Вход

Управление формированием и распределением доходов и выручки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 197060
Дата создания 12 июня 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Валовой доход торгового предприятия — это разница между денежной выручкой от реализации товаров и их по¬купной стоимостью.
Валовой доход от реализации товаров характеризуется суммой и уровнем. Уровень валового дохода в розничной торговле рассчи¬тывается как отношение суммы валового дохода от реализации к объему розничного товарооборота, выраженное в процентах.
В экономическом анализе используется два вида доходов: валовой доход по общей его сумме и валовой доход, остаю¬щийся в распоряжении предприятия (общая сумма дохода от реализации товара за минусом налогов и других обязатель¬ных платежей, взимаемых за счет валового дохода).
Торговая надбавка является основным источником формиро¬вания валового дохода. До перехода отечественной экономики к рыночным отношениям источником образования валов ...

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность доходов и выручки предприятия
1.1. Понятие и формирование доходов предприятия
1.2. Состав и порядок формирования доходов
1.3. Роль выручки от реализации продукции в формировании финансовых ресурсов предприятия
2. Анализ формирования доходов и исчисления выручки на примере предприятия
2.1. Общая характеристика торгового предприятия
2.2. Анализ внешних и внутренних факторов влияния на доходы предприятия
3. Пути повышения доходности предприятий торговли
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Доходы предприятия зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли выручки от реализации являются характерной чертой и тенденцией во всем мире.
Выручка выступает основным источником финансирования производственного развития предприятия, социальных гаран¬тий трудового коллектива, материального стимулирования ра¬ботников, поэтому система ее распределения и использования имеет важное зна чение для субъектов хозяйствования.
На рост выручки от реализации продукции влияют следующие факторы, которые можно условно подразделить на производственные, коммерческие и финансовые.
Производственные факторы связаны объемом производства, его ритмичностью, ассортиментом, структурой и т.д.
Коммерческие факторы: заключение хозяйственных договоров , ценовое регулирование сбыта, его направление и организационно-экономическое обеспечение.
Финансовые факторы включают формы расчетов, ценовое регулирование, в том числе уценку в случае замедления реализации, изучение и взыскание дебиторской задолженности и другие.
Основной источник доходов предприятий - выручка от реализации продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию продукции.
Поэтому важная задача каждого хозяйствующего субъекта – получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.
Вышеизложенное объясняет актуальность темы «Формирование и распределение выручки предприятия».
Цель данной темы:
- своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия на основе показателей и факторов влияющих выручку предприятия,
- поиск резервов увеличения выручки предприятия, рентабельности финансово-хозяйственной деятельности,
- разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия,
- прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния.
В ходе выполнения ВКР поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности организации на примере ООО Гостиничного комплекса «Башкортостан»,
- проведен анализ влияния величины выручки себестоимости на величину финансовых результатов организации;
- исследованы вопросы экономического содержания выручки;
- проведен факторный анализ формирования выручки ООО Гостиничного комплекса «Башкортостан»;
- выявлены недостатки в ходе финансовой деятельности предприятия и даны рекомендации по устранению этих недостатков, указаны резервы увеличения выручки организации;
- проведен факторный анализ доходности операционной деятельности ООО Гостиничного комплекса «Башкортостан»;
- дан прогноз возможных финансовых результатов исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, разработана модель прогноза выручки от реализации на основании долгосрочной тенденции с применением методов экономико-математического моделирования;
- разработаны конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование ресурсов и увеличения выручки от реализации продукции ООО Гостиничного комплекса «Башкортостан».
Анализ учета и использования выручки организации обоснован, главным образом, на относительных показателях и на абсолютных показателях.
Анализ проводился на примере ООО Гостиничного комплекса «Башкортостан».
Для раскрытия темы была использована научная литература, монографии, учебные пособия следующих авторов: Ковалев В.В., Ковалева А.М., Шуляк П.Н. Дробозина Л.А., Савицкая Г.В., изучены законы и нормативные документы, годовая бухгалтерская отчетность ООО Гостиничного комплекса «Башкортостан», внутренние документы учета

Фрагмент работы для ознакомления


п/п
Наименование показателей
Источник информации
Расчетная формула
2001 год
2002 год
1
Коэф. общей оборачиваемости капитала (ресурсоотдача)
Ф2. Ф.1
Ф2. 010
2,83
2,71
Б
2
Коэффициент оборачиваемости мобильных средств
Ф2. Ф.1
Ф2. 010
4,28
3,73
Ф. 290
3
Коэффициент отдачи нематериальных активов
Ф1, Ф2
Ф2. 010
25332
39082
Ф1.110
4
Фондоотдача
Ф1, Ф2
Ф2. 010
8
10
Ф1.120
5
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
Ф.2, Ф.1
Ф2. 010
6
7
Ф1. 490
6
Коэффициент оборачиваемости материальных средств
Ф.2, Ф.1
Ф2. 010
5
4
Ф1.210
7
Срок оборачиваемости средств в днях
Табл. 6
360
75
86
п.6
Проведенный анализ прибыльности (см. табл. 3) свидетельствует, что, фирма проводит мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния. Этоповлияло на значение коэффициента ресурсоотдачи – показатель не отрицательный, хоть и низкий. Высок только показатель оборачиваемости нематериальных активов, но это благодаря небольшому проценту последних в структуре всех активов.
Проведенный анализ характеризует финансовое состояние предприятия как весьма устойчивое при хорошем запасе фи­нансовой прочности.
Таблица 3. Показатели рентабельности и прибыльности ОАО ТЦ «Башкортостан» за 2001-2002 гг.

п/п
Наименование показателя
Источник информации
Расчетная формула
Значение
2001 г.
2002 г.
1.
Рентабельность продаж (реализации)
Ф2.
Ф2. 050
001 ´
0,0383
 
0,03889
Ф2.010
2.
Рентабельность собственного капитала
Ф2. Ф.1
Ф2 (140–150)
001´
0,1065
 
0,0181
Ф.1. 290
3.
Экономическая рентабельность
Ф2. ф.1
Ф2. 140
001´
0,1052
 
0,0819
Б
4.
Период окупаемости собственного капитала
Ф2. Ф.1
Ф.1.490
 
4,2910
 
4,6857
Ф2.140
Проведенный анализ прибыльности свидетельствует, что, предприятие проводит мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния. Это повлияло на значение коэффициента ресурсоотдачи – показатель не отрицательный, хоть и низкий. Высок только показатель оборачиваемости нематериальных активов, но это благодаря небольшому проценту последних в структуре всех активов.
2.2. Анализ внешних и внутренних факторов влияния на доходы предприятия
Среди факторов, оказывающих основное влияние на дея­тельность предприятия, следует отметить внешние, прежде всего экономические: уровень денежных доходов населения, действующие кредитно-финансовая политика и система цено­образования. Остальные факторы на объемы деятельности предприятия оказывают незначительное влияние.
Внешние — это взаимоотношения между организацией и ее окружением (средой). Эти факторы (потребители, поставщики, конкуренты и т. п.) и определяют состав и содержание внешних взаимоотношений. Более того, внутренние ком­муникации зачастую являются реакцией на меняющуюся характеристику внешнего окружения. ОАО ТЦ «Башкортостан» пользуются разнообразными средствами взаимоотношения с внешней средой.
• с потребителями общаются с помощью разнообразной рекламы;
• в налоговую инспекцию представляют письменные отчеты;
• в сфере отношений с общественностью формируют свой имидж, осуществля­ют благотворительную деятельность,
• с поставщиками используют их рекламу, на материалы, сырье, комплектующие, заключают договоры о поставках.
Поставщиками основных групп продовольственных това­ров в ОАО ТЦ «Башкортостан» являются более 100 предприятий пище­вой и легкой промышленности республики и близлежащих регионов и более 100 — коммерческих структур.
Специалисты фирмы постоянно работают над рас­ширением связей и увеличением количества поставщиков то­варов. Большое количество поставщиков дает возможность предприятию диверсифицировать риск, связанный с недопоставкой товара или невыполнением заявки, увеличить ассортимент реализуемой продукции.
Помимо поставщиков товаров, основными контрагентами и партнерами предприятия на рынке являются: банк, в котором открыты расчетный и спецссудный счета ОАО ТЦ «Башкортостан»; городская администрация как ор­ган, регулирующий хозяйственную деятельность предприя­тия; фонд социальной защиты, создающий условия для прове­дения оздоровительных мероприятий; энерго- и ресурсоснабжающие организации; транспортные, охранные учреждения, которые обеспечивают нормальную работу предприятия.
Взаимоотношения ОАО ТЦ «Башкортостан» с названными партне­рами строятся на договорной основе, в рамках которой опреде­ляются все условия сотрудничества.
Заключение контрактов и сделок с пос­тавщиками из других стран и регионов ближнего и дальнего зарубежья ОАО ТЦ «Башкортостан» практически не производит, так как у предприятия отсутствуют соответствующие ресурсы для расчета за поставляемую продукцию.
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия
Финансовая устойчивость предприятия предполагает сочетание четырех характеристик финансово-хозяйственного положения предприятия:
1) высокая платежеспособность,
2) высокая ликвидность баланса – достаточная степень покрытия заемных пассивов активами,
3) высокая кредитоспособность – способность возмещения кредита с процентами и другими финансовыми издержками,
4) высокая рентабельность – высокая прибыльность, обеспечивающая необходимое развитие предприятия, высокий курс дивидендов и высокий курс акций.
Выполнение всех этих требований предполагает соблюдение важнейших балансовых пропорций.
Для проведения анализа финансовой устойчивости ОАО ТЦ «Башкортостан» построим аналитический агрегированный баланс предприятия (см. табл.).
Аналитический агрегированный баланс предприятия
АКТИВ
Начало года
Конец года
ПАССИВ
Начало года
Конец года
Внеоборотные активы
F
25183
41010
Капитал и резервы
Ис
8952
26152
Оборотные активы
Z
27424
24761
Долгосрочные пассивы
Кт
446
446
Запасы
z
12903
21099
Краткосрочные пассивы
Kt+Rp
43209
39173
Денежные средства
d
3
351
Кредиты и займы
к,
Дебиторская задолженность
г
14518
3311
Кредиторская задолженность
RP
43209
39173

Список литературы

1) Гражданский кодекс РФ. Части I и II.
2) Федеральный Закон «О защите прав потребителей», №2300-I от 7 февраля 1992 г. (с изменениями на 17.12.99).
3) Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» №158-ФЗ от 25 сентября 1998 г. (с дополнениями на 22.12.99)
4) Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности. – М.: Дис, 1998.
5) Бланк И. Торговый менеджмент. — К: Украинско-Финский институт менеджмента и бизнеса, 1997.
6) Вебер М. Коммерческие расчеты от А до Я. – М.: ДИС, 2000.
7) Леви М., Вейтц Б.А. Основы розничной торговли. — СПб: Издательство «Питер»,1999.
8) Наум В.М. Маркетинг сбыта. http://www.marketing.spb.ru/read/m11/5.htm.
9) Николаева Т.И. Адаптация торговли к условиям рынка. — Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1995
10) Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998.
11) Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1996.
12) Щур Д.Л., Труханович Л.В. Основы торговли. – М.: ДИС, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024