Вход

Система органов государственного и муниципального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199298
Дата создания 02 июня 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Сложность и неоднозначность государственно-управленческой деятельности требует комплексного использования разных критериев оценки. Так, экономическая эффективность не может быть основным критерием оценки для социальных и образовательных программ: экономический эффект от их реализации скажется лишь через десятилетия, но и тогда его сложно будет оценить однозначно. Здесь скорее следует исходить из последовательного выполнения основанных на научных прогнозах и разработках норм. Современная российская практика показала, что ожидание от деятельности в сфере образования, здравоохранения, управления наукой сиюминутной эффективности и окупаемости ведет к кризису этих отраслей.
Согласно классическим п ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Система органов государственного и муниципального управления: характеристика и специфика деятельности 6
1.1 Система органов государственного управления 6
1.2 Система органов муниципального управления 11
Глава 2. Предложения по оптимизации госуправления в Российской Федерации 15
2.1 Административная реформа как способ совершенствования деятельности госаппарата Российской Федерации 15
2.2 Совершенствование территориального управления РФ: механизм реализации 18
2.3 Оптимизация политического управления в контексте эффективности управления обществом 28
Заключение 33
Список использованных источников 35


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена следующим:
Конец 1980-х и 1990-е гг. в России стали временем коренных перемен практически во всех сферах жизни нашей страны. При этом политическая реформа выступала катализатором других реформ: правовой, административной, экономической, финансовой, социальной, культурной и др. В публичную политику ринулись сотни новых людей, избиратели получили, наконец, право свободного выбора из нескольких кандидатур, политтехнологи - новые возможности применения своих умений. Тяга к современному политологическому знанию достигла апогея. Все это вызывало колоссальный спрос на политологическую литературу. Однако через некоторое время ситуация изменилась. «Центр тяжести» российских реформ из политической области переместился в социально-экономическую. Повышенный сп рос на политологическое знание был в целом удовлетворен. Сегодня публичной политикой занимаются профессионалы, а на политологические факультеты поступают по призванию.
Классификация (или типология) государств и правовых систем по типам является объективно необходимым, закономерным процессом познания развития государства и права. Классификация выступает как отражение исторически неизбежной смены одних типов государства и права другими. Типология представляет собой один из самых важных приемов или средств раскрытия сути исторического процесса развития государства и права.
Формирование с дальнейшим развитием государства и права является важнейшей составной частью всего процесса развития человеческого общежития. Изучение и познание данного процесса, в том числе и через государственно-правовые системы, является в силу этого составной частью познания всего исторического процесса.
Данные обстоятельства обуславливают важность и необходимость изучения особенностей государственного устройства. В соответствии с названием темы работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью работы определяется следующее – проведение исследования концептуальных основ государственного устройства и специфики функционирования системы государственного управления. Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо решить следующие задачи. Перечислим их:
1. Исследовать особенности государственного управления. Для чего следует:
- проанализировать систему органов государственного управления,
- дать характеристику системы органов муниципального управления.
2. Предложить направления по оптимизации государственного управления в нашей стране.
Объект проводимого в данной работе исследования заключается в анализе общественных внутригосударственных отношений, а предметом - специфика государственного устройства и управления.
Степень изученности выбранной темы данной работы достаточно глубоко разработана специалистами данной сферы, тем не менее, отметим, что до сих пор существует ряд проблем, по которым нет однозначного мнения, как в научной среде, так и на практике.
Теоретическая и практическая значимость работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений всей хозяйственной системы нашей страны и, как следствие, законодательных основ. Также значимость данной работы определяется еще и тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач.
Содержащиеся в работе материалы, сформулированные выводы и рекомендации, могут быть использованы при выработке планов, программ и проектов, касающихся совершенствования государственного устройства, а представленные автором теоретические положения расширят представление об особенностях и практических возможностях сложившихся в отечественной практике систем государственного устройства и усовершенствования этой сферы.
Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, методы аналогий, сравнительный и др.), которые опираются на комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
Теоретическая и нормативно-эмпирическая основа исследования включает в себя:
- нормативно-правовые акты РФ (кодексы, федеральные законы, касающиеся регулирования этой сферы, Постановления и приказы и др.),
- труды отечественных ученых и практиков по проблемам государственного устройства и управления, внедрения новых подходов с целью оптимизации и совершенствования методов и приемов управления.
Что касается конструктивных особенностей содержания работы - поставленные задачи обуславливают ее построение и оформление. Согласно очередности поднимаемых вопросов и решения задач работа будет содержать: введение, две главы, которые подробно осветят вопрос, которому они посвящены, заключение и список использованных источников.

Список литературы

Нормативно-правовые источники:
1. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ. 24.11.2008, N 47, ст. 5489.
2. Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ от 18.04.2002г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // от 19 апреля 2002г. №71.
3. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 16 .05.2003г. «О положении в стране» // РГ. от 17 мая 2003г. N 93.
4. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 25.04.2005г. «О важнейших общенациональных задачах» // РГ. от 26 апреля 2005г. №86.
5. Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 30.11.2010г. // РГ. №271, 01.12.2010.
6.Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 22.12.2011г. // РГ. №290, 23.12.2011.

Книжные издания:
7. Алехин А.П. Административное право России. – М.: Юнити-Дана, 2012.
8. Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. - М., 2012.
9. Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления. – М.: Сирин, 2013.
10. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М.: Профиздат, 2011.
11. Афанасьев В.Г. Программно-целевое управление. - М.: Проспект, 2009.
12. Белов Г.А. Политология. Курс лекций. - М.: Логос, 2010.
13. Бельский К.С., Хаманева Н.Ю., Гришковец А.А., Пучкова М.В. Административное право России. – М.: Юрист, 2012.
14. Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. – М.: Юрайт, 2013.
15. Государственное управление в России /Под ред. проф. А.Н. Макаровой. – М.: Юнити-Дана, 2013.
16. Глушко Е.К. Административная реформа: зарубежный и российский опыт. – М.: Дашков и К., 2010.
17. Комаров С.А. Общая теория государства и права. – М.: Питер, 2012.
18. Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2011.
19. Кулакова Т.А. Политика изменений. Административные реформы и взаимодействие государства и общества. – СПб, СПбГУ, 2011.
20. Кучер В.В. История государства и права зарубежных стран. – М.: Территория будущего, 2013.
21. Лазарев В.В. Теория государства и права. — М.: Дашков и К, 2012.
22. Лапин В.А., Любовный В.Я. Реформа местного самоуправления и административно-территориальное устройство в России. – М.: Дело, 2013.
23. Малько А.В., Нырков В.В., Шундиков К.В. Теория государства и права. – М.: КноРус, 2009.
24. Мишелетти М. Государственное управление в демократическом обществе. – СПб: Питер, 2010.
25. Наумов С.Ю. Система государственного управления. – М.: Проспект. 2012.
26. Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. — М.: Норма, 2012.
27. Радько Т.Н. Государственное устройство РФ. – М.: Проспект, 2012.
28. Романенкова Е.Н. История отечественного государства и права. – М.: Проспект, 2014.
29. Румынина В.В. Основы теории государственного управления. – М.: Территория будущего, 2012.
30. Сморгунова Л.В. Государственная политика и управление. – М.: Речь, 2013.
31. Хаманева Н.Ю. Административная реформа: проблемы развития и совершенствования. – М., 2010.

Авторефераты, диссертации:
32. Курлевский И.В. Модернизация территориального устройства России в официальном дискурсе власти и партийной программатике: дис. … канд. полит. наук. - М., 2013.

Электронные ресурсы:
33. Гельман В. Политические институты. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://russia-2020.org/ru/2010/09/14/politicalinstitutions-2/
34. Петров Н. Россия-2020: государство. - М., 2010. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://russia-2020.org/ru/ 2010/07/13/russia-2020-state/.
35. Путин В.В. Демократия и качество государства [Электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://www.putin-itogi.ru/2012/02/06/statya-v-v-putina-demokratiya-i-kachestvo-gosudarstva/.
36. Усягин А. В., Шишков М. К. Территориальное управление в России: теория, история, современность, проблемы и перспективы [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.terrus.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024