Вход

Программа музыкально-терапевтической коррекции нарушений детско-родительских взаимодействий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197530
Дата создания 09 июня 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги нашей работы можно указать, что мы охватили достаточно широкий ряд проблем и тем в нашем теоретическом исследовании, однако и изучение дисгармонических детско-родительских отношений, и изучение метода музыкальной терапии требует дальнейшего рассмотрения.
Метод музыкальной терапии несет в себе ряд неоспоримых преимуществ, которые так привлекают внимание практических психологов, психотерапевтов, психоконсультантов. Эти преимущества связанны с творческим самовыражением, с разнообразием характеров музыки, с тем, что музыка способна отражать самые разнообразные эмоциональные состояния, благодаря чему человек способен переживать катарсис.
С другой стороны, использование метода музыкальной терапии, особенно активной, может требовать как от терапевта, так и от клиентов особых умений, ...

Содержание


Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ 5
1.1 Анализ проблемы нарушения детско-родительских отношений 5
1. 2. Анализ диагностических подходов к нарушению детско-родительских отношений 8
1.3. Анализ подходов к коррекции детско-родительских отношений 12
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА МУЗЫКОТЕРАПИИ 15
2.1. Психотерапевтические возможности музыкотерапии 15
2.2. Анализ символики музыкальных инструментов 17
2.3. Виды музыкальной терапии 18
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА МУЗЫКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ 20
3. 1. Теоретические основы построения методики 20
3.2. Программа коррекции нарушений детско-родительских отношений с использованием методов музыкальной терапии 21
Заключение 25
Список используемых источников 28

Введение

Актуальность работы. Нарушения детско-родительских отношений – это та проблема, которая, начавшись для ребенка в ранние годы, может негативным образом повлиять на жизнь человека в целом. Другими словами, как правило, проблемы, возникающие в отношениях ребенка и родителей, не заканчиваются в тот момент, когда ребенок уходит из семьи, переезжает в другой город. Эти проблемы, если, конечно, их над ними не работать, способны, со временем, перерасти для ребенка в такие негативные последствия как неуверенность в себе, не умение брать на себя ответственность, неадекватная самооценка, неспособность выстраивать близкие отношения дружественного и романтического характера. К примеру, девочка, которая ощущала с ранних лет игнорирование отца, не получала от него эмоционального тепла, может во взрослом возрасте испытывать значительные трудности в отношениях с мужчинами. Мальчик, оказавшийся в созависимых, симбиотических отношениях с мамой, может оставаться «маленьким ребеночком» и в тридцать лет, испытывая трудности в отделении от мамы, самореализации и др.
Исходя из всего выше сказанного, выявить вовремя нарушения детско-родительских отношений и провести психокоррекцию данных нарушений весьма важно.
Использование метода музыкотерапии в такой коррекции не является единым и наиболее эффективным способом работы с отношениями детей и родителей, но данный метод однозначно имеет свои плюсы, свои специфичные особенности, которые способны сделать процесс семейной терапии более эффективным.
Изучение метода музыкотерапии, как мы считаем, является достаточно актуальным, поскольку данный метод более распространен в медицине, а его возможности использования в психотерапии и психологическом консультировании пока что раскрыты недостаточно.
Данный метод может быть особенно полезным в семейном консультировании, особенно, когда речь идет о работе с детьми. В зависимости от возраста, детям часто бывает сложно вербализировать свои переживания. У родителей, в свою очередь, могут быть проблемы с отключением «сверх-контроля», а такое отключение необходимо для раскрытия неосознаваемых переживаний, внутренних ресурсов и т. д.
При использовании метода музыкотерапии клиентам предоставлена возможность совершать невербальное взаимодействие, что психологу, с одной стороны, дает психодиагностичкий материал, а, с другой стороны, открывает коррекционные возможности.
Объект: Детско-родительские отношения
Предмет: Коррекция нарушений детско-родительских отношений методом музыкальной терапии
Задачи исследования:
- проанализировать проблему нарушений в детско-родительских отношениях;
- изучить психодиагностический инструментарий по выявлению нарушений детско-родительских отношений;
- рассмотреть методы, которые используются в коррекции детско-родительских отношений;
- изучить на теоретическом уровне особенности и возможности метода музыкальной терапии;
- проанализировать возможности метода музыкотерапии в коррекции нарушений отношений родителей и детей;
- разработать программу коррекции нарушений детско-родительских отношений;

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Белоусова Н.С. Психолого-педагогические технологии коррекции детско-родительских отношений// Педагогическое образование в России. 2013. № 4. С. 181-185.
2. Брусиловский Л.С. Музыкотерапия // Руководство по психотерапии. – Ташкент, 1979. – С. 256-275.
3. Декер-Фойгт Г. Г. Музыкальная терапия: учебник: пер. с нем./ Г. Г. Декер-Фойгт Д. Оберэгельсбахер, Т. Тиммерманн; Оренб. гос. ин-т искусств им. Л. и М. Ростроповичей. - Оренбург: ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, 2011. - 384 с.
4. Завьялов В.Ю. Музыкальная релаксационная терапия: Практическое руководство. Новосибирск, 1995.— 79 с.
5. Клюев А.С. Музыка как средство психотерапевтического воздействия // Психиатрические аспекты общемедицинской практики: сб. тезисов научной конференции с международным участием. – СПб., 2005. – С. 275–276.
6. Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства. – М., 2002.- 192 с.
7. Копытин А.И. Основы арт – терапии. –СПб., 1999. - 256 с.
8. Кэмпбелл Д. Музыка для здоровья. Эффект Моцарта/ Д. Кэмпбелл; [пер. с англ. Л. М. Щукина]. - Мн. : Попурри, 2010. - 416 с.
9. Лебедева Н.Н. Психотерапевтическое значение игры:методология обучения родителей гуманистической игротерапии/ Лебедева Н.Н. // Журнал практического психолога. - 1997.-N1. - С.42-59
10. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. –СПб.:Изд-во Речь.2002.–160с.
11. Морено Дж. Включи свою внутреннюю музыку: музыкальная терапия и психодрама / Морено Джозеф. - Москва: Когито-Центр, 2013. - 143 с.
12. Назайкинский Е.В. О психологии музыкального восприятия.-М.: Музыка, 1972. – 381с.
13. Основы психологии семьи и семейного консультирования: [Учеб. пособие для студентов вузов / Л.Г. Жедунова, И.А. Можаровская, Н.Н. Посысоев, Е.Н. Юрасова]; Под ред.: Н.Н. Посысоев. - М. : ВЛАДОС-Пресс, 2004. - 328 с.
14. Панфилова М.А. Игротерапия общения: тесты и коррекционные игры. – М.: Изд-во «ГНОМ и Д», 2002. – 160с.
15. Петрушин В. И. Интеграция музыкальной психотерапии с концепциями ведущих направлений психотерапии и консультирования/ В.И. Петрушин // Психотерапия: Ежемесячный научно-практический журнал. - 2006. - N2. - С. 14-23
16. Петрушин В. И. Музыкально-поэтические формулы для здоровья и психокоррекции/ В.И. Петрушин // Психотерапия: Ежемесячный научно-практический журнал. - 2005. - N12. - С. 25-34
17. Прикладная конфликтология : хрестоматия/ Сост. К. В. Сельченок. - Мн.: Харвест; М.: АСТ, 2001. - 624 с.
18. Разина Н.Р. Опыт исследования структуры и динамики родительских отношений.// Вопросы психологии. – 2000. -№5.-с.23 - 29.
19. Синягина Н.Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 96с.
20. Толчинская Е. А. Психологическая коррекция самочувствия беременных женщин средствами музыки / Е. А. Толчинская // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2007. - Вып. 2, ч. 2. - С. 141-146.
21. Фомина Л. К. Понятие и типы детско-родительских отношений / Л. К. Фомина // Молодой ученый. — 2014. — №2. — С. 704-707
22. Хорош С.М. Влияние позиции родителей на раннее развитие ребенка / Дефектология. – 1991. – №3.
23. Шевченко Ю. С. Музыкотерапия в комплексном лечении нервно-пчсихических расстройств у детей и подростков / Ю.С.Шевченко // Социальная и клиническая психиатрия. - 1992. - N2. - С. 97-100
24. Шушарджан С.В. Здоровье по нотам: практикум пути к духовному совершенству и бодрому долголетию. – М.,1994.
25. Шушарджан С.В. Методы музыкальной терапии (пособие для врачей). – М., изд-во РНЦВМ и К МЗ РФ, 2002 (29 стр.).
26. Шушарджан С.В.. Здоровье по нотам. – М., изд-во "Перспектива", 199, 190 стр.
27. Шушарджан С.В.. Руководство по музыкальной терапии. – М., изд-во “Медицина”, 2005 (450 стр.).
28. Эйдемиллер Э. Г. Психология и психотерапия семьи / Э. Эйдемиллер В. Юстицкис. - 4-е изд., перераб. и доп. - Санкт-Петербург: Питер, 2010. - 668 с.
29. Эйдемиллер Э.Г. Воспитание родителей. Концепции, направления и перспективы. – М.: Просвещение.1993. – 528с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03092
© Рефератбанк, 2002 - 2024