Вход

Политический портрет Перикла в разработке внеклассного мероприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200008
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе исследование мы выполнили, намеченные перед его началом задачи, что позволило нам успешно достигнуть поставленной цели. Нам удалось проследить семейные отношения Перикла: его первый неудачный брак и второй брак, с гетерой Аспасией, мы выяснили, что последняя имела большое влияние на Перикла, была не просто супругой, но и верным другом и соратником. Она оказала большое влияние на просвещение Афин, благодаря ей Перикл покровительствовал искусству, в результате чего Афины стали культурным центром Эллады. Этап в истории древней Греции, в который жил и правил Перикл, названный историками Классическим периодом, ознаменовался собой расцветом полисов. Внешнеполитические успехи Эллады (победы над персами и успешная колонизация заморских земель) сочетались с общим подъемом культуры и искусств ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Биография Перикла в контексте эпохи 7
1.1.Страницы личной жизни и Аспасия 7
1.2.Греция эпохи Перикла 12
Глава 2. Политическая деятельность Перикла 17
2.1.Внутрення политика 17
2.2.Внешняя политика 21
2.3.Государственный строй 26
Глава 3. Разработка внеклассного мероприятия 31
Заключение 37
Список источников и литературы 40


Введение


Идея о феноменальности и уникальности античной цивилизации уже давно и крепко утвердилась в мировом общественном сознании. Данная тема, безусловно, актуальна, так как изучение древнегреческой политики и отдельных политических деятелей представляет огромный интерес для постижения формирования нынешней системы права и дает возможность сопоставлять нынешних деятелей с древними. Анализ данного вопроса может послужить толчком к пониманию состояния современной политики и даст возможность прогнозировать ее будущее.
Цель данного исследования заключается в составлении политического портрета Перикла. Данная цель требует постановки следующих задач:
- раскрытие страниц личной жизни Перикла и его отношений с его второй женой Аспарией;
- дача характеристики Древней Греции времен Перикла;
- охаракт еризовать основные направления внутренней и внешней политики Перикла;
- анализ государственного строя Афин времен правления Перикла;
- разработка внеклассного мероприятия на тему Перикла.
Объектом исследования является Классический период древнегреческой истории.
Предметом исследования выступает личность афинского государственного деятеля Перикла.
Научно-методической базой для написания работы послужили: учебная литература, научные и публицистические статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, которые посвящены тематике «Истории Древней Греции», справочная литература. Труд Арского Ф.И. «Перикл» послужил наиболее полным и точным источником по теме данной работы. В ней наиболее полно и точно раскрыт образ политического деятеля и его жизни.
Одним из основных источников, который повествует о жизни Перикла, о его приходе к власти, который был нами применен для раскрытия темы, являются «Жизнеописания» Плутарха. Римский историк Плутарх писал о событиях, происходящих задолго до его жизни, но все так живо, ярко и детализировано, что создается впечатление, будто автор был свидетелем всех действий. В оценке тех либо других событий Плутарх очень эмоционален и категоричен, тут можно вести речь о необъективном подходе автора. Но тем не менее, изложенные исторические факты остаются ценным материалом для исследования.
Труд швейцарского ученого А.Боннара «Греческие цивилизации» дает подробное описание истории Греции в разные эры. При работе я воспользовалась первым томом, главой «Перикл Олимпиец». Тут есть и цитаты, и точки зрения античных авторов. Самому же Боннару приходиться по душе афинский демократический строй, а личность Перикла вызывает у него уважение.
Интересно, что среди древнегреческих историков только Фукидид выделяет Перикла из числа всех его современников. Именно Фукидид сыграл ключевую роль в создании современного образа Перикла. Работу Фукидида можно назвать главнейшим источником о личности Перикла, как политика и как полководца: его труд представляет собой отчасти воспоминания современников описываемых событий, видевшего Перикла вживую, Фукидид описывает подробно лишь последние годы жизни Перикла, но даёт ему такую оценку, которая превозносит его над всеми иными политическими деятелями того времени. Фукидид завершил своё произведение уже после поражения Афин в Пелопоннесской войне. Выявляя причины поражения, он видит одной из главных причин неопытность нового поколения политиков, которому он противопоставляет старое поколение, одним из представителей которого был Перикл. Стоит отметить, что образ Перикла у других древнегреческих авторов, в отличие от Фукидида, совсем нельзя назвать положительным. Платон и Аристотель обвиняли его в тирании, рассматривая Перикла, как одного из бесчисленных афинских демагогов, который внес свою лепту в процесс развала афинской демократии.
Помимо этого нельзя не отметить огромный массив трудов И.Е.Сурикова, современного отечественного историка, среди которых многие посвящены эпохи правления Перикла в Афинах, в которых Перикл многоаспектно характеризуется, как полководец и политический лидер. Что же касается характеристики личности, семейной и личной жизни Перикла, то в этом отлично помогла книга украинского историка А.Кравчука «Перикл и Аспасия». Также нельзя не отметить роль трудов дореволюционного российского историка Бузескула В. П.в данном исследовании. Именно благодаря его объективности и беспристрастности удалось изучить личность Перикла без купюр.
Хронологические рамки исследования охватывают весь V век до н.э.
В курсовой работе были использованы следующие методы исследования:
-сравнительно–исторический (позволил сравнить точки зрения на Перикла как личность и как на политика в различные исторические эпохи);
-историко–генетический (позволил изучить всю жизнь великого политического деятеля, становления его как личности, как полководца, формирование у него философских и политических воззрений);
-историко–системный (позволил обобщить знания, полученные из источников и монографий исследователей);
-проблемно–хронологический (позволил распределить события по хронологической последовательности).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что её результаты дополняют комплекс мнений и суждений о роли Перикла в древнегреческой истории. Практическая значимость исследование заключается в том, что её результаты могут быть представлены на научно-практической конференции и использованы в качестве дополнительного материала на факультативе по истории Древнего мира.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Как звали первую жену Перикла? (Телезиппа)
2. Какая форма правления была в древних Афинах? (демократия)
3. Как звали философа, который обучал Перикла в юности, а затем стал его другом, был автором знаменитых апорий? (Зенон Элейский)
4. Как звали старшего сына Перикла, которого он назвал в честь своего отца? (Ксантипп)
5. Кто написал сравнительное жизнеописание Перикла? (Плутарх)
6. Какое строение в Афинах было возведено по велению Перикла, ставшее впоследствии памятником достояния древнегреческой архитектуры? (Акрополь)
Второй раунд – Соотношение.
Правила:
командам дается по одной карточке, табельщик засекает пять минут;
если все положения соотнесены правильно, то команде присуждается четыре очка, если есть одна ошибка – три, если две ошибки – два, если более двух ошибок – ноль.
Карточка № 1
1) Древнегреческая богиня победы
А) Пелопонесский
2) Город в Аттике, с которым Афины находились в постоянно соперничестве
Б) Архонт
3) Имя второй Жены Перикла
В) Спарта
4) Союз греческих полисов, направленный против персов
Г) Аспасия
5) Имя матери Перикла
Д) Афина
6) Высшее должностное лицо древнегреческого полиса
Е) Агариста
Правильно:
1) – Д
2) – В
3) – Г
4) – А
5) – Е
6) – Б
Карточка № 2
1) Одно из привилегированных сословий (не имеющих богатой родословной, но обладающих большими финансовыми активами) в Древней Греции
А) Зевс
2) Совет старейшин в древних Афинах
Б) Парал
3) Глава древнегреческого пантеона богов
В) Стратег
4) Имя среднего сына Перикла
Г) Геруссия
5) Название должностного лица, которое занимал Перикл в Афинах
Д) Гиппеи
6) Афинские кавалеристы
Е) Всадники
Правильно:
1) – Е
2) – Г
3) – А
4) – Б
5) – В
6) – Д
Третий раунд – Соревнование капитанов.
Правила:
в этом раунде участие принимают только капитаны команд, они отсаживаются за отдельные парты, перед ними лежит карточка с десятью вопросами, за каждый правильный ответ присуждается одно очко, на выполнения задания дается одна минута.
Вопросы:
1. Под этим названием в историю вошел период правления в Афинах Перикла (Классический/ «Периклов век»)
2. Территориальный округ в Древней Аттике (Дем/Демос)
3. Род, из которого происходил отец Перикла (Бузиги)
4. Род, из которого происходила мать Перикла (Алкмеониды)
5. Дата смерти Перикла (429 г. до н.э.)
6. Народное голосование в древних Афинах, на котором решалось, кого изгнать из города (Остракизм)
7. Член государственного совета Афин (Притан)
8. Болезнь, от которой по одной из версий скончался Перикл (Чума)
9. Сражение между афинскими и спартанскими войсками, произошедшее в 457 г до н.э., в котором афиняне потерпели поражении (Битва при Танагре)
10. Прадед Перикла, на которого, по словам современников, он был очень похож внешне (Писистрат)
Четвертый раунд – Угадай личность по описанию. (Заключительный)
Правила:
ведущий читает описание личности обеим командам поочередно;
в случае, если команда не может назвать личность, то это предлагается сделать другой команде, если и вторая не может дать ответа, то вопрос задается аудитории (помощь зала), ученик из аудитории, правильно ответивший на вопрос, сам решает, какой команде отдать, заработанные им очки;
за правильный ответ команде дается два очка.
Задания:
І.
1) Крупнейший древнегреческий историк
2) Основатель исторической науки
3) Автор «Истории Пелопонесской войны»
Ответ: Фукидид
ІІ.
1) Древнегреческий драматург
2) Отец европейской трагедии
3) Автор трагедии «Персы»
Ответ: Эсхил
ІІІ.
1) Спартанский царь из рода Агиадов
2) Сын Павсания племянника Леонида I
3) Был подкуплен Периклом, когда он привел свою армию к Афинам
Ответ: Плистоанакт
ІV.
1) Персидский царь из династии Ахеменидов

Список литературы

1. Бузескул В. П. Перикл. Историко-критический этюд. Харьков, 1889
2. Бузескул В. П. Перикл. Личность, деятельность, значение. Л., 1923
3. Суриков И. Е. Перикл: человек, давший имя эпохе // Античная Греция: политики в контексте эпохи: время расцвета демократии. М., 2008
4. Кравчук А. Перикл и Аспасия. М., 1990
5. Арский Ф. Перикл. М., 1971
6. Аристотель. Афинская полития. М., 1937
7. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. М., 1963. Т.2
8. Фукидид. История. Л., 1981
Список литературы

9. Курциус Э. История Древней Греции. М., 2002. Т.2
10. Строгецкий В.М. Полис и империя в классической Греции. Н.Новгород. 1991
11. Новиков С. В., Селиванова Л. Л., Стрелков А. В. История Древней Греции. М., 2006
12. Фролов Э.Д. Прибыль и предприниматели в древней Греции // TT AM
13. Андреев В. Афинская рабовладельческая демократия в западной историографии // Вестн. древней истории. 1960. № 4
14. Fornara Ch., Samons L. J. Athens from Cleisthenes to Pericles. Berkeley, 1991
15. Kagan D. Pericles of Athens and the Birth of Democracy. N. Y., 1991
16. Фукидид. История. Л., 1981
17. Bowra C. M. Periclean Athens. N. Y., 1971
18. Рожанский И.Д. Анаксагор. М., 1983
19. Chatelet F. Pericles et son siecle. P., 1990
20. Фукидид. История Пелопоннесской войны. М., 1887. Т.2
21. Shachermeyr F. Religionspolitik und Religiositat bei Perikles. W., 1968
22. Willrich Н. Perikles. Gött., 1936
23. Карпюк С.Г. Лекции по истории Древней Греции. М.,1997
24. Суриков И.Е. Античная цивилизация: Греция. М.,1997
25. Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л.,1988
26. Brock R. Athenian Oligarchs: The Number Game // JHS. 1989. V.109
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024