Вход

Дознание как форма предварительного расследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197593
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Более чем за двухвековую историю своего развития оно претерпело немало организационно-структурных перестроек. Тем не менее по-прежнему занимает особую нишу в досудебном производстве по уголовным делам. За годы, прошедшие после вступления в силу ныне действующего УПК РФ, эта упрощенная по своей сути форма расследования еще больше приблизилась к правовому режиму предварительного следствия.
Полномочия дознавателя мало чем отличаются от полномочий, которыми располагает следователь, а само дознание регламентируется теми же статьями, что и предварительное расследование вообще. Изученные материалы убеждают в том, что наиболее существенные корректировки процедур предварительного расследования являлись следствием широкомасштабных судебных реформ. Но независимо от времени и результатов и ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Правовые и организационные основы дознания как формы предварительного расследования 5
1.1 История производства дознания в российском законодательстве 5
1.2 Содержание предварительного расследования в форме дознания 7
Глава 2. Соотношение дознания в сокращенной форме и производства дознания в общем порядке 16
Заключение 24
Список литературы 27

Введение

Введение
На сегодняшний день, в условиях осложнения криминогенной обстановки требуется новых подходов и организация такого направления правоохранительной деятельности, как расследование преступлений.
Как известно, предварительное расследование преступлений в российском уголовном судопроизводстве осуществляется либо в форме предварительного следствия, либо в форме дознания.
Дознание есть форма предварительного расследования преступлений, представляющая собой основанную на уголовно-процессуальном законе и подзаконных актах деятельность правомочных государственных органов и лиц по предупреждению, обнаружению, пресечению и расследованию преступлений, установлению, розыску и изобличению лиц, их совершивших, осуществляемую как оперативно-розыскными мерами, так и процессуальным путем.
Исходя и з вышеизложенного следует, что тема работы представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является современной и актуальной.
Цель курсовой работы заключается в анализе дознания как формы предварительного расследования.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть правовые и организационные основы дознания как формы предварительного расследования;
2. Исследовать вопрос соотношения дознания в сокращенной форме и производства дознания в общем порядке.

Последовательность решения задач курсовой работы определила следующую структуру: введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Гирько С.И. О некоторых проблемных вопросах процессуальной регламентации ускоренного досудебного производства // Российский следователь. 2010. № 5.
2. Квачевский А.А. О вызове и допросе свидетелей на предварительном следствии. М., 1869.
3. Левенштейн Ю.Н. О свидетельских показаниях по уголовным делам. М., 1865.
4. Нохрин А.В. Проблемы дознания в сокращенной форме // Молодой ученый. 2014. №5.
5. О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: проект Федерального закона №33012-6 // Рос. газ. Столичный выпуск. №5725 (52).
6. Осипов А.А. О субъектах, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания по действующему уголовно-процессуальному законодательству РФ // Российский следователь. 2009. № 11.
7. Рамазанов Т.Б., Алимирзаев А.А. Особенности предмета и пределов доказывания по уголовным делам в сокращенных формах судопроизводства // Юридический вестник ДГУ. 2014. №2.
8. Российское законодательство Х–ХХ веков. Судебная реформа / Отв. ред. Б.В. Виленский. М., 1991. Т. 8.
9. Семенцов В.А., Науменко О.А. Проблемы совершенствования дознания как формы предварительного расследования // Общество и право. 2011. № 4.
10. Супрун С.В. Дознание – сокращенное следствие? // Российский юридический журнал. 2010. № 5.
11. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 30.03.2015) // Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
12. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960 г.) // Ведомости ВС РСФСР. 1960. № 40. Ст. 592.
13. Устав уголовного судопроизводства 1864 г. // Хрестоматия по истории государства и права России / Сост. Ю.П. Титов. М., 1997.
14. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства: В 2 т. / Под ред. А.В. Смирнова. СПб., 1996.
15. Францифоров Ю.В. Актуальные проблемы производства предварительного расследования в форме дознания // Уголовное судопроизводство. 2010. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024