Вход

фармакопей раз-х государ." Межфармакопей-й анализ общ. фармакопей-й статьи «Потенциометрич. опред. рН»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199511
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая работа:
1. введение(актуальность. задачи. цель. 0.5-1стр)
2. литературный обзор(исторические справки, сведения о применении метода, препарата 7-8 стр)
3. методы и реактивы
4. обсуждение результата ( сравнение методов, результаты на чистоту, подлинность; количественный анализ и так далее)
5. выводы(не менее 3)

список литературы не менее 10 шт(из них 4 журнала не старше 5 лет). в итоге курсовая должна состоять из 18-25 стр

Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/q7w0x6 ...

Содержание

+ВВЕДЕНИЕ____________________________________________________3
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ___________________________________4
1.1 . Разнообразие фармакопей и задачи их гармонизации______________4
1.2 . Общая характеристика потенциометрического метода определения рН, его роль в фармакопейном анализе_______________________________9
Глава 2. МЕТОДЫ И РЕАКТИВЫ_________________________________14
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ __________________________23
ВЫВОДЫ_____________________________________________________27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ________________________________________28


Введение

+Процессы мировой глобализации, которые с каждым днем становятся все динамичнее, стимулируют появление на фармацевтическом рынке большого количества фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов [3]. Вместе с тем, разобщенные национальные системы регистрации и отсутствие единых требований к качеству лекарственных средств на территории разных государств затрудняют их выход на мировой фармацевтический рынок и, как следствие, препятствуют быстрому доступу населения к современным эффективным препаратам. Такое противоречие не оставляет сомнений в актуальности гармонизации и унификации как регуляторных требований, так и требований к качеству лекарственных средств и методам их испытаний, предъявляемых фармакопеями разных государств [11].
Целью работы является сравнительный анализ общих ф армакопейных статей, описывающих методику потенциометрического определения рН в зарубежных и отечественной фармакопеях.
Задачи:
1. Провести

Фрагмент работы для ознакомления

рН = - lg aH+.
Исследуя реакции ферментации, Сёренсен разработал стандартные методы определения концентрации ионов водорода электрометрическим и колориметрическим способами. Им были предложены стандартные буферные растворы для калибровки pH-метров и химические индикаторы рН, исследовано влияние рН среды на активность ферментов. Сёренсен одним из первых применил для измерения кислотности электрохимические электроды. Он использовал два электрода: один — платиновый, помещённый в водородную струю, другой — каломельный. Этот метод давал точные результаты, но сложность аппаратуры мешала внедрению его в практику [1, 3].
Сегодня введенная Сёренсеном шкала рН и созданные на её основе pH-метры применяются для измерения кислотности растворов в самых различных областях: в атомной энергетике, агрономии, мясо-молочной, хлебопекарной промышленности, в фармацевтике, в научных исследованиях. Для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта выполняется измерение кислотности непосредственно в пищеводе, желудке и(или) двенадцатиперстной кишке [1].
Потенциометрическое определение рН заключается в измерении электродвижущей силы электродной системы, где в качестве ионоселективного электрода используют чувствительный к ионам водорода электрод (обычно стеклянный), в качестве электрода сравнения – стандартный электрод с известной величиной потенциала (насыщенный каломельный или хлорсеребряный электроды). На практике для измерения рН применяют метод градуировочного графика. рН испытуемого раствора связан с рН стандартного раствора следующим уравнением:
рН = рНS -
Е – ЕS
, где:
k
Е – потенциал электрода в испытуемом растворе, мВ;
ЕS – потенциал того же электрода в растворе с известным значением рН (стандартном растворе), мВ;
k  коэффициент, означающий изменение электродвижущей силы на единицу изменения рН, мВ;
pHs – pH стандартного раствора [3].

Для контроля качества ряда лекарственных средств предусматривается определение величины рН. Так показатель «рН» является обязательным для включения в нормативную документацию на капли глазные, иммунобиологические лекарственные средства, препараты крови человека. Для лекарственных форм для инъекций (растворов для инъекций), сухих лекарственных форм для инъекций (порошков для приготовления растворов, суспензий для инъекций), жидких лекарственных форм для внутреннего и наружного применения (растворов, суспензий, сиропов, эмульсий), а также мазей включение показателя «рН» зависит от природы лекарственного вещества (субстанции), технологии получения данной лекарственной формы и способа ее применения [10]. Испытания проводят потенциометрическим методом в соответствии с ОФС «Ионометрия» [3, 7, 10].
Величина рН характеризует кислотность или основность растворов и является показателем качества лекарственных средств. Несоответствие препарата требованиям нормативной документации по величине рН может быть следствием наличия примесей более кислого или основного характера, чем само лекарственное вещество. Подобные примеси могут появиться при хранении лекарственных средств. Например, вследствие гидролиза растворов, под влиянием щелочности стекла, при взаимодействии с диоксидом углерода воздуха и т.д [7].
Глава 2. МЕТОДЫ И РЕАКТИВЫ
Прибор. В качестве прибора для потенциометрического определения рН используют иономеры или рН-метры с чувствительностью не менее 0,05 единиц рН или 3 мВ. Калибровка приборов производится по стандартным буферным растворам, приведенным в общей фармакопейной статье «Буферные растворы».
При частых измерениях периодически проверяют стабильность отклика и линейность градуировочного графика в диапазоне концентраций испытуемого раствора. В противном случае проверку проводят перед каждым измерением [3].
Методика. Все измерения проводят при постоянной температуре в интервале от 20 до 25 ºС, если нет других указаний в фармакопейной статье. Помещают электроды в испытуемый раствор и снимают установившееся показание при медленном и постоянном перемешивании.
Зависимость значений рН от температуры для различных стандартных буферных растворов, используемых для калибровки прибора, является табличным значением. Для приготовления указанных растворов могут быть использованы стандарт-титры для приготовления буферных растворов  рабочих эталонов рН (фиксаналы) промышленного производства.
Если необходимо, учитывают температурные поправки в соответствии с инструкцией предприятия-производителя. Прибор калибруют при помощи буферного раствора калия гидрофталата (первичный стандарт) и одного из буферных растворов с другим значением рН. Показания прибора для третьего буферного раствора с промежуточным значением рН не должны отличаться больше, чем на 0,05 единиц рН от табличного значения рН этого раствора. Электроды прибора погружают в испытуемый раствор и измеряют рН в тех же условиях, что и для буферных растворов.
Все испытуемые растворы и стандартные буферные растворы должны быть приготовлены на воде очищенной, не содержащей углерода диоксид, для чего перед употреблением ее необходимо прокипятить. Вода, не содержащая углерода диоксид, должна иметь рН 5,8 - 7,0 [3].
Приготовление стандартных буферных растворов
0,05 М раствор калия тетраоксалата. 12,61 г KC4H3O8∙ 2H2O растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до
1000,0 мл.
Насыщенный при 25 °С раствор калия гидротартрата. Избыток КС4Н5О6 энергично встряхивают с водой при температуре 25 °С в течении 30 мин. Фильтруют или декантируют. Раствор используют свежеприготовленным.
0,05 М раствор калия дигидроцитрата. 11,41 г KС6Н7О7 растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до 1000,0 мл. Раствор используют свежеприготовленным.
0,05 М раствор калия гидрофталата. 10,13 г KC8Н5О4, предварительно высушенного при температуре от 110 до 135 °С до постоянной массы, растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до
1000,0 мл.
0,025 М раствор калия фосфата однозамещенного и 0,025 М раствор динатрия гидрофосфата безводного. 3,39 г KН2РО4 и 3,53 г Na2HPO4, предварительно высушенных в течение двух часов при температуре от 110 до 130 °С до постоянной массы, растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до 1000,0 мл.
0,0087 М раствор калия фосфата однозамещенного и 0,0303 М раствор динатрия гидрофосфата безводного. 1,18 г KH2PO4 и 4,30 г Na2HPO4, предварительно высушенных при температуре от 110 до 130 °С, растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до 1000,0 мл.
0,01 М раствор натрия тетрабората. 3,80 г Na2B4O7 · 10H2O растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до 1000,0 мл. Хранят, защищая от углерода диоксида.
0,025 М раствор натрия карбоната и 0,025 М раствор натрия гидрокарбоната. 2,64 г Na2CO3 и 2,09 г NaHCO3 растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до 1000,0 мл.
При измерении рН в неводных и смешанных растворителях, а также в некоторых коллоидных системах, следует иметь в виду, что полученные значения рН являются условными.
Буферные растворы хранят в хорошо закрытых склянках нейтрального стекла в течение 3-х мес. При образовании осадков и видимых изменений буферные растворы не подлежат использованию [3].
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Цель работы состояла в проведении сравнительного анализа общих фармакопейных статей, описывающих методику потенциометрического определения рН в зарубежных и отечественной фармакопеях.
В ГФ XIII метод «Потенциометрическое определение рН» описан в составе общей фармакопейной статьи ОФС.1.2.1.0004.15 «Ионометрия» вместе с другими методами (градуировочного графика и стандартных добавок). Статья находится в первом томе в разделе «Методы физического и физико-химического анализа».
Эта статья полностью отменяет действие статей ГФ ХI выпуск 1 и ГФ XII часть 1 (ОФС 42-0048-07). В новой редакции внесены дополнительные данные в таблицу «рН стандартных буферных растворов при различных температурах».
Основываясь на том, что ведущими мировыми фармакопеями в настоящее время являются Фармакопеи США, Японии, Великобритании, Европейская и Международная Фармакопеи [2, 4, 5, 6, 8, 12], именно они были выбраны для решения посталенных задач.
Результаты, полученные при сравнении общих фармакопейных статей, описывающих методику потенциометрического определения рН, представлены в таблице 1.
Сравнительный анализ был проведен по следующим пунктам: номер и название статьи, раздел фармакопеи, к которому относится статья, содержание статьи.
Как видно из таблицы, изученные статьи имеют ряд различий. Они отличаются как по названию статей, структуре и общему содержанию изложенного материала, так и по некоторым частным моментам.
Например, отсутствует единое обозначение коэффициента, характеризующего изменение электродвижущей силы на единицу измене-
Таблица 1
Межфармакопейный анализ метода «Потенциометрическое определение рН»
Параметры сравнения
Фармакопея
Название статьи
Раздел фармакопеи
Содержание статьи
ГФ РФ, 13-е издание [3]
ОФС.
1.2.1.0004.15 «Ионометрия»
«Методы физического и физико-химического анализа»
Теоретические основы ионометрии;
Уравнение Нернста и его вариации при различных условиях;
Методы измерения активности и концентрации ионов, в т.ч. потенциометрическое определение рН:
-понятие водородного показателя,
-уравнение соотношения рН испытуемого и стандартного растворов,
-описание прибора,
-описание методики измерения, в т.ч. калибровки рН-метра,
-прописи для приготовления стандартных буферных растворов* (1-8).
Табличные значения коэффициента k при температурах от 15 до 35 оС и рН стандартных буферных растворов при различных температурах.
Европейская Фармакопея, 8-е издание [13]
ОФС 2.2.3. «Потенцио-метрическое определение рН»
«Физические и физико-химические методы»
-понятие водородного показателя,
-уравнение соотношения рН испытуемого и стандартного растворов,
-описание прибора,
-описание методики измерения, в т.ч. калибровки рН-метра,
-прописи для приготовления стандартных буферных растворов* (1-9),
-табличные значения коэффициента k (V) при температурах от 15 до 35 оС и рН стандартных буферных растворов при различных температурах.
Японская Фармакопея,
16-е издание [18]
ОФС 2.54 «Определение рН»
«Другие физические методы»
-понятие водородного показателя,
-уравнение соотношения рН испытуемого и стандартного растворов,
-табличные значения коэффициента V при температурах от 5 до 60 оС и рН стандартных буферных растворов при различных температурах,
-прописи для приготовления стандартных буферных растворов* (1, 4-9),
-описание прибора,
-подробное описание методики измерения в т.ч. калибровки рН-метра.
Таблица 1 (продолжение)
Фармакопея США, USP 36-NF 31 [19]
ОФС 791 «рН»
«Физические испытания»
-требования к прибору,
-уравнение соотношения рН испытуемого и стандартного растворов,
-табличные значения рН стандартных буферных растворов при температурах от 5 до 60 оС,
-прописи для приготовления стандартных буферных растворов* (1, 4, 5, 7, 9),
-подробное описание методики измерения в т.ч. калибровки рН-метра.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024