Вход

диагностика банкротства и механизм финансовой стабилизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 198245
Дата создания 04 июня 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Особенность антикризисного управления проявляется в объединении в систему диагностики, предупреждения, преодоления кризиса, стратегии реструктуризации и применения нестандартных методов в управлении. С этих позиций антикризисное управление представляется как конструктивная реакция на выявленные в результате диагностики изменения, угрожающие банкротством или нарушением нормального функционирования.
Поскольку в целом организация имеет нормальный уровень финансовой устойчивости, но вероятно наступление банкротства, необходимо разрабатывать направления развития бизнеса, которые смогут вывести из кризисного положения организацию. Поскольку на сегодняшний день самым прибыльном на рынке медицины - является область стоматологических услуг, предлагается разработать проект в данном направлении.
Сущн ...

Содержание

Введение 6
Глава 1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия в антикризисном управлении 8
1.1 Сущность антикризисного управления 8
1.2. Понятие, сущность финансовой устойчивости предприятия 9
Глава 2. Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия ООО "РИТМ" 17
2.1. Экономическая характеристика деятельности ООО "РИТМ" 17
2.2. Анализ и оценка показателей финансовой устойчивости ООО "РИТМ" 20
Заключение 31
Список литературы 33

Введение

Пpоблема банкpотств многих сyществyющих пpедпpиятий pазличных отpаслей хозяйства и сфеp деятельности становится достаточно актyальной на данный момент вpемени. Сотни банков и дpyгих финансовых компаний, тысячи пpоизводственных и коммеpческих фиpм, особенно мелких и сpедних, yже пpекpатили свое сyществование.
Сегодня pоссийские пpедпpиятия имеют достаточно высокyю себестоимость пpодyкции, котоpая, в свою очеpедь, yменьшает и делает пpактически невозможной ее pеализацию. В числе пpичин, вызывающих yдоpожание пpодyкции, можно назвать такие, как отсyтствие обоpотных сpедств на пpедпpиятиях, а, следовательно, отсyтствие или плохое состояние договоpной дисциплины, кpизис неплатежей, т.е. pост дебитоpской и кpедитоpской задолженностей, штpафы, пени и т.д., таким обpазом, полyчается, что это ничт о иное, как основные пpизнаки банкpотства пpедпpиятия.
Pешение задач по пpедотвpащению кpизисных явление и банкpотства возможно с помощью меp, именyемых в Pоссии «антикpизисным yпpавлением». Основной целью антикpизисного yпpавления должно быть обеспечение в течение длительного пеpиода быть конкypентоспособным. В связи с этим пpоблема yпpавления оpганизациями в yсловиях кpизиса для Pоссии весьма актyальна.
В связи с этим возникает необходимость пpоводить систематический финансовый анализ пpедпpиятия. Финансовый анализ позволяет не только выяснить, в чем заключается конкpетная болезнь экономики пpедпpиятия-должника, но и заблаговpеменно пpодyмать и pеализовать меpы по выходy пpедпpиятия из кpизисной ситyации.
Целью исследования является изучение основных аспектов финансовой устойчивости организации и разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости организации в антикризисном управлении.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 на основе всестороннего изучения российских и зарубежных трудов ученых выделить основные этапы анализа финансовой устойчивости;
 провести анализ финансовой устойчивости конкретной организации, выявить недостатки;
 предложить меры повышению финансовой устойчивости организации в антикризисном управлении;
Объектом исследования выступают финансовые показатели ООО «Ритм».
Предметом исследования является финансовая устойчивость организации.
Период исследования – 2011-2013 гг.
Методологической основой написания проекта послужили законы Российской Федерации, нормативные акты, учебная литература по финансовому анализу российских и зарубежных экономистов и периодические издания по рассматриваемой проблеме.
Практическую основу исследования составили практические данные по предприятию ООО «Ритм».
Методы исследования: аналитический, коэффициентный, сравнительный, балансовый.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятия в антикризисном управлении.

Фрагмент работы для ознакомления

0,56
0,47
(0,09)
Коэффициент финансовой устойчивости
Кфу=(СК+ДО)/А
>=0,7
0,69
0,79
0,10
Финансовый рычаг
ФР=ЗК/СК
<=1
0,79
1,15
0,36
Коэффициент маневренности
Км=(СК-ВА)/СК
0,25-0,5
0,21
0,04
(0,17)
Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами
КОСС=
СОС/ОА
>0,1
0,21
0,03
(0,17)
Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах
КЗпр/П
Х
Х
Х
Х
Доля дебиторской задолженности в совокупных активах, %
ДЗ/А
Х
23,58
28,34
4,76
Оценивая финансовую устойчивость ООО «Ритм» через систему коэффициентов, необходимо отметить тенденцию к снижению основных показателей, при том, что они на конец года не соответствуют оптимальным значениям.
Значение коэффициента автономии в конец отчетного года снижается, это говорит о том, что организация становится более зависима от сторонних кредитов и теряет финансовую устойчивость.
На начало года коэффициент финансовой устойчивости ООО «Ритм» принимает значение равное 0,69, что говорит о не стабильной финансовой устойчивости, т.е. о сокращение доли источников, которые организация может использовать в своей деятельности длительное время, но на конец года коэффициент превышает нормативное значение.
Происходит рост значения плеча финансового рычага на конец периода, что приводит к увеличению финансового риска, так как высокое значение финансового рычага могут позволить себе организации, имеющие стабильное и прогнозируемое поступление денежных средств за свою продукцию.
Значения коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными средствами и коэффициента маневренности собственного капитала на конец года, ниже оптимального значения, это означает, что оборотные активы и часть внеоборотных активов финансируются за счет заемных средств, а собственный капитал находится в недостаточно мобильной форме.
Доля дебиторской задолженности в активах увеличивается на конец года. Данная ситуация, может говорить о проведении организацией не эффективной кредитной политики, что позволяет получать средства от покупателей и заказчиков медленнее.
Таким образом, на конец года у ООО «Ритм» наблюдается недостаток финансовой устойчивости, поскольку большая часть активов финансируется за счет заемных средств, что свидетельствует о том, что организация становится более зависима от сторонних кредитов. Собственный капитал находится в недостаточно мобильной форме. Риск финансово-хозяйственной деятельности предприятия при этом повышается, о чем свидетельствует падение всех основных показателей, а также увеличение финансового рычага.
Далее необходимо проанализировать эффективность деятельности организации на основе показателей рентабельности (таблица 4) и оборачиваемости (таблица 5).
Таблица 4
Показатели рентабельности деятельности ООО «Ритм» за 2012-2013 годы
Показатель
Формула расчета
2012 год, %
2013 год, %
Изменение
Рентабельность продукции
Прибыль от продаж / Выручка от продаж
6,18
4,55
(26,38)
Рентабельность продаж
Чистая прибыль/Выручка от продаж
2,27
(2,59)
(214,30)
Экономическая рентабельность (рентабельность активов)
Чистая прибыль/Средние остатки активов
0,99
(1,19)
(220,67)
Рентабельность собственного капитала
Прибыль от продаж / Средние остатки собственного капитала
4,57
4,11
(9,96)
Чистая рентабельность собственного капитала
Чистая прибыль / Средние остатки собственного капитала
1,68
(2,34)
(239,80)
Рентабельность затрат
Прибыль от продаж / Затраты по продажам
6,59
4,77
(27,64)
Представленные в таблице 4 показатели рентабельности ООО «Ритм» сокращаются к концу года, что свидетельствует о падении эффективности деятельности организации. Рентабельность продукции на конец периода значительно снижается. Так в отчетном году на единицу реализованной продукции приходится 4,55 руб. прибыли, что на 1,63 руб. меньше, чем в предыдущем году. Рентабельность продаж также значительно снижается в отчетном году и принимает значение - 2,59. Это говорит о снижении эффективности производственной и коммерческой деятельности ООО «Ритм».
Рентабельность активов также существенно сокращается в отчетном году, что связано с получением чистого убытка по результатам деятельности. Организация не создает прибыли, за счет которой можно было бы финансировать активы, что отрицательно ее характеризует.
Наибольшее снижение наблюдается по рентабельности собственного капитала. Чрезмерно низкие значения показателей рентабельности собственного капитала характеризуют бизнес как инвестиционно непривлекательный и неустойчивый, с высокими рисками, кроме того, можно говорить об отсутствии потенциала для его роста. Вложения капитала в активы данной организации неэффективны, поскольку не приносят прибыли.
Рентабельность затрат имеет отрицательную динамику, что свидетельствует о том, что нужно усилить контроль за себестоимостью продукции ООО «Ритм».
Таблица 5
Анализ коэффициентов оборачиваемости ООО «Ритм» за 2012-2013 годы
Показатель
Формула расчета
2012 год
2013 год
Изменение
Коэффициент оборачиваемости СК в оборотах
Коб=В/(средние остатки СК)
0,74
0,90
0,16
Длительность оборота СК в днях
Одн=365/Коб(СК)
494
404
(90)
Коэффициент оборачиваемости ОА в оборотах
*Коб=В/(средние остатки ОА)
0,79
0,83
0,03
Длительность оборота ОА в днях
Одн=365/Коб(ОА)
460
441
(19)
Коэффициент оборачиваемости ДЗ в оборотах
аналогично
1,80
1,76
(0,04)
Длительность оборота ДЗ в днях
аналогично
203
207
4
Коэффициент оборачиваемости КРЗ в оборотах
аналогично
13,07
9,54
(3,53)
Длительность оборота КРЗ в днях
аналогично
28
38
10
Экономический результат от изменения оборачиваемости ОА:
Эрез=(дни ускорения (или замедления) оборота)* (однодневная выручка отчетного года)
Привлечение средств (+), или высвобождение средств (-)
Эрез= Одн*В/365
Х
- 127 210,76
Х
Таблица 5 показывает, что коэффициент оборачиваемости собственного капитала ООО «Ритм» увеличивается в отчетном году на 0,16. Это говорит о том, что собственные средства предприятия вводятся в оборот. Длительность оборота собственного капитала сокращается на 90 дней, что отражает благоприятную для предприятия тенденцию. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов положительно характеризует деятельность предприятия, т.к. в отчетном году увеличилась скорость оборота на 0,03. Это способствовало сокращению производственного цикла предприятия на 19 дней.
Длительность кредиторской задолженности на конец года составляет 38 дней.
При этом возрастает риск непогашения задолженности перед кредиторами, что в будущем может привести к открытию дела о банкротстве.
Оценив баланс ООО «Ритм» по различным показателям, можно сделать вывод о том, что инвестиционная деятельность организации эффективна, поскольку увеличение внеоборотных активов на 368 247 руб. сопровождается ростом выручки на 423 295 руб., а это значит, что имеющиеся активы стали использоваться более эффективно.
Закупочная и производственная деятельность организации, которая отражается в агрегированной статье А3, увеличивается в отчетном году на 10,15 %, поскольку при достаточном темпе прироста выручки, запасы увеличились на 180 356 руб., что является признаком эффективного управления запасами.
Сбытовая деятельность ООО «Ритм» характеризуется увеличением статьи А2 (дебиторская задолженность) на 457 653 руб., что может свидетельствовать о коррекции кредитной политики организации в отношении своих покупателей и других контрагентов в направлении ее ослабления.
Высоколиквидные активы сильно уменьшились на 58,94%, что говорит о снижении ликвидности организации в целом.
Рассматривая стратегию финансирования организации через удельные веса источников финансирования в валюте баланса, можно отметить что организация привлекла долгосрочный заемный капитал. Доля устойчивых источников финансирования (П4 и П3) по-прежнему высока, поэтому можно утверждать, что организация обладает достаточной финансовой устойчивостью, которая увеличивается в 2013 году.
Следующий этап анализа - анализ финансовой устойчивости по величине излишка (недостатка) собственных оборотных средств приведен в таблице 6.
Таблица 6
Анализ финансовой устойчивости ООО «Ритм» по величине излишка (недостатка) собственных оборотных средств за 2012-2013 годы
Показатель
2012 год
2013 год
Собственные оборотные средства (СОС), руб.
564 244
106 765
Запасы и НДС, руб.
1 201 937
1 386 957
Дефицит/излишек источников финансирования относительно запасов, руб.
- 637 693
- 1 280 192
Обеспеченность запасов СОС, %
46,94
7,70
СОС и долгосрочные пассивы, руб.
1 212 721
1 970 897
Дефицит/излишек источников финансирования относительно запасов, руб.
10 784
583 940
Обеспеченность запасов СОС и долгосрочными пассивами, %
100,90
142,10
СОС, долгосрочные пассивы и краткосрочные кредиты и займы, руб.
2 547 376
2 836 819
Запасы и НДС, руб.
1 201 937
1 386 957
Дефицит/излишек источников финансирования относительно запасов, руб.
1 345 439
1 449 862
Обеспеченность запасов СОС, долгосрочными пассивами и краткосрочными кредитами и займами, %
211,94
204,54
Как следует из таблицы 6, дефицит запасов ООО «Ритм» имеет место только на первом этапе анализа, это значит, что для финансирования операционного цикла организация привлекает собственные оборотные средства и долгосрочные обязательства.
Таким образом, организация имеет нормальный тип финансовой устойчивости, который характеризуется низким риском, но достаточно высокими затратами на финансирование.
В первую очередь необходимо провести оценку платежеспособности по удовлетворительности структуры баланса ООО «Ритм» (таблица 7).
Таблица 7
Анализ показателей неудовлетворительной структуры баланса
ООО «Ритм» за 2012-2013 годы
Показатель
Расчет
Норма
2012
2013
Ктл
ОА / КО
≥ 2
1,8
2,66
КОСС
СОС / ОА
≥0,1
0,21
0,03
Квосст
Квосст=(Ктлк.п.+(Ктлк.п-Ктлн.п.)*6/Т)/2
1,55
Данные таблицы 7 показывают, что коэффициент текущей ликвидности ООО «Ритм» превышает нормативное значение в 2013 году в отличие от коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными средствами, это говорит о неудовлетворительной структуре баланса. Поэтому был рассчитан коэффициент восстановления платежеспособности, значение которого составило 1,55.
Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на неудовлетворительную структуру баланса, ООО «Ритм» способно восстановить свою платежеспособность в течение 6 месяцев следующего года.
Существует множество различных методик для оценки вероятности банкротства. Наиболее известными и широко применяемыми (а значит и дающими более верный результат) являются методики, разработанные Э.Альтманом, У.Бивером, Р.С. Сайфулиным и Г.Г. Кадыковым.
Данные модели можно применять именно для производственных предприятий.
Показатели анализа вероятности банкротства ООО «Ритм» приведены в таблицах 8-10.
Таблица 8
Оценка вероятности банкротства ООО «Ритм» по модели Z-счета Альтмана за 2012-2013 годы
Показатель
Расчет
2012 год
2013 год
К1
Собственные оборотные средства / Сумма активов
0,11
0,02
К2
Чистая прибыль / Сумма активов
0,01

Список литературы

1. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента / В.В. Ковалев. – Москва: Проспект, 2011. – 480 с.
2. Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий) / Н.В. Колчина. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2009. – 383 с.
3. Лапуста М.Г. Финансы организаций (предприятий): учеб. / М.Г.Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай. – изд.испр. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 575 с.
4. Липчиу Н.В. Эффективность использования оборотного капитала в организациях и направления ее повышения / Н.В. Липчиу, А.А. Юрченко // Экономический анализ. – 2012. - № 3. – С.28-33.
5. Любушин Н.П. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций / Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева, А.И. Галушкина // Экономический анализ. – 2010. - №1. – С.3-11.
6. Методика разработки финансового плана предприятия: практическое руководство. – М.: Менеджмент имаркетинг. 2014. – с.349.
7. Основы управления финансами. Учебное пособие. Большаков С.В. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2013 – 368 с.
8. Роговцев И.И.. Ларионова Н.С. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика. 2014. – с.426.
9. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под. ред. Л. Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. –527 с.
10. Пожидаева Т.А. Практикум по анализу финансовой отчетности: учеб.пособие/ Т.А. Пожидаева, Н.Ф. Щербакова, Л.С. Коробейникова. М.:КНОРУС, 2011. – 229с.
11. Поздняков В.Я. Экономический анализ / В.Я. Поздняков, В.М. Прудников. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 491 с.
12. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий / С.М. Пястолов. – М.: Академический проект, 2012. – 573 с.
13. Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия / Л.Г. Скамай М.И. Трубочкина. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 296 с.
14. Слепова В.А. Финансы / Под ред. В.А. Слепова, В.Г. Князева. – М.: 2010.
15. Соколова Л.С. Финансовое состояние предприятия: оценка и моделирование механизма управления / Л.С. Соколова // Справочник экономиста. – 2010. - № 9. – С.14-22.
16. Тимофеева Т.В. Анализ денежных потоков предприятия:учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Инфра-М; Финансы и статистика, 2010.- 368 с.
17. Финансовый менеджмент. Проблемы и решения: учеб. для магистров / под ред. А.З. Бобылевой .- М. : Юрайт , 2012 .- 903 с.
18. Чалдаева Л.А. Финансы, денежное обращение и кредит / Л.А. Чалдаева. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 540 с.
19. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2010. – 367 с.
20. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятий / А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 416 с.
21. Шеремет А.Д. Финансы предприятий / А.Д. Шеремет, А.Ф. Ионова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 479 с.
22. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент / Е.И. Шохин. – М.: КНОРУС, 2011. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024