php?file

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024