Вход

Маркетинг в розничной торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197127
Дата создания 2017
Страниц 40 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 31
Файлы
DOCX
Маркетинг в розничной торговле.docx[Word, 642 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (40)

Маркетинг в розничной торговле Образец 109020
Маркетинг в розничной торговле Образец 109021
Маркетинг в розничной торговле Образец 109022
Маркетинг в розничной торговле Образец 109023
Маркетинг в розничной торговле Образец 109024
Маркетинг в розничной торговле Образец 109025
Маркетинг в розничной торговле Образец 109026
Маркетинг в розничной торговле Образец 109027
Маркетинг в розничной торговле Образец 109028
Маркетинг в розничной торговле Образец 109029
Маркетинг в розничной торговле Образец 109030
Маркетинг в розничной торговле Образец 109031
Маркетинг в розничной торговле Образец 109032
Маркетинг в розничной торговле Образец 109033
Маркетинг в розничной торговле Образец 109034
Маркетинг в розничной торговле Образец 109035
Маркетинг в розничной торговле Образец 109036
Маркетинг в розничной торговле Образец 109037
Маркетинг в розничной торговле Образец 109038
Маркетинг в розничной торговле Образец 109039
Маркетинг в розничной торговле Образец 109040
Маркетинг в розничной торговле Образец 109041
Маркетинг в розничной торговле Образец 109042
Маркетинг в розничной торговле Образец 109043
Маркетинг в розничной торговле Образец 109044
Маркетинг в розничной торговле Образец 109045
Маркетинг в розничной торговле Образец 109046
Маркетинг в розничной торговле Образец 109047
Маркетинг в розничной торговле Образец 109048
Маркетинг в розничной торговле Образец 109049
Маркетинг в розничной торговле Образец 109050
Маркетинг в розничной торговле Образец 109051
Маркетинг в розничной торговле Образец 109052
Маркетинг в розничной торговле Образец 109053
Маркетинг в розничной торговле Образец 109054
Маркетинг в розничной торговле Образец 109055
Маркетинг в розничной торговле Образец 109056
Маркетинг в розничной торговле Образец 109057
Маркетинг в розничной торговле Образец 109058
Маркетинг в розничной торговле Образец 109059

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы изучения коммерческой деятельности предприятия розничной торговли с использованием маркетинга ... 5
1.1 Концепция маркетинга в розничной торговле ... 5
1.2 Комплекс маркетинга розничного торгового предприятия ... 7
2 Анализ маркетинговой деятельности розничной торговой компании ООО «Городской супермаркет» (марка «Азбука Вкуса») ... 11
2.1 Организация и управление маркетингом в компании «Азбука Вкуса» ... 11
2.2 Маркетинг-микс: 7 «P» торговли для компании «Азбука Вкуса» ... 13
2.3 Исследование маркетинговой политики компании ... 20
2.4 Разработка предложений по совершенствовании. Отдельных элементов комплекса маркетинга ООО «Городской супермаркет» ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 36
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ... 37
ПРИЛОЖЕНИЕ В ... 39
ПРИЛОЖЕНИЕ Г ... 40

Введение

Россия по-прежнему считается очень привлекательным потребительским рынком, потому что средние доходы населения серьезно выросли. Большинство этих средств вернутся в экономику. Улучшающаяся конъюнктура вкупе с ростом доходов обещают отрасли хорошие времена. Фирма Euromonitor также ожидает, что к 2018 году Россия вполне может стать крупнейшим розничным рынком Европы, потому что торговые сети расширяются.

За последние несколько лет отечественные розничные сети смогли серьезно вырасти. Многие ритэйлеры перестали ждать прихода глобальных сетей и направили свои ресурсы на собственное развитие.

Актуальность темы обусловлена тем, что в последние годы экономика России показывает замедление темпа роста ВВП и рост инфляции. Экономический спад не содействует притоку внутренних и внешних инвестиций, в особенности в розничную торговлю.

Рынок розничной торговли в России развивается. Приобретают отчётливые очертания некоторые ключевые факторы состояния розничного рынка: концентрация торговли усиливается, сделки по слиянию и поглощению входят в активную фазу, становятся уже привычным явлением за последние годы, и будут происходить всё чаще и чаще по мере дальнейшего развития рынка.

Проблемы разработки стратегии продвижения сети супермаркетов являются весьма актуальными в настоящее время, однако на теоретическом уровне они разработаны недостаточно. Экономическая и финансовая деятельность магазинов рассмотрена в работах С.В. Сысоевой, М. Леви, Б.А. Бейтс [1, с. 26]. Не столь много авторов, уделивших внимание вопросам создания коммуникационной политики предприятиям розничной торговли. Самыми заметными из них являются В.В. Никишин, М. Салливан, Д. Эдкок [2, с. 27].

Цель работы: разработка комплекса мероприятий, направленных на продвижение торговой марки розничной продуктовой сети ценовой категории «средний+» «Азбука Вкуса» на рынок Москвы и Московской области.

Для достижения поставленной цели мною сформулированы и решены следующие задачи:

  • концепция маркетинга в розничной торговле;
  • рассмотреть комплекс маркетинга розничного торгового предприятия;
  • провести анализ маркетинговой деятельности ООО «Городской Супермаркет», бренд «Азбука Вкуса»;
  • определить задачу и методы продвижения «Азбуки Вкуса»;
  • разработать план мероприятий по продвижению торговой марки «Азбука Вкуса» средствами интегрированных маркетинговых коммуникаций с целью увеличения прибыли предприятия.

Объектом исследования данной работы является торговая марка «Азбука Вкуса».

Предметом исследования — программа продвижения торговой марки «Азбука Вкуса» на рынок.

Методология исследования базируется на изучении отчетов Мосгорстата по развитию розничного рынка и доходах населения, сравнении и обобщении мнений теоретиков и практиков по теме курсовой работы, представленных в учебной и научной литературе, в специализированной периодической печати, а также материалы исследовательских компаний, таких как TNS, Comcon.

Представленная к защите курсовая работа структурно состоит из содержания, введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Концепция маркетинга в розничной торговле

Розничная торговля — любая деятельность по продаже товаров и услуг непосредственно конечному потребителю для личного использования.

Основной целью розничной торговли является удовлетворение потребностей определенной группы покупателей. С экономической точки зрения роль розничной торговли заключается в том, чтобы добавить дополнительную ценность товару и полезность своему покупателю. Розничная компания принимает право собственности на реализуемые товары, а ее доход состоит из торговой наценки, которую она устанавливает на продукцию.

Розничная торговля — это подведение покупателей к последнему звену дистрибьюторской цепи, она подразумевает прямой контакт с реальным потребителем.

Одной из характерных черт рынка является возникновение и поддержание конкурентной среды. В условиях же конкуренции важнейшее значение приобретает конкурентоспособность товаров как комплекс потребительских свойств, в определенной степени являющихся привлекательными для потребителя. Изучение конкретных потребительских свойств товаров обеспечивается циклом товароведных дисциплин, для которых товар выступает в качестве основного объекта коммерческой деятельности, в том числе и товароведной.

...

1.2 Комплекс маркетинга розничного торгового предприятия

Сфера торгового маркетинга охватывает деятельность на рынке торгово-посреднических услуг, связанную с оптовыми перепродажами и розничной реализацией товаров конечному потребителю. Особенности такой деятельности предопределяются самим характером торговой услуги — ее своевременностью, надежностью, доступностью. Торговый маркетинг — это маркетинг торговых услуг, включающих закупку товаров и формирование торгового ассортимента в соответствии со спросом покупателей, организацию торговых процессов и обслуживание населения, предоставление информации потребителям и внутримагазинную рекламу, оказание дополнительных торговых услуг и др.

...

2.1 Организация и управление маркетингом в компании «Азбука Вкуса»

Азбука Вкуса — сеть супермаркетов, предлагающих покупателям сбалансированный ассортимент свежих традиционных и деликатесных продуктов питания и сопутствующих товаров гарантированного качества, безупречное обслуживание, и уютную атмосферу частного магазина. Наши покупатели — это люди, которые ценят комфорт и качество жизни, имеют высокую потребительскую активность и предпочитают приобретать лучшее. «Азбука Вкуса» стремится не только удовлетворять, но и предвосхищать будущие запросы своего покупателя.

Организационная структура маркетинга в компании «Азбука Вкуса» представлена департаментом маркетинга. В департамент входит тринадцать специалистов: координатор департамента маркетинга, директор по маркетингу, начальник отдела аналитики и CRM, руководитель группы программы лояльности, начальник управления рекламы, начальник отдела рекламных проектов, менеджер по специальным проектам, начальник отдела организации промо, старший менеджер по рекламным акция, менеджер по продажам рекламных возможностей, начальник отдела интернет-коммуникации бренда, менеджер проектов в интернете, менеджер по интернет-коммуникациям (SMM).

...

2.2 Маркетинг-микс: 7 «P» торговли для компании «Азбука Вкуса»

Ценообразование

Ценовая политика «Азбуки Вкуса» — совокупность стратегий, принципов и методов, используемых в сети при установлении системы дифференцированных уровней торговых наценок и розничных цен на реализуемые товары.

Ценовая политика рассматривается в контексте общей стратегии компании, ее рыночного позиционирования, ассортиментной, закупочной и финансовой политик.

...

Таблица 2.1 - Основные подходы к продвижению

...

2.3 Исследование маркетинговой политики компании

Необходимо отметить, что сеть «Азбука Вкуса» имеет репутацию магазинов высоких цен, компенсируемых широким ассортиментом представленной продукции (в том числе алкогольной и другой элитной продукции и деликатесов), а также соответствующим качеством продаваемых товаров и предоставляемых услуг.

...

2.4 Разработка предложений по совершенствовании. Отдельных элементов комплекса маркетинга ООО «Городской супермаркет»

Современные торговые площади, оборудование и технические возможности позволяют предприятию удовлетворить потребность московских покупателей, ориентированных на высокий сервис и качество продуктов.

На сегодняшний день годовая прибыль «Азбуки Вкуса» составляет около 26 млрд. рублей. В условиях расширения сети и совершенствования технического оснащения магазинов, появляется возможность поставить следующую задачу: увеличение прибыли компании за года за счет роста суммы среднего чека, а также увеличения количества позиций в чеке.

Для достижения данной цели компании необходимо разработать стратегию продвижения, направленную как на поддержание лояльности уже существующих клиентов, так и на привлечение новых.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общемировая тенденция развития супермаркетов и других форм магазинов розничной торговли развивается быстрыми темпами. Количество рынков сокращается в среднем на 2-5% в год, что ведет к увеличению конкуренции среди супермаркетов одного класса. В данной ситуации наиболее целесообразным для участников данного рынка является разработка маркетинговой политики предприятия и беспрекословное ее соблюдение.

Сеть супермаркетов «Азбука Вкуса» за последние годы заработало себе стабильную репутацию супермаркета премиального сегмента с высоким качеством продуктов, деликатесов, продукции собственного производства. Супермаркет «Азбука Вкуса» является самой быстро растущей компанией среди своих конкурентов в премиум сегменте. У компании множество премий в номинациях и компания стремится быть лучшей в данном сегменте рынка.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ТОП-10 радиостанций по России

...

ТОП-15 радиостанций по Москве.

...

Мужская аудитория до 40 лет.

...

Руководители 18-40 лет, высокий доход.

...

Слушают радио каждый день.

...

Слушают радио в автомобиле.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Размещение рекламы на радио, октябрь

...

Размещение рекламы в прессе, октябрь

...

Размещение наружной рекламы, октябрь

...

Размещение рекламы в сети Интернет

...

Список литературы [ всего 31]

  1. Книга директора магазина. Под ред. С.В. Сысоевой. — СПб.: Питер,2013.
  2. Никишкин В.В. Маркетинг розничной торговли. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2013.
  3. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. Анализ, планирование, внедрение, контроль. — СПб.: Питер Ком, 2012.
  4. Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Вильямс, 2014.
  5. Соловьев Б.А. Управление маркетингом. — М.: ИНФРА-М, 2014.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01889
© Рефератбанк, 2002 - 2024