Вход

Анализ мирового рынка электронной промышленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196946
Дата создания 13 июня 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Модель, характеризующая рынок электронной промышленности представлена в виде системы семи эконометрических уравнений, каждое из которых по типу является ADL-моделью, содержащей эндогенные и экзогенные переменные. Для выбора эндогенных Y и экзогенных X переменных модели проведен анализ: сферы использования, сферы производства, мирового рынка электронной промышленности.
На мировую электронную промышленность главным образом влияют: общий объем производства, суммарный экспорт, цена, производство США (как страны лидера по производству), производство Китая и Японии, количество компаний электронной промышленности ведущих стран-производителей.

...

Содержание

Введение 2
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА 3
1.1 Анализ сферы использования продукта - (потребители продукта) 3
1.2 Анализ производства продукта 3
1.3 Организация мирового рынка 6
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 12
2.1 Предпосылки и аксиоматика 12
2.2.Эндогенные и экзогенные переменные 12
2.3 Структурная модель рынка 14
2.4 Приведенная форма модели рынка 17
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Современная радиоэлектронная промышленность демонстрирует достаточно высокие темпы роста. Но развитие важнейшего ее направления – микроэлектронной ЭКБ – стало "узким" местом и сдерживает дальнейшее развитие как самой отрасли, так и смежных отраслей промышленности.
Ни для кого не секрет, что одним из ключевых направлений современной промышленности, основой высокотехнологичных изделий многих отраслей является радиоэлектронная промышленность. К мировому приоритету в данной области стремится каждая страна, потому что за этим стоят технологическая независимость и безопасность, а также и преимущества импортозамещения.
Радиоэлектроника на сегодняшний день – одна из самых быстрорастущих отраслей промышленности. Достаточно сказать, что темп ее роста за последние 30 лет составляет в среднем около 8 % в год. По словам экспертов, мировой рынок радиоэлектроники по объему как минимум в 4,4 раза больше рынка нефтепродуктов, в 2,7 раза крупнее мирового энергетического рынка. А к 2025 году его объем ориентировочно составит 4 трлн долларов. Электронные устройства проникают во все сферы деятельности человека. Социальные потребности общества сегодня становятся стимулом для инвестиций в исследовательскую работу. Растущий спрос дает дополнительный толчок развитию науки и модернизации производств.
Цель работы – анализ и прогнозирование конъюнктуры мирового рынка электронной промышленности с использованием модели.

Фрагмент работы для ознакомления

13
13000
2555
99
Япония
289
54
148
8
7750
746
387
Германия
164
39
50
3
4000
444
369
Южная Корея
145
64
109
7
1550
410
355
Тайвань
98
44
44
5
3750
332
297
Бразилия
56
61
9
3
650
162
346
Венгрия
20
36
19
1
600
114
175
Израиль
14
38
10
1
800
77
194
Высокие темпы роста рынка электроники в мире (рисунок 2) вызваны тем, что сфера ее применения расширялась существенно быстрее, чем снижалась стоимость условного транзистора. Но в настоящее время отрасли электроники и информационных технологий приближаются к верхней точке перегиба кривой жизненного цикла (рисунок 3). Инвестиционная гонка заставляет компании специализироваться, чтобы концентрировать ограниченные ресурсы на фокусных направлениях. Те, кто не в состоянии поддерживать растущие инвестиционные ставки, выбывают из игры. Лидеры наращивают масштаб деятельности в основном не за счет расширения рынка, а за счет увеличения своей доли на нем.
Рисунок 2 – Годовой темп роста мировой электронной промышленности
Рисунок 3 – Основные этапы жизненного цикла отрасти
Индустриально развитые страны – США, Япония, Китай, Англия, Германия, Франция – уделяют особое внимание развитию микроэлектроники, понимая, что она является «точкой роста» экономики и национальной безопасности. Опыт этих стран показывает, что реализация технических и социально-экономических целей и задач развития микроэлектроники, которая требует огромных затрат, приводит к появлению интегрального эффекта, выходящего далеко за рамки отрасли. Это влечет рост рынка наукоемкой отечественной продукции, повышение технического уровня и конкурентоспособности смежных отраслей.
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Предпосылки и аксиоматика
Для построения модели рынка товара используются выводы, тенденции, вытекающие из анализа содержания и сущности мирового рынка, полученные на предыдущем этапе.
На примере рынка электронной промышленности выводы следующие:
1. Индустриально развитые страны – США, Япония, Китай, Англия, Германия, Франция – уделяют особое внимание развитию микроэлектроники.
2. Лидер по производству электронной промышленности - США.
3. В настоящее время отрасли электроники и информационных технологий приближаются к верхней точке перегиба кривой жизненного цикла.
4. Главной причиной прорыва в производстве электронной промышленности является мощное финансирование.
5. Ведущие компании при существенной финансовой поддержке государства (до 50%), вкладывают в развитие этого направления значительные средства.
2.2.Эндогенные и экзогенные переменные
Для построения модели выбираются эндогенные и экзогенные переменные. Эндогенные (зависимые) – это значения переменных, которые определяются внутри модели, или взаимозависимые (y). Экзогенные (независимые) – это значения переменных, которые задаются «извне», автономно, в определенной степени, они являются управляемыми (планируемыми) (x).
Необходимо установить зависимость эндогенных (зависимых) переменных от экзогенных (независимых), используя вышеизложенную полученную информацию. Для этого выбираются определенные эндогенные переменные и делается предположение об их зависимости от определенных экзогенных переменных.
Определенными эндогенными переменными выбраны следующие:
1. Общий объем производства электронной промышленности в мире в периоде t.
2. Суммарный экспорт электронной промышленности в мире в периоде t.
3. Цена на электронику.
4. Доля национальной продукции на внутреннем рынке электроники США (мирового лидера производства электроники), %.
5. Доля национальной продукции на мировом рынке электроники США (мирового лидера производства электроники), %.
6. Число компаний электронной промышленности ведущих стран-производителей электронной промышленности.
Таким образом, после проведенного анализа рынка и формулировки предпосылок можно представить следующую таблицу эндогенных и экзогенных переменных (таблица 2).
Таблица 2 - Эндогенные и экзогенные факторы
Эндогенные факторы
Экзогенные факторы
Затраты в производстве
y1t
Виды выпускаемой продукции x1t-1
Источники финансирования x2t-1
Потребление товара в мире x3t-1
Степень монополизации рынка электронной промышленности y2t
Производство товара в l стране x5t-1
Доля национальной продукции на мировом рынке электроники y5t
Экспорт товара из k страны x4t-1
Производство в сфере использования товара в j стране x8t-1
Производство товара в k стране x5t-1
Объем государственного финансирования электронной промышленности y3t
Цена на товар x7t-1
Потребление товара j -ой страной x2t-1
Общемировой экспорт товара x9t-1
Доля национальной продукции на мировом рынке электроники y5t
Доля национальной продукции на внутреннем рынке электроники y4t
Число компаний электронной промышленности y6t
Потребление товара j + 1-ой страной x2t-1
Виды выпускаемой продукции x1t-1
Доля национальной продукции на мировом рынке электроники y5t
Производство товара в l стране
x5t-1
Число компаний электронной промышленности
y6t
Цена на товар x7t-1
Виды выпускаемой продукции x1t-1
Число компаний электронной промышленности y6t
Виды выпускаемой продукции x1t-1
Цена на товар x7t-1
Источники финансирования x2t-1

Список литературы

1. Берикашвили В.Ш. Б488 Основы электроники : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.Ш.Берикашвили.— М. : Издательский центр «Академия», 2013. — 208 с.
2. Диденко Н.И. Мировая экономика: методы ана- лиза экономических процессов. М.: Высш. шк., 2009. 782 с.
3. Крылов, В. П. К85 Технологическая подготовка и сопровождение производства электронных средств : учеб. пособие / В.П. Крылов ; Владим. гос. ун-т. – Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та, 2007. – 88 с.
4. Мировая экономика: обзор рынков // http:// www.ereport.ru/articles/commod/nickel.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024