Вход

Статистический анализ экономических показателей США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196659
Дата создания 16 июня 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Кластерный анализ — это совокупность методов, позволяющих классифицировать многомерные наблюдения, каждое из которых описывается набором признаков (параметров) Хх, Х2,..., Хк. Целью кластерного анализа является образование групп схожих между собой объектов, которые принято называть кластерами (класс, таксон, сгущение).
Результаты кластерного анализа представлены в следующих таблицах.

...

Содержание

1. Краткая характеристика структуры экономики США 3
2. Исходные данные исследования 4
3. Статистический анализ экономических показателей США 5
3.1 Базовый анализ данных 5
3.2 Анализ временных рядов 5
3.3 Корреляционный 5
3.4 Регрессионный • 5
3.5 Дисперсионный • 5
3.6 Дискриминантный 5
3.7 Факторный • 5
3.8 Кластерный 5
3.9 Многомерное шкалирование 5
Выводы 6
Список используемой литературы 7


Введение

Структура экономики США характеризуется активным процессом перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Большая часть ВВП США создается в отраслях сферы услуг, куда относятся прежде всего образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуги государственных учреждений. На долю материального производства (сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная промышленность, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство) приходится 21,9% ВВП. В сфере сельского хозяйства создается 1,2% ВВП.
За последнее десятилетие в нематериальной сфере было создано 22 млн рабочих мест. Около половины этого прироста занятости пришлось на здравоохранение, образование, сферу услуг. В начале XXI в. в США на 1000 чел. прих одилось 450 компьютеров, было более 43% всех работающих в мире компьютеров, почти все американские школы имели доступ в Интернет.
Среди развитых стран мира США практически не имеет конкурентов по развитию современной сферы услуг, что предполагает постоянное и заметное снижении в экономике удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства.
Вместе с тем среди отраслей материальной сферы обрабатывающая промышленность (особенно машиностроение) остается важнейшей отраслью, она по-прежнему обеспечивает высокий уровень технического развития других сфер хозяйства. Именно в ней сегодня в первую очередь аккумулируются новейшие достижения НТП.
Отличительной чертой экономики США является постоянная ориентация на НТП и передовую технику. Она лидирует в области внедрения результатов НТП в производство, в экспорте лицензий на изобретения и новейшие разработки. Все это зачастую приводит к зависимости других стран от США в области науки и техники.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Айвазян С.А., Мхитарян B.C. Прикладная статистика и основы эконометрики. — М.: ЮНИТИ, 1998, - 1022 с.
2. Глинский В.В., Ионин В.Г. Статистический анализ: Учеб. пособие. — М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1998.-264 с.
3. Дубров A.M., Мхитарян B.C., Трошин Л.И. Многомерные ста-тистические методы: Учебник. — М.: Финансы и статистика 1998.- 352 с.
4. Клаичев А.П. Методы и средства анализа данных в среде Windows. STADIA 6.0. — М.: Информатика и компьютеры 3998. - 270 с.
5. Сошникова Л.А., Тамашевич В.Н., Уебе Г., Шефер М. Многомер¬ный статистический анализ в экономике: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. В.Н. Ташашевича. — М.: ЮНИТИ-ДАНА 1999.- 558 с.'
6. Факторный, дискриминантный и кластерный анализ: Пер. с англ./Дж. Щ. Ким, Ч.У. Мьюллер, У.Р. Клекка и др.; Под ред. И.С. Енюкова. — М.: Финансы и статистика, 1989. — 215 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024