Вход

Анализ интеграционной группировки СААРК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196800
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) является экономической и геополитической организация восьми стран, которые расположены главным образом в Южной Азии или Индийского субконтинента. Секретариат СААРК базируется в Катманду, Непал. Комбинированные экономика СААРК в третий по величине в мире в условиях GDP(PPP) после США и Китая и пятый крупнейший в условиях номинального ВВП.
Самый высокий уровень ВВП в Пакистане – 282 млрд.долл. На втором место находится Бангладеш со значением показателя в 203,млрд . Самый низкий уровень ВВП у Бутана -2,3 млрд.
Наибольший уровень реального роста ВВП показывают Мальдивы со значением 7,8%. Далее с уровнем реального роста ВВП 6% следуют Бутан и Индия. Уровень реального роста ВВП по всем странам СААРК составил 4,2%
ВВП на душу нас ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. АССОЦИАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 6
СТРАН ЮЖНОЙ АЗИИ (СААРК) 6
1.1.Общая характеристика 6
1.2.История 7
1.3. Члены и наблюдатели 9
1.4.Секретариат и региональные центры 11
1.5.Зона свободной торговли Южной Азии 12
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ 14
СААРК В СИСТЕМЕ МХ И МЭО. 14
2.1.Макроэкономические показатели 14
Внешний долг стран Южной Азии 20
2.2. Участие в международной торговле 20
Партнеры по импорту стран Южной Азии 24
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ УГЛУБЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 25
ИНТЕГРАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО 25
СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ СААРК 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35


Введение

Актуальность избранной темы усиливается недостаточной теоретической- изученностью многих аспектов данной проблемы.
В связи с этим, крайне актуальной становится необходимость практического, методологического и теоретического осмысления опыта интеграции стран Южной Азии и анализ данного процесса на современном этапе. Особенно важными представляется анализ современного состояния интеграционного сотрудничества государств региона, выявление его перспектив и причин, которые затрудняют интеграционные экономические процессы в Южной Азии, а также основные направления и пути их преодоления.
Следовательно, теоретическая и практическая значимость послужили основанием для выбора темы исследования.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования, является совокупность экономических отношений, которые возникли и развиваются между субъектами интеграции связи с процессом формирования и реализации интеграционной стратегии внутри интеграционного объединения.
Объектом исследования выступают, интеграционные процессы в СААРК на субрегиональном уровне и их роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц.
Цель исследования состоит в раскрытии закономерностей, направлений и предпосылок экономической интеграции в Южной Азии.
Для достижения поставленной цели в исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:
-дать общую характеристику СААРК,
-рассмотреть историю СААРК,
-изучить особенности экономического положения СААРК в системе МХ и МЭО,
-определить перспективы углубления экономической интеграции и экономического сотрудничества в рамках СААРК
Используемый в исследовании методологический подход предполагает комплексный анализ базисных основ, интеграционной экономической стратегии стран региона при одновременном выявлении специфики организационной деятельности отдельных субрегиональных интеграционных объединений.
В целом курсовая, базируется на основополагающих представлениях и концепциях экономической теории, о природе международных экономических отношений; глобализации и интернационализации, международной конкуренции, механизмах рыночного хозяйства и его регулирующих принципах и функциях.
Методологической и теоретической основой курсового исследования стали труды классиков, экономической мыслили современных исследователей, материалы правительственных ведомств и интеграционных межправительственных организаций южно-азиатских стран, международных конференций, организаций, семинаров по интернационализации мирового хозяйства, интеграционных процессов в мире в целом и в отдельных регионах мира. Особое внимание было уделено как классическим, так и современным, в том числе отечественным; теориям экономической международной интеграции, этапам и принципам ее практической реализации, их соответствия или возможности адаптации к практическим потребностям стран Южной Азии.
При разработке данной темы курсовой опирался на заложенный отечественной научной школой мировоззренческий фундамент, созданию которого способствовали, в частности, Вознесенский А.Д., Богомолов О.Т., Гусаков. Н.П., Галищева Н.В., Максимова М.М., Лунев С.И., Ревякин Е. В., Мельянцев В. А., Филоник А., Рыбалкин В. Е., Черковец О.В., Черкасов Н.А., Шишков Ю. В, Шемятенков В. Г., Шкваря Л.В., Щербанин Ю.А., Шмелев В.В. и другие видные российские ученые.
Автором были проанализированы и учтены результаты исследований ряда западных ученых по проблемам, развития международное экономической интеграции, таких как Бийе М., Баласса Б., Купер Р. Винер Дж., и др.
Особое значение при анализе региональной экономической интеграции в Южной Азии имели исследования-таких ученых, как Панагарии А., Рахмана А., Бхагвати Дж. и др.
Статистическая информация для настоящей курсовой была почерпнута также из документов и публикаций ряда международных объединений: отчетов и докладов государственных ведомств стран - членов СААРК, материалов МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, ООН и других экономических международных организаций.
Исследование осуществлялось на основе анализа официальных материалов и документов как отдельных государств. Южной Азии, так и их коллективных решений, справочной и статистической литературы. Информационной и статистической базой послужили также материалы ООН, в частности, статистика, отчеты и доклады банка данных Центра ООН по транснациональным корпорациям, аналитические и статистические обзоры группы Всемирного Банка, МВФ, исследования ЕС и ОЭСР.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Белокреницкий В.Я. Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. Южная Азия в мировой политике. - М.: Международные отношения, 2013. – 356 с.
2. Индия: достижения и проблемы / Отв.ред. А.А. Куценков, Ф.Н. Юрлов. - М.: Институт востоковедения РАН, 2014. – 274 с.
3. Ломакин В.К. Мировая экономика - М.: ЮНИТИ, 2014. – 722 с.
4. Лунев С.И. Дипломатия в Южной Азии. - М.: Наука, 2013. – 412 с.
5. Международные экономические отношения учебник / под ред. Н.Н. Ливенцева. -М.: Проспект, 2013. – 486 с.
6. Харламова В. Н. Международная экономическая интеграция: учебное пособие. - М.: Анкил, 2014. – 384 с.
7. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. - М.: Инсан, 2014. – 374 с.
8. Шишков Ю. В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. – М.: Инфра-М, 2014. – 286 с.
9. http://www.saarc-sec.org/ - Официальный сайт СААРК ((12.11.2014).
10. http://www.unctad.org/ -Официальный сайт ЮНКТАД (12.11.20124).
11. http://www.weforum.org/en/index.htm - Официальный сайт Мирового Экономического Форума (10.05.2014).
12. http://www.wto.com/ - Официальный сайт ВТО (13.11.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024