Вход

Исследование интроверсии и экстраверсии в психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197466
Дата создания 09 июня 2017
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ

Понятие экстраверсии – интроверсии исследовалось учеными на протяжении достаточно большого промежутка времени представителями различных школ и направлений.
Прежде чем уделит внимание данным понятиям, нами были рассмотрены индивидные свойства человека, включая конституциональные и нейродинамические.
Уделялось внимание исследованиям конституционных типологий, а также исследованиям темперамента. Акцентировалось внимание на исследованиях таких ученых как Э. Кречмер, У. Шелдон, И. П. Павлов, Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын, В. С. Мерлин.
Надо заметить, что понятия интроверсии и экстраверсии имеет много определений. Тип личности это важная характеристика человека, сопровождающая его в течение жизни. Поэтому исследованию этих явлений стоит уделить достаточное внимание.
Далее было рассмотре ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСТРАВЕРСИИ И ИНТРОВЕРСИИ КАК ИНДИВИДНЫХ СВОЙСТВ ЧЕЛОВЕКА 6
1.1. Общая характеристика индивидных свойств человека. 6
1.2. Экстраверсия и интроверсия как индивидные свойства человека ………………………………………………………………………..12
Выводы к 1 главе 19
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАВЕРСИИ – ИНТРОВЕРСИИ 21
2.1. Проявления экстраверсии и интроверсии 21
2.2. Методика, процедура и результаты эмпирического исследования интроверсии-экстраверсии 26
Выводы ко 2 главе 31
ВЫВОДЫ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34


Введение

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, когда мир насыщен различного рода противоречиями, когда возрастает конкуренция, когда усложняется экономическая и политическая обстановка в стране, проблемы взаимопонимания выходят на одно из первых мест, их исследование является одним из приоритетных направлений исследования в различных отраслях науки.
Актуальной становится также тема эффективного общения. Для того, чтобы добиться прогресса в осуществлении эффективного общения и взаимодействия, важно опираться на научные основы понимания этих процессов. Становится особенно важно исследовать различия в личностных характеристиках людей влияющие как на построение картины мира, так и на отношения с другими людьми.
Параметр интроверстии-экстраверсии является одной из таких личностных характеристик.
Известно, что родителем термина экстраверсия и интроверсия является К.Г. Юнг. Последнее время понятие экстраверсии – интроверсии часто связывают с именем Г. Ю. Айзенка.
Важно определить, как развивается учения о данных типах, и каково их влияние на жизнь человека.
Актуальность предлагаемой работы заключается в том, что при всей, казалось бы, исследованности данной проблемы, невелика практика применения в жизни знаний об особенностях психотипов. Поэтому возникает необходимость в дополнении имеющейся информации, конкретизации некоторых научных положений, выяснении механизмов влияния экстраверсии – интроверсии на разные стороны жизнедеятельности человека.
Соответственно, целью работы является изучение экстраверсии-интроверсии как индивидных свойств человека
Объектом исследования выступают индивидные свойства человека.
Предмет исследования: понятие интроверсии и экстраверсии.
Задачи исследования:
1. Дать общую характеристику индивидным свойствам человека.
2. Определить сущность понятий интроверсии и экстраверсии
3. Охарактеризовать проявления экстраверсии и интроверсии.
4. Провести эмпирическое исследование.

Фрагмент работы для ознакомления

Возникало ли у вас когда-нибудь чувство, что вы несчастны, хотя никакой серьезной причины на это не было?10. Верно ли, что "на спор" вы способны решиться на все?11. Смущаетесь ли вы, когда хотите познакомиться с человеком противоположного пола, который вам симпатичен?12. Бывает ли когда-нибудь, что, разозлившись, вы выходите из себя?13. Часто ли действуете необдуманно, под влиянием момента?14. Часто ли вас беспокоят мысли о том, что вам не следовало чего-либо делать или говорить?15. Предпочитаете ли вы чтение книг встречам с людьми?16. Верно ли, что вас легко задеть?17. Любите ли вы часто бывать в компании?18. Бывают ли у вас такие мысли, которыми вам не хотелось делиться с другими людьми?19. Верно ли, что иногда вы настолько полны энергии, что все горит в руках, а иногда вы чувствуете сильную вялость?20. Стараетесь ли вы ограничить круг своих знакомств небольшим числом самых близких людей?21. Много ли вы мечтаете?22. Когда на вас кричат, отвечаете ли тем же? 23. Считаете ли вы свои привычки хорошими?24. Часто ли у вас появляется чувство, что вы чем-то виноваты?25. Способны ли вы иногда дать волю своим чувств и беззаботно развлечься с веселой компанией?26. Можно ли сказать, что часто у вас нервы бывают натянуты до предела?27. Слывете ли вы за человека веселого и живого?28. После того, как дело сделано, часто ли вы мысленно возвращаетесь к нему и думаете, что могли бы сделать лучше?29. Чувствуете ли вы себя неспокойно, находясь в большой компании?30. Бывает ли, что вы передаете слухи?31. Бывает ли, что вам не спится из-за того, что в голову лезут разные мысли?32. Что вы предпочитаете, если хотите что-либо узнать: найти это в книге или спросить у друзей?33. Бывают ли у вас сильные сердцебиения? 34.Нравится ли вам работа, требующая сосредоточения?35. Бывают ли у вас приступы дрожи? 36. Всегда ли вы говорите только правду?37. Бывает ли вам неприятно находиться в компании, где все подшучивают друг над другом?38. Раздражительны ли вы?39. Нравится ли вам работа, требующая быстрого действия?40. Верно ли, что вам часто не дают покоя мысли о разных неприятностях и "ужасах", которые могли бы произойти, хотя все кончилось благополучно?41.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Айзенк, Г. Ю. Структура личности. — СПб: Ювента. — М.: КСП+, 1999. – 417 с.
2. Айзенк Г., Вильсон Г. Как измерить личность / Пер. с англ. М.: "Когито-центр", 2000. – 263 с.
3. Альбульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. М.: Просвещение, 1998. – 285 с.
4. Аугустинавичюте А. О дуальной природе человека. // Соционика, ментология и психология личности. 1996 – NN 1-3. – С 117 -135.
5. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: изд-во МГУ, 1988. – 431 с.
6. Букалов А.В. Соционика, типология Юнга и Майерс - Бриггс: сходства и различия. // Соционика, ментология и психология личности. 1998. - № 4. – С 75 – 82.
7. Егорова М. С., Психология индивидуальных различий, - М. Просвещение, 1997. – 194 с.
8. Ересь Е. П. Темперамент и его воспитание у школьников. Минск: Минск, 1960. – 274 с.
9. Зейгарник Б.В. Теория личности К.Левина. М.: Просвещение,1981г. – 169 с.
10. Знаков В.В. Многомерный мир человека: типы реальности, понимания и социального знания // Вестник МГУ. – 1911. – Серия 14. Психология, №3. – С. 18 – 29.
11. Леонгард К. Акцентуированные личности. - Ростов-на-Дону, 1998. – 183 с.
12. Мерлин В. С. Принципы психологической характеристики типов личности.- В кн.: Теоретические проблемы психологии личности. М.: Просвещение, 1974. – 216 с.
13. Небылицин В. Д., Психофизиологические исследования индивидуальных различий, - М.: Просвещение, 1976. – 378 с.
14. Немчинов Т. А. «Тесты, диагностики», М.: Прогресс, 1999. – 318 с.
15. Павлов И.П. Лекции о работе больших полушарий головного мозга. – М.: Просвещение, - 2001. – 357 с.
16. Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования / Пер. с англ. М. С. Жамкочьян под ред. В. С. Магуна - М.: Аспект Пресс, 2000. – 412 с.
17. Платонов К.К., Голубев Г.Г. Личность как объект социальной психологии: Психологический журнал. – 1997. - №3. – С 82 – 89.
18. Практическая диагностика. Методы и тесты. / Под ред. Д.Я. Райгородского. - М.Прогресс, 1998. - 364с.
19. Психологическое тестирование / раздел 7/ личность: опросниковые методики/ часть 1/ тексты опросников / Пенза: Арест, 1990. – 124 с.
20. Психология. Словарь. Составитель Л.А. Карпенко / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М.: Политиздат, 1990. - 512 с
21. Пылаева Н.М., Ахутина Т.В. Нейропсихология и школа // Вестник МГУ. – 1911. – Серия 14. Психология, №2. – С. 116—122.
22. Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов / Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. - М: Аспект Пресс, 2003. - 471 с.
23. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. М.: Просвещение, 1982. – 168 с.
24. Тихонов А.П. Соционика и типоведение - сходство и различия // Соционика, ментология и психология личности. – 1998. - № 4. – С 54-60.
25. Юнг К.Г. "Психологические типы" / Под ред. В. Зеленского. Пер с нем. С. Лорие. – СПб: Азбука, 2001, - 357с.
26. Интроверсия – экстроверсия [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%F0%EE%E2%E5%F0%F1%E8%FF_%97_%FD%EA%F1%F2%F0%E0%E2%E5%F0%F1%E8%FF
27. Интроверсия – экстраверсия по [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.psychologos.ru/articles/view/introversiya_-_ekstraversiya_po_yungu/
28. Экстраверт и интроверт по Айзенку [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.psychologos.ru/articles/view/ekstravert_i_introvert_po_ayzenku
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024