Вход

Методы и средства организации метаинформации проекта ЭИС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196709
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного исследования подтверждена актуальность избранной темы, ее роль и значение. В экономической системе объект управления представляет собой подсистему материальных элементов экономической деятельности и хозяйственных процессов.
В результате рассмотренных в ПАР проблем можно сделать вывод, что особенную серьезность в настоящее время играет проблема компьютерных вирусов, так как эффективной защиты против них разработать не удалось. Прочие пути несанкционированного доступа поддаются надежной защите при верно разработанной и внедренной системе обеспечения безопасности.
Новые тенденции и направления нa которых базируются современные IT, предусматривают организацию общей работы сотрудников фирм и являются выражением процессного подхода. Принимая этот подход, органи ...

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 2
1.1 История развития экономических информационных систем 4
1.2 Определение экономической информационной системы 5
1.3 Классификация и структура ЭИС 5
2.1 Принципы создания экономических информационных систем 7
2.2 Основные функции экономических информационных систем 7
2.3 Информационные потоки экономических информационных систем 8
2.4 Технология проектирования экономических информационных систем 8
2.6 Общая характеристика стандартного подхода к проектированию ЭИС 11
2.7 Жизненный цикл ЭИС 14
2.7 Способы обеспечения информационной безопасности в экономических информационных системах 16
3. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРАКТИКЕ 22
3.1 Процессный подход 22
3.2 Функциональное и процессное внедрение ИС 22
3.3 Опыт реальных проектов 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ27

Введение


ВВЕДЕНИЕ
Важность темы, избранной для исследования очевидна. В условиях растущей конкуренции необходимость успешного функционирования устанавливает свои требования к эффективности бизнес-процессов организаций. Поэтому нa предприятиях необходимо внедрение экономических информационных систем. Это повысит эффективность работы. Большинство специалистов, принимающих решения в области ИБ, уверены, что вопросы построения информационных систем необходимо решать вместе с задачами усовершенствования бизнес-процессов.
Подходы к построению и внедрению информационных систем, очень, разнообразны и не всегда просто выбрать оптимальный. Что ещё раз подчеркивает актуальность выбранной темы. Любая организация, приступающая к внедрению информационной системы, старается выполнить этот процесс в кратчайшие сроки с наименьшими затратами и c хорошим качеством, предъявляя высокие требования к организации процесса внедрения.
Для того что бы внедрение было успешным и эффективным необходимо рассмотреть методы и средства организации метаинформации проектов ЭИС, c целью выявления наиболее оптимального варианта внедрения ЭИС нa предприятии. А для этого необходимо решить ряд задач:
- изучить теоретические основы;
- рассмотреть развитие, понятие, классификацию и структуру ЭИС;
- осветить методы и средства построения и функционирования ЭИС;
- проанализировать принципы построения ЭИС;
- подвергнуть анализу функции экономических информационных систем;
- разобрать информационные потоки экономических информационных систем;
- выявить требования к обработке информации в экономических информационных системах;
- проанализировать технологию проектирования экономических информационных систем;
- дать общую характеристику типового подхода к проектированию ЭИС;
-рассмотреть жизненный цикл ЭИС;
- изучить методы и средства защиты информации в экономических информационных системах;
- разобрать виды угроз безопасности ЭИС;
- предложить способ внедрения информационной системы нa практике;
- рассказать про процессный подход и, функциональное и процессное внедрение ИС;
- показать опыт реальных проектов.
Данная работа имеет практическое значение, так как экономические информационные системы в настоящее время вводятся нa всех предприятиях, бeз них просто немыслимо эффективная работа.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Определение ЭИС ВИКИПЕДИЯ [Электронный ресурс] // Режим доступа http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1205906
2. Балдин К.В. Информационные системы в экономике: Учебник – 4-е изд. перераб. и доп./ К.В. Балдин.- М.: «Дашков и К », 2007. – 395 с.
3. Балдин К.В., Уткин В.Б., Информационные системы в экономике: Учебник.- 5-е изд. перераб. и доп./ К.В. Балдин, В.Б. Уткин.- М.: «Дашков и К », 2008. - 395 с.
4. Барановская Т.П., Лойков В.И., Информационные системы и технологии в экономике/ Т.П. Барановская, В.И. Лойко. - М.: Финансы и статистика, 2005.- 416 с.
5. Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А. Титаренко.- М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. - 463 с.
6. Фрионова Л.Р. Документационное обеспечение маркетинговой деятельности предприятия / Л.Р. Фрионова.- Издательство Пензенского государственного университета, 2003. - 178 с.
7. Комплексная система защиты информации «Панцирь» для ОС Windows 95/98/NT/2000 (КСЗИ «Панцирь») / А.Ю. Щеглов, А.А. Оголюк, И.П. Павличенко и др. Свидетельство oб официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611971 от 22.11.2002 г. Правообладатель ЗАО «НПП «Информационные технологии в бизнесе».
8. Галатенко, В.А. Основы информационной безопасности. Интернет-университет информационных технологий − ИНТУИТ.ру, 2008.
9. Приказ Федеральной службы ПO техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) от 5 февраля 2010 г. N 58 г. Москва "Об утверждении Положения o методах и способах защиты информации в информационных системах персональных данных".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024