Вход

курсовая Влияние деловой игры на результативность обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196978
Дата создания 12 июня 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

высокая оригинальность.
с таблицами и рисунками ...

Содержание

Введение
1. Деловая игра, как основной метод активного обучения
1.1. Классификация активных методов обучения
1.2. Деловая игра, как метод активного обучения
2. Исследование влияния деловой игры на результативность обучения
2.1. Организация проведения эксперимента
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы

Введение

В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, т.к. происходит смена приоритетов и социальных ценностей.
Отвечая современным требованиям образования, в его практику все чаще вводится применение активных методов обучения. Это способствует повышению результативности занятий в плане выработки у учащихся знаний и практических умений. А на начальном этапе достигается психологический эффект - глубокое, осознание каждым учащимся необходимости напряженного труда в приобретении умений.
Актуальность темы работы обусловлена тем интересом к активным методам обучения, который вызван острой потребностью улучшить современную дидактическую систему и сделать это с наименьшим риском, т.е. за счет мастерства педагога, а не перегрузки учащихся. Активные методы обучения в процессе пе дагогического общения привносят в процесс обучения нетрадиционные паритетные отношения преподавателя и учащихся, новую философию и ценности образования. Образование сможет выполнить свою роль только тогда, когда получит доступ к сокровенным интересам личности, глубинным сторонам общественного бытия, именно для этого необходимо паритетное (равноправное) общение.
Определяющая роль при этом принадлежит личностным качествам преподавателя, его способности к творчеству, профессиональным знаниям, опыту и интуиции.
Активное обучение представляет собой такую организацию и ведение процесса обучения и воспитания, которое направлено на всемерную активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством широкого, желательно комплексного, использования как педагогических (дидактических), так и организационно-управленческих средств. Активизация обучения может идти как посредством совершенствования форм и методов обучения, так и посредством совершенствования организации и управления образовательным процессом в целом.
Разработка и внедрение активных методов обучения представлена в разных областях научного знания и исследования многими педагогами и психологами, но недостаточно изучено использование активных методов обучения, что предопределило актуальность данной темы.
Ведущее место среди активных методов обучения занимает деловая игра, поэтому цель данной работы определить эффективность деловой игры при обучении в СПО.
Основной задачей работы было изучение влияния метода «деловая игра» на результативность обучения.
Предметом исследования являются возможности развитие навыков общения посредством игры.

Фрагмент работы для ознакомления

Баллы
Результаты опроса
Результаты обучаемых до проведения занятий
Результаты обучаемых после проведения занятий
Кол.чел.
%
Кол.чел.
%
Способность к деловому общению
5
-
-
4
20
3
6
30
9
45
1
9
45
5
25
5
25
2
10
Лексико-грамматическая правильность речи
5
-
-
3
15
3
3
15
14
70
1
12
60
1
5
5
25
2
10
Коммуникативная целесообразность лексико-грамматического оформления речи
5
-
-
4
20
3
9
45
12
60
1
6
30
2
10
5
25
2
10
Фонетическое оформление речи
5
-
-
3
15
3
5
25
14
70
1
9
45
1
5
6
20
2

Список литературы

8 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024