Вход

Досуговые стратегии пожилых людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196767
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Одиноких пожилых людей можно определить как социальную группу, обладающую специфической структурой ценностных ориентаций, взаимоотношений и отношений, которые является основой их образа жизни.
Проживание одиночества в пожилом возрасте носит индивидуальный характер и зависит от комплекса субъективных и объективных факторов, влияющих на образ жизни индивидов и стили их поведения.
Имеется как сходство, так и различие в образе жизни одиноких пожилых людей:
- социальное одиночество у пожилых людей на личностном уровне обусловлено нарушениями в функционировании психики и поведения. Несоответствие взглядов, интересов, потребностей пожилого человека, сопряженность с психическими и физическими заболеваниями порождает проблему отторжения от него (пожилого человека) окружающих людей;
- с ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 2
Глава 1 Досуговые стратегии пожилых людей как социальная и психологическая проблема 7
1.1. Характеристика пожилого возраста 7
1.2. Социальная концепция одиночества в пожилом возрасте 11
1.3. Индивидуально-психологические особенности одиноких пожилых людей 16
Выводы по Главе 1 19
Глава 2. Анализ выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте 20
2.1. Условия выбора и реализация активных досуговых стратегий в пожилом возрасте 20
2.2. Условия выбора и реализация пассивных досуговых стратегий в пожилом возрасте 30
2.3. Социальная работа по формированию досуговых стратегий в пожилом возрасте 33
Выводы по Главе 2 35
Заключение 37
Список литературы 40


Введение

Введение


Актуальность. Одним из этапов жизненного пути индивидов от рождения до смерти является период пожилого возраста или старения. Причем старение организма, которое происходит на физиологическом уровне, отражается на физическом состоянии человека, затрагивает изменения в психике. Замечено, что чем продолжительнее жизнь человека, тем меньше родных и близких людей его окружает, сужается круг интересов, круг общения и т.п. В данном аспекте возникает необходимость говорить о проблеме выбора досуговых стратегий в пожилом возрасте.
Досуговые стратегии пожилых людей традиционно рассматриваются в аспекте физиологии и физических изменений в организме. Авторы работ обращают внимание на снижение уровня работоспособности, возрастные заболевания. Однако, не менее важен и социокультурный аспект выбора досуговых стратегий в пожилом возрасте. Кризис возраста у данной категории пожилых людей не только не приводит к утрате жизненных смыслов, разрушению системы ценностей, но имеет позитивные стороны: исследователи отмечают у лиц пожилого возраста рост опыта, жизненной мудрости, проявления спокойствия в стрессовой ситуации [1;4;14].
Социокультурный ракурс исследования выбора досуговых стратегий в пожилом возрасте обладает практической и теоретической актуальностью. Теоретический аспект проблемы предполагает осмысление глубинных истоков и механизмов, особенностей выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте.
Практическое направление исследования состоит в необходимости социокультурной интерпретации выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте для определения возможных путей преодоления кризиса возраста и создания условий для социального благополучия.
В связи с этим считаем, что назрела необходимость в комплексном изучении и социологическом обосновании сущности проблемы выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте, основанном на новых исследовательских подходах, изучении особенностей выбора и реализации досуговых стратегий пожилых людей, в разработке профилактических социальных технологий, учитывающих личностные, и социальные факторы.
Теоретическое исследование. Проблема одиночества в пожилом возрасте привлекала внимание авторов исследований:
- образ жизни и здоровье пожилых людей затрагивались в работах, А.Ю. Бойко (2005); О.В. Белоконь (2005); Н.Г. Куликовой (2005) и др.;
- различные аспекты качества жизни пожилых людей изучались в работах, Н.А. Ермак (2007); М.В. Ермолаевой (2007);
- общение, взаимоотношения с членами семьи и социумом пожилых людей рассматривались в работах авторов Н.Ф. Дементьевой, Е.Б. Поднебесной (2002); О.В. Красновой; А. Рустамовой (2004).
Авторы работ рассматривают неизбежность потерь родных и близких на долгом жизненном пути индивидов [7;17;22]. Отмечается «угасание» жизненных функций организма, происходят негативные физические и когнитивные изменения у пожилых людей [12;19;21]. Утверждается, что у определенной части людей пожилого возраста, практически полностью отсутствуют ресурсы. А значит, данная часть общества оказалась на периферии психического, физического, социального благополучия пространства, и утратив связи с жизнью общества. Многие из пожилых людей пополняют интернаты, дома престарелых, хостелы и т.п. социальные государственные и частные учреждения [3;4;13].
Однако, несмотря на бесспорную значимость этих исследований, ряд актуальных проблем выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте не получили в научной литературе должного освещения, в том числе причины и специфика одиночества в пожилом возрасте, особенности одиночества в пожилом возрасте на современном этапе социального развития общественных отношений, проблемы комплексной профилактики одиночества в пожилом возрасте.
Требует более глубокого научного осмысления опыт социальной профилактики одиночества в пожилом возрасте, поскольку при всем многообразии разработанных технологий, научных публикаций, посвященных различным аспектам освящения проблемы выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте, все они, в большей или меньшей степени, освещают ту или иную сторону проблемы, исследуют отдельные формы поведения пожилых людей и изначально не решают задачи комплексного решения проблемы выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте. В данном аспекте наше исследование, ставящее своей целью соединить социологические, психологические, культурологические и педагогические аспекты выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте в рамках единой междисциплинарной концепции представляется достаточно конструктивным.
Основное противоречие:
- между объективными направлениями общественного развития, которые способствуют взаимодействию личности с социальной средой и ведут к формам позитивного проживания старости индивидами и особенностями личности одиноких пожилых людей (возрастные изменения, образ жизни и ценностные ориентации), ближайшего социального окружения (изменения состава семьи, направленность деятельности родственников, органов опеки), не согласующихся с существующей реальной действительностью.
Проблема исследования – каков характер влияния профилактической работы государственных органов и общественных организаций, социально-ориентированных технологий выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте?
Цель работы: выявление основных особенностей выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте и тенденций реализации социальных программ и технологий его профилактики и предотвращения возрастного кризиса одиночества в пожилом возрасте
Задачи:
1. Определить специфику и тенденции выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте.
2. Определить факторы одиночества в пожилом возрасте и выявить механизмы их влияния на индивидов пожилого возраста.
3. Рассмотреть теоретические подходы к понятию социальных программ и технологий, направленных на решение существующей проблемы.
4. Выявить специфику профилактической работы по проблеме выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте как технологического процесса.
Объект исследования: досуговые стратегии в пожилом возрасте
Предмет исследования – особенности выбора и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и реализация в практике социальной работе государственных органов и общественных организаций социальных программ и технологий, обеспечивающих значимость здорового образа жизни, положительной эмпатии и толерантности у пожилых людей, придадут эффективность в выборе и реализации досуговых стратегий в пожилом возрасте.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ социально-психолого-педагогической, методической литературы по проблематике исследования; педагогические наблюдения, беседы с пожилыми людьми и их родственниками; использование психодиагностических методик: личностный дифференциал; количественная обработка и качественная интерпретация экспериментальных данных. Для статистической обработки полученных данных использовался критерий Манна-Уитни.
Новизна исследования заключается в обосновании социально-психолого-педагогического подхода к изучению влияния профилактической работы государственных органов и общественных организаций, социально-ориентированных технологий на выбор и реализацию досуговых стратегий в пожилом возрасте в пожилом возрасте. Уточнен научный подход к проблеме возрастного кризиса одиночества в пожилом возрасте на основе интеграции знаний различных отраслей науки.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе настоящего исследования результаты, выводы и рекомендации, могут быть использованы в социальной работе государственных органов и общественных организаций, послужат основой для разработки социальных программ и технологий, а также при подготовке социальных работников.
Структура работы отражает логику исследования и состоит из введения, теоретической части, анализа опыта работы, выводов. Заключения. Список литературы включает 52 источника.

















Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Абабков В. А. Защитные психологические механизмы и копинги: анализ взаимоотношений. – СПб.: Речь, 2004. – 158 с.
2. Амосов, Н. М. Преодоление старости / Н.М. Амосов. – М.: Изд-во «Будь здоров!», 1996. – 162 с.
3. Быченя Е.А., Наранович К.С. Самопомощь как социальная технология // Социальная работа, 2007, № 1, с. 15-19
4. Братченко С.Л., Миронова М.Р. Личностный рост и его критерии / Психологические проблемы самореализации личности. СПб., 1997. - С.38 – 46
5. Веденин Ю. А. Оценка природных условий для организации отдыха. - М.: Меркурий, 2009 . - 482 c
6. Волков П.Б. Методы самоконтроля в процессе подготовки к соревнованиям мастеров гиревого спорта / П.Б. Волков // Гиревой спорт мастеров – Архангельск, 2015, № 4, с. 102 - 104
7. Влияние велопрогулок на организм человека[Электронный ресурс] - Режим доступа. URL: ttp://www.masters.donntu.edu.ua/2011/iem/tishuna/ind/index.htm
8. Горбуличева И.В. Особенности восприятия человеком старческого возраста семьи как группы членства и референтной группы // Психология зрелости и старения, 2007, № 4, с.5.
9. Дементьева Н.Ф., Поднебесная Е.Б. Общение как одна из форм деятельности в пожилом возрасте // Психология зрелости и старения, №4, 2002, С. 63-67.
10. Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация и ее роль в интеграции инвалидов в общество / Н.Ф. Дементьева. – М: Изд-во Развитие социальной реабилитации в России, 2009. – 257 с.
11. Зборовский Г.Е. Общая социология. Учебник М., 2004. – 346 с.
12. Дмитриченко Е.С., Лебедева И.Ю. Работа с воспоминаниями как метод социально-психологической реабилитации пожилых клиентов в условиях дома-интерната (из опыта работы Кемеровского дома-интерната для престарелых и инвалидов) // Психология зрелости и старения, 2007, № 3, с. 49
13. Дмитриченко Е.С. Психотерапевтическая работа с пожилыми клиентами стационарного учреждения в сенсорной комнате // Психология зрелости и старения, 2007, № 4, с.107.
14. Ермак Н.А. Индивидуально-психологическое развитие человека в пожилом возрасте / Н.А. Ермак // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры: междунар. сб. науч.− практич. работ. − Вып. 5.−Ростов н/Д: «NВ», 2006. − С. 233−240.
15. Ермак Н.А. Педагогическая поддержка качества жизни пожилых людей / Н.А. Ермак. – Ростов н /Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. − 231с
16. Ермолаева М.В. Психология зрелого и позднего возрастов/ М.В. Ермолаева. – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2004. – 455с.
17. Ермолаева М.В. Значение жизненного опыта в старости // Психология зрелости и старения, 2007, № 2, с. 58.
18. Ермолаева М.В. Проблема личностного самоопределения в старости / М.В. Ермолаева // Психология зрелости и старения. – 2009. - № 4.
19. Ежов А.Н. Диалектика судьбы: рубаи / А.Н. Ежов. – М.: Архангельск: Институт управления, 2011. – 200 с.
20. Казин Э.М. Основы индивидуального здоровья человека: введение в общую и прикладную валеологию: учеб. пособие для студентов вузов / Э.М. Казин, Н.А. Литвинова. – М.: ВЛАДОС, 2010. – 192 с.
21. Калланетика за 10 минут в день / Люси Бурбо; худож. – оформ. А. Семенова. : Феникс,;Ростов н/Д, 2006. – 242 с.
22. Краснова О.В., Рустамова А. Исследование ролевого взаимодействия ребенок-родитель в пожилом возрасте // Психология зрелости и старения, 2007, № 2, с. 83.
23. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность М. 2004. – 284 с.
24. Климов В.В., Чагин Г.Н. Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков.– Кудымкар: Коми-Пермяцкое кн. изд.-во, 2005. – 256с.
25. Ковалева А.И. Социализация личности. Норма и отклонение. М., 2006.- 236 с.
26. Коган Л.Н. Социология культуры. Учебник. Екатеринбург, 2012.- 242 с.
27. Краснова О.В., Козлова Т.З. Старшее поколение: гендерный аспект // Психология зрелости и старения, 2007, № 2, с. 121.
28. Краснова О.В., Солнцева Н.Н. Качество жизни пожилых людей в доме-интернате: эколого-психологический подход // Психология зрелости и старения, 2007, № 4, с.40.
29. Краспольская И. Держать удар: лучше предупредить инсульт, чем лечить его последствия / И. Краспольская // Российская газета. – 2013. – № 12. – С. 13.
30. Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта: Учеб. пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 240 с.
31. Массон Г.В. Понимание реального мира современным пожилым человеком // Психология зрелости и старения, 2007, № 2, с. 100.
32. Мильнер Е.Г. Ходьба вместо лекарств. / Е.Г. Мильнер М, 2011. - 256 с.
33. Москвитина О.А. Место практической психологии в обучении социальных работников, обслуживающих на дому лиц пожилого и старческого возраста // Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования в России «Психология и современное российское образование». – М. 2008. с. 233 -235
34. Петрова Т.А. Изменение готовности к собственному старению у молодежи в процессе межпоколенного взаимодействия // Психология зрелости и старения, 2007, № 4, с. 67.
35. Назарова Е. Н. Здоровый образ жизни и его составляющие. - Москва: Академия, 2007. – 320 с.
36. Наранович М.Г., Быченя Е.А. Клубный дом как реабилитационная модель социальной поддержки потребителей психиатрических услуг // Социальная работа, 2007, № 2, с. 23-26
37. Орлова Н. В., Козлова Н.И., Бажанова Г.К. Фитбол как средство сохранения здоровья и долголетия: метод. рекомендации для студ. всех специальностей / Н. В. Орлова, Н.И. Козлова, Бажанова Г.К. ; Брест. гос. тех. ун-т, Каф. физич. восп. и спорта. – Брест : БрГТУ, 2013
38. Поднебесная Е.Б. Пожилой человек и семья. Аспект общения. // Материалы II Российского Конгресса «Мир семьи» - М., 2001, С. 47-49.
39. Полетаева А. С. Скандинавская ходьба. Здоровье легким шагом./ А.С. Полетаева. СПб, 2014. - 80 с.
40. Пустозеров А.И. Оздоровительная физическая культура: учеб.-метод. пособ. / А.И. Пустозеров, А.Г. Гостев. – Челябинск; изд-во ЮУрГУ, 2008. – 85 с.
41. Радина Н.К., Новикова Н.Н. Влияние характеристик социальных сетей на эмоциональное благополучие у пожилых женщин // Психология зрелости и старения, 2007, № 3, с. 28.
42. Садовников Е.С. Здоровый образ жизни: современная форма заботы о себе // Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках конгресса «Медицина спорта. Сочи - 2012». Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. С.345-349
43. Сагайдачная А.П. Исследование границ возможностей психики спортсмена - ветерана гиревика в условиях экстремальных, запредельных нагрузок // Сборник материалов 2-й международной конференции студентов и аспирантов. – АОУ ВПО «ЛГУ им. А.С. Пушкина» - СПб.: «АЙСИНГ», 2011, с 281-284.
44. Слабжанин Н.Ю. Социальные технологии добровольческой деятельности // Социальная работа, 2007, № 3, с. 28-32
45. Солодков А.С., Сологуб Е.Б., Физиология человека: Учебник. – М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. – 520 с.
46. Старцева О. Н., Технологии и методики работы с пожилыми людьми в геронтологическом центре // Социальная защита. – 2011, № 5, с. 31
47. Фролов Ю.И., Поднебесная Е.Б. Социальная ситуация развития как категория для описания развивающегося пожилого человека в семье и вне семьи. // Материалы второй всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». В 3-х частях. – Часть 3 / Под общей редакцией В.К. Шабельникова и А.Г. Лидерса. - М., 2005. - С. 454-456.
48. Хвостова С.А. Духовный мир пожилых людей, больных остеопорозом и получивших переломы, после их реабилитации по Илизарову // Психология зрелости и старения, 2007, № 2, с. 114.
49. Хвостова С.А. Состояние психофизиологических функций при реабилитации пожилых людей, больных остеопорозом // Психология зрелости и старения, 2007, № 4, с. 77.
50. Холодов Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - 8-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. -480 с.
51. Хоули Э. Т. Оздоровительный фитнес / Э.Т. Хоули, Б.Д. Френкс. - Киев : Олимп, лит.,2000. – 367с.
52. Ярова Т.И. Пожилой пациент и медицинский персонал: особенности восприятия друг друга // Психология зрелости и старения, 2007, № 3, с.35.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00612
© Рефератбанк, 2002 - 2024