Вход

Современные технологии взаимодействия бизнеса и государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197920
Дата создания 05 июня 2017
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время основным направлением государственной политики России является реализация приоритетных национальных проектов. Все более очевидным становится тот факт, что обеспечение высоких и устойчивых темпов развития страны невозможно без заинтересованного партнерства государственных и муниципальных органов власти с представителями частного бизнеса.
Стратегии и программы, ориентирующиеся только на использование бюджетных средств, не позволяют органам власти осуществлять масштабные, стратегически значимые проекты. Роль бизнес-сообщества в реализации национальных проектов рассматривается как равноправное партнерство с государством.
Реализация инфраструктурных проектов с применением государственно-частного партнерства может обеспечить каждому региону создание новых рабоч ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия государства и бизнеса 4
1.1 Понятие, регулирование и институциональные принципы ГЧП 4
1.2 Основные модели, формы и механизмы ГЧП 13
1.3 Становление государственно-частного партнерства в России 18
Глава 2. Современные технологии взаимодействия 23
Глава 3. Современное взаимодействие бизнеса и государства в РФ 37
Заключение 50
Список литературы 51

Введение

В качестве важнейшего механизма решения проблем внедрения государственно-частного партнерства, как института модернизации экономики России, можно признать разработку единой федеральной концепции развития государственно-частного партнерства. В ней правительство должно обозначить планы и проекты в части ГЧП, а также условия их реализации. Кроме того, федеральная концепция должна быть дополнена целым рядом более конкретных программ с детализированными мероприятиями, в которых будут разделены риски и ответственности, а также определены четкие правила игры партнеров.
В настоящее время недостаточно проработаны институционально-экономические основы взаимодействия государства и частного бизнеса, создание устойчивых партнерских отношений между ними на федеральном и региональн ом уровнях.
Цель дипломной работы заключается в анализе современных технологий взаимодействия бизнеса и государства.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выявить теоретические основы взаимодействия государства и бизнеса;
2. Рассмотреть современные технологии взаимодействия;
3. Провести анализ современного взаимодействия бизнеса и государства.
Последовательность решения задач дипломной работы определила следующую структуру: введение, три главы, заключение и список литературы

Список литературы

1. Белевцева Е. Механизм функционирования лоббистской деятельности в политических институтах современной России // Власть. 2006. № 4.
2. Бояринцев Б.И., Чесноков Ю.В. Роль государственно-частного партнёрства в комплексном развитии спорта, туризма и санаторно-курортной сферы регионов // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2014. №7.
3. Варнавский В. Г., Клименко А. В., Королев В. А. Государственно-частное партнерство : теория и практика. М., 2010.
4. Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора. - М., 2012.
5. Государство и бизнес: институциональные аспекты. М.: ИМЭМО РАН, 2006.
6. Государство и бизнес: институциональные аспекты. М.: ИМЭМО РАН, 2006.
7. Долинская В.В. Инвестиционные отношения в спорте на примере финансирования Олимпийских игр // Законы России: опыт, анализ, практика. 2014. №9.
8. Дранкина Е. Коридорные власти // КоммерсантЪ-Деньги. 2009. № 26 (731).
9. Заславский С.Е., Нефедова Т.И. Лоббизм в России: исторический опыт и современные проблемы // Право и политика. 2000. № 2.
10. Ильичева Л. Лоббизм в структурах законодательной и исполнительной власти // Государственная служба. 2002. № 2(16).
11. Кабашкин В. А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации. М., 2010.
12. Любимов А.П. История лоббизма в России. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005.
13. Минрегион: затраты на олимпийскую стройку в Сочи и Лондоне почти равны // РИА-Новости. URL: http://ria.ru/economy/20090224/163028250
14. Моисеенко Н.А., Тимошина О.И. Ключевые вопросы при отборе проекта государственно-частного партнерства (ГЧП), формы ГЧП и предпосылки к их использованию // Вестник университета. 2012. №13.
15. Муравьев Н. В. Концептуальные подходы к исследованию и применению ГЧП в России: методологические парадигмы и реальность // Известия Саратовского ун-та. 2012. Т. 12. №4.
16. Нефинансовый отчет об устойчивости развития и экологической ответственности за 2010 год // ГК «Олимпстрой». URL: http://www.sc-os.ru/common/upload/Olimpstroy_GO_20101.pdf
17. Официальный сайт XXII зимних Олимпийских игр в Сочи - Sochi 2014 http://www.sochi2014.com/media/press/publications/43354
18. Сосна С.А. Концессионное соглашение - новый вид договора в российском праве // Журнал российского права, 2002. www.concession.ru
19. Шарингер Л. Новая модель инвестиционного партнерства государства и частного сектора // Мирперемен. 2004. № 2.
20. Шатилов А.Б., Никитин А.С. GR для эффективного бизнеса. М.: Форум, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024