Вход

Фестивальное движение в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197651
Дата создания 2018
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Изображений 5
Файлы
DOCX
Фестивальное движение в России.docx[Word, 181 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Фестивальное движение в России Образец 67363
Фестивальное движение в России Образец 67364
Фестивальное движение в России Образец 67365
Фестивальное движение в России Образец 67366
Фестивальное движение в России Образец 67367
Фестивальное движение в России Образец 67368
Фестивальное движение в России Образец 67369
Фестивальное движение в России Образец 67370
Фестивальное движение в России Образец 67371
Фестивальное движение в России Образец 67372
Фестивальное движение в России Образец 67373
Фестивальное движение в России Образец 67374
Фестивальное движение в России Образец 67375
Фестивальное движение в России Образец 67376
Фестивальное движение в России Образец 67377
Фестивальное движение в России Образец 67378
Фестивальное движение в России Образец 67379
Фестивальное движение в России Образец 67380
Фестивальное движение в России Образец 67381
Фестивальное движение в России Образец 67382
Фестивальное движение в России Образец 67383
Фестивальное движение в России Образец 67384
Фестивальное движение в России Образец 67385
Фестивальное движение в России Образец 67386
Фестивальное движение в России Образец 67387
Фестивальное движение в России Образец 67388
Фестивальное движение в России Образец 67389
Фестивальное движение в России Образец 67390
Фестивальное движение в России Образец 67391
Фестивальное движение в России Образец 67392
Фестивальное движение в России Образец 67393

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты фестивального движения ... 5
1.1 Сущность понятий «фестиваль» и «фестивальное движение»: особенности, исторические этапы ... 5
1.2 Классификация и основные принципы фестивального движения в России и за рубежом ... 9
1.3 Методика подготовки и проведения фестивалей ... 14
2 Практический опыт реализации фестивального движения в России ... 19
2.1 Современное состояние фестивального движения в России ... 19
2.2 Практический опыт реализации фестивального движения на примере Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка» ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Актуальность исследования: Являясь одной из наиболее крупных форм творческой деятельности, фестиваль способен вовлечь в процесс общения большое количество участников и зрителей, с целью утверждения в современном обществе идеалов красоты, добра, творчества, здоровой конкуренции и т.п. Фестивальное движение может помочь осмыслению и включению в единый культурный процесс новых форм, жанров и видов современного искусства. Он может послужить талантливой, творческой молодежи в качестве платформы для дальнейших свершений и открытий. Кроме того, нам представляется возможным направить весь энергетический потенциал такой подобной праздничной формы на решение определенной социокультурной проблемы. Иными словами, поставить тот вопрос, ответ на который и станет целью данного социокультурного общения.

Сегодня наметилась тенденция к утрате практически-художественной и педагогической значимости фестиваля. На первый план выходит экономически выгодная, коммерческая сторона, фестиваль становится, в большинстве случаев, спекулятивным объектом экономической сферы, теряя свою концептуально-художественную стезю. А потому значимость нашего исследования мы видим, прежде всего, в реконструкции духовного генезиса фестиваля и исходящие отсюда перспективы его развития в будущем нашей культуры.

Объект исследования: фестивальное движение

Предмет исследования: фестивальное движение в России

Целью курсовой работы является изучение основных исторических этапов развития фестивального движения, раскрытие теоретических аспектов и практического опыта реализации фестивального движения в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи данного исследования:

  • исследовать сущность понятий «фестиваль» и «фестивальное движение»: особенности, исторические этапы;
  • изучить классификацию и основные принципы фестивального движения;
  • определить общие методики подготовки и проведения фестивалей;
  • рассмотреть современное состояние фестивального движения в России;
  • проанализировать практический опыт реализации фестивального движения на примере Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка».

Методы исследования: изучение теории вопроса; анализ литературных источников; наблюдение; анализ полученных результатов.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сущность понятий «фестиваль» и «фестивальное движение»: особенности, исторические этапы

Слово фестиваль с французского festival означает празднество, первоначально оно пришло от латинского – festivus – веселый, праздничный.

Ни в одном из общеэнциклопедических изданий нет развернутого определения фестиваля как организационно-художественной формы деятельности.

Толковый словарь русского языка Ушакова определяет фестиваль как периодическое культурное празднество, показ, смотр искусства (театрального, музыкального и т.д.).

Наиболее полное определение понятия фестиваль дает Словарь по общественным наукам Glossary.ru:

«Фестиваль - музыкальный, театральный или другой смотр лучших достижений искусства. Обычно фестиваль является соревнованием, участники которого выделяются специальными жюри в результате предварительных отборочных просмотров».

...

1.2 Классификация и основные принципы фестивального движения в России и за рубежом

Как форма массового праздника, фестиваль берет свое начало от античных мистерий, шествий, олимпийских игр. Первоначально он носил характер торжественных шествий, кортежей. Позднее фестиваль принимает форму театрализованного массового представления, которая носит характер соревнования и является демонстрацией достижений. В настоящее время, фестивальное движение во всем мире и в нашей стране, ширится и развивается с каждым годом. Фестиваль становиться частью жизни не только столиц, но и маленьких городов. Можно провести их следующую классификацию:

...

1.3 Методика подготовки и проведения фестивалей

Далеко не всегда фестивали проходят на должном уровне, так как высококлассных специалистов, способных их осуществить, не так много.

Очень важно чтобы фестивали были хорошо продуманы и спланированы, поскольку участники воспринимают фестиваль как визитную карточку принимающей стороны. К сожалению источника, раскрывающего весь трудоёмкий и кропотливый процесс организации и проведения данных мероприятий, нам найти не удалось. Встречаются лишь отдельные статьи и брошюры, в которых описывается в основном о результатах проведённых фестивалей. Но на сегодняшний момент сложилась некая технология, которой нужно придерживаться при организации проведения данных мероприятий.

...

2.1 Современное состояние фестивального движения в России

На территории Российской Федерации сегодня проводятся фестивали различного уровня, масштаба и тематики: религиозные праздники, фестивали национальных культур и искусств, фестивали кино, музыки, видов спорта, исторические реконструкции. В них находят отражение многообразие и богатство национальной культуры, исторического прошлого и современного искусства.

...

2.2 Практический опыт реализации фестивального движения на примере Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка»

Идея проведения фестиваля национальных культур появилась в ходе подготовки к юбилейным мероприятиям в связи с 70-летием со дня образования Павловского района в 1998 году. Праздник настолько объединил всех жителей района, что было решено проводить его ежегодно в день образования района, вследствие чего ему был присвоен статус районного фестиваля. Существенный вклад в это начинание внесла администрация района в лице Главы администрации и руководителя отдела по делам культуры и организации досуга населения. Таким образом, обращалось внимание на этническое многообразие культур народов, проживающих на территории района.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, нами были рассмотрены теоретические особенности фестивального движения, в том числе и в историческом контексте, изучены классификация и общие принципы проведения фестивалей, исследован общий алгоритм их проведения.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Аванесова Г.А. Культурно-досуговая деятельность: Теория и практика организации: Учебное пособие для студентов вузов / Г.А. Аванесова. – М.: Аспект-Пресс, 2015. 411 с.
  2. Бабков, В. Фестивальный менеджмент/ В. Бабков. – Москва: ART – менеджер, 2014. – 426 с.
  3. Бутенко, И.А. Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему [Текст] : учеб. пособие / И.А. Бутенко, К.Э. Разногов. – М.: 2013.-251с.
  4. Бирженюк, Г.М. Основы региональной культурной политики и формирование культурно-досуговых программ / монография / Г.М. Бирженюк, А.П. Марков. – СПБ.: 1999. – 128 с.
  5. Васильев К.Р. Организация фестивалей./ К.Р. Васильев - М.: Веха, 2014, 301 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00974
© Рефератбанк, 2002 - 2024