Вход

Взаимосвязь самооценки и успеваемости у студентов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197490
Дата создания 09 июня 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Самооценка знаний совпадает с оценкой педагога примерно в 50% случаев. В случае с неадекватной самооценкой знаний она чаще завышена. Заниженная самооценка знаний чаще встречается у студентов, которые учатся на «4» и «5». Полученные результаты свидетельствуют о достаточно серьезных проблемах в учеб- ном процессе, которые связаны с особенностями самооценки знаний студентов, а следовательно, о необходимости работы по формированию у студентов навыков самоконтроля и самооценки знаний.
Для более быстрого обучения технически ориентированный индивид начинает создавать неверные ассоциации, спустя некоторое время успешно или же нет пытаясь всё осознать и объединить с имеющимся, а гуманитарий прилежно и последовательно учится по курсу предмета, запоминая и расставляя в приоритетном порядке взаимосв ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие самооценки в юношеском возрасте 5
1.1 Самосознание в юношеском возрасте 5
1.2 Особенности мыслительной деятельности и самооценки у людей гуманитарной и технической ориентации 15
1.3 Различия целей обучения и самооценки у гуманитариев и техников 18
Список литературы 23


Введение

Проблема роли самооценки в процессе обучения является междисциплинарной проблемой, которая вследствие своей сложности и многогранности является предметом анализа сразу в нескольких областях.
Особенность изучения самооценки в психологии состоит в том, что в нем выделяются две ветви:
Во-первых, это работы психологов, которые выполнены под влиянием идей одного или нескольких указанных выше непсихологических подходов к проблеме.
Во-вторых, это собственно психологический подход, где постановка проблемы в исследованиях не должна выходить за пределы психологической проблематики.
Актуальность данной работы состоит в том, что в современном информационно насыщенном пространстве социума самооценка является важным элементом в цепочке принятия решения и выполнения конкретных действий индивидуумом в с оциуме, в частности в процессе образования.
Объектом данного исследования является представление о самооценке в юношеском возрасте сформировавшееся в рамках психологических исследований.
Предметом данного исследования является взаимосвязь самооценки и успеваемости как психологического процесса.
Целью данной работы является выделение взаимосвязи самооценки и успеваемости у студентов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассотреть особенности самосознания в юношеском возрасте.
2. Выявить особенности мыслительной деятельности и самооценки у людей гуманитарной и технической ориентации.
3. Определить различия целей обучения и самооценки у гуманитариев и техников.
Методы исследования, которые использованы в данной работе это анализ теоретической литературы и синтез на его основе ключевых представлений о самооценке в процессе учебной деятельности в современной зарубежной и отечественной психологии.
По своей структуре данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.
В первой главе рассматриваются теоретические основы изучение феномена самооценки в процессе обучения с позиций отечественной и западной науки, а также те подходы, которые являются наиболее популярными у исследователей.
Во второй главе рассматриваются эмпирические подходы к исследованию проблемы взаимосвязи самооценки и успеваемости. В заключении приведены краткие итоги исследования.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Акулова и др. Современная школа: опыт модернизации / О. В. Акулова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицина – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. – 290 с.
2. Берне P. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: Педагогика, 1996. – 280 с.
3. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. вузов \ Сост. и науч. ред. В.С.Мухина, А.А. Хвостов. - М., 2001. – 220 с.
4. Джонсон, Д. Методы обучения: обучение в сотрудничестве / Д. Джонсон. ‒ С-Петербург, 2001. – 256 с.
5. Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание / И.С. Кон, - М.: Академия, 2002.
6. Карпинский К.В. Психология жизненного пути / К.В. Карпинский, - М.: Смысл, 2002.
7. Корнилов Ю.К. Психологические проблемы мышления. Ярославль, 1979.
8. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение, и динамика смысловой реальности / Д.А. Леонтьев, - М.: Смысл, 2003. – 487 с.
9. Менчинская А.Н. Мышление. / Психология. Учебник для пед. институтов. Под ред. Смирнова А.А. М.: Учпедгиз, 1962.
10. Никифоров А.Л. Семантическая концепция мышления. / Загадка человеческого мышления. М.: Политиздат, 1991.
11. Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С.20-33
12. Психология личности. Учебное пособие / под ред. проф. П.Н. Ермакова, проф. В.А. Лабунской. – М.: Эксмо, 2007.
13. Столяренко Л. Д.Психология личности: учеб. пособие для вузов / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - Ростов н/д: Феникс, 2009.
14. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: продвинутый курс. М.: Астрель, 2010. – 180 с.
15. Тер-Минасова С. Г. Традиции и инновации языкового образования в России / С. Г. Тер-Минасова // Инновационные проекты в языковом образовании : сборник научных статей / под ред. Ю. Б. Кузьменковой. – М.: Центр по изучению взаимодействия куль-тур ФИЯР МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007. – с. 5-10.
16. Трайнев В.А. Дистанционное обучение и его развитие / В.А. Трайнев, В.Ф. Гуркин. – М., 2007. – 210 с.
17. Фрейд 3. У Я» и «Оно». Тбилиси: Мерани. 2008.
18. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М.: Наука, 1978.
19. Шалова С.Ю. Инновационные технологии итогового контроля при изучении гуманитарных дисциплин //Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. – 2011. - №2 – С.128-130
20. Эриксон Э. Молодой Лютер: психоаналитическое историческое исследование. М.: Медиум, 1996.
21. Ялалов, Ф. Г. Деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентированному образованию [электронный ресурс].- Режим доступа. – http://www.eidos.ru
22. Ясвин, В. А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию / В. А. Ясвин. ‒ М. : Издательство «Смысл», 2001. ‒ 365 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024