Вход

Психология мотивации человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197919
Дата создания 05 июня 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проанализировав сущность и особенности мотивации, эмоций и чувств человека, в данной курсовой работе была достигнута цель исследования и, связанные с ней поставленные задачи.
В работе были рассмотрено содержание выражений, форм переживания эмоций и чувств, в том числе высших, выявлены физиологические механизмы, сходства и различия эмоций и чувств между животным и человеком, а также раскрыты с теоретико-методологических позиций понятие и сущность мотивации. Также были определены психодиагностические методики для изучения мотивации личности на примере студенческой молодежи.
В целом, рассмотрение теоретических и методологических подходов и методов к вопросу мотивации человека было определено, что существуют факторы, внешние и внутренние мотиваторы, а также потребности и, связанные с ними ме ...

Содержание

Введение 3
1. Мотивация человека: понятие, сущность 5
1.1. Понятие «мотивация» 5
1.2. Основные теории мотивации человека 7
2. Психодиагностические методики для изучения мотивации личности 10
2.1. Методика диагностики мотивации личности Т. Элерса 10
2.2. Концепция мотивации личности А.Маслоу 12
Заключение 14
Список используемой литературы 16

Введение

В настоящее время, высокая мотивация человека является предметом исследования многих наук. Психология рассматривает мотивацию с точки зрения побудительных и движущих сил, менеджмент ориентируется на мотивацию, т.е. стремление к достижению целей и задач работников организации и пр. Так или иначе, мотивация всегда сопряжена с успехом какого-либо вида деятельности. Другими словами, мотивация это потенциально реализованная задача.
Мотивировать человека может совокупность факторов, которые направлены на удовлетворение его потребностей. Так, например, человек, как правило, всегда мотивирован своей деятельностью и он, практически, всегда может рационально объяснить причины своей деятельности, побудившие его к выбору данной деятельности.
В целом, исследование мотивации человека является проблем ной весьма актуальной, т.к., на сегодняшней день, совокупность устойчивых мотивов связана с направленностью деятельности живого организма (в данном случае речь идет об организме человека). Исследование данной проблематики актуально еще и потому, что, сегодня, принято считать, что мотивация характеризуется интересами, склонностями, убеждениями и идеалами, которые формируют, в том числе и мировоззрения (касаемо только личности).
Мотивация человека, по существу является движущей силой в обеспечении необходимого уровня активности, а потому подлежит научному изучению.
Цель данной курсовой работы состоит в изучении особенностей мотивации человека на теоретическом и методологическом уровнях.
В данной связи объектом исследования является феномен мотивации и эмоциональной активности.
Предметом исследования выступают особенности и методики выявления мотивации и эмоций.
Реализация поставленной цели, предполагает решение следующих задач:
1. раскрыть с теоретико-методологических позиций понятие и сущность мотивации;
2. определить психодиагностические методики для изучения мотивации личности на примере студенческой молодежи.
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы

Список литературы

1. Яровая Ю. Н. Психологические причины мотивационного поведения человека // Философия образования. - 2009. - № 2. - С. 248-254.
2. Макклелланд Д. Мотивация человека / Пер. с англ., науч. ред. Е. П.Ильина. - СПб.: Питер, 2008. - 672 с.
3. Гордеева Т. О. Психология мотивации достижения : учеб. пособие / Т. О. Гордеева. - М.: Смысл: Академия, 2008. - 332 с.
4. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., 2002. - C.94-95.
5. Вилюнас В.К. Психология развития мотивации. - СПб.: Речь, 2008. - 458 с.
6. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. - М., 2009.
7. Анисимов О. С. Потребности и мотивы: сущность и типология // Мир психологии. - 2008 .- № 1. - С. 229-236.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024