Вход

Экологическая эффективность производства в разных типах экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199018
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Употребление понятия системы имеет долгую историю, которая уходит в древнюю эпоху. В переводе с греческого «система» значит некоторое единое, состоящее из частей, которые связаны между собой и образуют единство .
Основные элементы экономической системы - социально-экономические отношения, которые базируются на сложившихся в любой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и итоги хозяйственной деятельности; формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм
Существует несколько типов экономических систем. В литературе наиболее часто встречаются: рыночная, административно-командная и традиционная.
Система характеристик итогов природоохранной деятельности включает три раздела: характеристики экономических, социальных и экологических итогов. Показат ...

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Сущность и типы экономических систем 5
1.1.Понятие экономических систем 5
1.2.Типы экономических систем 7
Глава 2. Экологическая эффективность производства 15
2.1.Показатели природоохранной деятельности 15
2.2.Затраты экологического назначения, 16
их классификация 16
2.3.Капитальные вложения экологического назначения 21
2.4.Текущие природоохранные затраты 22
2.5.Оценка экологической эффективности 24
Заключение 30
Список литературы 32


Введение

Введение

Экологические трудности занимают все наиболее важное место в системе мировых ценностей. В качестве главного виновника естественной деградации нередко называют экономику.
Решающее значение для разрешения противоречий между природой и экономикой имеет формирование устойчивого типа экономического развития. Сейчас ключевой предпосылкой критической естественной ситуации является сложившийся природоразрушающий, техногенный тип. И без его изменения на экологосбалансированный, твердый нереально будет решить стоящие перед государством сложнейшие социально-экономические задачи.
Выбирая варианты перехода к устойчивому развитию, разные направления и проекты экологизации экономики нужно хотя бы в общих чертах иметь измеритель, чтобы понять, какой вариант, проект или направление лучше. Можно г оворить об улучшении здоровья, сохранении ландшафтов и т.д., однако в экономике мерилом «хорошести» проекта служит понятие экономической эффективности. Проект необходимо реализовать, если он экономически эффективен, и, наоборот, если проект неэффективен, то его необходимо отвергнуть.
Конечно, финансовая оценка экологических функций, естественных объектов дело очень трудное и иногда невозможное. Но, средства всегда и при любой экономической системе дефицитны и в любом случае нужно делать выбор между огромным количеством вариантов решений.
В экономике механизмом подобного выбора выступает сравнение издержек и выгод (итогов) в финансовом выражении или определение эффективности программы/проекта. Такой подход получил название анализ «затраты—выгоды». Следовательно, эффективность нужно рассчитывать для лучшего применения ограниченных ресурсов.
Взаимосвязь экологических трудностей с хозяйственной деятельностью экономических субъектов на нынешний день является очевидной. Затраты на природоохранные мероприятия приводят к повышению затрат производства, что вступает в возражение с одной из обычных задач экономики – понижением себестоимости продукции.
Но игнорирование природоохранных целей и экономичность на экологических издержках ведет к ухудшению качества природной среды и обусловливает повышение вторичных издержек общества, которые называются эколого-экономическим вредом. Именно он является типичным показателем цены (которую человеку приходится действительно оплачивать) и качества (то есть тех благ, которых получается достигнуть) эколого-экономической эффективности.
Чрезвычайно огромное значение получает проблема оценки: с одной стороны, интегральных затрат всего цикла производства и употребления продукции ( в том числе природоохранную сферу), с иной – совокупности итогов деятельности человека ( в том числе последствия отрицательного воздействия на естественную среду). В качестве параметра, описывающего настоящую эффективность действий человека, как в природной, так и производственной сферах может употребляться показатель экоэффективности. [8]
Цель курсовой работы – изучить экологическую эффективность производства в разных типах экономики.
Задачи курсовой работы:
-изучить сущность и типы экономических систем,
-рассмотреть показатели природоохранной деятельности,
-определить затраты экологического назначения, их классификацию,
-изучить методы оценка экологической эффективности производства.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Барр, Р. Политическая экономия: в 2-х т. / Р. Барр. – М.: Международ-ные отношения, 2013.
2.Блам И.Ю., Сергиенко О.С. Экологический менеджмент. Учебное пособие – Новосибирск, 2012.
3.Бобылев С.П., Перелет Р.А. Раздел "Экономика" // Приоритеты национальной экологической политики России /Под ред. В.М. Захарова. М.: Наука, 2012.
4.Быков А.А. Моделирование природоохранной деятельности: Учебное пособие. - М.: НУМЦ Госкомэкологии России, 2014.
5.Василенко В.А. Экология и экономика: проблемы и поиски путей устойчивого развития: Аналит. Обзор. – Новосибирск, 2011. Отв. ред. Г.М. Мкртчян.
6.Гирусов Э.В., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л., Чепурных Н.В. Экология и экономика природопользования. М.: ЮНИТИ, 2013.
7.Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. М.: Аспект-Пресс, 2014.
8.Голуб А. А, Струкова Е. Б. Экономика природных ресурсов. – М.: Аспект Пресс, 2014.
9.Основы экологии. Экономика и управление в природопользовании: Учебник / Под общ. ред. д.е.н., проф. Л. Г. Мельника и к.е.н., проф. Н. К. Шапочки. — Сумы: ИТД «Университетская книга», 2013. — 759с.
10.Мельник Л. Г. Экологическая экономика: Учебник. 3-е изд., испр. и доп. — Сумы: ИТД «Университетская книга», 2013. — 367 с.
11. Сухарев, О.С. Теория экономической эффективности / О.С. Сухарев.– М.: Финансы и статистика, 2011.
12.О.С. Сухарев // Экономика и предпринимательство. – 2011. – № 1. – С. 5 –17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024