Вход

Массовые беспорядки. Отличие этого преступления от террористического акта и группового хулиганства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199602
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

необходимо переделать курсовую работу с учетом замечаний преподавателя , работа уже переписывалась несколько раз. Использовать при этом только АКТУАЛЬНУЮ литературу и источники. курсовую и общие требования прилагаются, а также отзыв преподавателя по работе.


: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/wjezqn ...

Содержание

+Введение …………………………………………………………………….....3-4
Глава 1. Понятие и классификация массовых беспорядков………………..5-14
1.1. Понятие массовых беспорядков……………………...……………….....5-10
1.2. Классификация массовых беспорядков……………..…………………10-12
1.3. Предупреждение массовых беспорядков в современной России……12-14
Глава 2. Отличие массовых беспорядков от террористического акта и массового хулиганства……………………………....……………………….15-21
2.1. Отличие массовых беспорядков от террористического акта..........…15-18
2.2. Отличие массовых беспорядков от массового хулиганства…………18-21
Заключение……………………………………………………….……………..22
Библиографический список…………………………………………………23-25

Введение

+Массовые беспорядки, представляют собой крайнюю форму проявления обостренных общественных отношений и конфликтов. В настоящее время существует устойчивая тенденция факторов для совершения массовых беспорядков, представляющая серьезную опасность для общества, государства, его граждан, функционирования предприятий, учреждений и организаций. В этом и заключается актуальность исследуемой мной темы.
Опасность массовых беспорядков заключается в том, что они способны парализовать деятельность органов государственной власти и управления, привести к масштабным нарушениям общественного порядка, поставить под угрозу общественную безопасность, повлечь за собой человеческие жертвы, нанести серьезный экономический ущерб государству, обществу либо конкретной личности

Фрагмент работы для ознакомления

6. По числу участников:
а) до 100 чел,
б) до 1000 чел,
в) до 10000 чел,
г) более 10000 чел.1
Массовые беспорядки в той или иной форме возможны в любом обществе, независимо от его политического устройства. Более того, это одна из форм проявления отношения определенных групп людей к этому обществу, следовательно, причины массовых беспорядков как социально - политического явления необходимо искать в основах самого общества, государственного устройства, экономическом положении, взаимоотношениях различных этнических групп и слоев населения.
Таким образом, массовые беспорядки как сложное социальное явление требуют специального и глубокого изучения причин и поводов их возникновения, генезиса, форм и методов предупреждения и борьбы с ними органов внутренних дел.1
1.3. Предупреждение массовых беспорядков в современной России
За 2015 год по статистике по части 1 статьи 212 УК РФ было осуждено 8 человек. Из них 7 приговорены к лишению свободы, 1 к условному лишению свободы.2 Для столь серьезного преступления статистика не из лучших. Это наталкивает на мысль о том, что необходимо бороться и предупреждать данное преступление. Исходя из этого нужно искать пути решения данной проблемы.
Еще знаменитым итальянским просветителем, стоящим у истоков современного уголовного права и криминологии, ЧезареБеккариа был сделан вывод, о том, что лучше предупреждать преступления, чем наказывать.3 Особую актуальность данное утверждение приобретает применительно к массовым беспорядкам исходя из высокой степени их общественной опасности и множественности негативных последствий. Для эффективного предупреждения преступности необходимо определить ее детерминанты, на которые должно быть направлено предупредительное воздействие.
Следует отметить, что совершение массовых беспорядков является результатом социальной напряженности на определенной территории. В одних случаях напряженность может возникать между представителями различных конфессий, национальностей, политических групп и т. д. В других случаях наличие социальной напряженности обусловлено агрессивным поведением представителей различных субкультур (например, футбольных фанатов, членов экстремистских организаций, лиц осужденных к лишению свободы). 1
Что же касается непосредственных причин массовых беспорядков, совершаемых в новейшей истории России, то таковыми являются:
1) неразрешенные социально-экономические вопросы в масштабах определенной территории;
2) игнорирование органами государственной власти и органами местного самоуправления интересов населения;
3) недостатки в осуществлении молодежной политики государства;
4) существование различных организаций деятельность, которых является экстремистской.
Следует отметить, что массовые беспорядки в местах лишения свободы являются специфическим видом рассматриваемого преступления, возникающегона почве:
1) недовольства лиц осужденных к лишению свободы действиями администрации исправительного учреждения, стремления данной категории лиц навязать свои условия администрации;
2) крупных недостатков администрации исправительных учреждений в деятельности по соблюдению режима на территории исправительных учреждений, осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
В случаях стихийного бедствия, введения в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного или военного положения, при массовых беспорядках, а также при групповых неповиновениях осужденных в исправительном учреждении может быть введен режим особых условий.2
Что касается мер предупреждения и профилактики массовых беспорядков, которые я могу предложить с учетом рассмотрения конкретных фактов их проявления, а так же лежащих в их основе причин, то таковыми являются:
1) опросы населения о личном социально-экономическом благополучии;
2) принятие органами местного самоуправления оперативных мер по разрешению имеющихся проблем;
3) попытки разрешить накаляющуюся ситуацию путем мирного диалога;
4) надлежащая организация проведения массовых мероприятий.
Предупредить возникновение массовых беспорядков в местах лишения свободы можно:
1) путем всемерного соблюдения прав и свобод заключенных;
2) исполнения требования уголовно-исполнительного законодательства;
3) оперативного реагирования со стороны администрации исправительного учреждения и специализированной прокуратуры на имеющиеся нарушения закона.
По моему мнению применение данных мер уполномоченными субъектами может способствовать профилактике и предупреждению рассматриваемых преступлений и как следствие поможет избежать человеческих жертв, имущественного ущерба, дестабилизации обстановки в обществе.
В заключении надо сказать, что хотя количество массовых беспорядков совершаемых в России на сегодняшний день невелико, причины по которым они могут возникнуть существуют и до их полного разрешения в некоторых случаях еще достаточно далеко.
Глава 2. Отличие массовых беспорядков от террористического акта и массового хулиганства
2.1. Отличие массовых беспорядков от террористического акта
Для того чтобы определить отличия массовых беспорядков от террористического акта, необходимо определить состав данных преступлений.
Как уже было сказано, массовые беспорядки – это опасное преступление, нарушающее общественную безопасность и способное причинить тяжкие последствия, в которое вовлекаются массы людей.
Объект преступления – общественная безопасность. В качестве дополнительного объекта этого преступления служат жизнь и здоровье людей, собственность, нормальная работа органов власти и управления.
Объективная сторона преступления выражается в совершении следующих действий: а) организация массовых беспорядков,(планирование, подготовка. руководство толпой)
б) участие в массовых беспорядках
в) призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами (побуждение к активному неподчинению).
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся организатором, активным участником массовых беспорядков, либо лицо, подстрекающее к их совершению. Другие лица, находящиеся в толпе, уголовную ответственности не несут, если в их действиях нет признаков другого преступления.1
Террористически акт в свою очередь закреплен в статье 212 УК РФ и имеет иной состав преступления.
Анализ данной статьи можно произвести на примере приговора Верховного Суда РФ и Татарстана:
Верховный суд Татарстана вынес приговор четырем членам террористической организации "Исламский джамаат", совершившим террористические акты на территории Татарстана и соседних Кировской и Ульяновской областях и в Башкирии. Осужденные Хайруллин, Зиннуров, Данчаев и Атуев подрывали ЛЭП и газораспределительные станции в тесном контакте с чеченскими боевиками, получая от незаконных вооруженных формирований оружие и взрывчатку, инструкции по подготовке и совершению терактов. Хайруллин приговорен к 17 годам лишения свободы, а его единомышленник Зиннуров - к 12 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Данчаеву и Атуеву суд назначил наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Присяжные в обвинительном вердикте отметили, что подсудимые заслуживают снисхождения - у них есть малолетние дети, они признали свою вину и активно сотрудничали в ходе предварительного следствия. Верховный Суд РФ 19 августа 2008 г. признал вынесенный приговор обоснованным.1
Объектом посягательства данного преступления выступает общественная безопасность, включая нормальное функционирование конституционных органов власти и международных организаций, а также жизнь и здоровье граждан, собственность всех видов.
Именно по объекту посягательства террористический акт может быть отграничен от других преступлений, совершаемых объективно теми же действиями, но посягающими на жизнь, собственность и т.д. Объектом посягательства для террористов является деятельность государственных органов, международных организаций, физических или юридических лиц, на которых они стремятся воздействовать путем устрашения населения общеопасными деяниями, которые выступают для террористов не в качестве основных, а в качестве вспомогательных, в качестве способа совершения основного действия в этом сложном преступлении - понуждения к принятию какого-либо решения или отказу от него.
Объективная сторона состоит в совершении взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или иных тяжких последствий либо в угрозе совершения указанных действий, что мы можем увидеть из приведенной судебной практики.
Субъективная сторона террористического акта характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что совершает взрыв, поджог или иные действия, устрашающие население и создающие опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, либо сознает угрозу совершения указанных действий, и желает так действовать.
Обязательным признаком террористического акта является специальная цель — воздействие на принятие решения органами государственной власти, местного самоуправления или международными организациями. Террористы для этого могут требовать, например, выплаты значительных денежных сумм денег, передачи больших партий оружия, прекращения проводимой государством антитеррористической операции на какой-либо территории, вывода участвующих в такой операции войсковых формирований, освобождения задержанных в ходе операции соучастников террористов и т.д.
Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.
Однако стоит отметить, что «террористы-одиночки» в практике встречаются очень редко. Террористические акты совершаются, как правило, группой лиц.1
Таким образом, можно выделить следующие отличия массовых беспорядков от террористического акта:
1) Первое и основное отличие, хоть и схожее на первый взгляд заложено в объекте посягательства. И там и там объектом является общественная безопасность, только в случае с террористическим актом стоит сделать оговорку, что также объектом посягательства для террористов является деятельность государственных органов, международных организаций, физических или юридических лиц, на которых они стремятся воздействовать путем устрашения населения общеопасными деяниями;
2) Различная объективная сторона;
3) Различные субъект преступлений. Так в теракте субъект специальный – достигший возраста 14 лет. Помимо это террористический акт возможно совершить в одиночку в отличии от массовых беспорядков;
4) Разные мотивы и цели совершения преступлений.
2.2. Отличие массовых беспорядков от массового хулиганства
Статья 212 УК РФ. 1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них.
2. Участие в массовых беспорядках,
3. Призывы к массовым беспорядкам, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами
4. Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов организации массовых беспорядков, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих,
Примечание. Лицо, совершившее преступление, освобождается от уг. ответственности, если оно сообщило органам власти о прохождении обучения, способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.1
Массовые беспорядки представляют собой нарушение общественного порядка, которое совершается большой массой людей (толпой).
Объект преступления – общественная безопасность. В качестве дополнительного объекта этого преступления служат жизнь и здоровье людей, собственность, нормальная работа органов власти и управления.
Объективная сторона преступления выражается в совершении следующих действий:
а) организация массовых беспорядков, (планирование, подготовка.руководство толпой)
б) участие в массовых беспорядках
в) призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами (побуждение к активному неподчинению)
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся организатором, активным участником массовых беспорядков, либо лицо, подстрекающее к их совершению. Другие лица, находящиеся в толпе, уголовную ответственности не несут, если в их действиях нет признаков другого преступления.
Статья 213 УК РФ. 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Объект преступления - общественный порядок.
Объективная сторона преступления выражается в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу.
Грубое нарушение общественного порядка означает значительное, существенное причинение вреда общественному порядку (например, длительное нарушение общественного спокойствия, осквернение мест отдыха населения и т.п.).1
Явное неуважение к обществу означает, что хулиганство совершается публично, открыто, в присутствии людей, являющихся свидетелями, потерпевшими, посетителями общественных мест и т.п.
Субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом.
Субъект– лицо, достигшее 16 лет, по ч.2 и 3 с 14 лет.1
Выделив состав преступлений, можно сделать вывод и выделить следующие отличия:

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024