Вход

Игра как средство формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199980
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Наше теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволяет нам сделать определенные выводы.
1) Познавательная активность – это сложное явление, которое включает в себя мотивационные, волевые, эмоциональные, интеллектуальные аспекты познания окружающего мира;
2) Развитие познавательной активности в старшем дошкольном возрасте является чрезвычайно важным, поскольку развитие познавательной активности – одно из условий успешной адаптации ребенка к школе;
3) В развитии познавательной активности особое место занимают эмоции, поскольку дети такого возраста, в первую очередь, воспринимают мир на чувственном уровне. Для старших дошкольников важное место занимает положительный эмоциональный фон в познавательной активности, поэтому обучение таких детей должно быть эмоционально насыщенным.
4 ...

Содержание

Содержание 2
Введение 4
Раздел І. Игра как средство развития познавательной активности старших дошкольников 6
1.1. Анализ проблемы познавательной активности в старшем дошкольном возрасте 6
1.2. Значение игры для развития познавательной активности в старшем дошкольном возрасте 9
ІІ. Эмпирическое исследование влияния игры на развитие познавательной активности старших дошкольников 13
2.1. Организация, методы и методики исследования 13
2.2. Описание диагностических методов исследования 14
2.3. Описание дидактических игр на развитие познавательной активности старших дошкольников 15
2.4. Анализ результатов исследования первичной диагностики 16
2.5. Анализ результатов диагностики, полученных на контрольном этапе 17
Заключение 20
Список использованных источников 22



Введение

К старшему дошкольному возрасту заметно возрастают возможности инициативной преобразующей активности ребенка. Этот возрастной период важен для развития познавательной потребности ребенка, которая находит выражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленной на «открытие» нового. При этом главным фактором выступает характер деятельности. Для развития ребенка решающее значение имеет не изобилие знаний, а тип их усвоения, способы приобретения этих знаний.
На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, поиск знаний, приобретаемых самостоятельно или под руководством взрослого в сотрудничестве и сотворчестве.
Необходимо включать дошкольников в ос мысленную деятельность, 'в процессе которой они сами смогли бы обнаруживать все новые и новые свойства, предметов, их сходство и различия, предоставлять им возможность приобретать знания самостоятельно.
В старшем дошкольном возрасте ребенок находится на той ступени развития, когда необходимо максимально подготовить его к переходу в школу. Для того, чтобы данный процесс не оказался для ребенка травмирующим и болезненным, психические процессы, эмоциональная, мотивационная, познавательная сферы должны достигнуть определенного уровня развития. Для того, чтобы различные психические процессы дошкольника развивались необходимы как внутренние условия (личностные качества ребенка), так и внешние условия, которые проявляются в эффективном педагогическом воздействии на ребенка со стороны взрослых.
Проблему познавательной активности дошкольников исследовали Т. А. Серебрякова, Н. А. Половникова, П. Н. Груздев, Ш. Н. Ганелин, Р. Г. Ламберг, А. Р. Лурия, В. И. Селиверстов, А. Г. Литвак, М.С. Певзнер. Проблема развития познавательной активности рассматривалась в трудах таких педагогов и психологов как Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, Д. Локк, Жан Жак Руссо, которые определяли познавательную активность как естественное стремление дошкольников к познанию. А. К. Маркова, В. П. Лозовая, Ж. Н Тельнова, Г. И Щукина и другие изучали особенности познавательной деятельности и способы ее активизации у старших дошкольников. Б. Г.Ананьев, Д. Б. Богоявленская, Д. Б. Годовикова, Т. М. Землянухина, Т. А. Куликова, А. В. Петровский, Г. И. Щукина считали, что познавательная активность является одним из важных качеств, определяющее психическое развитие дошкольника.
Объект исследования: познавательная активность детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: игра как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
Цель нашего исследования: раскрыть значение игры в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
Задачи нашего теоретического исследования:
- проанализировать особенности познавательной активности старшего дошкольного возраста;
- проанализировать понятие «познавательная активность»;
- проанализировать значение игры в развитии познавательной активности старших дошкольников;
- проанализировать литературу по теме;

Фрагмент работы для ознакомления

- как личностную активность, выражающуюся в форме «интеллектуальной инициативы», «надситуативной активности», «самореализации» личности.
В познавательной активности можно выделить три главных компонента. Эмоциональный компонент связан с любознательностью, пытливостью, интеллектуальной радостью, эмоциональным отношением к деятельности.
И. Г. Белавина указывает на то, что ребенок воспринимает окружающий мир на чувственном уровне благодаря непосредственным впечатлениям, ярким образам. Формирование познавательной активности старших дошкольников способно повлиять на их познавательную позицию на последующих этапах развития[6)a.i.6].
Волевой компонент познавательной активности проявляется в том, что ребенок способен выполнить не только ту деятельность, которая ему интересна. Воля обеспечиваетто, что потребность в познании переходит в познание на поведенческом уровне.
Интеллектуальный компонент познавательной активность связан с развитием теоретического мышления.
Исследователи отмечают, что у одних дошкольников познавательная активность в большей мере будет опираться на эмоциональный фон, у других – зависеть от их волевого развития, а у третьих - в познавательной активности главную роль сыграет развитие мышления.
Позиции, которые могут занимать дошкольники в познавательной деятельности можно условно разделить на три типа.
Первая позиция связана с установкой «не знаю, хочу ли знать». Ребенок при такой позиции проявляет пассивность.
Вторая позиция проявляется в установке «не знаю, но хочу узнать», в том, что ребенок познает мир на уровне подражания действиям взрослого.
Третья позиция «не знаю, но хочу и могу узнать». Ребенок не просто проявляет познавательную активность на уровне подражания, но он также пытается самостоятельно найти решение задачи[6)a.i.6].
Раздел ІІ. Игра как средство развития познавательной активности старших дошкольников
Игра – это тот основной вид деятельности дошкольников, благодаря которому у них развивается мотивационно-потребностная сфера и благодаря которому они познают окружающий мир.
Эльконин Д. Б., который уделял особое внимание изучению игры, считал, что сюжетно-ролевая игра – это та деятельность, в ходе которой развиваются самые разнообразные психические процессы[6)a.i.24].
Ребенок в сюжетно-ролевой игре способен воспроизводить ситуации из жизни взрослых. Но для того, чтобы воспроизводить такие ситуации, ребенок должен быть хорошо знаком с окружающим миром, с миром взрослых. Другими словами, в игре отражаются знания ребенка об окружающей действительности и соответственно его уровень познавательной активности.
В таком случае с помощью игры, можно «диагностировать» то, насколько ребенок любознателен, наблюдателен, общаются ли взрослые с ребенком достаточно для того, чтобы отвечать на его вопросы, удовлетворять его познавательную потребность. Если познавательная активность и деятельность плохо развиты – это отражается в скудных сюжетах игры[6)a.i.13].
Дж. Брунер высоко оценивает значение игры для интеллектуального развития детей дошкольного возраста, так как в ходе игры могут возникать такие комбинации материала и такая ориентация в его свойствах, которая может приводить к последующему использованию этого материала в качестве орудий при решении задач. Здесь идет речь о свободном, не связанном решением какой-либо определенной задачи, экспериментировании материалом, своего рода свободной конструктивной деятельности. В игре же развиваются более общие механизмы интеллектуальной деятельности.
В основе любой игровой методики проводимой на занятиях должны лежать следующие принципы:
- актуальность дидактического материала (актуальные формулировки математических задач, наглядные пособия), собственно помогает дошкольникам воспринимать задания как игру, чувствовать заинтересованность в получении верного результата, стремиться к лучшему из возможных решений;
- коллективность позволяет сплотить детский коллектив в единую группу, в единый организм, способный решать задачи более высокого уровня, нежели доступные одному ребенку и зачастую более сложные;
- соревновательность создает у ребенка или группы детей стремление выполнить задание быстрее и качественнее конкурента, что позволяет сократить время на выполнение задания с одной стороны и добиться реально приемлемого результата с другой[6)a.i.16].
В старшем дошкольном возрасте появляются предпосылки учебной деятельности, которая нацелена на то, чтобы приобрести новые знания и овладеть новыми способами выполнения определенных задач. Но важно понимать, что такая «предучебная» деятельность должна соответствовать возможностям и интересам детей старшего дошкольного возраста. Одним из наиболее приемлемых способов включения учебной деятельности в процесс развития старшего дошкольника является дидактическая игра, которую также называют игрой познавательной.
Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности дошкольников, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли преподавателя. Перечисленные признаки присущи всем играм, но в одних отчетливее выступают одни, в других - иные. В различных сборниках указано более 500 дидактических игр, но четкая классификация игр по видам отсутствует. Часто игры соотносятся с содержанием обучения и воспитания. В этой классификации можно представить следующие типы игр: игры по сенсорному воспитанию, словесные игры, игры по ознакомлению с природой, по формированию математических представлений[6)a.i.18].
Иногда игры соотносятся с материалом: игры с дидактическими игрушками, настольно-печатные игры, словесные игры, псевдосюжетные игры.
Такая группировка игр подчеркивает их направленность на обучение, познавательную деятельность дошкольников.
Также можно выделить несколько типов дидактических игр, сгруппированных по виду деятельности детей: игры-путешествия, игры-поручения, игры-предположения, игры-загадки, игры-беседы (игры-диалоги).
Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность связанную с запоминанием, повторением, закреплением или усвоением информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка старшего дошкольного возраста. Другой положительной стороной дидактической игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, таким образом, усваиваемый дошкольниками материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в педагогический процесс.
С. А. Шмаков считает, что «лишение ребенка игровой практики - это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, одухотворения осваиваемого опыта жизни, признаков и примет социальной практики, индивидуального самопогружения, активизации процесса познания мира».
В игровой ситуации ребенок может столкнуться с противоречием между познавательной потребностью и невозможностью удовлетворить эту потребность собственными силами. Это в свою очередь способно сформировать мотивацию познавательной активности.
Заключение
Наше теоретическое исследование позволяет нам сделать определенные выводы.
1) Познавательная активность – это сложное явление, которое включает в себя мотивационные, волевые, эмоциональные, интеллектуальные аспекты познания окружающего мира;
2) Развитие познавательной активности в старшем дошкольном возрасте является чрезвычайно важным, поскольку развитие познавательной активности – одно из условий успешной адаптации ребенка к школе;
3) В развитии познавательной активности особое место занимают эмоции, поскольку дети такого возраста, в первую очередь, воспринимают мир на чувственном уровне. Для старших дошкольников важное место занимает положительный эмоциональный фон в познавательной активности, поэтому обучение таких детей должно быть эмоционально насыщенным.
4) В развитии познавательной активности важным является также интеллектуальное развитие и волевое развитие. Первое проявляется в формировании различных мыслительных операции, а второе в произвольности поведения.
5) Игра является важнейшим средством формирования познавательной активности, поскольку она позволяет подготовить старших дошкольников к школьному обучению в доступной, понятной для них форме.
6) Игра способна обеспечить развитие волевой сферы ребенка. Благодаря такому развитию ребенок обретает способность контролировать свое поведение, соподчинять различные мотивы поведения. Развитие воли является важным аспектом и развития познавательной активности.
Список использованных источников
1. Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. М., 2005.с. 300.
2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте / Психологический очерк [Текст] / Л.С. Выготский. - М.: Просвещение, 2001. - 93 с
3. Запорожченко Л. И. Проблема развития познавательной активности в научно-педагогической литературе// Социально-экономические явления и процессы . 2012. №5-6. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problema-razvitiya-poznavatelnoy-aktivnosti-v-nauchno-pedagogicheskoy-literature
4. Зубкова П.И. Исследование познавательной активности детей джошкольного возраста - М.: Просвещение, 2005. - 363 с.
5. Короткова Н. А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников [Текст] / Н.А. Короткова // Ребенок в детском саду, 2003. № 3, 4, 5.

Список литературы

1. Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. М., 2005.с. 300.
2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте / Психологический очерк [Текст] / Л.С. Выготский. - М.: Просвещение, 2001. - 93 с
3. Запорожченко Л. И. Проблема развития познавательной активности в научно-педагогической литературе// Социально-экономические явления и процессы . 2012. №5-6. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problema-razvitiya-poznavatelnoy-aktivnosti-v-nauchno-pedagogicheskoy-literature
4. Зубкова П.И. Исследование познавательной активности детей джошкольного возраста - М.: Просвещение, 2005. - 363 с.
5. Короткова Н. А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников [Текст] / Н.А. Короткова // Ребенок в детском саду, 2003. № 3, 4, 5.
6. Коротаева Е. В., Нефедова А. Н. Развитие Когнитивной Активности у старших дошкольников// Педагогическое образование в России. 2012. №3.
7. Левина И. А. Особенности интеллектуальных структур у детей старшего дошкольного возраста // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Педагогика и психология . 2013. №4. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-intellektualnyh-struktur-u-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta
8. Литвиненко С. В. Психолого-педагогические пути развития познавательной активности дошкольников как компоненты школьной готовности / С. В. Литвиненко // Начальное образование. - 2009. - № 2. - С. 35-39
9. Матюшкин, А. М. К проблеме порождения ситуативных познавательных потребностей: в кн.: Психологические исследования интеллектуальной деятельности / Под ред. О. К. Тихомирова. - М.: Просвещение, 1979 - С. 29-34
10. Морозова И. С., Штепина И. С. Познавательная активность младших дошкольников // Теория и практика общественного развития . 2012. №12. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/poznavatelnaya-aktivnost-mladshih-doshkolnikov
11. Мухина В. С. Детская психология: Учеб. Для студентов пед. Ин-тов /Под ред. Л. А.Венгера. М.: Просвещение, 1985.
12. Никитин Б.П.. Развивающие игры. - М. Знание, 1994 г., 192 с.
13. Особенности психического развития детей 6 - 7 летнего возраста./ Под ред.Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгер - М,. 2006
14. Смирнова Е. О. Детская психология : [учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности "Дошк. педагогика и психология"] / Е. О. Смирнова. - Москва : ВЛАДОС, 2006. - 365 с.
15. Сотникова И. Д. Исследование познавательных особенностей детей старшего дошкольного возраста // Вестник ТГПУ . 2009. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-poznavatelnyh-osobennostey-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta
16. Тельнова Ж.Н. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения. Дисс. канд. пед. наук. - Омск, 2003
17. Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология / Г.А. Урунтаева. — М., 1999.
18. Фадина Г. В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Г. В. Фадина: «Николаев», 2004. — 68 с.
19. Фролов А.А. Развитие познавательной активности у дошкольников [Текст] / А.А. Фролов.- М.: Педагогика, 1984. - Т. 4. - 400 с
20. Шингаркина Д. А. Особенности восприятия и осмысления мира взрослых детьми старшего дошкольного возраста // Известия РГПУ им. А.И. Герцена . 2008. №60. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-vospriyatiya-i-osmysleniya-mira-vzroslyh-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta
21. Штепина И. С. Особенности развития познавательной активности дошкольников [Текст] / И. С. Штепина // Актуальные задачи педагогики: материалы междунар. науч. конф. (г. Чита, декабрь 2011 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2011. — С. 89-91.
22. Штепина И. С. Психолого-педагогическая сущность формирования познавательной активности у дошкольников [Текст] / И. С. Штепина // Психологические науки: теория и практика: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, февраль 2012 г.). — М.: Буки-Веди, 2012. — С. 125-127
23. Щетинина В. В. Обновление подходов к формированию познавательной активности дошкольников [Электронный ресурс] / Щетинина В. В. // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - Электрон. дан. - 2012. - № 4. - С. 441-444. - Режим доступа: http://elibrary.ru
24. Экспериментальное исследование познавательной мотивации дошкольников// Вопросы психологии. - 2002. - №11.-С.23
25. Эльконин Д. Б. Психология игры. — Педагогика, 1976. — 304 с.
26. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте/ Под ред. Фельдштейна Д.И - М, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024