Вход

НЭП в отечественной историографии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197412
Дата создания 2019
Страниц 43 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
НЭП в отечественной историографии.docx[Word, 76 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (43)

НЭП в отечественной историографии Образец 54775
НЭП в отечественной историографии Образец 54776
НЭП в отечественной историографии Образец 54777
НЭП в отечественной историографии Образец 54778
НЭП в отечественной историографии Образец 54779
НЭП в отечественной историографии Образец 54780
НЭП в отечественной историографии Образец 54781
НЭП в отечественной историографии Образец 54782
НЭП в отечественной историографии Образец 54783
НЭП в отечественной историографии Образец 54784
НЭП в отечественной историографии Образец 54785
НЭП в отечественной историографии Образец 54786
НЭП в отечественной историографии Образец 54787
НЭП в отечественной историографии Образец 54788
НЭП в отечественной историографии Образец 54789
НЭП в отечественной историографии Образец 54790
НЭП в отечественной историографии Образец 54791
НЭП в отечественной историографии Образец 54792
НЭП в отечественной историографии Образец 54793
НЭП в отечественной историографии Образец 54794
НЭП в отечественной историографии Образец 54795
НЭП в отечественной историографии Образец 54796
НЭП в отечественной историографии Образец 54797
НЭП в отечественной историографии Образец 54798
НЭП в отечественной историографии Образец 54799
НЭП в отечественной историографии Образец 54800
НЭП в отечественной историографии Образец 54801
НЭП в отечественной историографии Образец 54802
НЭП в отечественной историографии Образец 54803
НЭП в отечественной историографии Образец 54804
НЭП в отечественной историографии Образец 54805
НЭП в отечественной историографии Образец 54806
НЭП в отечественной историографии Образец 54807
НЭП в отечественной историографии Образец 54808
НЭП в отечественной историографии Образец 54809
НЭП в отечественной историографии Образец 54810
НЭП в отечественной историографии Образец 54811
НЭП в отечественной историографии Образец 54812
НЭП в отечественной историографии Образец 54813
НЭП в отечественной историографии Образец 54814
НЭП в отечественной историографии Образец 54815
НЭП в отечественной историографии Образец 54816
НЭП в отечественной историографии Образец 54817

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Советская историография НЭП в 1920-1930 гг. ... 5
1.1 Понимание сущности НЭПа В.И. Лениным ... 5
1.2 Понимание сущности НЭПа И.В. Сталиным ... 16
2 Советская историография НЭП в 1960-1980 гг. ... 21
2.1 Пересмотр значения НЭП в период “оттепели” (после XX съезда КПСС) ... 21
2.2 Пересмотр значения НЭП в период «перестройки» ... 23
3 Современная историография НЭП ... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 43

Введение

В конце двадцатого года прошлого столетия в нашей стране завершилась гражданская война, по итогам которой страна оказалась в тяжелейшем положении. Переход к мирному строительству осложнялся политическим и экономическим кризисом.

К началу двадцатых годов расчеты большевиков на мировую революцию и помощь мирового пролетариата не оправдались. Новой власти надо было выжить любыми способами. Опираться дальше только на государственное принуждение было невозможно. Об этом свидетельствовали восстания на Тамбовщине, Украине, Дону, Поволжье, Кубани, «Кронштадский мятеж». Нарастал экономический кризис, вызванный политикой «военного коммунизма», который привел к падению промышленности и сельского хозяйства, росту детской беспризорности, голоду 1921 года, разрушение транспортной инфраструктуры страны. Основной удар пришелся на национальные окраины. Поэтому переход к новой экономической политике был вынужденной мерой.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что двадцатые годы прошлого века, особенно первая их половина, привели к возникновению зачатков нового политического мышления. Сам термин НЭП появился только в наше время. Но именно двадцатые годы на практике дали сочетание новой экономической политики, демократизации, плюрализма с успехами мирного сосуществования. Был открыт путь к ненасильственному миру и строительству социализма в СССР без социальных катастроф, на основе «гражданского мира». То и другое могло быть успешным лишь во взаимосвязи.

Такой подход дался партии тяжелым опытом: преодолением «военного коммунизма», исторически ставшего первой, во многом вынужденной формой командно-административной системы. Она привела тогда страну на грань катастрофы. Политика «военного коммунизма» не отвечала ни экономическим потребностям страны, ни расстановке классовых сил в борьбе за социализм, особенно при переходе от войны к миру.

Объектом исследования является новая экономическая политика (НЭП) на разных этапах её развития и становления. Предметом исследования является новая экономическая политика (НЭП), рассматриваемая с разных позиции руководящих постов советского государства, её цели, функции и влияние на общегосударственные дела.

Переход от «военного коммунизма» к новой экономической политике (нэп) был совершен резко, как бы прыжком от пропасти, куда толкали страну экономический и политический кризисы весны 1921 г. Необходимость поворота понимали, как будто все, а вот его глубинную сущность — очень немногие. Так нередко бывает в моменты радикальных перемен. Но вскоре явственно обнаружились разные позиции, хотя все продолжали единодушно одобрять сам поворот.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понимание сущности НЭПа В.И. Лениным

Смысл и суть НЭПа была не совсем понятна и противоречива. Идея НЭПа вызывала споры и неверие в то, что НЭП имеет социалистические корни, и в то что экономика страны не перестанет двигаться в сторону возможного построения социализма. Хотя мнения по НЭПу в среде партийных деятелей разнилось, они сходились в том, что после гражданской войны в молодом государстве осталось два основных класса населения: рабочие и крестьяне. Но после ведения НЭПа появился новый класс - нэпманская буржуазия, который являлся носителем реставраторских тенденций.

Такому резкому повороту от политики "военного коммунизма" к новой экономической политике должна была предшествовать глубокая эволюция в сознании руководства страны. Происходила она с марта 1921 года и до написания В. И. Лениным своих последних писем и статей.

...

1.2 Понимание сущности НЭПа И.В. Сталиным

Страна, взявшая курс на продолжение индустриализации, оказалась перед ограниченными возможностями выбора путей её осуществления. К 1925 г. стали укрепляться административно-командные начала в экономике. Разрушение процессов новой экономической политики в промышленности происходило по вине усиления мощности идеологии. На данном этапе единственным выходом руководство партии видело осуществление индустриализации за счёт деревни и душевный подъем рабочих. Если административно-командные методы проведения индустриализации привели к свёртыванию НЭПа, то в проведении коллективизации – к окончательному его слому.

...

2.1 Пересмотр значения НЭП в период “оттепели” (после XX съезда КПСС)

В конце пятидесятых годов прошлого столетия после ХХ съезда, на котором был развенчан культ личности И. В. Сталина, и проведением экономических реформ Н. С. Хрущевым возникает потребность в привлечении иностранного капитала.

Систематическая работа в области историографии НЭПа стала проводиться в СССР в конце пятидесятых годов. Историографические работы этого периода условно разделяются на следующие группы:

...

2.2 Пересмотр значения НЭП в период «перестройки»

Анализ событий 1985–1991 гг., главным итогом которых стал распад СССР, остается актуальным как для научного осмысления, так и для дальнейшего общественно-политического развития России.

Примерно до середины 1989 г., то есть в первые годы перестройки, наблюдалось однонаправленное изучение НЭПа. М.М. Горинов отмечал, что «перестроечный плюрализм был поставлен в жесткие рамки: требовалось противопоставить «хороший» нэп (историю 20-х гг.) «плохому» сталинизму (истории 30-х гг.)»

...

3 Современная историография НЭП

На сегодняшний день отечественная историография добилась больших успехов в изучении новой экономической политики. Причины перехода к НЭПу, смысл и содержание новой экономической политики, ее реализация в 1920-е гг. были объективно пересмотрены и переосмыслены, исходя из обращений к новым, ранее закрытым документам и архивным материалам. Стоит сказать, что новая экономическая политика не смогла полностью перестроить всю систему управления и народное хозяйство. НЭП просуществовал слишком короткий промежуток времени и ему не удалось преобразоваться в целостную и всеобъемлющую структуру. Однако экономическая эффективность НЭПа за столь короткий период ни у кого не вызывает сомнений.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение НЭПа для истории нашей страны было крайне неоднозначным и противоречивым. Путь становления новой экономической политики и её развития был труден и тернист. У НЭПа были как сторонники, так и противники.

Первые шаги перехода к НЭП осуществлялись под руководством Ленина В.И. Он считал, что НЭП позволит оживить экономику страны, разрушенной революцией и гражданской войной. Владимир Ильич отмечает, что проведение новой экономической политики будет осуществляться обязательно, но не навсегда. Необходимость проведения НЭПа связана с нищетой и разорением.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. В.И. Ленин (1921). О продовольственном налоге. (Значение новой политики и ее условия).
  2. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений.
  3. Никольский С.А. Власть и земля. Хроника утверждения бюрократии в деревне после Октября. – М.: Агропромиздат, 1990. – 238 с.
  4. А. Бодров. «Сталин и НЭП: извлечем ли уроки из прошлого?», 2013г.
  5. С. Рыченков. «Сталин и диалектико-историческая методология строительства социализма (Читая вождя)».
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01376
© Рефератбанк, 2002 - 2024